"Спасительство" других, а не себя как феномен.

Я погрузилась в необычный опыт отношений и встретилась там со мощным аккордом своих Спасательства и спасительства. (пытаюсь его усвоить этот опыт)
Удивительно наблюдать как включается роль, когда к тому же ее активно провоцируют. И при этом - мне же это зачем-то нужно, отозвалось что-то в глубине. Вот то, что отозвалось - это мое чувство, это даже любовь.
Но отношения это другое, система правил, даже когда кажется, что "главное правило - отсутствие всяких правил".

Спаситель был готов пойти вопреки себе, спасатель все время старался удержать дистанцию и найти ресурс в самом человеке. Спаситель старался обратить на это внимание человека.
Но человеку было нужно исключительно слияние, хотя при этом он говорил о свободе. Это моя реальность или его - непонятно. Мы же сошлись в чем-то.

Слава НД. Выработался автоматизм - стопер на алколюдей. Как только эта тема возникла - я стала "проповедником", сразу включился маячок. Даже смешно, я реально "срабатывала" как только тема всплывала, на физическом уровне.
В итоге, после того как я написала, что "раз ты зацепился за это, значит среагировал, зависимость себя защищает. Норм чел проще бы отнёсся", чел меня забанил:))
(То есть всё правильно, очень наглядно для созо-алковской темы)

Но при этом я все равно восхищаюсь им и резонирую чем-то глубоко. Это мое чувство.
Очень ценю опыт нашей встречи.
(Только для спасительства мне были бы нужны более очевидные плюшки. И для разворачивания любых внешних отношений плюшки тоже нужны)
 
Чувства меняются или эмоции?
Эмоции - это рептильный мозг. Биологическая часть психики. База под чувства, которые через мышление формируются.
Меняется и то и другое. Они взаимосвязаны тоже.
Если чувство не меняется - это ближе к убеждению.
 
Эмоции - это рептильный мозг. Биологическая часть психики. База под чувства, которые через мышление формируются.
Меняется и то и другое. Они взаимосвязаны тоже.
Если чувство не меняется - это ближе к убеждению.
я не об этом тебя спросила
 
Любовь к себе - это ведь и забота о своей выгоде в разных сферах и проявлениях, думаю
разверни плиз чуть подробней мысль про "проявления".
Удивительно наблюдать как включается роль, когда к тому же ее активно провоцируют. И при этом - мне же это зачем-то нужно, отозвалось что-то в глубине. Вот то, что отозвалось - это мое чувство, это даже любовь.
что именно отозалось в глубине?
Когда меня провоцируют через "жалость к другому" я понимаю, что открываются двери в треугольник карпмана.
Стараюсь ее сразу запереть.
Только для спасительства мне были бы нужны более очевидные плюшки.
какие?
Нужность, ток нужность - вот я упрусь, ночами спать не буду, на все свое забью, но чужие проблемы решу даж если они ток образовываться начали и не проблемы еще, и меня об этом и не просил никто - и я вот фся такая незаменимая. А так то без вот этого всего ценности жеж никакой не представляю, любить мя просто за то, что я есть никто не будет. ВДА по сути то, трабл такой типичный.
Вынесу в общую копилку бонусы от проживая роли спасителя:
- ощущение нужности (для кого-то)
- ощущение незаменимости (внутренее ощущение)
- ощущение своей ценности (внутренее ощущение)

@smirzo все-ли верно? согласна?
 
разверни плиз чуть подробней мысль про "проявления"
В разных смыслах, проявления выгод - они могут быть в виде идеи, увлекательного процесса, яркого приятного переживания и/ проявления любви - как формы ее выражения на разных уровнях или разными способами
что именно отозалось в глубине?
Возникло чувство большой близости и доверия, захотелось открыться и сблизиться, ощущение глубины понимания, потрясла история человека, и его осознанность в этом всём вызывает трепет и уважение. И очень много похожести, взаимной откровенности, авантюризм и азарт исследователя тоже включились. Он очень необычный человек во всех смыслах.

То что алкопроблемы есть - на фоне всего, даже удивительно что могло бы быть без них, но они всё меняют. Или у меня сразу падает планка. То есть то, что было загадкой - становится понятным сценарием.
Когда меня провоцируют через "жалость к другому" я понимаю, что открываются двери в треугольник карпмана.
Стараюсь ее сразу заперет
Я челу даже отправила Викистатью про треугольник. Соза))
Внутренние - сблизиться хоть с кем-то/ вера какая-нибудь, например, что я доброе дело делаю😇/ или жалость - помощь типа окажу такую, что ух.
Раньше мне этого могло бы хватить для продолжения. Сейчас этого не возникло. Во многом ещё и благодаря адекватной обратной связи -общение плюшка. (Но потом в обратную связь и манипуляции добавились) и мне вдруг стало как будто все понятно. Трудно было развидеть когда Алкофильтр включился

Внешние - очень специфический мир на физическом уровне, буквально, к этому трудно привыкнуть
 
Вынесу в общую копилку бонусы от проживая роли спасителя:
- ощущение нужности (для кого-то)
- ощущение незаменимости (внутренее ощущение)
- ощущение своей ценности (внутренее ощущение)

@smirzo все-ли верно? согласна?
Я не согласен. В контексте созависимости это не помощь. Ну если попадается такой алк, что завораживает своим опытом или талантами и тебе отводится роль типа "просвещённого", это говорит только лишь о твоём недоразвитии в принципе. Ну например, Марк Девид Чепмен был заворожён своим идолом Джоном Ленноном , а когда понял, что тот простой, обыкновенный человек и вовсе не желающий взять его в друзья или коллеги, планка упала.
А если всё-таки приходится общаться с алком в качестве не собутыльника(на равных), а соза, это хороший шанс разобраться в себе, не уступят они и не оценят, свою цену можешь только ты сам знать.
 
если попадается такой алк, что завораживает своим опытом или талантами и тебе отводится роль типа "просвещённого", это говорит только лишь о твоём недоразвитии в принципе.
Что это за роль "просвещенного"?
Для тебя в примере про поклонника что произошло в итоге - создание идола или служение? Или про идеализацию и последующее обесценивание?
Poltin, поделись пожалуйста, что может говорить о развитии человека? (Что значит недоразвитие)
 
Что это за роль "просвещенного"?
Ну как же? Человек тебе, доверяет, вводит в свой круг общения.
Poltin, поделись пожалуйста, что может говорить о развитии человека? (Что значит недоразвитие)
Сложно ответить, они играют тем, чего у тебя не было и создаётся впечатление, что это очень важно, но для них нет.
Для тебя в примере про поклонника что произошло в итоге - создание идола или служение? Или про идеализацию и последующее обесценивание?
Всё-таки мне больше думается, что сработал эгоизм. Он (Чепмен) уже вошёл в роль "своего" человека, который узнал изнанку богемы, скажем так и возомнил себя в чём-то лучшим или не хуже во всяком случае. Он уже не идиализировал и даже не обесценивал, именно стали общаться как свои. Одна дурацкая шутка и всё, он не выдержал.
 
Сложно ответить, они играют тем, чего у тебя не было и создаётся впечатление, что это очень важно, но для них нет.
Не очень понятно, многозначно получается. (Зачем им вообще такие игры)
Интересно про развитие, о нем тоже много разных представлений.
 
Не очень понятно, многозначно получается. (Зачем им вообще такие игры)
Ну скучно же, ёк жешь
Интересно про развитие, о нем тоже много разных представлений.
Ну я больше имел ввиду здесь твоё понимание, что именно происходит. Например когда тебя накрывает медным тазом (влюбляешься) ты же создаёшь какой-то образ, ничего не зная о человеке. А недобросовестные алки этим пользуются.
это "посвященный"
Да, конечно.
 
я не об этом тебя спросила
А о чем? Тогда я не поняла вопроса, переформулируй пожалуйста
Меняются и эмоции и чувства, (какие-то основательные чувства-убеждения как самоидентификация, базовые ценности и тд тоже, но медленно)
 
ты написала про себя?
А мне похоже нужны. Я не могу довольствоваться в отношениях только своим чувством. Потому что чувства меняются и в зависимости от конфет тоже) очень даже)
и я тебя спрашиваю - у тебя лично в отношениях ОЧЕНЬ ДАЖЕ меняются чувства или эмоции?
мне теоретизирование и дефиниции из учебников не интересны, я про конкретно твое
мне интересно, в чем тебе не достает чувств?
 
ты написала про себя?

и я тебя спрашиваю - у тебя лично в отношениях ОЧЕНЬ ДАЖЕ меняются чувства или эмоции?
мне теоретизирование и дефиниции из учебников не интересны, я про конкретно твое
мне интересно, в чем тебе не достает чувств?
У меня чувства меняются в зависимости от количества приятных впечатлений. Перекос в какую-то сторону - чувство меняется. Или если ещё мысли меняются - чувство может трансформироваться.
А эмоции это фон, то, что реагирует, считывает - приятное впечатление или нет.
У меня реактивная психика. Поэтому чувства, сами по себе, не очень надёжный индикатор, для меня по крайней мере. "Конфеты" оставляют приятные впечатления и для эмоций и в их совокупности для чувств.
 
У меня чувства меняются в зависимости от количества приятных впечатлений. Перекос в какую-то сторону - чувство меняется.
Фрейя))) разговор шел про отношения с М))
я в контексте конкретной ситуации спрашиваю)
ты же про плюшки писала, без которых тебе чувства в отношениях мало)
 
Назад
Сверху Снизу