"Спасительство" других, а не себя как феномен.

когда нет плюшек - у тебя чувство к человеку меняется? или эмоции?
 
Напиши конкретно с чем именно не согласен. История про Ленона к чему?

тебе отводится роль типа "просвещённого",
это алк ссыт в глаза созе, а ей это божья роса.
Ну как же? Человек тебе, доверяет, вводит в свой круг общения.
И шо из этого вытекает?
Зачем им вообще такие игры
Чтобы созу сделать зависимой, закабалить.
Если челу скучно, особенно часто, это подозрительно
инфант. точка.
Взлослому небывает скучно, на то он Взрослый, что умеет сам себя развлечь.
клонность вытаскивать из запоев не развилась.
Тебе повезло
 
- ощущение нужности (для кого-то)
- ощущение незаменимости (внутренее ощущение)
- ощущение своей ценности (внутренее ощущение)
это алк ссыт в глаза созе, а ей это божья роса.
Вот с этим и не согласен.
Ребят, я спать.
 
Вот с этим и не согласен.
И шо? Аргументируй свою позицию, а не сотрясай воздух "несогласием".

------------------------------------------------

Друзья, у меня к вам просьба, опишите свои мотивы, причины, и выгоды от проигрывания роли Спасателя, которые вы у себя осознали и нашли, с кратким примером или без. А для обсуждения своих "ярких историй" есть личные дневники, если кто забыл или путает эту ветку с дневником.
 
Фрейя))) разговор шел про отношения с М))
я в контексте конкретной ситуации спрашиваю)
ты же про плюшки писала, без которых тебе чувства в отношениях мало)
Да, эти чувства зависят от многих внешних обстоятельств. Это мне всё более очевидно в себе. Только я раньше в оголтелый идеализм уходила, наверное. Могла генерировать чувства вопреки, жить чувствами. Например "за муки полюбить", "осчастливить" могло стать достаточным основанием для ответных шагов. Теперь то, что напоминает мУку меня отталкивает. Какие-то факты стали прямо осязаемым стоп-сигналом.
При этом чувства тоже меняются, но не все, их много. И хорошие чувства остаются. Дистанция только удобная нужна, тогда я могу их спокойно генерировать:)
я сейчас думаю - у меня в данной ситуации не было выбора дистанции.
То есть она как бы была, на словах, но на деле я чувствовала давление и навязывание мне неподъемной миссии.
(Хотя, если бы условия и обстановка были другие, конфеты-ништяки - я бы возможно продолжила шаги навстречу)

Ещё к вопросу о чувствах и плюшках: на меня сильно повлиял ещё рассказ чела о предыдущих разных отношениях. Меня впечатлило очень многое.
Но в отношении своих чувств, которые скорее ближе к убеждениям, особо значимой оказалась информация о проблемах с алкоголем и агрессией у некоторых бывших партнёров и членов семьи. В общем, на мне сразу халат вырос))) и чел сам сбежал в итоге. (Он проницательный, вначале сам посмеялся: "так вот как ты решила от меня избавиться")
И я сейчас не уверена - может я правда так нашла способ установить дистанцию. Хотя ощущения отчётливые, алкоголик = тоска.
Или это полезный скилл или мое негативное чувство так "вовремя" реализовалось в спасительстве.

(Недавно один молодой чел в компании представился мне как "алкоголик", и у меня тоже включилась серьезная реакция, мы пообщались, я НД ему ещё порекомендовала в конце)
 
на меня сильно повлиял ещё рассказ чела о предыдущих разных отношениях. Меня впечатлило очень многое.
@Freyja тебя захватил и увлек за собой дурман историй золотого алка и ты улетела.... мы тебя теряем. Вернись к нам на землю и опиши свои выгоды от улетания с алком в дальние края. Пробуй.
В пору уже готовить свой дурман.
 
Я спасала для того, чтобы человек исправился и стал таким, как я его себе придумала. Его нужно было починить и исправить, чтобы соответствовал моим фантазиям. В отношениях залипала всегда сразу и все равно кто был рядом, шло кино и пофиг на реальность.

У меня в основе всего моего жизненного деструктива - любовная и эмоциональная зависимость. Страх одиночества и отвержения. Эгоизм рулил во всем. Причём, такой детский. По факту мне никого не жалко было.

Любовь для меня сейчас не чувство в первую очередь, и уж тем более не эмоции. Любовь - это действие. Любить - глагол. Дела любви - вот через это растёшь и учишься.
 

Вот челу спасибо. Прям пелена у меня упала. Пять лет назад .
 
Я спасала для того, чтобы человек исправился и стал таким, как я его себе придумала. Его нужно было починить и исправить, чтобы соответствовал моим фантазиям. В отношениях залипала всегда сразу и все равно кто был рядом, шло кино и пофиг на реальность.

У меня в основе всего моего жизненного деструктива - любовная и эмоциональная зависимость. Страх одиночества и отвержения. Эгоизм рулил во всем. Причём, такой детский. По факту мне никого не жалко было.

Любовь для меня сейчас не чувство в первую очередь, и уж тем более не эмоции. Любовь - это действие. Любить - глагол. Дела любви - вот через это растёшь и учишься.
Что именно изменилось в плане любви?
В начале была "любовь деятельная, спасательная", а стала "Любовь - это действие". Я не вижу разницы, что изменилось?
 
Вернись к нам на землю и опиши свои выгоды от улетания с алком в дальние края. Пробуй.
Думала над вопросом. Много выгод было бы раньше.
А сейчас я поняла, что незачем, так как погрузиться в мир другого можно только до той степени в которой есть потребность, место в своем мире.

В моём мире все очень плотно сейчас (мне бы ещё часов в сутках:)), жизнь полна многим.
Поэтому любой новый проект или отношения и тд - это ресурсы. Которые ты вкладываешь, перетасовывая свои дела. Это сейчас приводит к взвешенному отношению: а что я буду двигать в своей жизни взамен?
Соотношение получается такое, что ресурса можно выделить немного и потому он ценен. Я могу другому давать столько сколько могу в данный момент, но без гарантий на будущее. Если другому подходит - остальное обсуждаемо+конфеты.

P.S. в спасительстве много вторичных мотивов, связанных с тем, чтобы наполнить свою жизнь, кмк. (Дефицит ее полноты и осознания своих возможностей в ней).
 
А сейчас я поняла, что незачем, так как погрузиться в мир другого можно только до той степени в которой есть потребность, место в своем мире.
Соглашусь и дополню. Сейчас могу погрузиться в "мир другого" на столько, настолько он разрешает, при этом я уже имею свой мир, и могу с легкостью вернуться обратно.
Обычно, созы так погружаются в другой/чужой мир, что там и растворяются, позабыв о своем. И он (свой мир) приходит в запустение и разруху.
Нужен некий баланс погружения. Имхо.
Считаю, что на стыке "вот этих двух миров" и роджается любовь. И там нет "деятельности", о которой писали чуть выше.
"Деятельность" была как этап подготовки к соприкосновению. Сейчас в ней нет необходимости.
Наступает второй эпап - назову его как обоюдное наслаждение и взамонасыщение друг другом"
В психологии "это" называется увидеть другого, правда "обоюдное наслаждение и взамонасыщение" теряется из-за культуры, где принято страдать просто так без смысла.
в спасительстве много вторичных мотивов, связанных с тем, чтобы наполнить свою жизнь
наполнить чем? Чего не достает?
Мне тоже "ощущается всегда" что чего-от недостает, я как бы всегда в минусе, до тех пор, пока не осознаю в каком именно.
После осознания, где "недостача" то заполняю брешь. Интелектуальную, чувственную, эмоциональну, сексуальную и тд.
 
Последнее редактирование:
Обычно, созы так погружаются в другой/чужой мир, что там и растворяются, позабыв о своем. И он (свой мир) приходит в запустение и разруху.
Мне кажется, наоборот, созы настолько забивают свой мир миром другого человека, что перестают слышать себя. Там хаос какой-то, бардак возникает. (Надо сортировать и хлам выкидывать).

В чужой мир не погрузишься, это иллюзия, это будет все равно твое отражение другого мира.
(Это про неизбежное ограничение миров субъективным восприятием). Можно в отношениях, наверное, строить третий мир и тд, те мир этих отношений. Тогда будет общее поле для взаимодействий и не надо будет использовать чей-то мир для этого.
наполнить чем? Чего не достает?
Каждому своего. Детям - хороших родителей, например. Или как ты пишешь самого ощущения "минуса" или "минора". Как привычка, стиль жизни и мышления
 
Мне кажется, наоборот, созы настолько забивают свой мир миром другого человека, что перестают слышать себя. Там хаос какой-то, бардак возникает. (Надо сортировать и хлам выкидывать).
Ты горишь о "молодых созах", с этим соглашусь. Да.
"Матерые" - варят свое зелье, и алки уже играют роль "шутов" — повесели меня, клоун, а то мне скучно.
Покажи свой "каприз" — тю, я там была. Налить тебе еще?
В чужой мир не погрузишься, это иллюзия, это будет все равно твое отражение другого мира.
Погружаюсь, успешно, давно и получаю удовольстве от погружения. Познаю других и обогощаюсь их мирами.
Что может быть лучше? Вот скажи?
 
Погружаюсь, успешно, давно и получаю удовольстве от погружения. Познаю других и обогощаюсь их мирами.
Что может быть лучше? Вот скажи?
Познаю и погружаюсь - это разные категории ощущений. Как раз тут для меня проходит отличие между слиянием и близостью.
Есть миры, которыми хозяин сам недоволен и ищет другой мир, чтобы обогатиться. Часто через слияние, через погружение. Он как будто пытается "вылечить" свой мир через тебя. Это невозможно. Если два недовольных встречаются - они становятся взаимосозависимыми мне кажется.
Мне важно понимать - какой человек, изучить его, чтобы предложить свой мир. Какая я в этот момент тоже важно, как мне в моём мире. То есть, чем знакомей чел - тем понятней.
Если встречаются полные жизни миры - это интересно, можно по разному взаимодействовать, наверное и погружаться периодически.
Для меня погружение - это когда становишься "как будто" и этим человеком тоже, выходишь с ним на одну волну и ритм. (но я не уверена, что это так для других)
Для тебя что значит "погружение"?

P.S.Сейчас думаю в эту сторону, (про зачем отношения):
"Ищу новые грани себя в отражениях миров других людей"(с) и даю, то что могу дать, если просят или что чувствую в ответ.
 
Познаю и погружаюсь - это разные категории ощущений.
Познаю через погружение. У меня так.
Есть миры, которыми хозяин сам недоволен и ищет другой мир, чтобы обогатиться.
это не ко мне.
Для тебя что значит "погружение"?
Писал выше.
 
Я нашла это, (если что-то не то, напиши пожалуйста как сам понимаешь)
Наступает второй эпап - назову его как обоюдное наслаждение и взамонасыщение друг другом"
В психологии "это" называется увидеть другого, правда "обоюдное наслаждение и взамонасыщение" теряется из-за культуры, где принято страдать просто так без смысла.
Второй этап - что служит сигналом перехода?
Сейчас могу погрузиться в "мир другого" на столько, настолько он разрешает, при этом я уже имею свой мир, и могу с легкостью вернуться обратно.
То есть в гостях хорошо, а дома лучше или дорогие гости мы ложимся в 10.00?
Погружаюсь, успешно, давно и получаю удовольстве от погружения. Познаю других и обогощаюсь их мирами.
В каких отношениях ты это делаешь чаще? Знакомишься с новыми или предпочитаешь сложившийся круг общения?
Нужен некий баланс погружения. Имхо.
(У тебя постоянный партнёр или ты периодически меняешь девушек?) В отношениях с кем нужен баланс? С людьми в целом?
Как держать его, баланс, если вместе живёшь с кем-то и верен ему физически? Очень подходящий человек или уже узнали друг друга, привыкли и выстроились удобные обоим правила?
 
Вынесу в общую копилку бонусы от проживая роли спасителя:
- ощущение нужности (для кого-то)
- ощущение незаменимости (внутренее ощущение)
- ощущение своей ценности (внутренее ощущение)

@smirzo все-ли верно? согласна?
Пожалуй, ток роль должна быть спасАтеля, ибо действо постоянное, подтверждение ценности через другого должно быть регулярно.
 
Я нашла это, (если что-то не то, напиши пожалуйста как сам понимаешь)
Вернемся назад. Ты утверждаешь что "погрузиться в другого нельзя" - ок, принял. У меня по-другому, я могу и хочу и вижу в этом необходимость и потребность, которую нужно удовлетворять.
Второй этап - что служит сигналом перехода?
Ощущаю его как потребность.
То есть в гостях хорошо, а дома лучше или дорогие гости мы ложимся в 10.00?
Ок, давай посмотрим на примере метафоры гостей.
"в гостях хорошо, а дома лучше" - дом и в гостях я не сравниваю, считаю это ошибкой.
в гости ходить надо, пока приглашают и приглашать к себе.
Если гости заседелись - то отправить их по домам.
В каких отношениях ты это делаешь чаще? Знакомишься с новыми или предпочитаешь сложившийся круг общения?
От новых не отказываюсь.
С людьми в целом?
Со всеми нужен баланс.
Как держать его, баланс, если вместе живёшь с кем-то и верен ему физически? Очень подходящий человек или уже узнали друг друга, привыкли и выстроились удобные обоим правила?
Сейчас описываешь недоопределенные границы в мж. Определить их и держать. Имхо.

Думается, что ты имеешь ввиду только "отношения мж", а я писал про погружение чуть шире, в том числе и интелектуальное, там нет секса, но там есть другой и у него есть свое мнение, позиция и тд.
 
Последнее редактирование:
дом и в гостях я не сравниваю, считаю это ошибкой
Я не про сравнение домов, а ощущений, своих собственных. Вот это ощущение чужого мира, и то, что, как ты пишешь, тебе в твоём мире комфортно (а могло бы быть не очень и тогда "повторите мне ещё вон того мира пожалста")
Думается, что ты имеешь ввиду только "отношения мж", а я писал про погружение чуть шире, в том числе
Шире, как раз, кмк, проще. Мне кажется, сложнее держать баланс в совместном проживании с сексуальным партнером (неважно это мж/жж/мм).
Я пока не научилась, или партнёры не те были, хз.

"Определить и держать" границы.
Какое место тогда для тебя могли бы занимать эти погружения? (чтобы баланс сохранить) Или при погружении границы сохраняются? Но тогда мы опять возвращаемся к иллюзии погружения.
Я не очень поняла эти погружения какую роль они для тебя играют и как происходят по ощущениям.
 
Назад
Сверху Снизу