Понимаю мотивы СВОИХ поступков!

Иванна TheBest

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
398
В теме "Поняла мотивы его поступков" notdrink.ru/index.php?showtopic=198...t=0&start=0 я поставила покуда точку.
Прочла все изложенное там, вижу спустя время, что о нашем персонаже я все поняла правильно.
Наивный наш персонаж! Он думает, что посредством только лишь смены жены - уменьшится его тяга к спиртному!
Не работая над Шагами с 4-го по 12-й, персонаж так и будет менять шило на мыло.
Но речь здесь обо МНЕ. Возник вопрос: а почему это Я меняю шило на мыло? Что это за стезя у меня такая?
Я в браках с алкоголиками проживала 5 лет, 2 года, потом со вторым 5 лет сходились-расходились, два года еще часто общались, потом год с нашим персонажем - итого наберется 12-16 лет. Ой, как я могла упустить. У меня же 10 лет работает действующий алкоголик! Я же с ним общаюсь ежедневно, и бывало, не только в официальной обстановке! И круг людей, которые тянутся ко мне для общения - в основном пьющие люди! Госпадя!
Я решила разорвать этот порочный круг жизни и общения с алкоголиками, занимаюсь своим духовным ростом, повышением самооценки.
Полтора месяца не посещала Нотдринк. В очень нужный для меня момент я зашла почитать НД и нашла новую тему: "Для тех, кто (уже) не живет с алкоголиком", автор Girasolе notdrink.ru/index.php?showtopic=188...t=0&start=0 И в том, как обозначила проблему не-жизни с алкоголиком Girasolе, я узнала себя родную и свои загоны. Да, не живу с ним. Но и не могу без него. Умом-то все понимаю, что нет будущего совместного, но и отпустить проблема. Скажу вам по секрету, что общество ТАК не поощряет и осуждает вот эти вздохи женщин по своим "бывшим", что и не с каждым на эту тему - спустя 7 месяцев после расставания - поделишься. А в теме Girasolе как раз и открылись мне глаза, что я в этом смысле не ущербная, не сумасшедшая, что это естественно для многих. И что я делаю после прочтения темы? Отправляю персонажу любовную СМС! Впервые за 7 месяцев я перестала гнобить СВОИ чувства! Мне стало легче! И я спокойно уснула, и до сих пор пребываю в понимании, что сделала что-то очень важное для СЕБЯ!
Не важно, что обьект любви не ответит взаимностью. Да и грош цена его взаимности. Важно, что я признала проблему СВОЮ! Поставила диагноз СЕБЕ! И наступаю на те же грабли, что и Коля! Путем только лишь не-общения и не-жизни с алко пытаюсь избавиться от кризисов созависимости, а они все случаются и случаются!
Я уже успела походить на Ал-Анон, бросить Ал-Анон, поиметь очередной срыв, прочитать тему Girasolе, сделать выводы и... вернуться в Ал-Анон, да не просто вернуться, а попасть на луцкий форум (торжество), посвященное 20-летию первой луцкой группы АА.
Было классно. Группы, фуршеты, спичи, ночная дискотека, экскурсия гостей в костел на концерт органной музыки, снова группа... Было на форуме и одно разочарованьице, связанное с моим героем, лично пригласившим меня на мероприятие. Ну как же без этого?
Спасибо, что обитатели раздела "Для тех, кто живет с алкоголиком" помогли мне понять мотивы МОИХ поступков. Теперь более-менее знаю, что мне с собой делать.
А может, и впрямь продолжим общение здесь? А то в теме Girasolе уже страничек много, из-за чего навигация по страницам затруднена...
Что скажете?
Целую всех!
 
notdrink.ru/index.php?showtopic=16000&st=0

Полезная тема, посмотрите. Пристальное изучение характерных признаков алкоголика поможет избежать встреч с ними в будущем.
Ключевой мыслью для меня было: "Если при встрече с мужчиной больше всего мне его хочется ПОЖАЛЕТЬ, этот мужчина для меня опасен." 😁

notdrink.ru/index.php?showtopic=19275&st=0

Еще здесь этот вопрос обсуждался, но менее развернуто.
 
Иванна, главное, что ты задумалась о себе. А то что ты страдала по бывшему- ну это нормально- ты ж не дерево. Можно подумать, в не пьющих семьях разводы с другими чувствами переживаются? Да то же самое. У меня скоро год и всё путём в голове. Стало лучше, всё устаканилось, общаться стали и не только. Но никаких больше семейных проживаний не будет. Если что, только в свободном полёте без обязательств. У каждого своя жизнь.
 
У меня скоро год и всё путём в голове. Стало лучше, всё устаканилось,
На группе Ал-Анон познакомилась со многими созависимыми. Одна женщина, о которой не раз мне рассказывал б/муж, в программе 8 лет и муж в АА 8 лет. Приятно на нее посмотреть! Цветущая, улыбающаяся, доброжелательная, лучистая вся! Хотя о ее муже у меня сложилось впечатление, что он не сахар.
Так вот она постоянно подчеркивает, что прогресс в выздоровлении мужа начался именно тогда, когда она занялась СОБОЙ.
Иванна, главное, что ты задумалась о себе.
На торжествах ко мне подошла женщина, к которой мой б/муж столько раз безуспешно сватался... Нет, я не стала наводить справки ни у нее, ни у других девчат с его группы АА - правда ли все это. Сватался-не сватался... Существовала Я, отношения в МОЕЙ семье и МОЕ отношение к МОЕЙ проблеме.
Она еще раз подтвердила услышанное мною на Ал-Анон: думай о себе, о своих переживаниях, люби в первую очередь себя, занимайся собой!
И то правда, если бы я не истерила по поводу поисков смысла жизни моим персонажем, а отнеслась к ним спокойно, как к проявлениям его болезни, к чему ему были бы эти поиски. И впрямь. В моих речах и в моих глазах всегда присутствует страх быть отвергнутой, страх неодобрения. Если бы в них читалась самодостаточность, это интриговало бы, и не только б/мужа.

У этой женщины третий год работы по программе АА. И она - тоже уверенная в себе, доброжелательная , эффектная, цветущая женщина!
В отличие от моего персонажа, который на третьем году работы по "программе" производит впечатление издерганного, чересчур эмоционального типа, который улыбается всем встречным, ища в их глазах восхищение. Наверное, и я такое же впечатление произвожу.
 
На группе Ал-Анон познакомилась со многими созависимыми. Одна женщина, о которой не раз мне рассказывал б/муж, в программе 8 лет и муж в АА 8 лет. Приятно на нее посмотреть! Цветущая, улыбающаяся, доброжелательная, лучистая вся!
Так вот она постоянно подчеркивает, что прогресс в выздоровлении мужа начался именно тогда, когда она занялась СОБОЙ.
Существовала Я, отношения в МОЕЙ семье и МОЕ отношение к МОЕЙ проблеме.
Она еще раз подтвердила услышанное мною на Ал-Анон: думай о себе, о своих переживаниях, люби в первую очередь себя, занимайся собой!
В моей внешности ничего не изменилось, только взгляд, пожалуй и скованность ушла( можно флиртовать) 👼 . Я всегда занималась собой. Муж не частый выпивоха. Я просто ещё устала от семьи. Вот так. И сейчас мне намного легче.Где-то в глубине моей тайной души жила мысль о свободе- я её имею. Не пил бы , может и жила потихоньку -люблю , но он меня раздражает-парадокс. Вот мне интересно- есть ли ещё такие?
У меня есть знакомая- моя клиентка. Бывшая жена алкоголика. Ну это-просто убой, как она выглядит. Настолько забита, что она просто любит общаться со мной и открывать себя. До сих пор живут в одной квартире- всё через %опу- в паспорте развод.
 
В моих речах и в моих глазах всегда присутствует страх быть отвергнутой, страх неодобрения. Если бы в них читалась самодостаточность, это интриговало бы, и не только б/мужа.
Страх быть отвергнутой....М-да... задумалась. Он отвергнет, хоть бойся, хоть нет. Прям беда наших женщин. Вот и живут себе так хреново. Чё-то стала за народом наблюдать- потухший взор, замучаность во всём, и мужья не пьют. Вот у подруг нет мужей и все цветут-заразили!!!! Мы перешли в категорию охотниц 😁
 
Не пил бы , может и жила потихоньку -люблю , но он меня раздражает-парадокс. Вот мне интересно- есть ли ещё такие?

Есть, есть. Кстати, замуж когда выходила - не раздражало в муже ровным счетом ничего, для меня это знаком каким-то стало: до этого при попытке совместно пожить через пару дней жизни под одной крышей уже хотелось либо выгнать на..., либо самой быстрее свалить. А в этом человеке вот абсолютно ничего не раздражало!
 
меня муж раздражает трезвый....иногда просто убить готова.
Хотя их всех моих мужчин он меня раздражал меньше всех...
И в общем-то он меня можно сказать вообще почти не бесит. Редко и обычно при ПМС....ну тогда меня все раздражают.
 
Ключевой мыслью для меня было: "Если при встрече с мужчиной больше всего мне его хочется ПОЖАЛЕТЬ, этот мужчина для меня опасен."
Интересно, я не такая, но мать у меня такая точно, вечно всем сочувствует и всех жаль! И не только мужчин... За неимением мужчин, значит, она созила в отношении меня, и теперь, если я что-то хочу сделать по-своему (ну не бухаю так как раньше! что поделать))), она говорит, "за что ты меня ненавидишь?" Уже слышала много, много раз! И до сих пор слегка приседаю 😁 - не привыкну никак))))
 
Не важно, что обьект любви не ответит взаимностью. Да и грош цена его взаимности. Важно, что я признала проблему СВОЮ!
Вот не знаю, имеет это отношение к созависимости или нет. Очень обидно, если кто-то кому-то не отвечает взаимностью. Почему не оторвать, пардон, зад от стула (дивана, табуретки) и не отправиться на поиски того, кто будет отвечать взаимностью? До этого, конечно, надо попытаться всеми правдами и неправдами эту взаимность из человека вытрясти 😁 , и уж если видишь, что совсем никак - что ждать у моря погоды?
Сколько надо времени? У меня было примерно 2 года назад, мне хватило 2-х месяцев. Конечно, отказываться было очень больно и обидно, но еще обиднее метать бисер перед тем, кому это нафиг не надо...
 
Вот не знаю, имеет это отношение к созависимости или нет. Очень обидно, если кто-то кому-то не отвечает взаимностью. Почему не оторвать, пардон, зад от стула (дивана, табуретки) и не отправиться на поиски того, кто будет отвечать взаимностью? До этого, конечно, надо попытаться всеми правдами и неправдами эту взаимность из человека вытрясти 😁 , и уж если видишь, что совсем никак - что ждать у моря погоды?
А вот и не обидно. Не хочу взаимности от моего персонажа.
Просто запаниковала из-за создавшегося вакуума.
Ухлопала на эти свои чувства 11 месяцев плюс 7 месяцев страданий и тоски. За это время один старинный друг стал ни на что не похож, другой, моложе меня, нашел себе какую-то бабульку. Наконец, дети самостоятельны, по отношению к ним я не созависима. Вакуум! оттого и паника. Оторвала задницу от стула, пошуршала пару раз в клубе знакомств - там теперь на 25 женщин 5-6 существ, которых мужиками и не назовешь. Не хочется их взаимности. На форуме АА-шников побывала - да, вот это мужчины! Орлы! Соколы! Но там меня практически не отпускал друг моего первого мужа, ныне покойного. Разговорчивый товарисч. А танцевать никто не приглашал.
Так что у моря погоды я не жду, ворон не считаю.
Благодаря Ал-Анон я уяснила для себя, почему я не самодостаточна в своем одиночестве. Это мне в детстве не хватало родительского внимания. М-да, мама меня не понимала, папу пьющего я жалела, любила и люблю до сих пор.
Вот и персонажу все время я выставляла одну и ту же претензию: мне не хватает твоего внимания. Он даже никогда не выяснял отношений со мной, т.к. считал разговор по душам скандалом и избегал поговорить по душам. Вот и сейчас постоянно тянет поговорить с ним по душам. Лучше не по телефону, пусть даже на улице среди людей, но поговорить и что-то выяснить. Все время придумываю, что бы еще у него расспросить, какое бы назидание прочесть. Это лечится? 😁
Да, после прекращения отношений с персонажем обратила внимание, что избегаю пьянства. В 18-00 ноги несут домой. Бывшие собутыльники (а теперь партнеры по выпивке 😳 ) мужского пола в недоумении. Дальше - "хуже", стала выпивать за вечер 3 раза по 20 грамм. Ну анекдот! 😄
 
Страх быть отвергнутой....М-да... задумалась. Он отвергнет, хоть бойся, хоть нет. 😁
Да, теперь я себе задала вопрос: а если бы я послушалась мужа и стала ходить на Ал-Анон еще когда мы жили вместе? Ну превратилась бы я в солнышко лучистое, а он изменил бы свое отношение ко мне? Стал бы ко мне внимателен, как когда-то?
Поговорили с дочерью и решили: черного кобеля не отмоешь до бела. Я бы просто получала от него материальные блага, но духовной близости не было бы.
И однажды пришел бы момент, когда персонаж прекратил бы работать по профессии, и пенсии его я бы никогда не видела, потому что ну женщины у него "знакомые с другой группы". А потом, не дай бог, утка под кроватью и пять мобильников на подушке. 😁
Кроме того, знакомые многие сомневаются, все ли у него в черепной коробке укомплектовано или чего-то не хватает. Если учесть паралич правой стороны тела (родовая травма), эпилептические припадки до 10 лет, пьянство и %дство его отца (потом самоубийство)... Все возможно.
Прям беда наших женщин. Вот и живут себе так хреново. Чё-то стала за народом наблюдать- потухший взор, замучаность во всём, и мужья не пьют. Вот у подруг нет мужей и все цветут-заразили!!!! Мы перешли в категорию охотниц 😁
А вот это уже касается программы Ал-Анон.
Наши женщины потому такие с потухшим взором, что сами волокут на себе груз семейных проблем, помогают мужьям решать их проблемы и облегчают им жизнь. Те же созависимые, хоть и не обязательно у пьяниц. За материальные блага, а порой только за "штаны".
Сегодня говорили на эту тему с братом. Ну распределение домашних обязанностей в городской квартире и все такое.
Брат сказал: а вот если бы жили в одном жилище не муж с женой, а два мужика? Они либо зас%ались по уши, либо сообща поддерживали порядок, либо кто-то из них, за другого убирающий, покупающий продукты, готовящий стал бы протестовать против напарника, который только деньги носит и все.
А ведь сколько копий мы с персонажем сломали в спорах на тему гендерного равенства! (во как завернула!) А программа учит как раз не перекладывать проблемы алка на свои плечи!
 
Morrigan
И еще о желании взаимности.
Любить - это не желание получать.
Это радоваться тому, что живет где-то на свете любимый, и желать ему добра.
У меня это присутствует.
Но кроме того, хочется мораль ему прочитать за прошлые его прегрешения и предостеречь от ошибок в будущем. Ну хлебом не корми, дай повоспитывать.
Его свободные уши мне нужны, а не взаимность, вот в чем парадокс моего состояния!
 
А вот и не обидно. Не хочу взаимности от моего персонажа.
Просто запаниковала из-за создавшегося вакуума.
Ухлопала на эти свои чувства 11 месяцев плюс 7 месяцев страданий и тоски. ... там теперь на 25 женщин 5-6 существ, которых мужиками и не назовешь. Не хочется их взаимности....
Во-во прямо про меня 😁 Думала, этот не любит, и если не этого любить, то кого же... И вообще, как это меня не любить блин можно, когда я его так люблю))) (а он бы и рад, да здоровья не хватало, ну да какая разница? важен результат, а не причины....) И тоже год "ухлопала", в кавычках, потому что на самом деле год - это немного и поначалу (пока не начала выяснять "кто кого любит"))) было здорово. А выяснять стала, потому что не хотела ничего себе придумывать и вариться в собственном соку. Ну, мне вскоре "как истина открылась", тоже стало ничего не надо, обидно только очень.

Не знаю, можно ли кого-нибудь найти на знакомствах (лучше, наверное, в инете искать), но могу сказать точно - женщины там в еще большей степени "существа" нежели мужчины - сплошные дуры с претензиями, с заниженным возрастом и нечеткими фотками 😄 . Мужчину как раз может и можно откопать, только перед этим сотня-другая, наверное, попадется "существ")))). Бывают неплохие ребята, но это может не сразу видно, тк часто пессимисты, жизнью разочарованные))). Главное, не тушуйтесь, что женщин больше - это не те женщины, чьей конкуренции можно бояться)))

По душам говорить - это хорошо 😄 . Чем больше говорить, тем больше будете убеждаться, что он-таки вас не любит, и скорее отлипнете.
 
Morrigan
И еще о желании взаимности.
Любить - это не желание получать.
Это радоваться тому, что живет где-то на свете любимый, и желать ему добра.
Эти песни я слышала 100 раз и все это, конечно, правильно. Дело в том, что "желание добра" непременно сопровождается какими-то "телодвижениями". Ну не получается вот так просто сидеть вся в цветочках и "желать добра". 😄 .
В процессе "желания добра" видишь, что ему это нафиг не надо... и короче - уже выше все написала!

ПС. Дело в том, что живу в небольшом городе и знаю практически всех наших, кто зарегился на знакомствах (многим сама помогала это делать - кто с компом на "вы"), поэтому знакома с тетками в реале)))), да и с дядьками тоже.
 
год - это немного
В точности мой случай. Месяца четыре была счастлива до опупения, пока невестка не начала разувать мне глаза на его невнимание ко мне.
Но я считаю, что год и еще время, в течение которого находилась в депрессии - это в нашем возрасте уже много. Начинать с нуля ох как тяжело, когда уже пустили корешки комплексы, которых до того и в помине не было. Когда в тебе дали ростки сомнения в своей привлекательности. А как же, искал другую, значит, я недостаточно хороша. так упала самооценка после этих злоключений.

(пока не начала выяснять "кто кого любит"))) было здорово. А выяснять стала, потому что не хотела ничего себе придумывать и вариться в собственном соку. Ну, мне вскоре "как истина открылась", тоже стало ничего не надо, обидно только очень.
А я стеснялась что-либо выяснять. Ну кто из женщин правду в глаза скажет о твоем муже? А на группе тем более друг друга не потопит - анонимность. Я думаю, если бы я пришла что-то выяснять о его отношениях с новенькими, мне бы начали втирать о том, чтобы я думала о своем душевном равновесии. А толку о нем думать, его надо иметь. Только через теплые, доверительные отношения с мужем, который душу обнажать ну никак не хотел.
Но я его уже оправдала. Человек ходит на группу АА, согласно 1 шага признает свое бессилие перед алкоголем, согласно 12 шага несет привлекательность идей АА в широкие массы алкоголичек. Как может, так и "работает" по программе. Шаги со второго по одиннадцатый ему непосильны. Ну нет у человека способностей к самоанализу, он же только 5,5 лет как из дыры в областной центр вылез. Вот и борется с тягой, имея в арсенале борьбы первый и двенадцатый шаги и еще занятия в АА, где можно подремать после работы.
Ведь как нас при советах учили: психология - это все буржуазные заморочки.

Есть такая фигня - иерархия человеческих потребностей по Абрахаму Маслоу.
Ступени (снизу вверх):
1. Физиологические
2. Безопасность
3. Любовь/Принадлежность к чему-либо
4. Уважение
5. Познание
6. Эстетические
7. Самоактуализация
Причем последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте)
Человек, удовлетворивший базовые потребности ну там в пище, жилище, безопасности, поднимается выше. Он хочет любви, стремится к познанию, жаждет красоты, творческой реализации, содержательного досуга. Так вот похоже, что до пятого пункта и выше многие мужики не хотят карабкаться. Это душевная лень. Если не сказать - примитивизм.

Не знаю, можно ли кого-нибудь найти на знакомствах (лучше, наверное, в инете искать), но могу сказать точно - женщины там в еще большей степени "существа" нежели мужчины - сплошные дуры с претензиями, с заниженным возрастом и нечеткими фотками 😄 . Мужчину как раз может и можно откопать, только перед этим сотня-другая, наверное, попадется "существ")))). Бывают неплохие ребята, но это может не сразу видно, тк часто пессимисты, жизнью разочарованные))). Главное, не тушуйтесь, что женщин больше - это не те женщины, чьей конкуренции можно бояться)))
И в инете искала, анкету вывесила. Писали мне где-то пять особей мужского пола 18-25 лет, два женатика 30-31 год, два озабоченных ровесника. Еще с двумя ровесниками встретилась в реале, оба перестали звонить. Самооценка моя еще больше приупала.
Ну сегодня с одним из них связалась, может что и получится из этого. Человек с богатым внутренним миром. Хотелось бы продолжить. Радует, что его "спасать" не надо. 😁

По душам говорить - это хорошо 😄 . Чем больше говорить, тем больше будете убеждаться, что он-таки вас не любит, и скорее отлипнете.
Да не хотелось бы лишний раз общаться. Дообщались дальше некуда. Каждый раз получаю моральную травму, но каждый раз наступаю на те же грабли. Такое впечатление, что он не знает, что такое боль другого человека. Если хочешь подробностей, могу написать в личку. Есть интимные моменты, которые на публику не вынесешь. Вот на группу Ал-Анон вынесла, решилась все-таки. Потому что кризис был неимоверный, этими воспоминаниями накрывало так, что жить не хотелось.
 
Дело в том, что "желание добра" непременно сопровождается какими-то "телодвижениями". Ну не получается вот так просто сидеть вся в цветочках и "желать добра". 😄 .
В процессе "желания добра" видишь, что ему это нафиг не надо...
Желать добра - не значит лезть с помощью и советами. Простила, отпустила, не желаю зла. Пусть будет здоров и счастлив, насколько сумеет быть счастлив с другой. Я же не могу прожить за него его жизнь. Ему видней, где его счастье.
Ну позвонить и обругать последними словами - примет за дуру и будет прав, только себя опущу.
Или расплакаться, что умираю без него. Он сейчас в эйфории, этим его не проймешь.
А цель-то, цель этих действий? Мне он действительно уже не интересен. Был интересен, пока был в интенсивном поиске. Такая дура его терроризировала звонками по 22 раза на дню, где он ее только откопал!
А теперь мне стало скучно. Он нашел "жену".
Что-то типа того, как фанатки звезды эстрады перестают фанатеть, как только их кумир обзаводится семьей.

P.S. Что ж это никто не присоединяется к нашему общению? Милости просим! Не только читать!
 
Конечно, пишите в личку! 😄 Ух, как же мы этим мужикам кости перемоем! 😄 И я смогу написать, что здесь не могу.

Не стоит жалеть потраченный год, он же не просто так прошел, удовольствие было получено.

Эти терзания мне очень знакомы, мой тогдашний тоже нашел себе молодую цацу, окрылился, и ко мне вернулся, только когда понял, что девушка с психическими отклонениями (интима не хочет). А понимал он это 2 месяца - как раз мне хватило намотать на ус в плане кто кого у нас любит 😁 .

Очень рекомендую "клин клином". Себя спасала только так. И кончилось все просто сказочно (не могу тут все писать). Забейте скорее на своего, хоть через немогу!
 
Назад
Сверху Снизу