Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

пробуй продолжать логическую цепочку, принудительно задавая дальнейшие вопросы, даже если цепочка кажется нелогичной, а вопросы тупые, это мозговой штурм) побудь сам себе оппонентом
именно так
вот лежишь ты на пляже и тут... (что происходит в голове? зачем ты это делаешь? что звучит в мыслях?) человек мыслит словами, облекай ощущения в языковые формы, дело начнет двигаться
Почитаю ка я книжку... наметил же почитать. Читаю.
Само чтение для меня труд, потому как читаю внимательно. Если книга закончиться, будет на очереди другая))
Сейчас предполагаю что это игра Загнанная домохозяйка по Берну.
Необходимо учиться расслаблятся и отдыхать. Потому как много работать, то есть "трудоголить", это тоже сценарий Алкоголик, только без выпивки, и там и там цель - довести себя до срыва.
Алк - напивается, трудоголик (соза) - закатывается скандал, истерику.
По твоему тесту, у меня ребенок 20%
Ребенок (Ре): 20%
Взрослый (В): 45%
Родитель (Р): 35%
А это значит, что его необходимо допитывать, потому как он дает енергию Взрослому.

установка в твоей голове, а побуждение даешь ты себе сам
что произойдет - если не достанешь, не проверишь? какие у тебя это вызывает ощущения, эмоции? а если достанешь и проверишь - какие эмоции испытаешь?
Если не читаю, просто лежу-загораю, то чуство вины.
В инет/соцсети невлипаю, инет отключен.
понимаешь, это топик в Важном, он общий, и помогает обозначить проблему, назвать ее, вытащить на свет
а работа происходит в личных, дневниковых темах
Вспахал форум, ненашел примера-разбора.
 
Намного сложнее в этом всем психологически разобраться (почему ты ищешь партнеров, которых нужно спасать и тянуть вверх) и попытаться искать себе ровню либо мужчин, абсолютно не требующих ухода/спасания. А которые ещё тебя наверх потянут.
У меня наоборот. То, что тебе не понятно - мне понятно ))
Свой список убеждений, по памяти написала или скопировала готовое?
 
странно, почему не удовольствие?
вот и мне непонятно.
Сейчас предполагаю, что "работа", вернее программа "нужно работать" не предполагает "удовольствие" как таковое, и я следуя этой установке, немогу получать удовольствие.
для чего читаешь на пляже? что?
иду по своему списочку.
Недавно читал распечатки важных статей с форума.
Непонятно. Установка так и работает, что есть вина а за что именно - человек не может осознать.
 
вот и мне непонятно
зачем читать на пляже (отдыхе) если не для удовольствия?
иду по своему списочку.
Недавно читал распечатки важных статей с форума
а, ясно) но это работа над собой, она всегда начинается тяжело, а потом прям интересно-интересно, особенно, когда инсайты пойдут

Установка так и работает, что есть вина а за что именно - человек не может осознать
установка так работает, пока ты ее не опознал, а когда опознал - ты ее анализируешь
как я написала выше - это твоя голова, и мысли в твоей голове, и если ты уже определил вину, то копай - в чем она, эта вина, в каком преступлении
 
зачем читать на пляже (отдыхе) если не для удовольствия?
Сдаюсь. Заглана меня в тупик. Немогу ответить )
Ты первая, кому удалось это сделать на форуме. )
установка так работает, пока ты ее не опознал, а когда опознал - ты ее анализируешь
как я написала выше - это твоя голова, и мысли в твоей голове, и если ты уже определил вину, то копай - в чем она, эта вина, в каком преступлении
Как я сейчас думаю, вина не в приступлении, а в неследовании программы.
 
хорошо
воспитывали тебя родители? что будет, если отойти от семейного образца?
В детстве, выходные/каникулы проводил у бабули, любил ее. Но удовольствие видимо мне небыло привито.
Если отойти, то ничего не будет. Нужен новый, или свой разработать.
 
этот шаг называется - формирование собственных убеждений
чтобы поменять шаблон - нужно то, на что его менять
и лучше, чтоб это был не шаблон (те чужой, общий образец), а собственный взгляд
для себя же стараемся)
 
этот шаг называется - формирование собственных убеждений
чтобы поменять шаблон - нужно то, на что его менять
и лучше, чтоб это был не шаблон (те чужой, общий образец), а собственный взгляд
для себя же стараемся)
Убеждения есть, устойчивые, не шаблонные. Шаблон это так, к слову.
Чую, что должен быть еще под-шаг, который не очевиден для меня, поэтому мусирую эту тему и спрашиваю именно методу со всеми шагами. Потому как если бы было "все просто" люди меняли бы убеждения как одежду, но этого не происходит.
 
Не знаю нужно ли тебе. Но дам ссылки, а там конечно сам смотри.

...
Два магических вопроса
Практическая часть книги покажется вам несложной. Тот, кто хочет добиться положительных внутренних изменений, должен научиться задавать себе два простых, но обладающих поистине волшебной силой, вопроса. Ответив на них, вам легче будет разобраться в себе.
Первый магический вопрос: что происходит со мной в данный момент ? А именно:
— Что я сейчас делаю?
— Что я чувствую?
— О чем я думаю?
— Как я дышу?
Второй магический вопрос: чего бы мне хотелось в следующий момент ? То есть хочу ли я продолжать делать, думать, чувствовать и дышать так же? Или же хочу что-то изменить?

...

И ещё одна книжка https://royallib.com/read/shiffman_...go_rosta_na_primere_metoda_samoterapii.html#0
 
люди меняли бы убеждения как одежду, но этого не происходит
ошибочное утверждение, как по мне
во-первых, менять убеждения можно, они меняются по ходу жизни, потому что и человек меняется, это непрерывный процесс
меняются даже привычки
просто не все этим заморачиваются, это кажется ненужным и затратным

а во-вторых, зачем менять те убеждения, которые твои, в которых ты уверен, которые ты выпестовал сам, которые тебе удобны, как любимые кроссовки?
меняется то, что вызывает дискомфорт, но опять же до этого нужно дойти, до осознания дискомфорта
а человек шевелится, когда становится край, дно, не раньше
 
а человек шевелится, когда становится край, дно, не раньше
Да, когда меня вырубит усталость, я как самурай, закрыв книгу Лао, нежно послав бабушку, начну разглядывать купающихся женщин на пляже.

Последний шажечек, стоит конечно найти.
 
это немножко из другой оперы, но очень тревожный звоночек
получается, что ты всегда в тонусе и не даешь себе расслабиться, только тогда, когда на контроль сил не остается

мне когда-то давно понравилась мысль про отношение к работе, как к аренде себя
я сдаю себя в аренду с 8 до 17, когда время истекает, я свободен и делаю что хочу для себя, и только для себя
 
это немножко из другой оперы, но очень тревожный звоночек
получается, что ты всегда в тонусе и не даешь себе расслабиться, только тогда, когда на контроль сил не остается
Да, и это ближе к сценарию созости, чем к алко. Гиперконтроль себя же ну и других.
мне когда-то давно понравилась мысль про отношение к работе, как к аренде себя
я сдаю себя в аренду с 8 до 17, когда время истекает, я свободен и делаю что хочу для себя, и только для себя
да, это здравый подход.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу