Понимаю мотивы СВОИХ поступков!

Ага! 😁 Попалась! Вот она - беда созиков. И проходит эта фигня у вас о-очень тяжело, если вообще проходит. Есть у вас потребность нами манипулировать, есть, и остается.
А вот фиг вам!!! Где сядете, там и слезете! 😜
Багир, а не потому ли ты тоже лучше сходишься с алкоголиками, что тебе нужно кем-то манипулировать? А это ты, по идее, должна уметь в совершенстве. Ну если не манипулировать, то уж блистать на его фоне. Ну там, личными достижениями, успешностью...
Воспитывать кого-то, наконец... "Правильный" - не совсем подходит для этого.
 
Совершенно нет. Алкоголик для меня единомышленник, человек, который понимает меня с полуслова и которого понимаю я. Только с алкоголиком для меня возможны отношения, за которые я ратую - равенство и полная взаимозаменяемость.

Еще приятно, что ведь и в трезвости сохраняются отработанные и закрепленные на подсознательном уровне жесты и мимика, выражения, характерные для алкоголиков. Это такое свое, создает ощущение клановости.

Если у созика возникает потребность жалеть и заботиться, то у меня, наоборот- восхитительное чувство равенства, того, что мы на одном уровне и поймем друг друга практически без слов.

До смешного доходит. Был у меня кавалер (к сожалению, не сложилось, помешали его дети. а он пошел у них на поводу). Сидим мы с ним, пьем чай, ужинаем. Это в самом начале отношений, я еще не сказала, кто я, а он сказал (не пил уже 6 лет к тому моменту). Сперва я сделала бутерброды с плавленым сыром, когда поели, налили чаю и закурили.

Он внимательно смотрел, как я разворачиваю пачку сыра из фольги, а потом так же внимательно смотрел, как я прикуриваю. И спросил - ты что, раньше здорово поддавала? 😁

Он догадался по моим жестам - наработанным в процессе употребления. Алкоголики немножко не так делают такие мелкие действия. как обычные люди.


Мы долго хохотали, после чего он сказал - то-то я чувствую, что ты с первой минуты знакомства мне как родная, что-то очень свое лщутил.

Не надо лезть в глубины психологии. Это такое же удовольствие, как от встречи человека с иденьтичным твоему увлечением, вкусами и пристрастиями. Ни о каком манипулировании вот именно тут речи не идет. Мы открыты друг для друга и спокойно можем быть откровенны.
 
то у меня, наоборот. восхитительно чувство равенства, того, что мы на одном уровне и поймем друг друга практически без слов.
Одно непонятно, как у меня поначалу подобные отношения плавно перетекли в черт знает что?
 
А у тебя действующий алкоголик. Я же говорю об алкоголиках в ремиссии.
Ну, хорошо. А если взять сухого алкоголика и слегка поддающую созиху, почему здесь нет взаимопонимания?

Почему мой алк убегал со всех семейных торжеств на группу АА?
А меня загонял на Ал-Анон, чтобы я сама стала сухой и понимала его поползновения к новеньким в АА.
Только вышло-то наоборот.
Если бы я тогда пошла на Ал-Анон, то прекратила бы вообще торчать на кухне, в то время как он охмуряет новообращенных АА-евок. Эффект был бы обратным, я совершенно отказалась бы обслуживать его болезнь!
Мой сухой алк добился бы совершенно не того результата, которого ожидал! О чем же это говорит, а, Багир? Коля плохо учил матчасть?
 
Ну, хорошо. А если взять сухого алкоголика и слегка поддающую созиху, почему здесь нет взаимопонимания?

Почему мой алк убегал со всех семейных торжеств на группу АА?


Коля плохо учил матчасть?
И у того и другого крыша набекрень.

Я тоже убегаю. На фига мне эти торжества нужны?

Плохо читал. Точне, использовал ее не для того, для чего надо.
 
На Ал-Анон мы пришли к единому мнению, что алкоголик в период сухости или выздоравливающий алкоголик - это еще хуже, чем действующий алк. Потому что он считает себя круче всех других, пьющих и выпивающих мужчин! Кроме того, у него, вероятно, уже напрочь отсутствует чувство вины, и им не так-то просто манипулировать...

Да стОит моему несколько дней быть в сухости, так он уже бравирует, а из уст льются нескончаемые речи. И рассуждения о тех, кто пьет. Будто они - по другую сторону баррикад.
 
...(деньги у меня были),- они были против, не хотели ради меня менять свою жизнь, район проживания. Зачем им лишний геморрой? Это еще раз характеризует отношение ко мне родителей.
...
Отец моих детей спился вместе со второй женой, пропили свою квартиру, перебрались с женой и общей дочерью в квартиру его матери, пьянки и дебоши продолжались. Его сестрица Лариса забрала 82-летнюю мать к себе, с трудом нашла нотариуса, заверившего дарственную на квартиру на саму Ларису, квартиру матери продала, деньги присвоила. Гена с женой и общей дочерью бомжевали, в ноябре он умер от переохлаждения в пути. В 48 лет.
Словом, детям от отца не досталось ничего, кроме красоты и обаяния.

Все очень знакомо. Причем часто такие родители и свекры клянутся в любви к своим детям и внукам.
Мои тоже всю жизнь мечтали поменять район проживания типа ради детей (чтобы поближе к институтам всяким), а когда стало им пофигу - ничего не делали, вот и мотались в другой конец города.
Главное, себя не оценивать через призму отношения родителей к нам, те не смотреть на себя их глазами.

Последняя история жжуткая. Хорошо, что это не с вами и не при вас. Жаль, что только ретроспективно можно точно сказать "хорошо, что вовремя расстались"
 
Ну, хорошо. А если взять сухого алкоголика и слегка поддающую созиху, почему здесь нет взаимопонимания?

О, кстати, когда я слегка поддавала вместе с мужем, у нас было прекрасное взаимопонимание. Плавное продолжение конфетно-букетного периода. А теперь или я изменилась, или он прогрессирует, или оба фактора, но ощущение пустоты и словно говорить не о чем
 
И у того и другого крыша набекрень.

Наверно, у меня тогда и была крыша набекрень (см. предыдущий коммент), так что было ощущение, что мы нашли друг друга. А теперь крыша встает на место (в смысле работы над собой по избавлению от созависимости, да и не поддаю вместе с мужем) и словно чужие люди
 
О, кстати, когда я слегка поддавала вместе с мужем, у нас было прекрасное взаимопонимание. Плавное продолжение конфетно-букетного периода. А теперь или я изменилась, или он прогрессирует, или оба фактора, но ощущение пустоты и словно говорить не о чем
Конфликты же были между вами, ничего не отдаляет людей так сильно как конфликты, особенно которые невозможно разрешить.
 
Вот кое-что что мне объясняет почему происходит отдаление друг от друга

"Есть в психологии статистическая закономерность: «На чем люди сошлись, на том они и удержатся». Ведь эта «первичная деятельность» и есть тот «сахарный период» в жизни влюбленных. Если пара сошлась на одних взаимоотношениях (например, на сексуальных), а со временем в семье, вместо первой, стала доминировать другая деятельность (например, хозяйственная (быт), или дети, или необходимость много работать) то отношения и взаимопонимание будут разрушаться. Может начать копиться внутреннее напряжение, которое будет выливаться в скрытых или явных конфликтах, обидах и раздражении.

Ценностные ориентации – это то, что является самым глубинно важным для каждого человека. Это базис мировосприятия, отношения к себе и людям, это некий «внутренний закон» личности, который ее устраивает. Это то, что, как правило, у человека не меняется. Если у людей, создающих семью, разные ценностные ориентации, им будет очень трудно построить отношения и взаимопонимание в семье. Если и будет семья, то она, скорее всего, будет номинально. И взаимоотношения будут сопровождаться постоянными сильнейшими крупными концептуальными внутренними конфликтами, которые невозможно разрешить в силу разного мировоззрения и в силу того, что никто из пары свое мировоззрение не может и не хочет изменить, потому что это есть его существо. Тогда это позиционное противостояние «не на жизнь, а на смерть». "


У нас не сошлись - отношение к зависимости и семейным ролям.
 
Оффтоп.
Не заглядывала сюда пару часов - дома был скандал.

Сын с семьей живут со мной, дочь в пригороде.
Невестка в отпуске по уходу за ребенком, дочь вышла из декрета и работает, хорошо зарабатывает.
Сын на работе получает в два раза меньше денег, чем зять.
В пригороде огороды, хозяйство, все сыты. У меня квартира на этаже, огорода нет, питаемся с семьей сына отдельно.
Я с сына беру 1/2 часть квартплаты, 1/2 платы за телефон с интернетом. Мои дочь и зять вообще за жилье у родителей зятя не платят, эпизодически за газ.
Меня сын с невесткой обвиняют в том, что деньги за квартиру беру.
Меня упрекают в том, что я материально помогаю и дочери, и сыну одинаково. Хотя у дочери семья богаче.

Второй вопрос. Мелкие ремонтные работы у нас дома.
Сын и дочь за мной унаследуют квартиру. Но когда это еще будет! А сын уже возмущен, что он занимается мелким ремонтом, а дочь приходит посидеть в интернете после работы (компьютера у них нет).
Чисто на меня сын повесил такие расходы (все было на бумажке, когда я вернулась с моря):
1) установка металлических дверей в подъезде (собирали со всех квартир, а я единоличный владелец);
2) ремонт болгарки;
3) покупка отвертки.
Я за деньги не возмущалась, согласилась, но постановка вопроса меня возмутила. Типа дочь получит половину квартиры, на которую не горбатилась, а горбатился только сын. То есть справедливо, что все, связанное с ремонтами (кроме их комнаты), должно финансироваться из моего кармана.
Но ведь я еще собираюсь жить и жить, пережить все эти создаваемые на балконе сыном шкафчики и дверцы, пережить и двери в подъезд, и сам хрущевский дом!

Третий вопрос. У сына все туфли драные, стоптанные. Я не интересуюсь его материальным положением. Но и мне не докладывают о его потребностях! Стучите, и вам откроют, вроде так? Я вижу, что у внучки появляются все новые и новые игрушки, в квартире бывает запах попкорна, в мусорнике бутылки из-под пива, на столе минералка - и я не бью тревоги. Я же не ясновидящая, чтобы догадаться о бедственном положении гардероба сына. А дома скандал. Потому что дочь имеет деньги на дорогие туфли, брюки, заказали мебель в детскую комнату там, в пригороде.

Вот как несчастному созику жить в таких условиях? Мне и Коля в мужья подвернулся - не очень брыкалась. Рассчитывала, что будет противовес, крыша. Он, конечно, молодец, превзошел все мои ожидания. За два первых месяца довел квартиру почти до совершенства, был примером всем нам. Но после его ухода сын и невестка меня снова стали гнобить. Теперь-то я знаю, что причина их обид не во мне, а в них. Но в период скандала теорию им не донесешь, литературу по психологии не навяжешь...
Грустно.
 
Ужасть 😲 😲 ! Я для себя поняла, что сколько кому не помогай всё равно хороша не будешь. Поэтому прекратила всякую помощь. Внучке ещё покупаю одежду в подарок, но только потому что так хочу и озвучиваю это. И вообще почему вы половину с них берёте их же по числу больше, следовательно и услуг они пользуют больше(вода, электричество и.т.д.)
И то что где то кто то не платит вообще, не ваше дело. Если все сошли сума это ещё не повод сдуреть самому. Что за предъявы?! 😲. Предложите уже вылезти из под маминого крыла и жить как мужик, коль семью завёл, то МААама! У меня тоже были разговоры за квартиру, так сказала, что церкви завещаю, а ей рот не разевать. Я сама заработала, так и ты давай сама.

Чисто на меня сын повесил такие расходы (все было на бумажке, когда я вернулась с моря):
1) установка металлических дверей в подъезде (собирали со всех квартир, а я единоличный владелец);
2) ремонт болгарки;
3) покупка отвертки.
Я за деньги не возмущалась, согласилась, но постановка вопроса меня возмутила. Типа дочь получит половину квартиры, на которую не горбатилась, а горбатился только сын. То есть справедливо, что все, связанное с ремонтами (кроме их комнаты), должно финансироваться из моего кармана.
А они значит дверью этой не пользуются, в окно ходят? И вообще не чем кроме своей комнаты не пользуются 😉 . Они ещё должны за тот ремонт, что Коля сделал. Вы ж не бессплатно его получили, пришлось так сказать расплачиваться.
У меня была ситуация когда мама оставляла включенной газовую колонку, колонка старая, за день фитиль нагорает прилично. Неделю отключала газ и уносила ключь с собой. А тут за квартиру не платить 😁 , а ещё помню сказала, кто хочет пользоваться новым сортиром-несите деньги. Денег мне не жалко, всегда подарок сделаю если финансы позволяют, но ДОЛЖНА? 18 лет есть, всё уже не должна. Вот правильно здесь говорят, созик начнет выздоравливать, когда о себе в первую очередь думать будет.
 
А что касается Коли - он не меняется в лучшую сторону, не работает над собой. Ему легче сменить женщину, чем самому измениться. Так не бывает, что одиннадцать плохих жен - и все в одни руки. Другой с одной проживет всю жизнь и доволен ею.
Вот самое замечательное будет, когда станет пофиг и сам Коля и его "плохие жены", и то, что он меняется или не меняется))). Это будет венец и делу конец, так сказать! 😄
 
Ужасть 😲 😲 ! Я для себя поняла, что сколько кому не помогай всё равно хороша не будешь. Поэтому прекратила всякую помощь.

Я вообще заметила, чем стервознее человек, тем больше воспринимают окружающие как само собой разумеющееся и не дерзают осуждать. Даже в случае противоправных действий
 
Я для себя поняла, что сколько кому не помогай всё равно хороша не будешь. И вообще почему вы половину с них берёте их же по числу больше, следовательно и услуг они пользуют больше(вода, электричество и.т.д.)
С моей семьи так брала моя свекровь. Кроме того, если они будут платить бОльшую часть, то я там вообще буду никто.
Хорошо, что у меня есть почтенных лет кот и кошка. Это моя гарантия, что меня не выживут из квартиры. Но крови попьют.

И то что где то кто то не платит вообще, не ваше дело.
Совершенно согласна. Это дело родителей зятя. Там свои проблемы - девушка 35 лет, сестра зятя, еще не замужем. Не будут же родители с нее брать за жилье. Так она пироги печет, консервирует на зиму, шьет, вяжет, обихаживает всю семью.

У меня тоже были разговоры за квартиру, так сказала, что церкви завещаю, а ей рот не разевать.
Хороший психологический ход!

А они значит дверью этой не пользуются, в окно ходят? И вообще не чем кроме своей комнаты не пользуются 😉 . Они ещё должны за тот ремонт, что Коля сделал.
Глупость такую молол сын, что и дочь ко мне ходит, не только они ходят. Дочери-то абсолютно все равно, ссут ли в нашем подъезде чужие собаки. А может, мне оплатить двери и там, где живет дочь? И платить за ремонт инструмента у зятя?
Материалы для ремонта я покупала за свои, сын для своей комнаты - за свои. Колина работа, он и им затирал стены. Балконная рама, вагонка, рейки, пенопласт - за наш с Колей счет 100%.

а ещё помню сказала, кто хочет пользоваться новым сортиром-несите деньги. Денег мне не жалко, всегда подарок сделаю если финансы позволяют, но ДОЛЖНА? 18 лет есть, всё уже не должна. Вот правильно здесь говорят, созик начнет выздоравливать, когда о себе в первую очередь думать будет.
Вот и задушила невестку жаба, что я на море кои веки раз поехала.
А еще я себе поставила слишком дорогие зубы. У невестки двоюродный дядя зубной техник, у него во рту и то коронки дешевле, чем у меня.

Как гласит созовская наука, я не виновата в том, что сын с невесткой не могут дебет с кредитом свести, и имею полное право отстраниться от их проблем и думать о себе. Рано меня списывают!

Вспомнила случай. Когда-то еще до появления у нас Коли ругались с сыном (невестки дома не было), и он мне пригрозил, что сделает из меня алкоголичку, ограничит мою дееспособность и приберет квартиру к рукам.
Такие страшные слова на ходу не выдумаешь. Значит, мысль зрела... Вот почему, в частности, я приняла тогда Колино предложение сойтись. И год у нас с сыном было перемирие. Мужики подружились.
 
Вот самое замечательное будет, когда станет пофиг и сам Коля и его "плохие жены", и то, что он меняется или не меняется))). Это будет венец и делу конец, так сказать! 😄
Дык пофиг. Просто по теме данного раздела, не более. Эпизод из прошлой жизни. Не жалею, не зову, не плачу, в мыслях за день занимал 95%, сейчас не более пяти. И вообще, просьба не оценивать. Нормальная практика Ал-Анон, например, не оценивать мысли и поступки других, а делиться опытом своего выздоровления. Прости, если что не так.
 
Иванна TheBest , а раньше как было , когда невестка только пришла в ваш дом ? не сами ли приучили их считать свои деньги ? и жить за ваш счет ?
у меня было с родной мамкой по другому : она всегда все нам сама впихивала , втюхивала и скандалила если я брать не хотела . а потом гнобила- я вас содержу .
 
Я вообще заметила, чем стервознее человек, тем больше воспринимают окружающие как само собой разумеющееся и не дерзают осуждать. Даже в случае противоправных действий
Да, а погоняют тех, кто везет. Ну это в природе человеческой. И в животном мире тож. Вот для чего собак дрессируют? Чтобы облегчить жизнь хозяину. А у меня дома даже коты мне на голову вылазят: на кухне они пить воду не станут, а открой им в ванной...
 
Назад
Сверху Снизу