Невозможность остановиться

Ага! Т.е. ты обследовалась у генетика? И какие же анализы ты сдавала? А точнее, в каком участке твоего генома, и какие (конкретно) нарушения генной структуры, говорящие о твоей "обречённости", были обнаружены? Или если это обследование проводилось на уровне развёрнутого анализа крови, то сообщи мне, пожалуйста, на основании каких ферментов можно человеку, длительное время не пьющему, поставить диагноз: - наследственный алкоголизм?
Ты, конечно, будешь все отрицать, потому что тебе невыгодно соглашаться. Но, независимо от того - есть внешние проявления болезни или нет, имеющийся дефектный ген будет показан на анализе всегда! Он есть, был и будет.
Обнаружен тот самый ген алкоголизма, существование которого отрицают фомы-неверующие, не признающие себя больными. А вот у старшей моей сестры такой штуки не нашли. Мозаика, однако...


Да...заодно еще и нарушение цветовосприятия нашли. Но это я и без анализа знала. В нашей семье мужики по материнской линии через одного дальтоники. А по отцовской линии - через одного алкоголики. В результате подсчетов (не моих - специалиста) шанс моего сына стать алкоголиком 50%, дальтоником 7%. Впрочем, дальтоником он уже не стал. Тогда маленький был и были неясности. Сейчас очевидно, что с цветами у него все в порядке. А вот неумеренная любовь к сладостям меня очень беспокоит. Нехороший признак.


Анализ - соскоб со слизистой.
 
Ты, конечно, будешь все отрицать, потому что тебе невыгодно соглашаться. Но, независимо от того - есть внешние проявления болезни или нет, имеющийся дефектный ген будет показан на анализе всегда! Он есть, был и будет.
Обнаружен тот самый ген алкоголизма, существование которого отрицают фомы-неверующие, не признающие себя больными. А вот у старшей моей сестры такой штуки не нашли. Мозаика, однако...
Багира2, родная! Ты меня потрясла! Значит нашли всё таки этот проклятый ген! От которого алкашом становятся... Так не томи ты меня, прямо скажи, кто его нашёл, в какой хромосоме, и в каком участке генома... А то я, тупой, перерыл практически всю серьёзную научную информацию на эту тему, и всё, что я нашёл - это то, что высказывается предположение (на уровне гипотезы) что алкоголизм может иметь наследственную природу.... А если, как ты говоришь, у тебя на анализе обнаружили ген алкоголизма, то тем людям, которые тебе анализы делали, и этот ген обнаружили, нужно моментально заявление в Нобелевский комитет подавать! На предмет соискания... Премии...

ЗЫ: Багира2, я отнюдь не Фома-неверующий, но в наше время технического прогресса практически любая информация проверяема... Конечно, всегда найдутся люди , готовые поверить, скажем в THIQ в мозгу у алкоголиков, планету Нибиру, или в ген алкоголизма, основываясь на слухах, но я предпочитаю проверенную информацию... А она говорит, что в настоящее время никаких генов, ответственных за возникновение алкоголизма, в человеческом геноме не обнаружено...
 
Этот анализ можно было сделать еще лет 7-8 назад в Москве. Удивительно, что ты этого не знаешь.
Не знаю... Вот такой я... Необразованный... Так что просвети меня... Где, когда, и чего анализ.. И почему эта диагностика не имеет широкого применения... Ведь какой был бы кайф - сделал анализ новорождённому - ага, вот он, поганый ген, и хана комиссару... Ребёнку нельзя ни грамма алкоголя.. И проблема алкоголизма решена... Хотя если взглянуть с другой стороны... То можно себе представить, что 7-8 лет назад в Москве действительно делали такой анализ... А так же многие болезни лечили торсионными полями... Ну а если кинем взгляд на 20 лет назад, то увидим, как с экранов телевизоров рукоблудничал Кашпировский, или заряжал зубную пасту Чумак...
 
Дорогое удовольствие, как и все, что связано с генетическими исследованиями. Потому и широкого применения не имеет.

Почему, думаешь, отцовство в судебном порядке частенько доказывают со скандалами и воплями, вместо того, чтобы ДНК-тест сделать и сразу все решить? Дорого - не каждому по карману.

Я самый первый свой генетический тест сдавала в 1999 году, будучи беременной, всего-то на 2 или 3 основные позиции (синдром Дауна, в частности). По тем временам очень приличную сумму выложила - 3 тысячи, тогда как единовременное пособие после родов 1200 было...а на ребенка ежемесячно 72 рубля.

7-8 лет назад его только начали делать. А сейчас - пожалуйста! Плати денежку и сделают. Хоть у Маршака, хоть в НИИ наркологии. Это у них обычная практика. В исследованиях постоянно применяют, частным лицам - не за бесплатно.


ПС. Как-то ты ернически Кашпировского и иже с ним упомянул... Выходит, что ты и обязательную для будущих и потенциальных мам генетическую консультацию в центрах планирования семьи тоже ересью считаешь? 😲

В случае алкоголизма меня спонсировали. Повезло.
 
ПС. Как-то ты ернически Кашпировского и иже с ним упомянул... Выходит, что ты и обязательную для будущих и потенциальных мам генетическую консультацию в центрах планирования семьи тоже ересью считаешь? 😲

В случае алкоголизма меня спонсировали. Повезло.
Нет, 'Багира2', генетическую консультацию для будущих и потенциальных мам ересью не считаю... И, кстати, у нас, такие консультации (и генные пробы) проводятся для родителей с повышенным риском бесплатно... Точнее, обязательная медстраховка (а застрахованы практически все, не имеющим средств медстраховку оплачивает государство)... Но насчёт генного анализа на предрасположенность к алкоголизму впервые слышу... Специально сейчас связался с одним знакомым, профессором в университетской клинике Charité, и он мне доступно объяснил, что такой ген науке в настоящее время неизвестен... А если бы его действительно нашли, то тестирование скорее всего проводилось бы бесплатно, так как это дало бы огромный экономический эффект и ликвидировало бы проблему алкоголизма, которая обходится как промышленности, так и страховым компаниям в огромную сумму... Так что тебя скорее всего взули... Типа по "методу Довженко"...
 
Пусть это остается на совести профессора. Есть две стороны - те, которые знают, что он есть и те, которые считают, что его нет.
 
о чём была речь в изначальном сообщении: что механизм, который не позволяет человеку остановиться, схож или является обсессивно-компульсивным расстройством. Моя гипотеза, основанная на эмпирическом опыте. Алкоголизм - это не вещь в себе, это сложное расстройство, оно строится из каких-то составных частей, возможно, взаимодействующих с другими расстройствами, или существующих сами по себе. По-моему, глупо объявлять алкоголизм чёрным ящиком, которому невозможно заглянуть внутрь. Впрочем, как и любое другое расстройство или, если на то пошло, любой сознательный/подсознательный процесс.
 
Пусть это остается на совести профессора. Есть две стороны - те, которые знают, что он есть и те, которые считают, что его нет.
Багира2, если ты относишься к тем, "кто знает", то не будешь ли столь любезна, и не кинешь мне ссылку (из серьёзного журнала, а не научно-популярной жёлтой прессы) о открытии доказательствах существования, механизме действия, а так же количестве пробантов, у которых был обнаружен этот ген, и процентное соотношение страдающих/не страдающих алкоголизмом среди этих пробантов.... А пока я нашёл лишь следующее - определённый ген подозревают во влиянии на метаболизм дофамина, и предполагают, что этот ген может оказаться косвенным виновником алкоголизма... Эксперименты проводились в лабораторных условиях на мышах:
Так вот, те, у кого информационная РНК, соответствующая Grm7, понижена, гораздо больше других подвержены алкоголизму. Пока что эта закономерность выявлена только среди лабораторных грызунов, однако ученые считают весьма вероятным, что у людей обнаружится то же самое.
Т.е. учёные всего лишь СЧИТАЮТ, что у людей обнаружится (а может и не обнаружится, человек не крыса) то же самое
Экспериментов, подтверждающих то, что у людей действительно такой ген отвечает за возникновение алкоголизма никогда не проводилось... Так что неизвестно анализ чего тебе делали, когда у тебя нашли "ген алкоголизма"... Скорее всего просто раскрутили на бабки, а тебе, заранее зная, что ты алкоголик (здоровый человек вряд ли пойдёт проверяться на "ген алкоголизма") навешали лапшу на уши, а ты и рада...
 
я тоже изначально чукча, первая рюмка-а это был фужер шампанского и доступ к бутылке-погрузили меня в небытие, и в последующем я очень часто переберала дозу. Генетический дефект все же есть.
 
Алкоголизм и алкоголики. Форум взаимопомощи при алкоголизме. > Форум алкоголиков > Если вы решили прекратить пить
Тема: а кто во сколько начинал?
Багира2, сообщение 23.6.2008, 23:32:

Попробовать дали в 10 лет на дне рождения у подружки. Ее папа шутливо предложил нам по глотку шампанского.
В 15 первый раз нажралась до блевотины. Но очень хорошо запомнила, что первый стакан бормотухи дал мне ощущение той самой, долгожданной свободы общения, которой мне, домашней, закомплексованной девочке так не хватало.
Механизм включился сразу - утром, мучаясь от первого в жизни непонятного мне похмелья, подумала: в следующий раз надо будет выпить что-то другое и не в таком количестве, чтобы не было плохо.
В 19 уже похмелялась...


По моему скромному мнению ген алкоголизма таится в выделенных мной фрагментах цитаты 😄

А вообще странная какая-то "неотвратимая зависимость". 5 лет получалось не до поросячьего вострога, 9 лет до похмелки. Имхо, имхо, все имхо. Все мы видим только то, что хотим видеть 😄
 
А вообще странная какая-то "неотвратимая зависимость". 5 лет получалось не до поросячьего вострога, 9 лет до похмелки. Имхо, имхо, все имхо. Все мы видим только то, что хотим видеть 😄

Вот вот... Не с "первой рюмки"... А через достаточно длительное время... Так что не надо про "генетическую предрасположенность"... Просто "домашней закомплексованной девочке" удалось получить с первого стакана бормотухи "ощущение той самой, долгожданной свободы общения", которой ей до этого не хватало... Т.е. алкоголь был симптоматическим средством для лечения закомплексованности... Закомплексованность он правда снимал лишь на время, и чтобы поддерживать это приятное ощущение "свободы общения", его приходилось принимать всё чаще, и во всё больших дозах... А вот если бы Багира2 своевременно избавилась от своей закомплексованности, то и алкоголь для того что бы напиваться ей не понадобился бы.... И не возникла бы "генетическая предрасположенность"...
 
я тоже изначально чукча, первая рюмка-а это был фужер шампанского и доступ к бутылке-погрузили меня в небытие, и в последующем я очень часто переберала дозу. Генетический дефект все же есть.
А ты уверенна, что ты перебирала именно из за генетического дефекта? А может тебе просто хотелось нажраться в связи с твоей какой нибудь неудовлетворённостью? Чтобы её отключить?
 
Если избавиться от закомплексованности - вылезет другое нечто, другая неудовлетворенность жизнью, которую надо непременно залить алкоголем. Думаете, одни алкоголики закомплексованные? Дело вовсе не в закомплексованности, а в том, что алкоголь не всех "лечит", а лишь нас, "избранных".
Мать моя тоже комплексовала, но не лечил алкоголь ее комплексы! Рассказывала, сколько ни выпью - никакого веселья, только спать хочется! Вот так и осталась неалкоголиком.

Так что предрасположенность, факт. Не всем пить приятно.
 
Этих причин, собственно, тьма тьмущая, они плодятся, будто размножаются почкованием, одна исчезнет - на ее место две, как головы у змей-горыныча))). Значит, вероятно, склад характера + плюс умение "лечиться" алкоголем.
Не знаю только, генетически это или только в голове. Скорее, второе.
Потому что генетически - это "всегда с тобой" - форма носа, цвет волос, а с алкоголем непонятно - то так он действует, то этак, и отвыкаешь от него со временем.
 
Мне кажется, что правы оба: и Gendziburo, и Багира. Речь, скорее всего, идет не о передаче гена алкоголизма по наследству, а о некоем генетическом дефекте, врожденном или приобретенном, приводящим к развитию зависимости. Он не обязательно передается по наследству, разве что предрасположенность. И вот, если присмотреться и подумать, то можно вывести три варианта развития событий.

Первый, если такой генетический дефект (кстати, действительно легко обнаруживаемый; главное – знать, где искать) присутствует с рождения, то мы имеем дело с развитием алкоголизма буквально с первой рюмки, с самого раннего возраста. А встреча с алкоголем на жизненном пути практически неизбежна, процесс уже идет. Наверное, каждый из нас встречался в своей жизни с такими людьми, которые спивались буквально на глазах, с пары рюмок превращались в совершенно другую личность и т.д. Тут мы имеем дело действительно с «неизлечимой и постоянно прогрессирующей». Ну, не мне рассказывать.

Второй, когда дефект проявляется, под влиянием неблагоприятных условий развития, уже после рождения, в том числе в результате неумеренных возлияний. Тоже ничего хорошего. В этом случае развивается то, что называют алкогольной токсикоманией или запойным пьянством с его циклическими запоями и светлыми промежутками. В этом случае никаких «спонтанных ремиссий» (без соответствующего лечения) быть просто не может, поскольку зависимость имеет отчетливый химический (обменный) характер. А Зеленый Змий ждать, конечно, умеет, но не слишком долго, 6-7 месяцев максимум. По моим собственным наблюдениям у таких людей алкоголизм часто протекает как бы стационарно, ни туда, ни сюда. Хотя, конечно, организм, мягко говоря, новее не становится со временем. Вот для таких людей, ИМХО, и хороши 12 шагов АА.

Третий вариант, когда, грубо говоря, нет никаких генетических дефектов, ни врожденных, ни приобретенных. Это банальные выпивохи, «любители заложить за воротник», «мирные бухарики» и прочие гедонисты, философы, эзотерики и прочая. Такие не приобретут зависимости никогда, хоть залейся по самые брови. Скорее они помрут от соматических последствий пьянства, чаще всего сердечно-сосудистого характера. Надеюсь, к этой «славной» когорте «имел честь» принадлежать и «аз грешный», еще совсем недавно. Часто такие люди попадают в поле зрения наркологов, и тогда рождаются былины и легенды о длительных спонтанных ремиссиях, и даже «излечениях» алкоголизма. Обеспокоенные своими проблемами с алко (чего никогда не бывает у настоящих алкоголиков) забредают они и на НД. И тогда, выслушав их истории и сомнения, им говорят: «Если бы ты не был алкоголиком, то не пришел бы сюда». И они верят… Иногда им удается эмпирически нащупать способ жить со своими личными проблемами без помощи алкоголя (что неудивительно, зависимости-то нет) и тогда появляются случаи «излечения» и соответствующие методы оного. Или возвращаются к спорадическому употреблению, и тогда появляются на свет случаи «удачного» КУ. Просто алкоголиками они никогда не были. И не станут, хоть тресни, - нет внутренней потребности, нет субстрата. Если ежедневное чесание пяток будет снимать неопределенный внутренний дискомфорт или доставлять адекватные приятные ощущения, он будут чесать пятки, а не пить водку. Однако, чаще всего, «невыносимая легкость бытия» берет свое и тогда мы видим длиннющую череду «граблей», так называемых срывов с соответствующими ритуальными стенаниями. А ведь можно было на определенном этапе задать самому себе вопрос: какие траблы создал мне алкоголь, душевные или телесные? И беспристрастно глядя в себя можно увидеть, что в начале начал гробилось физическое здоровье. Пьянка, неумеренная и нездоровая закуска (всякие вкусности), курение во время пьянки, гиподинамия и т.д. При реальной зависимости вперед выползает психика. Как правило настоящие алкоголики – соматически крепкие люди, как это ни парадоксально.

Только вот экспериментировать над собой в любом случае, как мне кажется, не следует. Какая разница, есть зависимость или нет у конкретного пьяницы, выяснять на собственной драгоценной шкуре не стОит – себе дороже. Лучше вовсе не пить…
 
Только вот экспериментировать над собой в любом случае, как мне кажется, не следует. Какая разница, есть зависимость или нет у конкретного пьяницы, выяснять на собственной драгоценной шкуре не стОит – себе дороже. Лучше вовсе не пить…
С интересом прочёл и под каждым словом подпишусь, дружище. Добавлю лишь про себя лично, что усугубить воздействие алко на организм могут ещё и ЧМТ, да пережитые и потрясшие психику события.
Уже писал, но уж пусть будет ещё раз. В аут я спился меньше чем за три года. До той поры был успешен в карьере, обеспечен и спокойно не похмелялся по утрам - нужды в том не было.

Прогрессия - процесс неконтролируемый и что именно послужит катализатором - ни Богу, ни чёрту неизвестно. КУ - ф топпку. Однозначно.
 
Назад
Сверху Снизу