Созависима от созависимой.

Прихожу к выводу по поводу того, что сходно в ситуациях., может быть Мужикам скучно явно. Обоим. Эмоций не хватало. Мы с мамой весьма сдержанные эмоционально.
Вы с мамой все эмоции друг на друга тратите, судя по всему. И на себя самих. Для других не остается.
А вот подпитаться от кого-то - эт пожалуйста.
Мама вот удачно для себя нашла папу. Понимаешь? Я без стеба абсолютно. Ей нужен именно такой.
 
Вы с мамой все эмоции друг на друга тратите, судя по всему. И на себя самих. Для других не остается.
А вот подпитаться от кого-то - эт пожалуйста.
Мама вот удачно для себя нашла папу. Понимаешь? Я без стеба абсолютно. Ей нужен именно такой.
Не уверена при именно такого....
 
Не уверена при именно такого....
А твоя уверенность и твое мнение по данному вопросу (выбор спутника жизни мамой) вообще не при чем - есть факты, а они говорят о том,
что да, такого. Иначе бы давно развелась. Он не вчера таким стал.
 
Отец же не просто пьет. Он к ней лезет, пока скандала не будет. Достает всеми возможными способами.
Правильно, схема-то уже отработанная: он бухает, она пилит, он вымогает - она реагирует уже привычно, потом
звонит тебе, потом все приходят в себя - и начинают ждать, когда же снова шандарахнет. И провоцировать - быстрее бы уже отстреляться, в
ожидании хуже. Круг общения мамы - папа и ты. Роли расписаны, все играют годами по одним и тем же нотам.
 
Жертва преследователь спасатель. Очень устойчивая конструкция.

Муж да не вписывается.
Ну да, он и не вписался
Истину Буська глаголет


Прихожу к выводу по поводу того, что сходно в ситуациях., может быть Мужикам скучно явно. Обоим. Эмоций не хватало. Мы с мамой весьма сдержанные эмоционально.
Ну вот, уже хоть что-то
Сдержаны эмоционально = эмоции заперты в шкатулочку, на ключик, а ключик выкинут далеко далеко

Вот муж и пытался эмоции на стороне найти

Папа по-другому пытается расшевелить маму, заточку вот заточил

Польза, тебе нужна плотная психотерапия
 
Отец же не просто пьет. Он к ней лезет, пока скандала не будет. Достает всеми возможными способами.
Да они живут пусть как хотят.Какое ты имеешь к этому отношение??? Это вообще не должно тебя касаться.
 
Леди Лу, спасибо. Наконец-то к теме перешли.

Вот еще вопрос. Звонит отец. Вот прямо сейчас.. Трезвый. Или почти - я уже не разбираюсь. Просит внучку к телефону. Внучка его любит. Я трубку передала. В этом что-то не так? Или так?
А вот еще, просит приехать. Я не хочу. Я его видеть не могу после того, что с матерью происходило.Дочка просит - ну пожалуйста! Обиделся. Опять названивает.Значит все же скорее нетрезвый.
Очень прошу комментариев.
Ну я в тот момент уже спать легла, поэтому отвечаю с запозданием (уж извините 😳 ).

ИМХО: если ребёнок очень хочет поговорить с дедушкой, ну пусть поговорит. Не запрещать же.
Если не хотите ехать на ночь глядя к пьяному дедушке с маленькой дочкой - то не езжайте.
Если дочка просит ехать - насчёт детей ничего сказать не могу, у меня своих нет, но теоретически предполагаю, что можно как-то объяснить ребёнку, что сейчас ехать нельзя.

А так, глобально: смысл вообще общаться с пьяным папой? Лучше всего трубку не брать.
Что он вам пьяный скажет умного? Ничего. Но манипулировать будет злостно всякими "приезжай, я зарезался" и т. п.
Со стороны смотрится так, как будто цель ваших родителей (причём, обоих): заставить вас скакать вокруг них.
 
ТС, а ведь ты их уже тихо ненавидишь, родителей своих.
Вполне объяснимое и предсказуемое чувство. Детства они тебя лишили, сейчас и взрослую твою жизнь зажирают.
Воспылать к ним благодарностью может только законченный мазохист. Упыри оба два.
<
 
А сами-то чего думаете?
Иначе опять, как с подругой получается: кто-то сказал, взял на себя ответственность - а вы просто ведомая, хотя желания-то ваши.
Думаю, Польза пока сама не знает, что и думать.
Самостоятельно думать человека, похоже, отучали с самого детства.
Потому что если ребёнок научится самостоятельно думать, то как же он, повзрослев, будет жить мамиными мыслями и переживаниями?
Там с ранних лет шла мощнейшая привязка ребёнка к маме, чтобы маму было кому нянчить после её потасовок с папой.

Вот этот оборот мамы меня "восхитил" вообще:
...Его пьянство меня мягко говоря расстраивало с самого начала, не могла я видеть, как разрушается любимый родной человек. Меня тогда очень удивила фраза мамы, сказанная знакомой, "Я-то ничего переношу, я расстраиваюсь только потому, что дочка расстраивается".
Жесть какая-то просто... ☹️
 
Мама манипулирует по полной
Конечно, она это неосознанно делает
Но тем не менее

Потому что если ребёнок научится самостоятельно думать, то как же он, повзрослев, будет жить мамиными мыслями и переживаниями?
Там с ранних лет шла мощнейшая привязка ребёнка к маме,


Леди Лу, похоже на то. Я вообще-то не привыкла слушать советы подруг и комментарии тут очень фильтрую, хотя выше предположили обратное. Да и общественное мнение не много значит. НО мамино мнение всегда важно, это правда. Не знаю даже, как это получилось. Она не жесткий контролер, может во мне самой дело? Она всегда как бы давала мне поступать по своему, но у нее всегда была оценка, даже если не высказывается, то есть я понимаю, что она есть и какая она. Не было поддержки, что ли, доверия моему мнению. И ее похвала для меня - редкость. Она влияет очень сильно. Я иногда поступаю вопреки ее мнению, и некоторое время мучаюсь. Только недавно стала понимать, что она ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА ПРАВА.
 
Это все будет продолжаться - пока ты не отстранишься, и на займешься своей жизнью.
Катерина, как отстраниться?
Я вообще-то от мужа отстранилась (но пришлось его как бы из жизни исключить мысленно), а родителей как из жизни исключить?
 
Катерина, как отстраниться?
Я вообще-то от мужа отстранилась (но пришлось его как бы из жизни исключить мысленно), а родителей как из жизни исключить?
А зачем исключать?

Общайся - если в позитивном ключе.
Тебе надо перестать эмоционально реагировать на разводки.

Это легко написать, но нелегко сделать, я понимаю.

Напиши во-первых - как у тебя это все проявляется?
Ну вот мама или папа позвонили - у тебя что? Тревога? Мыслежвачка? Что?

Можно попробовать через тело влиять
 
Назад
Сверху Снизу