"Спасительство" других, а не себя как феномен.

Уже для всех стало привычным слово Спасательство, предлагаю оставить его.
я имела ввиду сабж и первопост - что ты имел ввиду?
Лично мне интересны мотивы, причины, и выгоды от проигрывания роли Спасателя. Их много, но есть общие черты у всех Спасателей, парочку уже описал.
Правильно ли я уловила мысль, что алк тут тоже склонен играть эту роль? Хммм...
Да. В АА алка учат переключатся из Жертвы в Спасателя. И это правильный подход.
В частности, необходимо "проповедовать и насаждать идеи АА" - а это же Спасение.
Чтобы жить своей жизнью, а не по шаблону.
Вот его я уже выпукло описал, и ты его увидела, можем детально обсудить/разбрать.
 
Последнее редактирование:
я обратила внимание, что первопост дополнен спойлером.
ок, спасателей (с смысле процесса и профи) исключаем

Лично мне интересны мотивы, причины, и выгоды от проигрывания роли Спасателя. Их много, но есть общие черты у всех Спасателей, парочку уже описал.
мой вариант - заниженная самооценка, которая якобы поднимается спасательными действиями, таким образом созависимый пытается чувствовать нужным, хорошим, достойным любви
то есть чувствование себя не напрямую, а через действия по отношению к другим, завуалированные общеприемлемыми ценностями в виде любви, самоотдачи, самопожертвования

опять же обычно это вдашность или другая деструкция в родительской семье
я спасаю - я живу
 
Вот его я уже выпукло описал, и ты его увидела, можем детально обсудить/разбрать.
меня смущает там
"У меня нет проблемы - проблемы у них. У меня все хорошо. Я святой ангелок. Я хочу всем добра и мира".
немного гипертрофировано
 
я обратила внимание, что первопост дополнен спойлером.
Видимо я втыканул, не проставил ссылку на источник, это цитата из Клода Штайтера (ученик Берна по созо/алко/нарко играм.)
Как админ, допиши пожалуста, его.
меня смущает там
... противоречие... в сознании человека, который находится в роли Спасителя.
Пока незнаю как описать, потому что "состояние противоречия" и вызывает невроз, и чтобы избежать неприятных ощущений (точнее чувств (внутренних), которые тобой упомянуты) от невроза - человек начинает "спасать других", в надежде, что ему станет легче. А это не так.
 
Последнее редактирование:
Ну ладно. Почему мне интересней спасать других а не себя. Потому же почему заниматься сексом интереснее чем мастурбирлвать. Наверное потому что в других есть элемент непредсказуемости реакции. Отселе новизна. Вот когда от других реакции никакой тогда да. Вкладывать лишь бы не в себя.
 
Лично мне интересны мотивы, причины, и выгоды от проигрывания роли Спасателя. Их много, но есть общие черты у всех Спасателей, парочку уже описал.
Нужность, ток нужность - вот я упрусь, ночами спать не буду, на все свое забью, но чужие проблемы решу даж если они ток образовываться начали и не проблемы еще, и меня об этом и не просил никто - и я вот фся такая незаменимая. А так то без вот этого всего ценности жеж никакой не представляю, любить мя просто за то, что я есть никто не будет. ВДА по сути то, трабл такой типичный.
 
А так то без вот этого всего ценности жеж никакой не представляю, любить мя просто за то, что я есть никто не будет.
переместить фокус внимания с себя на других - что в этом такого ужасного?
Как получать любовь не оправдывая ожидания других? Что с этими другими вообще тогда делать? Я сейчас пытаюсь отделить в своих поступках эти мотивы по отношению к другим и очень трудно понять бывает
 
любовь - это же не конфеты в скобяной лавке
А в отношениях с другим человеком что для тебя любовь? Искать кондитерскую, чтобы конфеты есть?
Если речь о партнёре, там для меня темный лес пока. Я в себе тоже замечаю переменчивость чувств по отношению к партнеру и его поступкам(фактам) в зависимости от своих ожиданий, просто можно быстро корректировать ожидания. Но пребывать в импровизации нон-стоп не получается.
Мы социальные животные. И если речь идёт о плотской любви, выгодных взаимодействиях и репутации - нам нужна благосклонность других.
Приходится себя сдерживать по меньшей мере от стремления немедленно реализовать какие-то желания.
 
Не нужны. А разве я их требую?)
А мне похоже нужны. Я не могу довольствоваться в отношениях только своим чувством. Потому что чувства меняются и в зависимости от конфет тоже) очень даже)
 
А мне похоже нужны. Я не могу довольствоваться в отношениях только своим чувством. Потому что чувства меняются и в зависимости от конфет тоже) очень даже)
Точнее, тогда это будут отношения не с другим человеком, а моё с моим чувством
 
А мне похоже нужны. Я не могу довольствоваться в отношениях только своим чувством. Потому что чувства меняются и в зависимости от конфет тоже) очень даже)
Чувства меняются или эмоции?
 
Точнее, тогда это будут отношения не с другим человеком, а моё с моим чувством
Ты опять мешаешь чувства с отношениями, понимаешь?
Когда разбираешься с своим чувством, только со своим, со своими границами, начинаешь понимать и чувствовать границы другого.
 
Назад
Сверху Снизу