Реконструкция жизни

saynodrugs

Участник
Не пьет 1 месяц 2 дня
Не курит 1 месяц 2 дня
Регистрация
18 Май 2021
Сообщения
63
Пол
мужской
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Мне 36 лет и я алкоголик.

Свой пост хочу структурировать и разбить на несколько частей. Сразу прошу прощения за объемный материал, т.к. с выражением «краткость – сестра таланта» в трезвом виде мы не соседи по лестничной клетке (да и хочется высказаться за много лет), но зато близкие друзья после прошедшего по кровяным магистралям дозам алкотрафика, когда лыко не вяжет.

О себе и «начале пути»

Алкоголь впервые попробовал на организованной мной в школьные года (по-моему, 10 класс) домашней тусовке. Причем, видимо, преследуя желание выделиться среди одноклассников и завоевать статус «крутого пацана», сделал это «эффектно», смешав в двухсот граммовом стакане в пропорции 50/50 пиво и водку. Известная морская рыбина недолго бороздила простора моего желудка и через максимум час начала требовать отпустить ее в акваторию комнаты срамных радостей. Прилив незабываемых ощущений сделал резидентом моих мыслей, что алкоголь – это «плохо» и пить я больше ЕСТЕСТВЕННО никогда не БУДУ. Наивный….

Встречи с школьными друзьями и подругами, приправленными звоном пивных и не только бутылок, стали учащаться и превалировать над более правильными жизненными интересами типа занятием спорта и изучением иностранного языка с полным погружением в глаголы простого настоящего времени. Занятие спортом, которые в том числе привили мне желание побеждать и улучшать свои результаты, я начал применять в деструктивной стезе. Помнится мне один случай, когда в рамках очередного сабантуя у меня на квартире, я заявил, что выпью 8 рюмок подряд водки одной известной ТМ и буду абсолютно в нормальным состоянии. Сказано – сделано. Через 20 мин я закусывал скорлупой от фисташек, запивал энергетиком, пытаясь нивелировать эффект эскадрильи вертолетов в моей голове. Что было потом, помню отрывками: обнимки с «белым», ощущения того, что сейчас сдохну, товарища, который щупал мне пульс, чтобы удостовериться, что со мной все было в порядке. Следующий день – дикое похмелье (как мне тогда казалось), которое на удивление для меня прошло уже к вечеру. Данная ситуация сформировала у меня две противоречащие друг другу в мысли в голове: я больше никогда не буду пить водку данной торговой марки, и/или я больше вообще никогда не буду пить. Первое данное себе обещание, я, кстати, сдержал.

Спустя около месяца был выпускной, на котором я под прессингом моих школьных друганов опять поспорил, кто больше выпьет подряд рюмок водки… Пальму первенства я уступил. Потом весь выпускной активно ел все, что лежало на тарелках и больше к алкоголю не притрагивался. Помню рассвет был очень красивый…

Про родителей, родственников и их отношения с алкоголем.

По линии отца я не наблюдал каких-то проблем с алкоголем. Возможно, присутствует сильный контраст с теми людьми, которых мне пришлось наблюдать по материнской линии. Здесь стоит отметить, что сам отец до 30-ти с лишним практически не пил. Потом на фоне регулярной стрессовой ситуации на работе, сопряженной с большой ответственностью, а также нездоровых отношений с моей матерью начал на ежедневной основе выпивать по 2-3 банки пива и курить. Грань по количеству потребляемого хмельного напитка никогда не переходил.

По маминой линии выпить любили все. Дед, родной дядя и другие родственники. Но ярче всего в моей голове отпечаталась ситуация с мамой. Все началось после ухода от отца (мать забрала меня вместе с сестрой в другую квартиру), начала крепко выпивать: сначала вино, дальше водка и т.п. Пошли любовники, странные люди у нас в квартире на кухне/за городом на даче и прочие сопутствующие элементы алкогольной агонии. Я пытался оправдываться перед друзьями, что к нам приехал очередной новый дяди из Риги/Алматы/Варшавы и т.п., формировалось чувство стыда за мать и те поступки, которая она совершала. Были многократные попытки с моей стороны сменить ее вектор интересов путем демонстрации успехов в учебе, достижений в спорте, скандалов, приведения в пример родителей одноклассников, бегства из дома вникуда и т.п. Я пытался хоть как-то привлечь ее внимание к проблеме и попытаться что-то исправить. Все без толку. Тогда я не понимал, с каким злом я пытался бороться. Отец не хотел принимать участие в ее спасении. Спустя около 4 лет такой жизни, я не выдержал, позвонил отцу и попросил забрать к себе. Отец просьбу выполнил. Там осталась сестра, за которую я очень переживал. Но она не хотела уходить, т.к. сильно была привязана к матери. Спустя пару лет, сестра сначала переехала к подруге в квартиру от дома напротив, где жила мать, а потом перебралась в квартиру, где жили мы с отцом. Тут следует заметить, что отец никогда силком к себе на тащил, зная всю ситуацию, ждал, когда мы с сестрой сами «созреем» и будем готовы переехать к нему. Как я понял потом, истинные причины его бездействия были несколько другими.

Я помню маму в последние годы жизни, которую изменили умную, красивую женщину с характером до неузнаваемости. Иногда она звонила и спрашивала «как дела?». Я не хотел с ней говорить, я не хотел приходить к ней, я хотел, чтобы все это быстрее закончилась, и она перестала мучиться. Жила она с какими-то квартирантами, которые в октябре 2007г. позвонили отцу и сказали, что мама умерла в больнице, не приходя в сознание. Я жалею, что не был рядом в последние минуты ее жизни и последняя наша встреча состоялась в одном из залов крематория на окраине города. И это чувство вины преследует меня по сей день.

Период становления статуса «алкоголика»

Годы студенчества проходили с переменным успехом. Я мог за выходные выпить ящик пива, а мог спокойно не употреблять алкоголь пару месяцев. Основными стимулами служили учеба, занятия в тренажерном зале, регулярное присутствие вечером дома после работы контролирующего органа в лице отца. Но с каждым годом я разрешал себе все больше и больше и, разумеется, никакой проблемы я не видел. В зачетке не было ни одной тройки, я был в хорошей физической форме, получал стипендию, искал первую работу, грезил карьерой, в общем стремился. Круг моего общения, внутри которого я отлично проводил время, меня полностью устраивал: все выпивали, веселились, были задушевные разговоры – царила непринужденная атмосфера, в которой было приятно находиться и хотелось, что называется почаще.

На пятом курсе устроился в крупную финансовую компанию, пройдя серьезный отборочный тур. Началась карьера. Примечательно, что мой тогдашний руководитель, который сыграл определённую роль в развитии моей последующий карьеры, параллельно (сам того не осознавая), продвинув меня не только по ступеням карьерной лестницы, но сделав и реверсивное действие, приобщив к увеселительной атмосфере питейных заведений, ставших в период 2012-2015г. обязательной еженедельной программой.

В то время пить я продолжал в основном пиво. Мне хватало 2 дней в неделю в количестве 3-4 банков пива, количество которых с последующими года росло в алгебраической прогрессии.

В 2015г. женился. Несовместимость характеров, разная ментальность и отношение к жизни послужили причиной возникновению регулярных конфликтов и, как следствие, одним из первых катализаторов расширения линейки потребляемого алкоголя и его количества.

При этом на работе все было хорошо: зона ответственности расширялась, функционал увеличивался, доходы индексировались. Диссонанс из семейных проблем, успехов в работе и устоявшейся жизненной парадигмы «так живут все» открыл для меня новые горизонты потребления зеленого зелья.

Моя крепкая, многолетняя дружба с алкоголем становились все более частой причиной конфликтов с женой, которая, по моему глубокому убеждению, не смотря на мой хороший материальный достаток и сопутствующие ему атрибуты, не могла понять, что я не являюсь АЛКОГОЛИКОМ и могу остановиться, в любой момент, когда захочу. Диаметрально-противоположное отношение к алкоголю стало вестником первых мыслей о разводе. Я продолжал пить, мы с трудом находили общий язык и точки соприкосновения. Она стала созависимой. Тогда мне еще не был знаком этот термин.

В 2017г.-2020гг. работая в крупном финансовом проекте с широкой зоной ответственности, возникла ситуация, которая представляла серьезную угрозу всему созданному за этот период проекту. Более того, присутствовала вероятность возбуждения уголовного дела. Моей вины в этом не было. Скорее наоборот, я пытался предотвратить действия моего руководителя, которые привели к такому результату. Я человек, который всегда начинает исходить из самого терминального сценария развития событий и примеряет на себя негативную рубашку. Период 2019-2020гг. был адом и температуру находившихся в моей голове кипящих котлов я понижал алкоголем 3-4 раза в неделю. Начиная с воскресенья и в течение последующих пары дней испытывал гнетущие чувства различного генеза: от тревоги до депрессивного состояния, которое пытался «лечить» ноотропами типа мексидола/фенибута и, разумеется, этилсодержащими субстанциями. Состояние своей ЦНС ушатал достаточно прилично.

Текущая ситуация

В прошлом году моя норма потребления алкоголя выросла до 3-4 литров пива 3 раза в неделю в период с четверга по субботу включительно. При этом пенному могли аккомпанировать 100-150 грамм виски/коньяка или бутылка вина. Начиная с воскресенья, собирал фракции себя в единое целое. После утреннего подъема в обязательную программу, вне зависимости от погодных условий, входила прогулка быстрым шагом на расстояние в 4-6 км. Это более-менее приводило меня в тонус и в серой стене красок восприятия этого мира начинали появляться более радужные оттенки. В начале недели занимался спортом, выходя на спорт-площадку во дворе или шел в тренажерный зал с целью в сжатые сроки постараться выгнать из себя продукты распада этанола. Начиная с четверга или пятницы (бывало я пересиливал себя, не употребляя в четверг), я, находясь в приподнятом настроении в преддверии получения дозы, заезжал вечером в алкомаркет и покупал очередной комплект алкоприпасов, продолжая влачить свое монотонное существование. Чтобы достичь полноценного, нужного для меня комфортного состояния выкуривал ½ пачки обычных сигарет или iqos за вечер. Причем, начиная курить днем, этот процесс служил катализатором к употреблению алкоголя. А алкоголь, в свою очередь, усиливал желание курить чаще и больше. Замкнутый круг.

Осенью прошлого года разошлись с женой после очередного эмоционального конфликта. Сложившаяся ситуация стала закономерным итогом того состояния наших отношений, в котором они находились. Супруга съехала вместе с собакой. Детей у нас нет. Сейчас практически не общаемся (исключение – вопросы, связанные с ипотекой). Начиная с конца прошлого года, я начинал практиковать отказ от алкоголя по субботам. В течение двух месяцев сократил количество дней потребления до 2-х. При этом объем потребляемого мной алкоголя остался на прежнем уровне.

01.01.2023г. я вернулся после празднования за городом НГ в квартиру с желанием «накатить», но сумел себя сдержать, мотивировав сознание отложенным действием потребления через 1-2 дня в компании и получением бОльшего кайфа после микровоздержания.

Сегодня 67 день с момента, как я полностью и одновременно отказался от алкоголя и сигарет. Разум продолжает очищаться и приходит осознание того, что каждые несколько дней в неделю я ходил в алкомаркет или просто магазин, где покупал себе дорогие гвозди, которые методично вколачивал в крышку создаваемого самим собой деревянного ящика. Алкоголь монотонно и постепенно забирал то, что мне дорого: здоровье, семью, отношения с людьми, позиционирование себя в обществе, эмоции, чувства, желания, цели, деньги… жизнь. Это враг, которого можно сравнить с волком в овечьей шкуре. Он настолько хорошо мимикрирует под благодетеля и интегрируется в твою жизнь, что ты перестаешь замечать в нем демона, который начинает одолевать тебя и делает из человека управляемого аватара в угоду своим желаниям. Скольких людей он погубил и принес страдания их семьям? Счет идет на миллионы жизней, среди которых, к сожалению, оказалась и моя мама. Могу и оказаться и я, если не остановлю ту демоническую сущность, которая стала одолевать меня. У меня плохая наследственность, связанная с потреблением алкоголя, я сам зависим и очень хочу от этого избиваться. Слышал выражение, что победа над собой – это великая победа! И я хочу ее достичь, раз и навсегда отказавшись от этих наркотиков.

Сейчас у меня очень сильная волатильность настроения, лабильность психоэмоционального состояния, тяга по-прежнему ощущается (в умеренной степени), несколько раз в неделю вижу сны, в которых выпиваю или курю, присутствуют симптомы заторможенности сознания, ощущение радости в жизни практически ушло, нет особой мотивации. Апатия и меланхолия - мои спутники на этом этапе. Проходил несколько обследований, сдавал кучу анализов, чтобы исключить риск каких-либо серьёзных патологий. По здоровью в целом все ок. Значит это все негативный шлейф длительного употребления алкоголя, никотина и симптоматика, свойственная ПАС. Завел себе дневник, в котором течение первого месяца на ежедневной основе дней фиксировал все ощущения. Продолжаю его вести. Написал для себя личный манифест-мотиватор, повесил его в каждой из комнат и на входную дверь. Я стараюсь выстроить системный подход и мне нужна Ваша помощь и поддержка уважаемые участники форума! Они будут служить для меня дополнительной точкой опоры и стимулом не сворачивать с выбранного пути. Я надеюсь и верю, что с Вашей помощью мне удастся вырваться за охватываемый меня периметр зависимости и начать новую жизнь.

Благодарю, если смогли осилить весь текст и дочитать его до конца! С радостью буду ждать ваших комментариев, делиться своими ощущениями, успехами и всем прочим, находясь на пути к трезвой жизни.

p.s. не знаю, как часто смогу отвечать и давать обратную связь, т.к. график очень плотный. Но буду стараться мониторить форум несколько раз в неделю, поддерживая активность своей темы.​
 
Привет.Все не осилила,но чувствуется твоя решимость и это уже половина успеха.Осталось только выбрать метод с помощью которого будешь продолжать двигаться в выбранном правильном направлении.Моя тебе поддержка.Читай форум каждый день по возможности-истории других людей,которые идут тем же путем очень мотивируют.Молодец что пришел.Располагайся.
 
Хорошо написал. Сам разобрался со счетчиками. В помощь тебе раздел Важно. Там и литература и методы выходы в длительную ремиссию. Ну, и на форуме полезно общаться, поддержка здесь мощная. Мы здесь друг об друга лечимся :obnim2:
 
Привет✋Молодец что пришёл 🤗
Вот советы всем новичкам.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
@saynodrugs, ну первый пост откровенно алкоголический, о читателях его и не подумал, только о себе любимом, как начал, из-за чего употреблял, а ведь главное, что бросил. В этом ты молодец, поддерживаю.
 
Мне 36 лет и я алкоголик.

По нику думал наркоша пожаловал.
Ан нет. Свой брат-алкаш.
Ну что, добро пожаловать в увлекательный мир людей учащихся жить без бухла. :BYE:
 
Цель то снизить употребление?
Или просто развлечь форум?
Нам (определённой части активных читателей) ближе полный отказ, чем передергивание с контролем.
 
Нам (определённой части активных читателей) ближе полный отказ, чем передергивание с контролем.

Отказ должен быть полным, Я не верю уже в контролируемое употребление, проходили уже.
ну может кому и ограничивать - нормально
 
Привет.Все не осилила,но чувствуется твоя решимость и это уже половина успеха.Осталось только выбрать метод с помощью которого будешь продолжать двигаться в выбранном правильном направлении.Моя тебе поддержка.Читай форум каждый день по возможности-истории других людей,которые идут тем же путем очень мотивируют.Молодец что пришел.Располагайся.

Спасибо за теплый прием и поддержку! Форум читаю около 1,5 лет и продолжаю это делать. Он действительно психологически укрепляет и мотивирует не сходить с выбранного курса. Мой фундамент совсем небольшой и еще очень слабый. Общение на форуме, фигурально выражаясь, будет являться сваями, которые в дальнейшем будут усиливать прочность формируемой мной конструкции нового образа жизни, привычек и т.п. Определенный метод я не выбирал. Это скорее комбинация разных методик и подходов, из которых я что-то пробую на себе и стараюсь выбирать наиболее подходящие.​
 
Хорошо написал. Сам разобрался со счетчиками. В помощь тебе раздел Важно. Там и литература и методы выходы в длительную ремиссию. Ну, и на форуме полезно общаться, поддержка здесь мощная. Мы здесь друг об друга лечимся :obnim2:
Благодарю за отклик и что смогли погрузиться в мою историю! Раздел читаю и периодически освежаю в памяти темы, которые мне особо сильно резонируют. Общение на форуме буду стараться поддерживать в активной фазе. Оно, пожалуй, одно из наиболее действенных методов борьбы с зависимостями.​
 
Привет. О чем в двух словах вначале написано? :-D
В двух словах: у меня алкогольная и никотиновая зависимости, с которыми я пытаюсь бороться. Стаж употребления около 20 лет. В последнее время (прошлый год) выпивал 3-4 литра пива + мог шлифануть вискарем/коньяком или бутылкой вина. Динамика, естественно, была восходящей. Периодичность потребления 3 дня в неделю. Наследственность также располагает меня к алкоголизму. С конца прошлого года начал предпринимать поступательные шаги к тому, чтобы для начала уменьшить кол-во дней и объем потребляемого алкоголя/сигарет и далее полностью отказаться от этих веществ, т.к. они начали разрушать мое физическое и ментальное здоровье, а я, в свою очередь, начал разрушать свою жизнь под их воздействием. С 01.01.23г. я принял решение бросить употреблять эти легализованные наркотики и не возвращаться к ним. По состоянию на текущий день есть небольшие успехи: 68 день без алкоголя и сигарет. Реализация моего выбора дается мне очень тяжело, и я пришел на форум, чтобы поделиться своей историей, заручиться поддержкой других участников, получать новые знания, делиться своим опытом и достичь конечной цели – изменить жизнь, уйти в долгосрочную (постоянную) ремиссию и больше не возвращаться в этот ад.​
 
Назад
Сверху Снизу