Осознания..

Зачем тебе вообще жить с алкоголиком, если это не приятно и приносит одни мучения? Зачем вообще делать что то что приносит столько страданий и боли?
Наверное потому, что я не умею жить не с алкоголикам..
 
И до сих пор прям осознания того, что рядом была не я, а сестра, с которой они всегда могли разговаривать. А я просто была дочь, да любимая.. Но просто дочь.. Которая не могла ни когда высказать как его любит, как он мне дорог, да и от него этого не слышала ни когда..
 
А почему не была рядом?
Не успевала приехать, тупо не было денег на дорогу.. Детское оправдания своей некчемности. А попросить у кого родных не хватало духу.. Признаться во все услышания, что я стала некчемышем у которого даже нет денег к отцу умирающему приехать, духу не хватило.
 
Самоуничижение
Самоуничижение как качество личности – склонность к намеренному уничижению самого себя, умалению своей личности, ее достоинств, принимая во внимание преимущественно негативные аспекты своей личности, к тому же, зачастую, сильно преувеличенные или надуманные, воображаемые; склонность к излишней скромности и подобострастному смирению.

Самоуничижение – это высокомерие с обратным знаком. Представляя собой противоположный высокомерию полюс, оно тоже неадекватно оценивает свои, как говорят военные, «тактико-технические данные», то есть качественные размеры своей личности.

Психологический портрет самоуничижительной личности таков. Встретив человека, ярко проявляющего в «одном стакане» униженность, низкопоклонство, подавленность настроения, угодничество, отчужденность, покорность, безропотность, упадок духа, запуганность, ощущение вины и раскаяние, можете безошибочно выносить вердикт – перед вами самоуничижение. К тому же, если он ассоциируется вашим подсознанием с чем-то постыдным, бесчестным и достойным презрения, значит, это, наверняка, самоуничижение. Внутренние его проявления скрыты, но достаточно очевидны — вынесение обвинения самому себе, осуждения и порицания, обреченность, ощущение собственной неполноценности, недостойности и никчемности...

...Став взрослым, он тащит за собой из детства «ржавые якоря» неполноценности, никчемности, несостоятельности, бездействия и неприметности. Постоянно находясь в душной атмосфере уныния и разочарования, переживая свою беспомощность, крушение иллюзий и обманутых надежд, самоуничижительный человек неизменно находится в состоянии депрессии.
 
Самоуничижение предпочитает режиму «жить здесь и сейчас» бесконечное пережевывание и повторные переживания неудач прошлого или отрицательные ожидания неблагоприятного будущего. Концентрируя свое внимание на прошлом, оно самоустраняется от преодоления возникающих жизненных трудностей. Обстоятельства бросают самоуничижению вызов, но у него отсутствуют силы и желания принять «перчатку». Нерешенные проблемы накапливаются, а с ними накапливается и депрессия.

Самоуничижение – антипод успеха. Считая себя недостойным лучшей жизни, оно способно встать на путь деградации личности, разрушая себя алкоголем, наркотиками и безудержным развратом. Лучшие его представители могут вести здоровый образ жизни, но страх перед успехом, достижениями, резкими взлетами по карьерной лестнице будет всегда жестко управлять ими. Волею обстоятельств, оказавшись на волне успешности, они с первой же минуты нахождения в новом качестве страшатся не оправдать ожидания окружающих. Самоуничижение начинает убеждать свое окружение, что результат возвышения – случайное стечение обстоятельств. В то же время оно настораживается, стараясь предотвратить момент, когда «сосулька успеха» свалится на его несчастную голову.

Самоуничижение и ответственность – два несовместимых понятия. Не решаясь самостоятельно принимать решения, самоуничижение изо всех сил пытается найти либо авторитетное лицо, либо «козла отпущения», на которых можно повесить ответственность за возможный провал «безнадежного» дела. Опасаясь принять ответственность за свою жизнь, оно автоматически лишает себя огромнейшего достояния человека – возможности выбора. Поэтому ему приходится жить по чужой указке, игнорируя собственные потребности, желания и намерения. Подавленные желания опасны, вызывая хроническую неудовлетворенность жизнью.
 
Н
Самоуничижение предпочитает режиму «жить здесь и сейчас» бесконечное пережевывание и повторные переживания неудач прошлого или отрицательные ожидания неблагоприятного будущего. Концентрируя свое внимание на прошлом, оно самоустраняется от преодоления возникающих жизненных трудностей. Обстоятельства бросают самоуничижению вызов, но у него отсутствуют силы и желания принять «перчатку». Нерешенные проблемы накапливаются, а с ними накапливается и депрессия.

Самоуничижение – антипод успеха. Считая себя недостойным лучшей жизни, оно способно встать на путь деградации личности, разрушая себя алкоголем, наркотиками и безудержным развратом. Лучшие его представители могут вести здоровый образ жизни, но страх перед успехом, достижениями, резкими взлетами по карьерной лестнице будет всегда жестко управлять ими. Волею обстоятельств, оказавшись на волне успешности, они с первой же минуты нахождения в новом качестве страшатся не оправдать ожидания окружающих. Самоуничижение начинает убеждать свое окружение, что результат возвышения – случайное стечение обстоятельств. В то же время оно настораживается, стараясь предотвратить момент, когда «сосулька успеха» свалится на его несчастную голову.

Самоуничижение и ответственность – два несовместимых понятия. Не решаясь самостоятельно принимать решения, самоуничижение изо всех сил пытается найти либо авторитетное лицо, либо «козла отпущения», на которых можно повесить ответственность за возможный провал «безнадежного» дела. Опасаясь принять ответственность за свою жизнь, оно автоматически лишает себя огромнейшего достояния человека – возможности выбора. Поэтому ему приходится жить по чужой указке, игнорируя собственные потребности, желания и намерения. Подавленные желания опасны, вызывая хроническую неудовлетворенность жизнью.
У вот как, как я в это все попала.. И как теперь из этого вылезть..??????
 
Н

У вот как, как я в это все попала.. И как теперь из этого вылезть..??????
Перестать самоуничижаться и делать все наоборот. Ходить другими дорогами.
Читать по профилю, анализировать, что происходит с тобой, что чувствуешь, читать и писать в других темах.
С форума не уходить, прописывать, как в дневнике, что и как. Потом полезно перечитать будет.
На людей тут не обижайся, тут просто разные заходят люди и тролли тоже типа шутят.
Народ, в основном, отзывчивый, но у всех что то свое болит. И каждый все равно о своем.
Выше нос!
 
Я вот про самоуничтожение сейчас задумалась, а ведь с детства я так себя и ощущала. И в школе прям учительница говорила, что я по сравнению с братом и сестрой тупень, что вот они молодцы все на лету схыатывали, а я тупая и ленивая. И в школу ходить я не хотела из за этого и прогулы постоянные. Да и дома я думала, что всем не до меня, мама занята постоянно, брат с сестрой как то сами по себе, не с кем поговорить. И что б хоть как то на себя обратить внимания, плакала, истерила, выдумывала себе болячки.. Блин как же жутко все это вспоминать... И это чувство ни кому не нужности в квартире с родными людьми...
 
Нужно и с этим разбираться. Ты ведь уже не ребенок

Саможалость – это негативное и привязчивое чувство, в плену которой может оказаться любой человек. Поначалу, это негативная эмоция замораживает внутреннюю боль и помогает успокоиться на некоторое время. Люди находят в ней укрытие и защиту от внешнего влияния, и практически закрываются от окружающего мира, и никому не позволяют перейти установленные границы. Постепенно проблема осложняется и загоняет человека в депрессию и формирует в нем астенический тип реакции.

Саможалость лишает силы и отбивает желание действовать и исправлять сложившееся положение. С точки зрения психологии, она смягчает остроту стресса, но не борется с ним, загоняя его глубоко внутрь. Следовательно, напряжение накапливается и в итоге возникает длительный или затяжной стресс, снимать который придется с помощью психолога.

В результате длительного проявления жалости к себе, появляются реальные проблемы со здоровьем. Последовательное депрессивное состояние способствует понижению иммунитета, вызывает нервозы, психозы, болезни почек, иммунодефицитные и онкологические заболевания. Вспышки раздражительности приводят к истощению, общей слабости и самобичеванию. Малейшие физические нагрузки очень быстро утомляют и выматывают.

По истечении некоторого времени, у людей жалеющих себя формируется пониженная самооценка, чувство собственной неполноценности, внутренняя ранимость, самовлюбленность, замкнутость. В новой обстановке или в незнакомом обществе, они чувствуют себя крайне дискомфортно.

Саможалость уничтожает личность и приносит вред не только к физическому, но и психологическому здоровью. Допуская саможалость, очень быстро можно опуститься на дно и раньше времени разрушить свою жизнь. Именно из-за саможалости многие люди не могут состояться и достичь своих целей. Поэтому, не стоит тратить время на эту губительную эмоцию, нужно взять ответственность и устраивать жизнь, воплощая свои давние мечты.
 
Я вот про самоуничтожение сейчас задумалась, а ведь с детства я так себя и ощущала. И в школе прям учительница говорила, что я по сравнению с братом и сестрой тупень, что вот они молодцы все на лету схыатывали, а я тупая и ленивая. И в школу ходить я не хотела из за этого и прогулы постоянные. Да и дома я думала, что всем не до меня, мама занята постоянно, брат с сестрой как то сами по себе, не с кем поговорить. И что б хоть как то на себя обратить внимания, плакала, истерила, выдумывала себе болячки.. Блин как же жутко все это вспоминать... И это чувство ни кому не нужности в квартире с родными людьми...
Поэтому, чтобы заслужить любовь, ты готова терпеть что угодно.
И когда тебе твой мужчина говорит, что любит тебя, что ты ему нужна, то это чувство нужности тебя прям распирает.
Это может говорить и не алкоголик. А почему тебя цепляют они? Потому что они конечно мастера театра под название "вечная любовь" и "люблю тебя дура".
Но самое главное: ты с такими ситуациями в детстве встречалась и тебе это знакомо. Ты знаешь, как в этой ситуации себя вести. Ты знаешь, как вести себя с алкоголиками. Ты в этой среде как рыба в воде.
Тебе отношения с психическим здоровым мужчиной будет непонятны и будут страшить. Ты же не знаешь, как вести себя не с алкоголиком.
 
Даже больше скажу. К тебе подойдёт знакомится нормальный мужчина, а ты его может даже и не заметишь.
Тебе он покажется непривлекательным и скучным. Он тебе будет непонятен.
 
Вот проснулась я с утра, и жутко хочу домой, прям вою хожу, так домой хочу... Блин, вот башкой понимаю, что нельзя, а так хочется обратно в свое болото..
И опять качели в мазгах.. Ну может он понял, ну может все нормально будет. Как же тяжка блин..
 
Вот проснулась я с утра, и жутко хочу домой, прям вою хожу, так домой хочу... Блин, вот башкой понимаю, что нельзя, а так хочется обратно в свое болото..
И опять качели в мазгах.. Ну может он понял, ну может все нормально будет. Как же тяжка блин..


Чего он понял то?

Что ты тупо залипла и сама не умеешь?

А он точно дОЛЖЕН это понять?
 
Чего он понял то?

Что ты тупо залипла и сама не умеешь?

А он точно дОЛЖЕН это понять?
Я вот блин осазнаю сейчас, что мне страшно остаться одной, не от одиночества страшно, а от ощущения не нужности ни кому. С ним я при деле, вся такая умничка которая старается, тащит, а он гад такой пивко попивает. Блин, но он же не конченый алкаш, работает, старается. Сопли мои подтирает, принимает меня такой какая я есть, и пофиг ему, что детей у меня не будет(это самая большая боль моя),и смотрит на меня как на очень нужное ему. Ведь не оскарблчет, руку не поднимает. Ну пьёт себе раза 2 в неделю пивко литрами... Ну у всех есть недостатки.. Вот мысли мои, от которых просто жесть хреново. Качаею сама себя на мыслях этих.
И вот понимаю, что так жить меня не устраивает, что пивко его мне нафиг не нужно. Я на моря хочу, да просто в парке погулять, что б он не искал глазами где пива продают. Или выходные человеческие, с поеданием вкусняшек и просмотром фильмов.
 
Даже больше скажу. К тебе подойдёт знакомится нормальный мужчина, а ты его может даже и не заметишь.
Тебе он покажется непривлекательным и скучным. Он тебе будет непонятен.
Да и не общалась я наверное за все свои 35 годиков с нормальными мужчинами, если прослеживать всю мою жизнь. Или просто не помню, так как не заметно для меня прошло это общения. Эмоций не вызвало.
 
Я вот блин осазнаю сейчас, что мне страшно остаться одной, не от одиночества страшно, а от ощущения не нужности ни кому. С ним я при деле, вся такая умничка которая старается, тащит, а он гад такой пивко попивает. Блин, но он же не конченый алкаш, работает, старается. Сопли мои подтирает, принимает меня такой какая я есть, и пофиг ему, что детей у меня не будет(это самая большая боль моя),и смотрит на меня как на очень нужное ему. Ведь не оскарблчет, руку не поднимает. Ну пьёт себе раза 2 в неделю пивко литрами... Ну у всех есть недостатки.. Вот мысли мои, от которых просто жесть хреново. Качаею сама себя на мыслях этих.
И вот понимаю, что так жить меня не устраивает, что пивко его мне нафиг не нужно. Я на моря хочу, да просто в парке погулять, что б он не искал глазами где пива продают. Или выходные человеческие, с поеданием вкусняшек и просмотром фильмов.


Свет - ну он всегда таким будет.

Вот сколько будешь с ним рядом - столько и пивко будет. А потом и покрече будет. Да вообще - потом усугубиться.
Но он так устроен. Ничего не измениться. Уж сейчас то точно. Может лет через 30 - если его инсульт какой шандарахнет. или цирроз.
Я не шучу к сожалению...
 
Назад
Сверху Снизу