Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

Тара Вестовер " Ученица. Предать. чтобы обрести" Книга биография... "Обычная" история об отношениях и воспитании в деструктивной семье. Рекомендую.
 
Тара Вестовер " Ученица. Предать. чтобы обрести" Книга биография... "
У меня нет слов...я думала,что вспомнила и отработала все свое детство...а нет.
Когда я начала читать про то,как ее избивал брат...хотелось швырнуть телефон о стену...она писала мои эмоции и ощущения.я вспомнила кто регулярно бил меня и как...и много чего еще навспоминалось,что думаю,лучше бы и не вспоминалось...слезы и тошнота...
Ощущение фальшивой жизни знакомо.
Мне кажется я никогда не стану нормальной.никогда
Очень тяжелая книга.может быть только для меня?
 
Да, Евгения, книга тяжелая, но работает как учебник. Позволяет увидеть не-норму в семье, в отношениях, и что самое для меня главное, позволяет без чувства вины отойти от тех, кто причинил боль. Даже если это были самые близкие. Учит отделять котлеты от мух .
Да, я люблю этих людей, но все что могу сделать чтобы выжить и развиваться , это - безвозвратно отделиться.
Первый раз прочитала на эмоциях, отложила, буду перечитывать. Надо будет кое что доработать.

Ты - нормальная, поэтому и больно. Если эти нарывы не вскрывать, они будут отравлять жизнь. А так, почитала, выразила задавленные и загнанные глубоко внутрь старые эмоции, признала, что эти эмоции были абсолютно нормальной реакцией на насилие, разрешила себе чувствовать и агрессию и ненависть.
Это очень сложная тема. "На своих нельзя злиться, нельзя хотеть убежать".
Ах, ты тут что то пытаешься выразить? Так чувствовать нельзя, фу какая. Уничтожим. Медленно, планомерно, наслаждаясь чувством собственного всемогущества.

Воспитание ,основанное на уничтожении личности, было оправдано в условиях выживания. Человек становится частью общины, муравейника. Сообща выжить проще, жесткая иерархия, никакого брожения в умах, безоговорочное подчинение лидеру.
Хочешь нюхать цветочки, когда все племя собирает пропитание на зиму? Не получится. Хочешь любоваться закатом, когда нужно уже начинать размножаться, чтобы племя не вымерло? Побьем и заставим размножаться. "Ты все пела? Это дело. Так пойди же попляши."
Кому то так до сих пор нравится жить. Если ты всего лишь часть группы, меньше личной ответственности, более выражено чувство защищенности.
Угораздило вырастить в себе личность - получи ответственность по полной, расти чувство безопасности изнутри, иначе страхи и тревоги сожрут. И будь готова себя обеспечить материально. Трудно быть богом ))
 
Привет. Я здесь по наводке от @Avance . По теме топика назрел вопрос:
в этой ветке есть приемы и способы проработки и устранения ограничивающих убеждений?
Если да, то какие? Полистал, и сходу не нашел, перечиление вижу.
 
Последнее редактирование:
приемы и способы проработки и устранения ограничивающих убеждений?
отследить откуда оно взялось, чья на самом деле эта установка, какие профиты от нее есть, и нужна ли она тебе в жизни
замена чужих, ограничивающих убеждений на свои собственные ("мне это не нужно")
рационализация и анализ
мое имхо
 
рационализация и анализ
по последнему шагу не совсем ясно, каким образом "рационализировать" и каким образом "анализировать"? Если можешь, распиши чуть подробней, или ссылкой направь
 
по последнему шагу не совсем ясно, каким образом "рационализировать" и каким образом "анализировать"? Если можешь, распиши чуть подробней, или ссылкой направь


Это называется когнитивный подход.
Там вот в теме Алисона - психиатр Саулитис рассуждает про чувство вины.

Очень доступно.

И как раз говорит о когнитивном подходе.
 
Если можешь, распиши чуть подробней, или ссылкой направь
ты тему почитай вдумчиво)
ссылкой направь - это как дай волшебную таблетку, после которой все рассосется
я не очень понимаю, что тебе не понятно в рационализации и анализе? это такие инструменты, способы
а может быть лучше свою профильную тему завести? и опытным путем пойти? описать свои проблемы и получить конкретные ответы?
 
Какая замечательная тема! Спасибо огромное создателю. У меня в универе было очень много по этой тематике. А именно, что нужно избегать абсолютно всех ограничивающих убеждений при воспитании детей и учить детей думать самостоятельно, а не слепо верить прописанным кем-то до тебя "истинам". Можно сказать, моя любимая рабочая тема. У меня уходит намного больше времени убедить взрослых педагогов в том, чтобы они засовывали свои ограничивающие убеждения в одно место, чем убеждать детей, что эти истины - сомнительны.
Это условный рефлекс ума, привычка, стереотипная реакция понимания. Религия для меня состоит сплошь и рядом из ограничивающих убеждений. Это ИЛЛЮЗИЯ РАЗУМА, созданная когда-то и кем-то, воспринятая нами как правда, заложенная в подсознания как информация, которой можно доверять, и используемая как основа для принятия решений.

Да, убеждения делают для нас мир понятным и простым. Но ведь он очень сложный, многослойный и совсем непонятный.

Из любимого, самого, как по мне, НЕПРАВИЛЬНОГО:

  • Мужчины не плачут
  • Главное в жизни женщины – семья
  • я - алкоголик генетический и алкоголизм - это моя судьба
  • в семье все пили; что из меня могло вырасти...
  • алкоголик - безнадежен
  • Я не смогу, потому что у меня нет денег (образования, связей и т.д.)
  • Нас так воспитывали и мы выросли нормальными людьми
  • Нас тоже били и ничего - выросли нормальными людьми
  • Ешь с хлебом, иначе не наешься
  • От человека ничего не зависит. Всем управляет судьба. Смирись.
  • Мужчина должен быть сильным, успешным и ответственным за все. Это его предназначение от природы. Если нет, то он неудачник.
  • Высшее предназначение женщины – родить и вырастить ребенка. Брось все и выполни то, для чего предназначена. Все остальное неважно.
  • Большинство не может ошибаться. Подумай, что люди скажут?!
  • Нужно стремиться быть идеальной во всем. Это называется самосовершенствованием.
  • Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Нужно тяжело работать.
  • Старших нужно слушаться. Поэтому родители всегда правы.
  • Каждому свое. Выше головы не прыгнешь. Смирись с ситуацией.
  • Деньги правят миром. Ничего больше не имеет значения.
  • В Библии (Коране, Ведах и т.д. ) написано, что …., поэтому надо …..
  • хорошее образование залог хорошей работы. А у меня нет высшего образования, а значит хорошая работа мне не светит.
  • Эталон красоты 90*60*90, 175 см и 18-25 лет. А мне 30, у меня 168 см, широкие бедра и 5 лишних кг. А значит я уродка, которой не имеет смысла даже мечтать о счастье в личной жизни. Кто на меня такую посмотрит.
  • Только профессионалы имеют право делать что-то. Поэтому я должна учиться (получить 5-е высшее и защитить диссертацию), чтобы начать работать.
  • Нельзя обижать родных и близких. Поэтому должна идти учиться в тот ВУЗ, которые выбрали родители (на ту работу, за того человека замуж и т.д.), чтобы их не расстраивать
  • Экспериментировать нужно в молодости. Старики никому не нужны. А мне уже 30-40-50 и уже поздно …..
  • Я два раза женился. Разводились со скандалом. Семейная жизнь не для меня. Все они ….
  • Я неудачница. Мне никогда не везло с мужчинами. У меня бабушка развелась, мама развелась, тетя развелась. Мне лучше замуж не выходить...
  • Если будут деньги, то все наладиться (я буду счастливый, меня будут уважать и т.д).
  • Если бы я была помоложе (с другой фигурой), то смогла бы выйти замуж.
  • Если бы у меня не было бы семьи и детей, которых надо кормить и ставить на ноги, то я бы смог себе позволить рискнуть и открыть свое дело
  • Если бы у меня были связи, то я бы давно сделал карьеру
  • Если бы он понимал меня, то у нас было бы все хорошо.
  • Если я буду уступать, то меня оценят, будут любить и прекратятся скандалы в доме
  • Если не обманывать, то ничего не заработаешь
  • Если бы у меня был любимый человек (квартира, машина, вот та шубка и т.д.), то я стала бы самой счастливой
и т.д.

Как жаль, что ограничивающие убеждения часто оборачиваются "самоисполняющимся пророчеством". Мы просто не даем себе иного шанса и пророчеству приходится сбыться.
Хотя да, это очень удобно - не напрягаться, прикрывшись убеждением - "Что делать. Так устроен мир. Одним все, другим ничего"...
Сомневайтесь, думайте самостоятельно, ничему не верьте на слово, будьте открывателями своих собственных личных истин.
 
Последнее редактирование:
ты тему почитай вдумчиво)
ссылкой направь - это как дай волшебную таблетку, после которой все рассосется
я не очень понимаю, что тебе не понятно в рационализации и анализе? это такие инструменты, способы
а может быть лучше свою профильную тему завести? и опытным путем пойти? описать свои проблемы и получить конкретные ответы?
Чувствую, сегодня у тебя нет настроя на конструктивный диалог. Можем в другой раз.
Alsan предупредила в начала топика:
Тема болезненная, кого то наверняка сильно царапнет чужое убеждение. Давайте просто, без негативных эмоций.)
 
Чувствую, сегодня у тебя нет настроя на конструктивный диалог. Можем в другой раз.
не надо лезть в мою голову по локоть, все равно не угадаешь
чтоб получить конструктивный диалог, надо его конструктивно начать
дай ссылку - это не диалог
этот форум работает так - описываешь свою проблему, тебе помогают другие своим опытом
 
Мне удалось найти в себе такую програму и выполнить ее анализ.
Ниже, описываю разбор, которые есть на сейчас.
Возможно что-то не учел, приму дополнения и замечания.
______
Текст проги (приблизительный): «Нужно работать»
Тип программы: побуждающая.
Источник (откуда скопирована): родительские фигуры.
Положительные стороны программы: активная, созидательная.
Отрицательные стороны программы:
- при не соблюдении ее, вызывает чувство вины.
- физическое и психическое истощение.
Последствия следования инструкции: переутомление.
Последствия не следования инструкции: чувство вины, неприятный осадочек.
Анализ:
1. У проги нет конца, он не задан (зациклена), следовательно «вечная работа»
2. У проги нет условия прекращения действия, следовательно «работа до конца».
3. Не задан момент отдыха. (Когда отдыхать и как, каким способом.)
Выводы и Решения:
1. Прогу необходимо оставить и добавить уточнение.
1. Добавить условие ее остановки (с и до), задание временных рамок.
 
разверни, а то не очень понятно
Немогу, видимо не всю установку осознаю, а только ее чать, поэтому и пометил как "приблизительный текст программы"
работать, конечно нужно, чтобы кушать)
Ситуация: лежу на пляже, загораю благополучие. И тут достаю книгу/телефон и начинаю читать, вникать и тд. То есть, устанка побуждает к работе будучи на отдыхе.
Это невроз как мне кажется.
перфекционизм?
он тоже есть.
Когда делаю - нет вины, когда отдыхаю - есть.

Может установку не всеми вопросами обложил, добавь если видишь еще.
 
Хм. В топике не увидел ни одного подробного и полного анализа разбора убеждения.
Ну давай разберём, хотя тяжело понять, чего именно ты не догоняешь.
например, возьмём убеждение - мужчины не плачут. Разбираем - у любого мужчины бывают моменты, когда им необходим выход эмоций в виде слез. Мужчины, значит, плачут.

Или кто-то тебе говорит - ты таким родился (алкоголиком, лентяем, тугодумом и т.д.), генетика, чоуж. Такое себе ограничивающее убеждение. У тебя есть два выхода: смириться с этим и ничего не предпринимать против твоей лени, либо развивать в себе работоспособность, дисциплину и т.д.
Все элементарно.

С нарицательным термином «соз» у меня тоже подобные проблемы ограниченного убеждения. Типа: ты - типичный соз. И соз такой и дальше ведёт себя, как соз, ибо ему можно, так как все равно он созом родился в деструктивной семье, например. Это просто. Намного сложнее в этом всем психологически разобраться (почему ты ищешь партнеров, которых нужно спасать и тянуть вверх) и попытаться искать себе ровню либо мужчин, абсолютно не требующих ухода/спасания. А которые ещё тебя наверх потянут. Это как кому-то знак зодиака присвоить и сказать - он телец, что с него возьмёшь...
Такие себе штампы, которые позволяют тебе играть одну и ту же роль, не развиваясь дальше.
 
Немогу, видимо не всю установку осознаю, а только ее чать, поэтому и пометил как "приблизительный текст программы"
пробуй продолжать логическую цепочку, принудительно задавая дальнейшие вопросы, даже если цепочка кажется нелогичной, а вопросы тупые, это мозговой штурм) побудь сам себе оппонентом
Это невроз как мне кажется.
согласна
Ситуация: лежу на пляже, загораю благополучие. И тут...
вот лежишь ты на пляже и тут... (что происходит в голове? зачем ты это делаешь? что звучит в мыслях?) человек мыслит словами, облекай ощущения в языковые формы, дело начнет двигаться
То есть, устанка побуждает
установка в твоей голове, а побуждение даешь ты себе сам
что произойдет - если не достанешь, не проверишь? какие у тебя это вызывает ощущения, эмоции? а если достанешь и проверишь - какие эмоции испытаешь?
Хм. В топике не увидел ни одного подробного и полного анализа разбора убеждения.
понимаешь, это топик в Важном, он общий, и помогает обозначить проблему, назвать ее, вытащить на свет
а работа происходит в личных, дневниковых темах
 
Назад
Сверху Снизу