Пришло и моё время отказаться от алкоголя

" 4 месяца (тяжесть по ощущениям на 9/10"
Ну всё как бы по плану. Для твоего "стула" это нормально, время непростое. К году позитивчика прибавится. Главное, не пей сегодня, и так каждый день. Поздравляю с достижением, молодец!
 
" 4 месяца (тяжесть по ощущениям на 9/10"
Ну всё как бы по плану. Для твоего "стула" это нормально, время непростое. К году позитивчика прибавится. Главное, не пей сегодня, и так каждый день. Поздравляю с достижением, молодец!
спасибо за поздравления и поддержку! :IN LOVE:
 
Привет, родной НотДринк! :obnim2:Новый рубеж 5 месяцев❤️

По сложности: 8/10. Последние два месяца прям ощутимо легче, но я не расслабляюсь на всякий случай)

Тяга - 7 раз за месяц (после 4,5 мес не было ни разу за две недели).

Что вызывало тягу: в основном, воображение и воспоминания - когда видела в сериале, где «весело» пьют или на фото бокал - в общем когда представляла и вспоминала как я делала так же, получая удовольствие. И вызывал тягу «ритуал» старый, готовила (раньше пила пиво) - готовила и попросила мужа налить лимонад - сразу вспомнилось и триггернуло)) Тяга все разы сильная или средняя, но мимолетная (5мин) или короткая (до 30мин) - быстро проходит переключением внимания.

Алкосон- 1 раз (сегодня кстати) Приснилось мноооого пива и что я выпила (не помня как) и очень жалела о содеянном.

На 4,5мес усилилась депрессия и были мысли: «все еще есть в глубине души чувство потери чего-то важного в жизни, «дыры» и мысли что-то вроде «да, от трезвости одни плюсы, действительно жизнь улучшилась во многих важных для меня сферах…но…как будто я не могу прочувствовать всю полноту этой радости, всё равно чего-то не хватает… и задав искренне себе вопрос «чего? чего не хватает?» приходит честный ответ: не хватает только алкоголя»

Сейчас, в 5 месяцев, таких мыслей нет больше, что бросить пить мне не под силу, что это слишком сложно - наоборот, появляется уверенность у собственных силах, в правильности своего выбора, радости даже от того, что не пью, мне нравится как я меняюсь, я даже не думала, что у меня может быть столько интересов - раньше вообще их не было абсолютно кроме пива🥲

Думала Новый год будет сильно триггерить, удивлена, что нет. Не сильно.

Сон налаживается, настроение выравнивается по-тихоньку.

Плюсы трезвости: ни за что не стыдно, финансы небо и земля, есть много интересов и желаний; похудела очень; улучшились отношения с мужем И так далее. Минусов для себя не вижу. Просто непривычен новый образ жизни, привыкаю и адаптируюсь по-тихоньку. Но не расслабляюсь.

Муж кстати почти перестал пить, как я перестала быть ему собутыльником))

Сначала я, конечно, хотела чтобы и он со мной бросил и вообще все вокруг, очень много ему рассказывала про алкоголизм итд- короче это была ошибка😁 угомонилась, правильно тут все говорят - занимаюсь теперь только своей трезвостью, мужу сказала «если хочет пусть пьет» (но я надеюсь, что он возьмет с меня пример и потом совсем бросит, но больше не навязываю и не убеждаю) хотя его 1 раз в полгода пару-тройку баночек мне не мешает. (он может остановиться, не то что я) Дома попросила строгий сухой закон. Согласился, меня поддерживает, за что ему большое спасибо))

Как-то так мои дела. Движусь дальше. Каждый день на форуме, спасибо вам, дорогие люди. Моя трезвость - благодаря вам❤️ Подключаю дневники Шичко. Пришло время.😁

Всех с Наступающим Новым 2024 годом! Желаю быть вам самыми счастливыми и пусть ваше добро вернется вам стократной силой, а трезвость будет на всю жизнь!❤️
 
@risher47, поздравляю! Ты молодец! Все очень правильно, разумно. Продолжай в том же духе :dance:
 
Всем привет, дорогие форумчане❤️

Я с новым отчетом и новым рубежом - 6 месяцев. Большая радость для меня. Надеюсь, всё самое сложное позади. Не устану благодарить вас за поддержку и этот форум. Спасибо вам от всего сердца💕

Сложность по ощущениям 7/10, прям заметно становится легче и легче после 4.5 месяцев.

Тяга стала слабой и длинной - приходила всего 5 раз за неделю до НГ и 01 января + одна была очень сильная и короткая на 5мин 31.12. Что было ожидаемо в принципе😁 Спасалась квасом и кучей газировки, едой))

Алкосны еще есть, за месяц 4 раза - в основном во сне было недовольство от того, что выпила.

Мысль: «Это очень сложно. Я боюсь, что у меня не получится» еще появляются. Было всего 2 раза.

Настроение как и сон до сих пор скачет, то раздражительность, то депрессия, несмотря на антидепрессанты. Эйфории вообще 0🥲

Кроме очевидных плюсов типо финансов, улучшения внешности, отношений итд - из положительных изменений: позавчера пришла первый раз мысль на позитивные эмоции НЕ выпить как раньше, а пойти позаниматься в тренажерный зал, переработать эмоции, представляете!!)) я была в шоке от себя, я ведь раньше любую эмоцию, особенно радость, запивала пивом, а тут автоматически даже про пиво и мысли не было!)

В общем, решение не пить всё крепнет, каждый день на форуме, читаю книги по зависимости. Очень понравилась книга Татьяны Фишер «Зависимость», всем рекомендую))

Понимаю, что еще работать и работать с убеждениями и обесцениванием алкоголя. Не расслабляюсь)
 
@risher47, привет! Поздравляю с полугодием трезвости 💖 спокойствия и душевного равновесия!
 
Привет, сорок седьмая! Поздравляю с достижением, хороший счётчик, береги его. Непростой период сейчас проживаешь - по себе сужу. Следующая вершина будет год. Там уже можно будет оглянуться и сделать первые серьёзные выводы. Поэтому фигачь вперёд по выбранному пути, не сворачивай. Время нам в помощь.
 
Всем привет, дорогие форумчане❤️

Я с новым отчетом и новым рубежом - 6 месяцев. Большая радость для меня. Надеюсь, всё самое сложное позади. Не устану благодарить вас за поддержку и этот форум. Спасибо вам от всего сердца💕

Сложность по ощущениям 7/10, прям заметно становится легче и легче после 4.5 месяцев.

Тяга стала слабой и длинной - приходила всего 5 раз за неделю до НГ и 01 января + одна была очень сильная и короткая на 5мин 31.12. Что было ожидаемо в принципе😁 Спасалась квасом и кучей газировки, едой))

Алкосны еще есть, за месяц 4 раза - в основном во сне было недовольство от того, что выпила.

Мысль: «Это очень сложно. Я боюсь, что у меня не получится» еще появляются. Было всего 2 раза.

Настроение как и сон до сих пор скачет, то раздражительность, то депрессия, несмотря на антидепрессанты. Эйфории вообще 0🥲

Кроме очевидных плюсов типо финансов, улучшения внешности, отношений итд - из положительных изменений: позавчера пришла первый раз мысль на позитивные эмоции НЕ выпить как раньше, а пойти позаниматься в тренажерный зал, переработать эмоции, представляете!!)) я была в шоке от себя, я ведь раньше любую эмоцию, особенно радость, запивала пивом, а тут автоматически даже про пиво и мысли не было!)

В общем, решение не пить всё крепнет, каждый день на форуме, читаю книги по зависимости. Очень понравилась книга Татьяны Фишер «Зависимость», всем рекомендую))

Понимаю, что еще работать и работать с убеждениями и обесцениванием алкоголя. Не расслабляюсь)
Хороший подход, продолжай работать в этом же направлении 👍
 
Привет, Нотдринк🩵 Мой мини-отчет о 7ми месяцах трезвости☺️

Ну, что я хочу сказать, легче… Значительно легче, чем в начале пути) Сложность: 5,5/10

Тяга всё реже и реже посещает, всего 5 раз за месяц была.

Было бы меньше, если бы сама «не гоняла» её и в некоторые моменты не представляла вкус+свекр принес в дом на ужин вино, за столом, конечно, очень сильная и навязчивая тяга была, особенно когда запах долетал вина, вот не успокоилась пока в холодильник не убрала. Не пила. Так то у нас дома сухой закон и слава богу.

Алкосны снятся (2шт было, при чем прям во сне была тяга сильная. Так еще не снилось😁)

Что хочу сказать, очевидно, мне не хватает более серьезной работы над трезвостью. Книги, фильмы - это все хорошо, но недостаточно. Абсолютно недостаточно. Планирую СмартРекавери, АА, Шичко обязательно. Но чуть позже. Пока фокус на другом.

Диагноз мне тут недавно выставили, пока по врачам и комиссиям, чтобы его подтвердить, потому что это было для меня неожиданным.

Кому интересно - биполярное расстройство 1типа, КПТСР, отсюда и психоз о котором я писала в начале. Просто алкоголь помог разогнаться мании до психоза.

Так что пока я вся в заботах о здоровье и выходу из депрессии. Очень тяжелая периодически накрывает, не знала, что так бывает тяжело. Поэтому про настроение не пишу. Вероятно, без псих.диагнозов дела по позитивнее идут))

Из положительного - интересов намного больше появилось. Оказывается у меня даже активная гражданская позиция😁А раньше только пиво и пиво, бесконечная лень и апатия.

Удивительно,конечно,насколько меняется человек с отказом от алкоголя. Я рада, что не пью, прям горжусь собой. Раньше ненавидела себя за то, что пью и считала хуже других по этой же причине, потому что алкоголизм перечеркивал все плюсы, а сейчас приятно чувствовать к себе уважение, что наконец живешь как человек и что на верном пути. Дай Бог чтобы так было и дальше.

Размышляю много о теме зависимости. Понравилась здесь на форуме фраза: «Алкоголь еще не начал рушить мою жизнь, но уже начал разрушать меня». Как же точно сказано. 100% моя история. Поражало, насколько все способно заменять постепенно пиво. Получается я была в начале деградации личности?

Помню эти мерзкие чувства. Вроде еще стыдно, но уже сидишь вся такая красивая с бутылкой пива днем на лавке, как маргинал. (Еще пиво такое стремное типо Балтика 3, Житетский гусь😁)

Если еще недавно было стыдно, что много пьешь и что может подумать муж, то уже можно и допустить мысль, что и поругаться на эту тему можно «я же взрослый человек и это мое дело».

Если раньше наслаждалась общением с людьми, то стала бежать быстрее домой, ведь там пиво.

И самое ужасное, что перед отказом, я уже переживать стала что могу проснуться в мокрой постели, даже проверяла все ок ли. Слава богу да. Но видимо дальше могло все измениться, раз уже мысли были.

Очень неприятно такие вещи о себе писать. Но ведь забудется же. Пусть останется здесь напоминанием как страшна и некрасива зависимость, насколько она сильная, даже беспощадная.

Даже не верится, что так бывает. Страшно от мысли, что могло и может быть дальше, если не остановиться вовремя.

Таблетки мне, конечно, как кодировка. Пока я на них, об алкоголе не может быть и речи, хотя многим и это не преграда, но не для меня. А их (таблетки) вроде пить всю жизнь. Как-то так у меня дела. PS Таблетки никак не помогают в отношении зависимости.

Желаю всем ментального здоровья и душевного равновесия, только потеряв эти вещи начинаешь задумываться насколько же это важно.

Спасибо за вашу поддержку дорогие люди. Не устану вас благодарить. Вы мне очень помогли в начале пути❤️ Пусть ваше добро возвращается вам в стократном размере🫂
 
Последнее редактирование:
Всем привет. Сегодня у меня 8 месяцев🥰

Тяга была всего 6 раз за месяц, в основном, оооочеень слабая, еле заметная, но длительная. Сны за месяц - 2 раза.
Сложность: 5/10.

В целом, уже гораздо легче. Со временем привыкаешь уже, находятся другие хобби и интересы; самоуважение и радость, что не пьешь и нет того негатива, что меня связывал с алкоголем. Самое сложное ритуалы привычные ломать.

Вот недавно случилось одно очень радостное и долгожданное событие. Раньше я в такой ситуации побежала бы в ближайший ресторан у дома отмечать, коктейлями, конечно. А сейчас даже задумалась на минуту, а как непьющие люди радуются?? Мне что, хлопать в ладоши😁 Ответ, конечно, потом нашелся. Но вот первая реакция - ступор и растерянность, ищу новые варианты как радоваться по-другому; как справляться с эмоциями; как праздники проводить. Еще в новинку и непривычно, но адаптация по-тихоньку идет.

Единственное, видимо у меня настал кризисный период.

Сейчас понимаю как никогда, что пришло время поработать и уделить внимание трезвости наконец. Ход мыслей моих мне не нравится последние дни. Скорее уже напоминает вынужденное воздержание, а не осознанный отказ. Так что в 8 месяцев открываю Шичко. Через месяц отпишусь об изменениях.
 
Всем большой привет! :obnim2:

Ну что, 9 месяцев сегодня. Сложность: 7/10
Тяга: 4 раза ооочень сильная, достаточно длительная.

Я не знаю, что случилось на 9м месяце, может, какой кризисный период, но это был какой-то ппц! Тянуло так, как не тянуло ни разу за все 9 месяцев, мысли были прям предсрывные по типу «Почему всем можно, а мне нет». Раздражительность, недовольство, алкошуточки, триггерили сильно сериалы, праздники и.т.д. И это длилось месяц почти, вот только резко закончилось неделю назад и слава богу.

За месяц просмотрела все лекции Фахреева, прочитала Шичко, Зайцева, Мельникова. Может поэтому еще отпустило.

До сих пор поражаюсь, насколько сильна зависимость и как она умеет ждать. Это еще надо сильно постараться, чтобы в голове все наладить на новый трезвый лад. Ну, ничего. Иду дальше. В целом, очень рада, конечно, что не пью. Но не всегда легко, еще в процессе адаптации.
 
Я не знаю, что случилось на 9м месяце, может, какой кризисный период, но это был какой-то ппц! Тянуло так, как не тянуло ни разу за все 9 месяцев, мысли были прям предсрывные по типу «Почему всем можно, а мне нет». Раздражительность, недовольство, алкошуточки, триггерили сильно сериалы, праздники и.т.д. И это длилось месяц почти, вот только резко закончилось неделю назад и слава богу.
Кмк, ты просто путаешь понятия и принимаешь одно за другое.
Попробуй разобраться что на самом деле есть "тяга", начни с этого:

и книга Т.Горски "Остаться трезвым", тебе в помощь.
 
Назад
Сверху Снизу