Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

Конечно можно. Есть автомат для утюжки рубашек. Выглядит как манекен - на него одевается рубашка, застёгивается на пуговицы - и вуаля, процесс утюжки происходит сам собой)
Где это ставить все, в квартире?
Даже не буду покупать
 
Вот интересно, а что вы с ними каждый день делаете дома, с мужьями?
Вот у мужиков бы спросить, зачем тебе жена?
Ну явно не для любви же...
Ааа 😁 Это жесть какая-то)

Мне интересно читать про техники распознавания женских ролей в себе,

но всё что человек пишет, не основываясь на книжках, а от чистого сердца- это такие тараканища на прогулке.

Мне кажется такая защита своих ограничивающих убеждений- это не перед родителями,
Это перед собой рационализация, подведение базы, оправдание, успокоение себя
Ну нет и не надо- это тоже позиция, но тут не так... Вот бабуля моя грит "как хорошо, что дед давно умер, хоть пожить мне дал, а другой мужик не нужен, зачем, будет тут ходить, вонять"))

Потом еще ты писала про приходящего мужчину- но так не бывает здоровых отношений. Всё-равно получится ерунда и нервы.
А вот если учитывать, что супруги на работе, то это и получается, что люди не надоедают друг другу, успевают соскучиться.

И поразительно, как при таком принебрежении к мужчинам, почему-то в себе мужские качества культивируются- прям вроде и ум аналитический, и всё знающий, всё понимающий.
Нестыковка. Мужики- это дрянь или сверхчеловек? Нет четкой позиции, а есть крайности.

И везде видится подвох, лицемерие, прикрывание. Это что-то твоё, личное. В смысле- твоё качество может быть. Может и нет)
 
Ааа 😁 Это жесть какая-то)

это такие тараканища на прогулке.
Согласна. У самой ощущение 😲
Пока не вынесешь на обсуждение, ничего не двигается. Я же этих тараканов в упор не вижу.

И поразительно, как при таком пренебрежении к мужчинам, почему-то в себе мужские качества культивируются- прям вроде и ум аналитический, и всё знающий, всё понимающий.
Нестыковка. Мужики- это дрянь или сверхчеловек? Нет четкой позиции, а есть крайности.

И везде видится подвох, лицемерие, прикрывание. Это что-то твоё, личное. В смысле- твоё качество может быть. Может и нет)
А вот за эту точку зрения спасибо. Дала правильное направление.
Конечно все мое, но наведенное. Два взаимоисключающих убеждения. И они параллельно существуют. Надо убрать оба и составить собственное мнение.
Откуда они, эти убеждения, мне понятно. Мамино\бабушкино - все мужики козлы,а женщины трудяги несчастные, лошади в борозде. Папино\дедово: мужики - сверхчеловеки, бабы- дуры. В общем, женскому образу нет поддержки ни с той, ни с другой стороны.

И как они в своих семьях то жили??? Это ж полный сюр получается. Таким нельзя детей воспитывать. Два мира которые вбиваются в голову одному ребенку.
 
В итоге получаем полное внутреннее неприятие себя в женском образе, борьбу за атрибуты мужской успешности, пренебрежение к женским делам, невозможность выстроить нормальные отношения с лицами своего и другого пола.
Если сейчас правильно совместить понятия - получится умная успешная Женщина.
Внутреннее ощущение от этого словосочетания пока что - неприятие, непонимание, диссонанс. Так не бывает. Либо умная и успешная, либо - Женщина.

Вот иногда, когда подходишь к решению своей проблемы, ощущение, что в голове сейчас взрыв произойдет. Пошла в оффлайн гештальт завершать).
 
И поразительно, как при таком принебрежении к мужчинам, почему-то в себе мужские качества культивируются- прям вроде и ум аналитический, и всё знающий, всё понимающий.
Нестыковка. Мужики- это дрянь или сверхчеловек? Нет четкой позиции, а есть крайности.
Олеандра, ты не путай. Тут всё просто. Чёткая позиция есть, надо только отделять мух от котлет.

Смотри: "мужские" качества - это хорошо. Т.е. не "мужские", а те, которые свойственны в большей степени мужчинам, но вполне могут быть и у женщины. Но при этом у большинства мужчин в реальности к этим положительным качествам примешаны ещё отрицательные - очень неприятные и неудобные для совместного проживания с ними. Конгломерат "хорошего" (которое Алсан в самой себе ценится и культивируется) и "плохого" (при котором ей очень трудно с мужчиной ужиться). "Хорошее"-то приходится брать в комплекте со всякой "дрянью". А "дрянь" брать не хочется. 😐 Ферштеешь?

(Закавычила я, чтобы не оценивать. Хорошее и плохое здесь условно, оценки индивидуальны.)
Откуда они, эти убеждения, мне понятно. Мамино\бабушкино - все мужики козлы,а женщины трудяги несчастные, лошади в борозде. Папино\дедово: мужики - сверхчеловеки, бабы- дуры. В общем, женскому образу нет поддержки ни с той, ни с другой стороны.

И как они в своих семьях то жили??? Это ж полный сюр получается. Таким нельзя детей воспитывать. Два мира которые вбиваются в голову одному ребенку.
Алсан, но так и было. Члены твоей семьи находились в перманентной вражде друг с другом. Женщины взяли мужей целиком - с их "положительным" (аналитический ум, пробивные способности) и "отрицательным"-неудобным для отношений (эгоизм, себялюбие, женоненавистничество) - и получили неприятности, ощущение загнанности, забитости. Мужчины тоже взяли жён целиком - с их "положительным"-удобным для совм. проживания (трудолюбие, самоотдача, заботливость, ответственность) и "отрицательным" (эмоциональная неуравновешенность, зависимость, неустойчивость) - и получили раздражение, ощущения груза на шее.

Ни с той ни с другой стороны не было уважения ни к себе, ни друг к другу. Были больные отношения, среди которых ты выросла. И у тебя был выбор - взять модель поведения либо мужчин в семье, либо женщин в семье (и гордо нести на челе венец страдалицы, как Выхухоль - "доля такая"). Просто у тебя от природы характер не тот. И модель поведения "мужскую" ты взяла не просто так - её же на самом деле хрен скопируешь, её можно только ИМЕТЬ от природы - унаследовать от отца, например.

Опыта уважения к партнёру у тебя нет в принципе - ты такого не видела, представить не можешь. Отсюда все твои партнёры с теми же деструктивными установками взаиморазрушения. Как-то так.
 
В итоге получаем полное внутреннее неприятие себя в женском образе, борьбу за атрибуты мужской успешности, пренебрежение к женским делам, невозможность выстроить нормальные отношения с лицами своего и другого пола.
Если сейчас правильно совместить понятия - получится умная успешная Женщина.
Внутреннее ощущение от этого словосочетания пока что - неприятие, непонимание, диссонанс. Так не бывает. Либо умная и успешная, либо - Женщина.

Вот иногда, когда подходишь к решению своей проблемы, ощущение, что в голове сейчас взрыв произойдет. Пошла в оффлайн гештальт завершать).

Тут зависит какой смысл ты вкладываешь в слово - успешная. если такой же как "успешный мужчина" то диссонанс очень даже понятен.
 
Но пока со стороны выглядит, что все хорошие мужские качества у вас, а все плохие качества у мужиков)
Потому что "все хорошие качества" весьма условно "мужские". Это обычные человеческие качества. Свойственные в той или иной степени людям любого пола. Нет никаких "мужских" и "женских" качеств в принципе. Всё индивидуально. Я поэтому не люблю этот бред в стиле "женская логика", "чисто по-женски". Женская логика - это что? Логика или есть, или нет. Есть логичное мышление и нелогичное мышление. И то и другое зависит больше от индивидуального склада ума и от образования, чем от пола. А "чисто по-женски" - это как? А "чисто по-мужски" - это как?
<
Проводят какие-то исследования, берут 1000 женщин, 1000 мужчин, дают им какие-то тесты, высчитывают среднее. Но опять же разброс в этом среднем довольно большой, и внутри каждой выборки всё очень индивидуально.

"Плохие качества у мужиков" - потому что мало видели или вообще не видели хороших мужчин. ВДА, созы, деструкты - семьи деструктивные, родня деструктивная, дружить получается только с такими же несчастными - а у тех в окружении такие же шибанутые мужчины. Ну и результат 😐
 
Не, гендерные различия тоже есть. Ну вот например:
Она умная, целеустремленная, великодушная, щедрая, обеспеченная женщина, всю свою жизнь отдающая любимому делу. Кто по такому описанию представляется?
Или. Он добрый, симпатичный, заботливый, хозяйственный мужчина, посвятивший всю жизнь своей семье.

Качества в обоих случаях положительные. Но как то хочется их поменять местами. Есть положительные - ожидаемые от мужчин, есть - ожидаемые от женщин.


Про логику - согласна. Она либо есть, либо нет. Учебник называется "Логика". И ничего в названии про М и Ж.
Здесь скорее имеется в виду то, что есть принятие решений, основанное на интуиции, а есть - на основе имеющихся фактов.

Тут можно поспорить, что лучше. Развитая интуиция на несколько порядков выше ценится.
Принятие решений в условиях катастрофической нехватки объективных данных - высший пилотаж топ- менеджмента.
 
Не, гендерные различия тоже есть. Ну вот например:
Она умная, целеустремленная, великодушная, щедрая, обеспеченная женщина, всю свою жизнь отдающая любимому делу. Кто по такому описанию представляется?
Майя Плисецкая. 👼
Или. Он добрый, симпатичный, заботливый, хозяйственный мужчина, посвятивший всю жизнь своей семье.
Качества в обоих случаях положительные. Но как то хочется их поменять местами.
Не знаю, мне не хочется. У меня дедушка такой был и мой любимый дядя С. Вполне себе нормальные люди. Очень положительные.
Есть положительные - ожидаемые от мужчин, есть - ожидаемые от женщин.
Это всего лишь социальные установки. Не забываем - есть "муравейник"-общество, у которого есть определённые требования к "муравьям".
Обществу, чтобы нормально воспроизводиться из поколения в поколения, необходимо, чтобы на каждую женщину детородного возраста приходилось не менее 2,6 ребёнка.
Чтобы полноценно воспитать эти 2 целых 6 десятых ребёнка, женщина должна быть "доброй, симпатичной, заботливой, хозяйственной, посвятивший всю жизнь своей семье".
Если женщина всю свою жизнь отдаёт любимому делу, она или будет слишком мало заниматься детьми, или вообще откажется рожать.
Общество такие фишки прощает женщинам только при условии очень яркого таланта, желательно - гениальности. Потому что гениальных женщин слишком мало, чтобы как-то повлиять на рождаемость.
А вот если каждая офисная планктонша или доярка Глаша будет "посвящать жизнь любимому делу" - то в обществе не наберётся необходимые 2,6.

А вот мужчине посвящать жизнь любимому делу, будь это хоть слесарь дядя Вася - это всегда пожалуйста - кому-то же надо и гайки вертеть с вдохновением. Плюс зарплата детям на прокорм (или хотя бы на алименты 😳 )
Про логику - согласна. Она либо есть, либо нет. Учебник называется "Логика". И ничего в названии про М и Ж.
Здесь скорее имеется в виду то, что есть принятие решений, основанное на интуиции, а есть - на основе имеющихся фактов.

Тут можно поспорить, что лучше. Развитая интуиция на несколько порядков выше ценится.
Принятие решений в условиях катастрофической нехватки объективных данных - высший пилотаж топ- менеджмента.
Так и интуиция - общечеловеческое качество, в той или иной степени присущее людям независимо от пола.
Считается, что типа логика якобы "чисто мужское", интуиция "чисто женское. Но это бред!
 
Майя Плисецкая. 👼
Фаина Раневская) Здесь список действительно можно продолжать только яркими и талантливыми женщинами.

Лу, мож ты рождена, чтоб сказку сделать былью? Посвятить себя творчеству и большим делам? Ну все задатки есть. А всякие лень и нежелание, просто от того что масштаб нужен побольше?

Считается, что типа логика якобы "чисто мужское", интуиция "чисто женское. Но это бред!
Бред. Согласна. Я вообще привыкла интуицию логикой проверять. Слишком много раз слышала фразы - А с чего ты это взяла? или - Ну вот, опять накаркала. Приходилось искать объективные доказательства своего ощущения.
 
Женская логика - это что? Логика или есть, или нет.
Логика есть всегда, количество может быть любым. Какая она именно сейчас зависит от текущей приоритетной ценности. Система ценностей складывается в иерархию, о которой я писал в твоей теме.

Например, я понимаю логику чикатиллы и всей этой тусовки. Чела неудержимо тянет, он мучается, он болен. Логика избавления от напрягов ясна - убивать. Понимая это, такое рассуждение я не принимаю и готов спорить, отстаивая свои ценности. В моей иерархии так действовать опасно - могут посадить.. ))

Вот пример женской: "ты когда трезвый - умный, а когда пьяный - добрый". Я это слышу как "трезвый - злой, пьяный - дурак" и могу использовать для саморазозления.

Вот пример мужской: "Лу, какого черта ты поставила на аву эту жуткую харю крупным планом? Это же твой лютый антипод! Верни обратно хотя бы тех парней прошлых, что ножками переплелись. Похоже, ты влюбилась или уж точно на подходе, тема волнует и страшит, ты вынуждена задорно обороняться, гнобя весь м пол, а для пущей уверенности нацепила контр-аву..."

😄
 
Фаина Раневская) Здесь список действительно можно продолжать только яркими и талантливыми женщинами.
Любовь Орлова, Софья Ковалевская, Елизавета Английская...

Ну да, женщина должна быть ОЧЕНЬ неординарной, чтобы общество "простило" ей пренебрежение ролью хранительницы очага.
Иначе в глазах муравейника это просто муравей, который нагло отлынивает от диктуемых муравейником обязанностей. 😁
 
-семья-роботов.jpg


Чтобы не флудить в теме одной из ТС, картинку у себя размещу.
Так мне видится, когда говорят "Мы - дружная семья" и никак иначе.
Очередное ограничивающее убеждение.) Но ведь это правда. В моей реальности дружных семей нет. Ни одной. Ни у ровесников, ни у их детей.
 
Чтобы не флудить в теме одной из ТС, картинку у себя размещу.
Так мне видится, когда говорят "Мы - дружная семья" и никак иначе.
Очередное ограничивающее убеждение.) Но ведь это правда. В моей реальности дружных семей нет. Ни одной. Ни у ровесников, ни у их детей.
Вспомнился один из клинических случаев
У семьи был семейный миф "Мы-дружная семья"
Но там еще были то ли брат, то ли сестра мамы или папы
И все вместе - они "дружные"

Так вот, дочка одного из братьев постоянно подкалывала и унижала свою двоюродную сестру (причем очень грамотно, в виде шуток, неявно, чтобы тяжело было придраться)
девочка просто заболела
у нее был такой когнитивный диссонанс между ее чувствами и мифом про дружную семью, что она не смогла решить этот психический конфликт, и он вылился уже в соматическое заболевание
 
Мама всегда рассказывала про дружную семью это типа там моя бабушка ее сестры брат их дети. Как они ездили и помогали между собой все и какие мы все нетакие и вапще.

А потом, я писала о некоторых моментах, такое нахрен вскрываться началось, что нахрен волосы на голове шевелились у меня. И до сих пор шевелятся.

Я думаю на маму тоже это все влияло. Фасад и что внутри. Причем с глубокого детства.

Один эпизод наиболее яркий. Хотя они все яркие. В конце войны и сразу после был страшный голод. А у брата бабушки был серьезный паек. Они не голодали. А бабушка мама ее сестра как все голодали ужасно. При этом росли же. Мама постоянно в обмороки от голода падала.
И вот пришли в гости к доброму дяде и братьям типа общаться играть. Тогда столы то не накрывали. Нечем было.
И мама говорит чот там в прятки играли и за шкаф она спряталась. А там залежи до потолка американских консервов мясо там ещк чот тушенка сахар сгущенка и проч. До потолка. Прятали там.

Она говорит я так удивилась. Думала они тоже голодные.

Она удивилась типа и все.
 
Назад
Сверху Снизу