Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

И на фоне этих рассказов мама вспоминала какие они были добрые тетя с дядей. Тетя ей подарила какую то кофточку что ли. А дядя всегда мог денег одолжить ну это уже потом взрослой.
И как она дядю обожала.

Я их тож помню. Плохого ничо сказать не могу.
 
Мама всегда рассказывала про дружную семью это типа там моя бабушка ее сестры брат их дети. Как они ездили и помогали между собой все и какие мы все нетакие и вапще.
...В конце войны и сразу после был страшный голод. ...Мама постоянно в обмороки от голода падала.
И вот пришли в гости к доброму дяде и братьям типа общаться играть. Тогда столы то не накрывали. Нечем было.
И мама говорит чот там в прятки играли и за шкаф она спряталась. А там залежи до потолка американских консервов мясо там ещк чот тушенка сахар сгущенка и проч. До потолка. Прятали там.

Она говорит я так удивилась. Думала они тоже голодные.

Она удивилась типа и все.
Буся, но это всё как раз вот эти самые сбитые настройки, когда человек видит чёрное и говорит на него "белое" и сам себе пытается верить, что таки да, это действительно белое. Вот такое вот "белое". 😐
 
Буся, но это всё как раз вот эти самые сбитые настройки, когда человек видит чёрное и говорит на него "белое" и сам себе пытается верить, что таки да, это действительно белое. Вот такое вот "белое". 😐

Так плохо то что и нам она хотела это привить. Типа мы должны быть дружными, ТАКИМИ как эти персонажи.
Извращение полное.

Но как то мы СБ другие. Не собираемся кучами. Не хотим. Но еду друг от друга не прячем. В прямом и переносном смысле.

Но все равно говнище подливается. Когда не стало уаши, то племянник, ровесник дщери, сразу бросился к телефону позвонить ей. А маман моя там рядом была с ним на лаче и сразу так.... а что ты ей скажешь? А он то ребенок ни опыта ничего ток движение души. Стал мямлить не знаю мол но позвоню как она там. А мать такая не позорься. Не знаешь что сказать скажешь ЧТОНИБУДЬНЕТО. И запретила звонить.

Вот какой урок им обоим? В горе тя никто не поддержит и ты никого не поддердивай. Дружные млять.
 
Но все равно говнище подливается. Когда не стало уаши, то племянник, ровесник дщери, сразу бросился к телефону позвонить ей. А маман моя там рядом была с ним на лаче и сразу так.... а что ты ей скажешь? А он то ребенок ни опыта ничего ток движение души. Стал мямлить не знаю мол но позвоню как она там. А мать такая не позорься. Не знаешь что сказать скажешь ЧТОНИБУДЬНЕТО. И запретила звонить.

Вот какой урок им обоим? В горе тя никто не поддержит и ты никого не поддердивай. Дружные млять.
ай...... опять же то же самое - недоверие к себе, к своим детям, что все не такие, как надо, и скажут не то, и опозорятся... Опозорятся перед кем, кстати? Мальчик словами сочувствия опозорится перед двоюродной сестрой, ровесницей, у которой горе... Бред! И этот бред навязывается. Опять же всё потому, что настройки сбиты, боятся верить самим себе, поэтому кажется, что ни слов нужных не найдётся, а то, что найдётся - только опозорит. Тотально. Неважно перед кем. И сказать ты можешь только ЧТОНИБУДЬНЕТО - как ты, такой-сякой, можешь что-то дельное сказать? Но зато звания - да. "Дружной семьи". "Хороших родителей". "Благодарных детей"... и т.п. Кошмар, короче.
 
когда кто-то умирает, я обычно не знаю что сказать
любые слова кажутся сухими, вымученными, ни к месту

только у меня так?
Нет, просто все слова в таких случаях не к месту.
Не важно, что говорить, важно что бы хоть что-то сказали.
 
когда кто-то умирает, я обычно не знаю что сказать
любые слова кажутся сухими, вымученными, ни к месту

только у меня так?
Нет, просто все слова в таких случаях не к месту.
Не важно, что говорить, важно что бы хоть что-то сказали.
 
Ощущения что близкие рядом сочувствуют не знают что сказать но разделяют - вот это важно.

У меня проблем нет я всегда нахожу слова потому что знаю что они неважны совершенно.
 
когда кто-то умирает, я обычно не знаю что сказать
любые слова кажутся сухими, вымученными, ни к месту

только у меня так?
В. Пня ещё чувство неловкости что ли...
Типа у чела такое горе, а у меня все норм
То ли неловко, то ли стыдно
 
У меня такие ситуации неловкости не вызывают. Действия зависят от степени близости. Коллега по работе: официальное "мои соболезнования". Энная сумма в общий котел. Знакомые, - официальная часть, дальше, вопрос - чем нужно помочь? И посильная помощь в организации.
Родственники дальние - ну как то сами все решают. Не звоню. И так понятно что я все знаю. Просто появляюсь на похоронах. Обычно даже не подхожу, меня увидели и ладно.
Родственники близкие - никаких соболезнований, просто приезжаю, беру руководство действиями в свои руки.

По себе знаю, не нужны эти слова. Даже постоянное присутствие не нужно. Полная прострация.
Рядом нужен вменяемый человек, который действительно разберется с формальной подготовительной частью. У меня как было, подруга приехала, быстро все организовала, ужин приготовила, отвлекла разговором, отогнала всех любопытных( кто то приходил, уходил, но разбиралась она) т.е сделала все для того чтобы я не уходила в аут. На похоронах все время была рядом, стояла молча, на поминках собрала деньги от желающих, привезла меня домой. Ну да, выпили немного, она осталась ночевать. Утром вопрос - что планируешь дальше, тебе надо.... и по пунктам разложила.
Вполне себе правильное поведение.
 
Кому то хочется и поговорить. Близость в чем ведь.
В понимании. В заявлении о том что ты рядом. А там уж как пойдет.

Моя подруга кста единственная из всех просто сказала я приеду на похороны мало ли что. И этого было достаточно.
 
У меня тоже дружная семья. ☹️

И что говорить на похоронах я не знаю.
Но еще хуже, я не знаю что говорить в ДР. Похороны редко слава ВС, а ДР регулярно.

И вот это идиотское чувство, что должен сказать или написать что-то оригинальное, а я вообще в творчестве валенок.
 
Но еще хуже, я не знаю что говорить в ДР. Похороны редко слава ВС, а ДР регулярно.

И вот это идиотское чувство, что должен сказать или написать что-то оригинальное, а я вообще в творчестве валенок.
Когда у сына ДР я че нить рисую, типа стенгазеты. У мужа вечно траблы написать там поздравление от папы,
так же с дет. альбомом было, там рубрика была, типа 1-й год жизни, каким он был для папы
Грит сама напиши, я грю, я че папа штоле 😲
Или шары развешивали, к каждому прикрепляла сердечки на них - любимый/талантливый и тыды, тож не может эпитетов придумать
Мне кажется дело не в творчестве, чел как будто стесняется чув-ва выражать.
 
Жизнь с алком, как лотерея? Легче надеяться, чем выгребать.
<

Статья правильная. Много аналогий.

"Люди продолжают настаивать на том, что лотереи это не бессмысленная трата надежды, а сервис, который дает возможность купить фантазию — «мечты о становлении миллионером за меньшие деньги, нежели мечты о становлении голливудской звездой в кино». Один комментатор написал: «Есть большая разница между нулевыми шансами стать богатым и ничтожно малыми. Покупка билета позволяет вашей мечте о богатстве перейти от нулевых шансов к ничтожно малым.»

На деле же, и это один из моментов, которые я хочу донести, между нулевым и ничтожно малым шансом стать богатым разница ничтожно малого порядка. Если вы сомневаетесь, положим, что этот ничтожно малый шанс — единица, деленная на гуголплекс.

В любом случае, если мы притязаем на то, что сильная сторона лотереи — возможность купить надежду на ничтожно малые шансы, то это предполагает, что мы соглашаемся на разработку новой улучшенной лотереи. Она выплачивает выигрыш в среднем раз в пять лет, в случайный момент времени, который определяется, скажем, моментом распада атомов слаборадиоактивного элемента. Вы сможете однажды купить билет за доллар и обрести не просто несколько дней крохотного шанса стать богатым, а несколько лет такового. Более того, богатство может настигнуть вас в любой момент! В любую минуту может зазвонить телефон, чтобы рассказать вам, что вы, да-да, именно вы — миллионер!

Представьте, насколько это было бы лучше, чем обычная схема розыгрыша лотереи, которая проводится только в определенное время, несколько раз в неделю. Скажем, шеф приходит и дает вам указание переработать проект, или пополнить складские запасы, или сделать еще что-нибудь надоевшее. И вместо того, чтобы браться за работу, вы можете поставить перед собой телефон и глядеть на него, надеясь на чудесный звонок, ведь есть крохотный шанс, что именно в этот момент вы, да-да, вы получите суперприз! И даже если этого не случится сейчас, что ж, не стоит разочаровываться: это может произойти в следующую минуту!

Подумайте, насколько больше фантазий возможно с Новой улучшенной лотереей. Вы можете покупать в магазине, добавляя дорогие вещи в вашу покупательскую корзину — если ваш телефон не зазвонит, чтобы вам сообщили, что вы выиграли, вы всегда можете выложить все обратно, не так ли?

Возможно, Новая улучшенная лотерея может даже отображать постоянно плавающее распределение вероятностей по возможности того, что сейчас кто-то выиграет, или по шансам на победу определенных лотерейных билетов, а также общий прогноз, выражающийся через вышеуказанные распределения Пуассона. Вообразите, насколько приятным это могло бы быть! Батюшки, прямо сейчас шансы выиграть где-то в десять раз выше, чем обычно! И, вы только посмотрите, у номера 42, на который я сделал особую ставку, вероятность выпадения в эту минуту удвоилась! Можно отобразить эту информацию на экранах мобильников, владельцы которых в игре, и они смогут просто посмотреть в телефон и узнать свои шансы. Только представьте, как волнующе это будет! Куда увлекательней, чем пытаться свести собственные доходы и расходы. Куда интереснее, чем делать домашнюю работу! Эта новая мечта должна стать настолько притягательной, что сможет соревноваться не только с надеждой поступить в технический колледж, но даже с возможностью рано возвращаться с работы. Люди смогут просто неотрывно глазеть на экран весь день, и им не надо будет мечтать о чем-нибудь еще!

Действительно, давать людям соблазнительные мечтания, которые никогда не станут реальностью, — значимая услуга, так уж и быть. Она должна быть таковой, ведь люди готовы расставаться с деньгами. "
 
Ладно, раз вытащили эту тему наверх, еще подкину ограничивающее убеждение. Даже не убеждение, а ощущение. Сложная наведенная извне ( читай-родителями) эмоция из детства. Относится к разделу родительских посланий - не живи.
Реакция ребенка на постоянные придирки и требования со стороны родителей: ощущение тотальной безысходности от своей непоправимой ущербности, из за которой меня отвергли, списали со счетов. Производные эмоции- зависть к тем, кто живет нормально и любим. Ненависть к себе, как к дефективной. Эмоция настолько сильная, что ощущалась как сильная физическая боль в районе солнечного сплетения. (Мамам на заметку, боль в животе у ребенка - не всегда именно боль)
Условно положительные моменты) Чтобы ни дай бог не ощутить такую боль снова - перфекционизм, синдром отличницы, стремление доказать себе и другим, что ты способная, успешная, умная. Снаружи - все хорошо. Работа, деньги, уважение коллег. Желание нравиться всем. Желание спасать, помогать, чтобы в сотый раз попытаться доказать себе, что ты не урод и нужна людям.
Отрицательные моменты. Невозможность находясь в такой иллюзии, поднять самооценку, т.к. " рождена уродом и это не исправить". Внутри - одиночество, пустота, депрессия. Невозможность познакомиться и строить отношения с "нормальными". Нормальные мужики чувствуют это раздвоение и даже близко не подходят. Для психопатов, алков и прочих, воспитанных в дисфункциональных семьях, это перманентное нервическое состояние не помеха. Они сами такие.
Лекарство - понять, что это не твоя эмоция, а наведенная извне, инородное тело, ложь. И к тебе не имеет никакого отношения. Не воевать с призраками, а обьективно, с точки зрения взрослой тети) оценить свои достоинства и недостатки и принять себя полностью. Любви к себе тут мало, нужно именно принятие и разрешение самой себе совершать ошибки.
Может кому и пригодится. Когда в себе прорабатывала, было очень сложно удержаться полностью в этой боли какое то время, чтобы не сбежать и точно определить ее словами, разобрать до конца.
 
Я тут относительно новенькая меня тут знают по моему разделу про отца алкоголика. У меня такой вопрос к Alsan.
Вы хорошо привели мысль про навязанную родителями эмоцию, а что если эмоция произошла от других взрослых и даже детей ( в целом от общества и окружения) Всякие авторитеты вроде учителей, наставников, близких друзей и того окружения с которым больше времени чем дома проводишь.
Я например долгое время дружила с девочкой которая очень любила манипулировать фразами вроде этих : "Все говорят что ты такая то, ты всем надоела подойди сама спроси!", "никто не хочет с тобой иметь дело!", "нет ты не плохая - ты просто чудовище, тебе за всю свою жизнь должно быть стыдно".
Это была к слову моя лучшая подружка, но подобное приходилось слышать и от других людей, явно недоброжелательных что окончательно веру в свою никчемность укрепляло из года в год.
Как с таким то побороться?

P/S А ещё все эти фразы в стиле "Ой да что родители то, для них ты как ребенок всегда хорошая" и подобные веру в авторитет родителей подорвали.
Буду благодарна если найдется что сказать по этому вопросу.
 
@malinushka2

Алсан сейчас практически не бывает на форуме.
А тема - для обсуждения. Читай, вникай. Может быть, кто-то еще разовьет мысль.
 
Назад
Сверху Снизу