Сложно поддерживать осознание зависимости!!!

Алкоголизм не болезнь, а всего лишь наркотическая зависимость, которую необходимо прекратить. Прекратить ее можно лишь переломавшись. Ломка длится где-то год (полгода, и еще полгода неуверенности ), и всё. Вы полностью свободны. Можете даже пить. Но только разумно, чтоб не заработать новую зависимость.
Так что бросьте надумывать...
 
Алкоголизм не болезнь, а всего лишь наркотическая зависимость, которую необходимо прекратить. Прекратить ее можно лишь переломавшись. Ломка длится где-то год (полгода, и еще полгода неуверенности ), и всё. Вы полностью свободны. Можете даже пить. Но только разумно, чтоб не заработать новую зависимость.
Так что бросьте.
Бросила) Сейчас еще на костыли встану, только выбирать буду тщательно свои костыли)
 
переквалификацию ? с экономическим образование можно пройти переквалификацию на учителя?
Конечно. На основе высшего можно пройти курсы переподготовки около 700 часов и можешь работать.
 
потому что только больная или дура могла сознательно вводить себя в состояние постоянного опьянения. и зная, что все серьезные решения в жизни надо принимать трезвой, обязательно принимала их пьяной.плюс к этому сильно пошатнулась память,реакции т д. проще признать себя больной
Но ты же увидела, поняла, и решила исправить случившееся. Согласись, к дуре это никак не клеится.

А вот если ты называешь себя больной неизлечимой болезнью и при этом говоришь о выздоровлении, - это и впрямь выглядит странно. Да что там! Раньше ведь даже здесь, на этом форуме, с упоением писали друг другу: ты болен ( больна) алкоголизмом, а алкоголизм это хроническое неизлечимое психическое заболевание.

Спрашивается, где здесь "дура" - в первом или во втором случае?

В очередной раз убеждаюсь, до чего ж всё-таки порочно это понятие - болезнь алкоголизма.
Кстати... по номенклатуре ВОЗ этого понятия уже нет, его заменили на синдром алкогольной зависимомти, как-то так. Но алкоголизм по-прежнему в моде....
 
я себе это представляю образно. Вот к примеру человеку, которому удалили почку придется всю жизнь соблюдать какие то условия для полноценной жизни, вот и я себе самостоятельно удалила часть печени, почек, мозга, придется соблюдать условия и не пить, раз дурой такой была и сама себе все удалила. как то так....
 
с ВОЗ все мне представляется прозаичнее, если признать алкоголизм болезнью, то алкоголь , который ее у населения вызывает надо бы запретить, а если синдром, то можно просто везде писать про вред и все.
 
с ВОЗ все мне представляется прозаичнее, если признать алкоголизм болезнью, то алкоголь , который ее у населения вызывает надо бы запретить, а если синдром, то можно просто везде писать про вред и все.
Через полгода-год эти нездоровые мысли пройдут, и вы станете смотреть на выпивающих как на малолеток с сигаретами. Вам не захочется пить не потому что вам типа нельзя, а потому что у вас мудрость и опыт, и вы не понаслышке знаете, что такое алкоголь.
В данный момент вы даже представить себе этого не можете, так абсолютно у всех было, обывательски это называется - "алкогольным мышлением", скоро оно пройдет, для этого и необходимо это воздержание, чтоб вернулось нормальное мышление. И вы только улыбнетесь вами же написанному, уверяю вас ).
Алкоголь уже весь вышел, теперь нужно подождать, чтоб мозги стали правильно работать.

Пить вам можно будет. Вы сами пить не захотите.
 
Последнее редактирование:
да я и сейчас не хочу пить не потому что нельзя, а потому что не хочу. Да, меня еще колбасит моя психика и еще будет колбасить, но я не хочу пить сама))) я никогда ничего не делала для кого то. У меня характер непримиримый, если мне ставят какие то условия, я их никогда не соблюдаю. Если мне ставят ультиматумы, требуют, взывают к совести, я не реагирую. Я очень своевольная, поэтому принятое решение только мое и ничье больше. На меня абсолютно никто не давил) я понимаю , что сейчас мне нужны костыли, форум один из них, мне за 2 дня многое стало понятнее и проще. Ура!
 
Это твой опыт или твои фантазии?
Это спекуляция: чисто технически, для избавления от хим.зависимости может полгода-год и хватит, да вот только алкоголизм - не только и не столько про химию: чтобы выстроить комфортную трезвость нужно много и много понять/изменить/изучить - и всё это к сожалению у зависимого перемежается срывами и потерями. А вот когда уже "наелся" во всех смыслах - то да: как циган из анекдота на базаре - сьел на последние деньги бублик - и сыт!)
 
вот и я хочу комфортной трезвости. очень хорошее определение. С полным принятием себя и адекватной оценки собственного мышления. Хочу глубоко изучить проблему , чтобы увидеть свой собственный выход.
 
вот и я хочу комфортной трезвости. очень хорошее определение. С полным принятием себя и адекватной оценки собственного мышления. Хочу глубоко изучить проблему , чтобы увидеть свой собственный выход.
Надо с чего-то начинать - не пьешь и прописываешь моменты, которые для тебя дискомфортны, по мере возникновения - коллективный разум в беде не бросит. Паралельно изучаешь материалы, их огромное количество. И там уже можно что-то строить свое...
 
да, блокнот хороший инструмент, как раз для меня, сегодня завела уже. Теперь бы еще приблуду какую,для структурного анализа...) и начать на себе методики испытывать)
 
Назад
Сверху Снизу