Невозможность остановиться

Сейчас я не в состоянии ни представить, ни понять, что заставляло меня выкуривать по 50 сигарет в день, каких-то 2,5 года тому....
+1. То же и с сигаретами, и алкоголем, и всем остальным. Как щас представляю...

Щас, в принципе, с едой то же самое, ем - не могу остановиться ) . С работой, если втянусь. Не реагирую на внешние раздражители, не хочу есть, пить, сижу пишу, пишу.

Дело в человеке.
 
(собственно говоря, человек в состоянии алкогольного опьянения снимает с себя те психические оковы, которыми он сдерживал проявления этого основного заболевания, и тем самым временно получает облегчение)...
Ну и баланс серотонина поправляет. Тут уже лечить труднее, разве что жрать антидепы.
 
Вторичное заболевание... А алкоголь - это симптоматическое средство, при приёме которого симтоматика основного (психического) заболевания нивелируется (собственно говоря, человек в состоянии алкогольного опьянения снимает с себя те психические оковы, которыми он сдерживал проявления этого основного заболевания, и тем самым временно получает облегчение)...
Согласна с тобой полностью в твоем описании вторичного алкоголизма. Но он встречается существенно реже первичного, увы...



Важно различать первичный и вторичный алкоголизм. Например, серьезные проблемы в связи с употреблением алкоголя возникают в течение маниакального состояния или в начальный период антисоциальных расстройств психопатической личности — это вторичный алкоголизм, являющийся проявлением первичного психиатрического заболевания. Течение такого алкоголизма соответствует течению первичного психиатрического заболевания, а не первичного алкоголизма.


Здесь голословными, хоть и красивыми рассуждениями ничем не поможешь. Надо отправляться к специалисту на прием и выяснять - какая именно форма заболевания у тебя присутствует.


Вот интересная статистика, основанная на клинических исследованиях. Это отсюда.


www.nenavredi.ru/news/2006/04/26/pr...lkogolizma.html

Материал и методы исследования

Проведено обследование 2258 больных алкоголизмом. Анализ результатов исследования дал возможность выделить из общего числа обследованных 247 больных алкоголизмом, сформировавшимся на фоне психогенных заболеваний – «вторичный» алкоголизм, контрольную группу составили 50 больных «первичным» алкоголизмом, неосложненным другими психопатологическими состояниями. У всех обследованных «вторичный» алкоголизм возник под влиянием объективных эмоционально значимых психотравмирующих ситуаций различного характера.

Ретроспективная оценка психического состояния больных до формирования у них алкоголизма позволила выделить следующие группы обследованных: неврозы – 81 человек (32,8%), невротические развития личности – 88(35,6%) и реактивные депрессии невротического уровня , которые были диагностированы у 78 пациентов (31,6%).

В зависимости от преобладания в клинической картине той или иной невротической симптоматики до формирования алкоголизма были выделены следующие разновидности неврозов: неврастения – 74 человека (30,0%), истерия – 2 (0,8%) и невроз навязчивых состояний 5 больных (2,0%).

В зависимости от превалирования в клинической картине невротических развитий личности дополнительных невротических расстройств и характерологических реакций были выделены следующие клинические варианты: астенический – 23 человека(9,3%), истерический – 59 (23,9%) и эксплозивный – 6 больных (2,4%) .

Из общего числа обследованных 136 человек (55,1%) составили мужчины и 111 (44,9%) – женщины. Возраст больных варьировал от 20 до 62 лет. Средний возраст на момент обследования составил 36,9 _+1,8 года.

Больные с учетом клинических проявлений алкоголизма распределились следующим образом: I стадия заболевания выявлена у 1,2%, I-II – у 12,2%, II – у 77,3%, II-III – у 7,7% и III – у 1,6% больных.

В зависимости от преобладания тех или иных преморбидных
характерологических особенностей больные распределились следующим образом: у 8,9% преобладали черты характера стенического круга, у 19,8% неустойчивого, у 19,5% синтонного, у 23,9% астенического, у 17,8% истерического, у 8,5% больных были диагностированы черты характера возбудимого круга и у 1,6% прочие характерологические особенности.



Из 2258 человек только у 247 обнаружился вторичный алкоголизм. Все-таки это самостоятельное заболевание и развитие алкоголизма в результате психогенных расстройств можно рассматривать, как исключение. 😐
 
А алкоголь - это симптоматическое средство, при приёме которого симтоматика основного (психического) заболевания нивелируется (собственно говоря, человек в состоянии алкогольного опьянения снимает с себя те психические оковы, которыми он сдерживал проявления этого основного заболевания, и тем самым временно получает облегчение)...
😔 😜 Бред конечно, но для оправдания твоего КУ-шничества сойдет. Ах да, прости ты же не кушничаешь, а: "употребляю спорадично, под настроение и хорошую закусь"
<
😋
 
😔 😜 Бред конечно, но для оправдания твоего КУ-шничества сойдет. Ах да, прости ты же не кушничаешь, а: "употребляю спорадично, под настроение и хорошую закусь"
<
😋
Почему бред? Вполне грамотное объяснение употрребления человеком, страдающим эндогенным психическим заболеванием. 😄
 
Багира, наверное ты согласишься, что несмотря на разнообразие форм алкоголизма этиология и патогенез абсолютно одинаковы, а именно: систематическое употребление алкоголя.
 
Из 2258 человек только у 247 обнаружился вторичный алкоголизм. Все-таки это самостоятельное заболевание и развитие алкоголизма в результате психогенных расстройств можно рассматривать, как исключение. 😐
Т.е более 10%... Но здесь меня терзают большие сомнения - какими критериями руководствовались вышеназванные исследователи при постановке диагноза (первичный алкоголизм, или вторичный)? Ведь подобный диагноз может быть поставлен только у сформировавшегося алкоголика, в основном на его личных воспоминаниях (т.е. на субъективных оценках)... И поскольку начало становления алкоголизма находится в прошлом, (восстановить истинную причину возникновения алкоголизма у данного алкоголика практически невозможно, приходится довольствоваться информацией от самого больного, а у алкоголиков, как известно эта информация часто искажена в связи с личностными изменениями, или даже тем, что алкоголик стремится оправдать себя, и можно сказать, бессознательно искажает факты, дабы показать себя в лучшем свете) трудно поставить объективный диагноз......
 
Олегыч)))
прочитала твои посты, мне даже самой захотелось. Думаю, лекарств покушать, всего делов.
Потом вспомнила анекдот, где мамаше от нервов за сына прописали успокоительные, через какое-то время спрашивают, как сами, как сын, отвечает - а кого это волнует?)))
Эх, лучше так представлю, будто бы этих таблеток уже наелась)))

Понимаешь, проблема в том, что это временно - перестанешь принимать - и на старые позиции! (таблетки таблетками, а "умище" куда девать?)))

Короче, удачи тебе и всяческих успехов!
Интересно, а на всякие либидо-потенцию таблетки эти влияют?)))
 
😔 😜 Бред конечно, но для оправдания твоего КУ-шничества сойдет. Ах да, прости ты же не кушничаешь, а: "употребляю спорадично, под настроение и хорошую закусь"
<
😋
Странный у тебя подход, с какого бодуна я должен что-то оправдывать? Хотя чего можно ожидать от человека, 15 лет повторяющего - "Помоги мне ВС быть трезвым сегодня!" Естественно, после такого стажа он начинает каждого, употребившего алкоголь, подозревать в "оправдалове" своего употребления... YURI100, а не можешь ли ты себе представить, что некоторые могут употреблять алкоголь, и при этом никак не нуждаются в том, чтобы это употребление чем нибудь оправдывать?
 
Багира, наверное ты согласишься, что несмотря на разнообразие форм алкоголизма этиология и патогенез абсолютно одинаковы, а именно: систематическое употребление алкоголя.
Ну и что? Кстати, не обязательно алкоголя... Этим может быть любой другой наркотик... Просто алкоголь в нашем обществе является легальным, и традиционно используемым наркотиком... А теперь скажи мне, почему многие алкоголики, длительно воздерживающиеся, и потом решившие попробовать КУ, срываются не сразу, а через некоторое (иногда довольно таки длительное) время? И первое время их употребление ничем не отличается от такового у практически здорового (не страдающего алкоголизмом) человека?
 
некоторые могут употреблять алкоголь, и при этом никак не нуждаются в том, чтобы это употребление чем нибудь оправдывать?
Да на здоровье. Непонятно только зачем полностью вылечившийся алкоголик сидит на форуме, включает счетчик и пишет в теме "Контролируемое употребление алкоголя (КУ)", наводит на определенные мысли знаешь ли... 😉
 
Почему бред? Вполне грамотное объяснение употрребления человеком, страдающим эндогенным психическим заболеванием. 😄
Багира2, а с чего ты взяла, что эндогенным? Самым, что ни на есть экзогенным я страдал... Порождённым как социальным строем, так и множеством других внешних причин... Кстати, а ты никогда не задумывалась, с какого момента ты стала алкоголиком? Ведь не с первой же рюмки? А был в твоей жизни какой-то момент и какая-то причина, по которой ты из нормально употребляющей стала алкоголезависимой... Вот подумай об этом моменте, и постарайся найти причину, которая привела тебя к болезни..
 
Кстати, а ты никогда не задумывалась, с какого момента ты стала алкоголиком? Ведь не с первой же рюмки?
Конечно, задумывалась. И, более того, констультировалась со специалистами, анализ сдавала.

Я родилась алкоголиком, наследственная предрасположенность по отцовской линии. Была я алкоголиком еще до первой рюмки. Зависимость проявила себя сразу же, без каких-либо внешних причин.
 
Да на здоровье. Непонятно только зачем полностью вылечившийся алкоголик сидит на форуме, включает счетчик и пишет в теме "Контролируемое употребление алкоголя (КУ)", наводит на определенные мысли знаешь ли... 😉
А я и не сижу на форуме... Просто заглянул... По старой памяти... А счётчик я включаю, так сказать, "по просьбе трудящихся"... Меня неоднократно упрекали, что я либо не алкоголик, (и мне приходилось предоставлять фотки моих запойных эксцессов) либо что я, употребив алкоголь, обязательно в ближайшем времени сорвусь... Поэтому после каждого употребления счётчик обнуляю.. Последний раз где-то больше года натикало.. Ну а насчёт КУшного раздела, то свой путь к излечению я начинал с КУ... Правда потом понял, что КУ - абсолютная чушь... Употреблять алкоголь, и при этом контролировать употребление - это нонсенс, тогда лучше уже совсем не пить... А вот если устранить причину, заставляющую тебя терять контроль, и напиваться в дупель, то можно нормально (как большинство людей) употреблять, не заботясь о контроле...
 
Конечно, задумывалась. И, более того, констультировалась со специалистами, анализ сдавала.

Я родилась алкоголиком, наследственная предрасположенность по отцовской линии. Была я алкоголиком еще до первой рюмки. Зависимость проявила себя сразу же, без каких-либо внешних причин.
Погодь, погодь..... Что-то я не совсем вкурил... Т.е. ты, будучи алкоголиком ещё до первой рюмки (в связи с наследственной предрасположенностью) была обречена, выпив первую рюмку, рано или поздно оказаться на "днище"? И ты в это поверила? Но, как мне известно, наследственная предрасположенность к алкоголизму - это всего лишь гипотеза! Правда статистика утверждает, что дети родителей, страдающих алкоголизмом, намного чаще становятся алкоголиками, чем дети из интактных семей, но в принципе там имеется множество и других факторов, таких, как социальный микроклимат, семейные традиции, и, что особенно мне кажется важным - психотип будущего алкоголика, действительно передающийся по наследству... И делающий в дальнейшем этого человеко зависимым от алкоголя (или другого психоактивного вещества)... И вот отсюда надо начинать... Найти и вылечить отклонения в психотипе, провести переоценку жизненных ценностей... И тогда, на мой взгляд, человек избавится от "неизлечимого" алкоголизма (я например избавился)...
 
КУ - абсолютная чушь...

Согласен на все 100

А вот если устранить причину...
Тебе повезло. Я родился в семье алкоголика, и насколько я знаю, в нашем роду и по отцовской и по материнской линии есть алкоголики. И стал алкоголиком с первой же рюмки, в том смысле, что однократный прием алкоголя запустил механизмы зависимости. Стало быть мне нужно устранять причину на генетическом уровне, в смысле заново родиться, другим 😁
можно нормально (как большинство людей) употреблять, не заботясь о контроле...
Вот как? 😉 Значит все таки пить нужно, раз это нормально ...
И курить тоже. Миллиард людей курят. И травку курить (миллионы). и КОЛОТЬСЯ (ТОЖЕ МИЛЛИОНЫ).
 
Погодь, погодь..... Что-то я не совсем вкурил... Т.е. ты, будучи алкоголиком ещё до первой рюмки (в связи с наследственной предрасположенностью) была обречена, выпив первую рюмку, рано или поздно оказаться на "днище"? И ты в это поверила? Но, как мне известно, наследственная предрасположенность к алкоголизму - это всего лишь гипотеза!
Какая, на фиг, гипотеза! Я об этом узнала, то есть все обслежования прошла уже после того, как завязала. И мне подтвердили уже проверенную на практике обреченность. Вот так вот...
 
Согласен на все 100


Тебе повезло. Я родился в семье алкоголика, и насколько я знаю, в нашем роду и по отцовской и по материнской линии есть алкоголики. И стал алкоголиком с первой же рюмки, в том смысле, что однократный прием алкоголя запустил механизмы зависимости. Стало быть мне нужно устранять причину на генетическом уровне, в смысле заново родиться, другим 😁
Вот это очень интересно! С первой рюмки? И сразу же стал алкоголиком со всей выраженной симптоматикой? Я что-то таких не встречал...
Или всё таки некоторое время ты употреблял алкоголь так же, как и твои собутыльники, в дальнейшем не ставшие алкоголиками?

Вот как? 😉 Значит все таки пить нужно, раз это нормально ...
И курить тоже. Миллиард людей курят. И травку курить (миллионы). и КОЛОТЬСЯ (ТОЖЕ МИЛЛИОНЫ).
Не нужно, но можно... И это не аргумент, что "миллиард людей курят"... Курят, и Бог с ними... Я же понял, что меня заставляло курить, и бросил... И не потому, что курение вредно, хотя это тоже сыграло свою роль, а потому что понял, что от курева я не получаю никакого удовольствия, и что это всего лишь комплекс привычек (рефлексов) которые легко контролировать, и погасить... А насчёт алкоголя - другое дело... От него я ловлю кайф.. После первой рюмки мир становится теплее, краски приглушенние, все люди кажутся братьями, и хочется делать добро... И закуска сама скользит в горло... А после второй наступает блаженное расслабление, и хочется либо песни петь, либо прилечь, и вздремнуть...
ЗЫ: Кстати, что ты имеешь против травки? Я сам, правда, не любитель, и не потребляю, но это ведь безобиднейшая вещь! Ты же пьёшь кофе или чай, а они ничуть не лучше "травки", причём способны вызвать наркотическую зависимость (кофеиноманию), в то время, как травка является психоделиком, и может лишь вызвать вульгарное привыкание.... Демонизировать же её начали после того, как хлопковое лобби в США протолкнуло закон о запрете конопли (конкурента хлопку), как опасного растения, содержащего канабиолы...
 
Какая, на фиг, гипотеза! Я об этом узнала, то есть все обслежования прошла уже после того, как завязала. И мне подтвердили уже проверенную на практике обреченность. Вот так вот...
Ага! Т.е. ты обследовалась у генетика? И какие же анализы ты сдавала? А точнее, в каком участке твоего генома, и какие (конкретно) нарушения генной структуры, говорящие о твоей "обречённости", были обнаружены? Или если это обследование проводилось на уровне развёрнутого анализа крови, то сообщи мне, пожалуйста, на основании каких ферментов можно человеку, длительное время не пьющему, поставить диагноз: - наследственный алкоголизм?
 
С первой рюмки?

насчёт алкоголя - другое дело... От него я ловлю кайф..
Ты же пьёшь кофе или чай, а они ничуть не лучше "травки"
Да, с первой рюмки, потому, что: "После первой рюмки мир становится теплее, краски приглушенние, все люди кажутся братьями, и хочется делать добро... И закуска сама скользит в горло... А после второй наступает блаженное расслабление, и хочется либо песни петь, либо прилечь, и вздремнуть... " 😁 Ты ж сам ответил. В 16 лет я уже напивался до потери памяти (то есть пил как все). 😐 Характерная симптоматика появилась немного позже.
Не получаю удовольствия от курева, напротив - задыхаюсь. Чай и кофе не пью, кофеин повышают АД, я гипертоник. Траффку, герыч, коку и клей просто никогда не пробовал - ничего сказать не могу. 😐
 
Назад
Сверху Снизу