Понимаю мотивы СВОИХ поступков!

Почему ерунда? Мой приятель за матерью ухаживал до самой смерти- на искусственной почке находилась женщина. Другой приятель ухаживал за 40-летней родной сестрой 5 лет, пока она не умерла от рассеянного склероза (страшная вещь, косит молодых женщин). Муж и дети 12 и 15 лет от нее отказались, а родной брат 5 лет таскал ее на спине в туалет....

А всякие редкие случаи- понятно бывает и такое....
 
Эрцог

мой муж НЕ ухаживал за матерью.
Он даже приблизится к ней боялся.
Когда она лежала с переломом шейки бедра 45 дней в клинике и потом 3 месяца дома, пока не научилась ходить с палочкой...
Когда она заболела- ну возил по врачам, ну приезжал к ней....потом- хоспис. В хосписе когда она в коме уже была боялся к кровати подойти.

Твои случаи скорее исключения.
Дети многие бросают родичей на произвол судьбы....работа, свои дети, живут далеко.

Я вот свекровь в хоспис отправила потому что не хотела за ней ухаживать....ну и некогда- я ж работаю.
 
Эрцог
не пиши глупостей.
Голос крови....аха, по голосу крови сыночки и доченьки родителей на улицу выкидывают или в дом престарелых сдают.
Я думаю, если сыночки и дочки и выкидывают своих родителей, то, почти всегда эти родители или сами так делали или потенциально могли так сделать...
Если в доме нормальная атмосфера, то, конечно, может быть такое, но, вероятность намного меньше...

Т.е.- если я свою мать не выкину на улицу, то и дочь потом меня не выкинет....
 
Т.е.- если я свою мать не выкину на улицу, то и дочь потом меня не выкинет....
Мой отец благополучно свою мать довел до инсульта, не бросал, ну а мне как его дочери подальше от него всегда было удобно, даже к своей матери не подпускала, чтобы ни в коем случае не помирились - мне так удобней было.
 
Эрцог

идеалист ты и мечтатель.

Я вот бабушку свою к себе забрала....а сынок меня вряд ли будет лелеять....да и дочь надеюсь будет жить далеко и счастливо.
 
Я вот бабушку свою к себе забрала....а сынок меня вряд ли будет лелеять....да и дочь надеюсь будет жить далеко и счастливо.
Да твои сынок и дочь еще сто раз изменятся! Не забегай вперед... Ты что думаешь-люди не взорслеют, не меняются?
Думать надо не о том, что с нами будет, когда будем беспомощны, а как-бы детей своих не пережить....

Я года полтора назад ухаживал за дальним родственником-беспомощным стариком... Думал-не смогу-не умел с прикованными к постели обращаться... И морально тяжело-страшно было поначалу....
А когда приперло- враз всему научился, даже медсестру которая делала уколы освободил частично.
Знаешь как нелегко переодеть в одиночку памперсы, когда у старика все болит ничего не сгибается и прикасаться к нему можно только как к новорожденному?
Научился- желающих это делать не было....

Я, Фокс, про это написал вот для чего: мой старик, дальний родственник был брошен родными детьми (сын и дочь, живущие в Канаде).
Но- нашелся- я.... Всегда кто-нибудь находится....
 
Эрцог

а детям что, надо было из Канады к старику лететь?

И знаешь, иногда никого не находится....ты в больнице давно был?

Про изменения в сыне и доче....лучше я буду заниматься своим здоровьем, чтоб в 90 лет ходить в туалет самой.
А дети пусть себе живут своей жизнью. Где-нить в Канаде может быть....или еще где.
 
Эрцог

а детям что, надо было из Канады к старику лететь?
Старик считал, что должны были его туда забрать. Раньше, лет на 5. И, он, обиделся на них, детям под 60 лет...
И подарил квартиру мне, и они сильно обиделись на меня.... А я не обижаюсь на тех, кто на меня обижается...
 
Эрцог

ну знаешь...в данной ситуации проблема коммуникации- люди не смогли договорится.

Кстати на меня обиделись все родственники....когда бабуся моя умерла.
Когда ей ампутировали ногу, народ как-то не горел желанием забирать ее к себе.
Ну а когда она умерла...все посчитали что я очень нагрелась на бабусиной смерти.
 
Почему ерунда? Мой приятель за матерью ухаживал до самой смерти- на искусственной почке находилась женщина. Другой приятель ухаживал за 40-летней родной сестрой 5 лет, пока она не умерла от рассеянного склероза (страшная вещь, косит молодых женщин). Муж и дети 12 и 15 лет от нее отказались, а родной брат 5 лет таскал ее на спине в туалет....

А всякие редкие случаи- понятно бывает и такое....
Привет, Эрцог! Нет, к сожалению, не так редки случаи издевательства над матерью.
Отец моих детей со своей второй женой свою квартиру пропили, перебрались к свекрови. Сын мать и бил, и душил, и есть не давал. Соседи подкармливали. Теперь свекровь 85 лет живет у своей дочери, а бывшего мужа уже нет в живых...
Когда мы еще жили вместе (двадцать пять лет назад), в доме напротив жила цветущая женщина. Всегда элегантно одета, волосы окрашены, модная стрижка. Ее сын, живший с ней, женился. Через три года эта женщина уже рылась в мусорниках.
Она жива и сейчас. Уже старушка. В передвижениях от мусорника к мусорнику ее сопровождают три бродячие собаки.
 
Про изменения в сыне и доче....лучше я буду заниматься своим здоровьем, чтоб в 90 лет ходить в туалет самой.
А дети пусть себе живут своей жизнью. Где-нить в Канаде может быть....или еще где.
Вот и я думаю: сыновняя и родительская любовь хороша на расстоянии. Нервная система крепче.
А то сунешь нос: "Почему у вас целое утро ребенок плакал?" Ответ: "Спросите у нее."
А потом удивляются, почему бабушка только на третий день узнала, что у внучки температура. Да, лишний раз с расспросами не лезу.
Суешься - плохо, не суешься - плохо...

А вообще мне кажется, что я не умею сотрудничать с близкими людьми. Не умею вменять им их обязанности.
Вот взять моих деток. Когда была жива моя бабушка, ее дети слушались и все по дому помогали. Она была грозная женщина по отношению к нам. Может, потому что всю жизнь хотела жить одна.
Дети помогали мне еще с полгода после ее смерти, а потом пошли проблемы. Сложно было приобщить их к уборкам, магазину. Я в свое время, будучи школьницей, и квартплату платила, и банки-бутылки на скупку сдавала, еще и брата на всякие кружки и секции записывала и водила.
Сейчас та же история продолжается со взрослым уже сыном. Ну нет у него времени помочь матери. Если не на работе, то невестка его озадачивает. Или сын берет несколько выходных и едут в село помогать ее бабушке.
У меня уже полгода стоит сломанный старый компьютер, который надо починить на фирме и отдать на пользование брату. Он ведь морально устаревает. И хотя он сломался не без участия сына (может, так совпало), комп стоит в углу дальше.
А взять Колю. Предыдущей жене помогал, следующей помогает, сам носит с базара сало, сахар. А вот я никак не могла договориться с ним делать закупки продуктов на неделю. В воскресенье я еще сплю утром после ночной бессонницы, а он уже уехал в наркодиспансер, а потом на группу. В будний день он согласен затариться в супермаркете сообща после работы, но меня вечером уже из дома тяжело вытащить, да и его жалко, работает физически. Таскала продукты сама. Удивляюсь, как удавалось и удается другим женщинам выловить Колю из его графика и припахать к покупке продуктов.

Ну не знаю, не знаю, как находить подход к людям. Почему я ни для кого не авторитет? Манипулировать не умею? Твердости в просящем взгляде не хватает?
 
Вот это жуткая вещь - распределение обязанностей. Ума не приложу, что с этим делать... Лучше делать, скажем, бОльшую часть, чтоб не было чувства вины - так, наверное... Тогда с чистой совестью можно заставлять сына делать остальное....
 
Morrigan
Умные книжки, психолог Козлов, например, советуют так: никто в семье никому не должен. На все - моя добрая воля и добрая воля, ну скажем, партнера. Но я тебя люблю и хочу сделать твою жизнь комфортнее.
Хорошо. А если ты сел и ножки свесил? Принимаешь от меня мою заботу и все. А я, допустим, нуждаюсь в твоей заботе только там, где я не компетентна... Столярные работы, компьютер... И если я прекращу заботиться о тебе, я не добьюсь ничего. Комп поломанный так и будет стоять в углу. Я не добьюсь ничего.
Другой вариант. Ему нужна моя помощь - я отказываю. Он понимает, за что наказан. Но я не добиваюсь ничего своим отказом. Не заговорит в нем совесть и не побежит он ремонтировать комп. Более того, дома - конфронтация. А хочется мира.
Как же себя вести, чтобы получать желаемую помощь???
В случае с Колей. Остались с пустым холодильником. Но он ведь правда предлагал помощь, это мне время не подошло! Я опять виновата...
 
завязывай с чувством вины ! сколько будешь чувствовать себя виноватой - вот столько на тебе ездить и будут !
ну ... я так знаю !
 
завязывай с чувством вины ! сколько будешь чувствовать себя виноватой - вот столько на тебе ездить и будут !
ну ... я так знаю !
❗️ В самую точку! Это ужасная вещь! Это именно оно нас заставляет постоянно доказывать, мы не виноватые, мы хорошие... фу, противно! (ко мне самой оно липнет постоянно!) А чтоб не было чувства вины - надо"работать над собой".
 
значит так.
Для того чтобы вас слушались.
Озвучиваете задачу и добиваетесь ее выполнения.
С сыном- объяснить. Попросить. Он действительно вам ничего не должен.
Но и вы ему тоже.

Вообще мне лично странно- как это не купить продукты???

Я пишу список - продукты покупаются. Или говорю- поехали в маркет. Единственный компромисс который я допускаю- это выбор маркета. Ну типо вместо Ленты поедем в Окей.
Если продукт мне не нравится или стоит дорого, едем в следующий.

С дочей- сложно, пубертат. Но- если ее просишь сходить в магаз или вынести мусор или еще что- выполняется беспрекословно.
Правда, ей очень много позволено и она очень избалована папиным вниманием.
Все просьбы выполняет сразу- т.е. или записка или звонок- и картошка начищена, мусор вынесен, справка получена.
Сама делала себе визу, паспорт загран, ну получали вместе,т.к. несовершеннолетняя.
Сама ездила оплачивать лагерь.

Честно- даже представить не могу , чтоб дети меня не слушались. Т.е. мои требования и просьбы выполняются.

Кстати, если не делают, я в жизни не буду делать за них. Т.е. не почистила картошки- значит не будешь есть.
Не сходила за хлебом- не будешь завтракать.
Не поехала за справкой- не пойдешь на курсы, или не поедешь за границу.

Не надо делать за других людей ничего. Это реально вредно.
 
короче народ, я вам как кинолог скажу- метод кнута и пряника рулит.

И в дрессуре и в воспитании самое главное - последовательность и уверенность в себе.
Т.е. если отдаете команду, то надо добиваться ее выполнения. За сделанное бурно хвалим, даем вкусняшку.
Потом переходим на вариативное подкрепление, т.е только хвалим. И иногда даем вкусняшку.
За неподчинение- игнор и журим. Мягко.
Бить и орать нельзя.
Иногда можно показать, кто в доме Главная Сука. Это если щенок пытается вас строить, надо ему показать небо в овчинку.
Акция проводится разово и при ее проведении надо грозно и доходчиво пояснить, шо ежели не подчиницца....убьете все равно. Ибо вы морально сильнее.

Ну вот как-то так...
 
Назад
Сверху Снизу