Созависима от созависимой.

Не могу больше.

Звонит мама, убитым голосом. ...
Плачет...
Охххх, как я тебе сочувствую... ☹️ Мама - манипуляторша аццкая... Она привыкла использовать тебя как няньку. Что делает ребёнок, если нянька, к которой он привык, вдруг отказывается его няньчить? Он действует няньке на нервы. Ноет, жалуется, плачет, рыдает, падает на пол и стучит ножонками
<
на тему "вот я сейчас простыну на полу и умру - вот тогда все узнаете"
<
... Ожидается, что в результате этих манипуляций его кинутся поднимать с пола, успокаивать и дадут конфетку.

Твоя мама привыкла таким образом взаимодействовать с миром, по-другому у неё не получается.
Переделать её ты не сможешь - привычка "сучить ножонками" закреплена многими десятилетиями прожитой жизни.
Ты можешь только изменить свою реакцию на эти её привычки.

Что случится ужасного, если ты вдруг откажешься от роли няньки?

Можешь ли ты сымитировать роль няньки: выслушать маму, не включаясь в это эмоционально? Что реально страшного происходит у мамы? Вязание из рук валится? Не к кому в гости сходить? Это очень страшно?

Можешь ли предложить конструктив: например, предложить маме развестись и посодействовать со своей стороны разводу? Сходить к эндокринологу, невропатологу, психотерапевту, психиатру - подлечить щитовидку, нервы и прочую депрессию?
Она считает, что ее поддержка это"переживать за меня". На самом деле, какая мне поддержка нужна? Да никакой...Лишь бы своими проблемами не грузили...
Она не может не переживать и не грузить... Психологически она застряла в возрасте трёхлетнего ребёнка. Ребёнок что делает, когда у него проблемы? Грузит ими маму или няньку. Если ребёнок узнаёт о проблемах мамы или няньки - что он делает? Переживает. Решать самостоятельно проблемы ребёнок не способен. Конструктивное решение чужой проблемы он тоже предложить не в состоянии. Он может только грузить своими и переживать из-за чужих.
Попытка вроде бы серьезная была...но не знаю...При мне все происходило, выламывание замков, скорая...
Сложно судить, конечно... Но, имхо: скорее всего - показуха... вот это взламывание замков... т.е. такое бывает, когда сделано это с расчётом, что вернувшись, обнаружат запертую дверь и так далее... Реальные серьёзные суицидники просчитывают всё до мелочей - так, чтобы уж наверняка никто не успел замки там какие-то взломать... Впрочем, повторюсь - сложно судить.
 
Назад
Сверху Снизу