Пришло и моё время отказаться от алкоголя

До сих пор поражаюсь, насколько сильна зависимость и как она умеет ждать. Это еще надо сильно постараться, чтобы в голове все наладить на новый трезвый лад.
Да уж, это точно. И особенно важно как-то график, сон и прочее базовое держать в норме. А то вроде теоретически про алкоголь так четко и давно все понятно, а вот я устаю уже несколько недель, а то и месяцев, и "вдруг" накатывает мыслишка: "А не пошли бы вы все лесом, мне необходимо сбежать хоть на вечерок от вот этого вот всего"...
 
Всем большой привет! :obnim2:

Ну что, 9 месяцев сегодня. Сложность: 7/10
Тяга: 4 раза ооочень сильная, достаточно длительная.

Я не знаю, что случилось на 9м месяце, может, какой кризисный период, но это был какой-то ппц! Тянуло так, как не тянуло ни разу за все 9 месяцев, мысли были прям предсрывные по типу «Почему всем можно, а мне нет». Раздражительность, недовольство, алкошуточки, триггерили сильно сериалы, праздники и.т.д. И это длилось месяц почти, вот только резко закончилось неделю назад и слава богу.

За месяц просмотрела все лекции Фахреева, прочитала Шичко, Зайцева, Мельникова. Может поэтому еще отпустило.

До сих пор поражаюсь, насколько сильна зависимость и как она умеет ждать. Это еще надо сильно постараться, чтобы в голове все наладить на новый трезвый лад. Ну, ничего. Иду дальше. В целом, очень рада, конечно, что не пью. Но не всегда легко, еще в процессе адаптации.
С девяточкой тебя!)
 
Кмк, ты просто путаешь понятия и принимаешь одно за другое.
Попробуй разобраться что на самом деле есть "тяга", начни с этого:

и книга Т.Горски "Остаться трезвым", тебе в помощь.
привет,прочла,спасибо! Горски читала, видимо, забылось)
 
Всем привет. Пришло и ко мне осознание - кажется, у меня проблемы с алкоголем. Хочу остановиться пока не поздно, чувствую, что затягивает.
Сейчас мне 27, выпиваю с 12 лет (за это время был вынужденный перерыв на 1,5 года - принимала лекарства; 3 месяца - худела). То есть пока такие причины как лечение/похудение еще меня останавливают от алкоголя - но после воздержаний выпиваю с утроенной силой.
Для меня не существует: выпить пару бокалов и так было всегда: пить так пить, чтобы вот прям потом спать лечь сразу (я не буйная и не агрессивная, тихо выпила и спать). Во времена депрессий - количество алкоголя просто зашкаливает, страшно вспомнить. Могла и водку с колой бутылку выпить одна в студенчестве (запивала одиночество) Из родственников алкоголизм у дедушки (умер от алкоголя) и тети; родители не пьющие.
У меня не было запоев, но систематически все это время злоупотребляю алкоголем. (за последние 10 лет 3-4 раза в неделю от 2,5-3л пива, если вино могу выпить 1,5-2 бутылки. Но в основном, всегда пиво).
Почему решила бросить: В последнее время понимаю, что все ближе к ЕУ. Уже 5/7 дней последние месяцы могу употреблять, депрессия все усиливается.
Стыдно сказать, но недавно я выпила 5л и просто пришла в ужас на утро. Мне не было плохо. У меня напрочь отсутствует рвотный рефлекс, то есть организм уже привык к таким дозам. Толерантность стала расти как и мое тревожно-депрессивное состояние.
Еще тревожные звоночки: пила часто в одного, в последнее время пью с мужем. Без меня он столько не пьет, не хочу его споить или чтобы он бросил меня(( Не хочу, чтобы люди знали, что у меня проблемы и мама расстраивалась (она очень переживала раньше, что у меня проблемы с алкоголем - в 17 я напилась и сказала, что без алкоголя не могу … естественно, я этого не помню. Так стыдно, и я всегда так обижалась, что мама переживает и думает что я могу стать алкоголиком. Оттого, постоянно чувство вины и ощущение, что я плохая дочь. (хотя отношения у нас хорошие, о моих проблемах сейчас она не знает)
Кроме того, у меня были проблемы с психикой, три года назад у меня случился острый психоз (не белая горячка), но тоже ничего хорошего и я думаю, алкоголь тоже в этом сыграл свою роль. При чем в психозе я столько выпила (это уму не постижимо, как я не умерла не знаю): неделю не ела почти, алкоголь был каждый день и в момент, когда пошел психоз-я выпила одна 0,7 коньяка без закуски и 3-4 бутылки вина - чуть не вышла в окно, страшно вспоминать😞
В общем, я боюсь, что если так буду продолжать, то в скором времени проблемы усугубятся и будут запои или белки раз уже был психоз+ Часто провалы в памяти, после каждого вечера с алкоголем - я половину не помню, хотя когда пью - контролирую все, ложусь спать и забываю. Еще очень сильно растет тревога после употребления и навязчивый страх сойти с ума или страх навредить кому-то или выйти в окно.
Бросать пить не пыталась. Это моя первая попытка. Прочитала несколько книг по теме Зайцев, Стеценко и др. Изучила форум (напугалась, естественно; всё примерила на себя- я человек мнительный😂), мотивация есть. Не хочу, чтобы моя жизнь катилась под откос… Я красивая, молодая, всё есть для радости - только этот алкоголь привязался, боюсь, что дальше будет только хуже, если не предпринять ничего сейчас😭
КУ точно не для меня - после воздержания пыталась пить раз в месяц или два, не получается - все мысли начинают крутиться вокруг алкоголя и поводов выпить. Мне не нравится ощущать себя зависимой от чего-то. А когда не пью - у меня бессонница, я вообще не сплю и еще больше переживаю, что начнётся психоз. Какой-то замкнутый круг. Так и пила, чтобы забыться и спать.
Поговорила с мужем, что у меня зависимость - он меня согласился поддержать и тоже не пить. (В зависимость мою не верит) Решила совместить отказ с приемом антидепрессантов (назначил врач), как раз год не пить. Вот сегодня первый день принимаю лекарство, назад дороги нет. Надеюсь, у меня получится бросить. Еще же не всё потеряно, да?
Уже думаю, может, вся моя тревожность и депрессивность - результат приема алкоголя систематического? как раз такое состояние у меня лет 15 (как начала выпивать)
Очень напрягают эти торги со стороны психики (да,ладно,всё не так плохо. Все пьют, у тебя все хорошо). Боюсь, поддаться на торги после лечения и уйти в срыв. И напрягает страх отказа навсегда наверное, как и у всех бросающих. Как будто чего-то важного лишилась в жизни. Это ужасно. Что еще раз подтверждает факт зависимости. Я ведь совсем не знаю как жить трезво…
Поделитесь, как еще можно себе помочь в данной ситуации. Правильно же я понимаю, что в моем случае только полный отказ и никакого КУ?
Как обесценить алкоголь и поменять убеждения? вроде понимаю, что наркотик, но…
Привет! У меня нет страха отказа , у меня есть страх снова оказаться пьяной. В трезвости прекрасно. Но я к этому пришла не сразу. Бросала ооочень много раз и впервые задумалась наверное лет в 30. На форуме пару лет и это уже моя не считала даже какая попытка, но с уже другими ощущениями , без напряга, с чувством облегчения , я мало что читала , сейчас думаю , что потихоньку надо , тут много чего есть почитать , я для себя обесценивала и сейчас обесцениваю в новых ситуациях алкоголь. Не чувствую себя белой вороной, а с улыбкой уже могу сказать , что мне итак в компании прекрасно ведь это так. Компании не избегаю , а наоборот делаю все с первого дня, как делала когда пила, никого от алкоголя отказываться не агитирую, дома пьющий муж. Моя теория , что часто люди пьют , чтобы стать счастливее , а если научиться быть счастливой без алкоголя , но он и не нужен. Нервная система стала в норме, что раньше казалось трагедией , то сейчас ерундой, сравнимо с подростковым периодом. У тебя отличный возраст, чтобы бросить. Удачи.
 
спасибо большое! да, вот этого «сбежать от всего», отключиться от проблем - порой не хватает
Мне помогает музыка (бренчать), рукоделие (украшения или пластика), быстрая ходьба и любой спорт. Вхожу в режим "меня нет". Или, может, наоборот, "есть только я и то, что я сейчас делаю")
 
Привет! У меня нет страха отказа , у меня есть страх снова оказаться пьяной. В трезвости прекрасно. Но я к этому пришла не сразу. Бросала ооочень много раз и впервые задумалась наверное лет в 30. На форуме пару лет и это уже моя не считала даже какая попытка, но с уже другими ощущениями , без напряга, с чувством облегчения , я мало что читала , сейчас думаю , что потихоньку надо , тут много чего есть почитать , я для себя обесценивала и сейчас обесцениваю в новых ситуациях алкоголь. Не чувствую себя белой вороной, а с улыбкой уже могу сказать , что мне итак в компании прекрасно ведь это так. Компании не избегаю , а наоборот делаю все с первого дня, как делала когда пила, никого от алкоголя отказываться не агитирую, дома пьющий муж. Моя теория , что часто люди пьют , чтобы стать счастливее , а если научиться быть счастливой без алкоголя , но он и не нужен. Нервная система стала в норме, что раньше казалось трагедией , то сейчас ерундой, сравнимо с подростковым периодом. У тебя отличный возраст, чтобы бросить. Удачи.
Привет! спасибо тебе! и тебе удачи🌸
 
Назад
Сверху Снизу