Свято-Никольское братство трезвости и книга "Бог в помощь!.."

приведу слова ап. Павла, в них и о пьяницах сказано... "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют." 1-е послание Коринфянам 6:9-10

Что есть пьянство? Кого считать пьяницей?
 
Что есть пьянство? Кого считать пьяницей?
...думаю это алкоголик, который пьет, это я если я пью...простая проза жизни...Андрей К, понятно - Бог решает кого миловать, ВС дает возможность и время для изменения, и раз и два и три...и более того, сколько раз вытаскивали душу с "того света", потом думаешь просто чудом жив остался, там упал и не убился, там выпил смертельную дозу и не помер,там проспал на лестнице и не замерз...кто то хранит еще, Кто Он ... вот и думаешь сколько можно еще испытывать, не проще ли придти к Нему с покаянием!
 
...думаю это алкоголик, который пьет, это я если я пью..
В Библии нет такого понятия - "алкоголик". Библия от Бога, поэтому алкоголиков у Бога нет. Зато есть пьяницы...
Так кого считать пьяницей?
Здесь ответ даёт светский источник, книга В.Похлёбкина "История водки". В ней сказано, что в те времена пьяницами считали тех, кто пил виноградное (читай сухое) вино, разведённое водой менее чем на две трети. То есть, даже сухое вино, пополам разведённое водой и то считалось слишком крепким для употребления!
На этот счёт есть и другие источники, но книгу Похлёбкина найти проще всего.
 
Так кого считать пьяницей?
привет, привет!!! для начало нужно определить что такое пьянство?
Пья́нство — регулярное употребление алкогольных напитков в значительных количествах; это состояние не классифицируется как алкоголизм, но предшествует ему. (википедия)
...мне знакомы пьяницы, они могут пить...могут не пить, если нет денег, или нужно идти на работу, алкоголика ничто не а становит, нет денег - иду искать, нужно на работу - завтра пойду, и т. д.
книга В.Похлёбкина "История водки"
книгу просматриваю, ознакомился с содержанием, про секир - " в Палестине и у греков "сикер" изготовлялся из плодов финиковой пальмы и был, по сути дела, финиковой водкой"...там есть еще и другие места про секир.
...смысл Евангелия, как понимаю, в освобождении духовном души человека, в том числе и от алкоголизма, даже если в Библии такого понятия нет...думаю здесь слова ап. Павла будут полезны, вспомнил их - " Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. " 1-е послание Коринфянам 6:12
...сегодня не пью!!! спасибо форуму!!!
 
для начало нужно определить что такое пьянство?
Пья́нство — регулярное ....
Zyln, если нужно избавиться от этой напасти, лучше рассуждать проще: любое опьянение это пьянство, любая дурь в голове это пьянство. Кстати, трезвость в широком пониании этого слова означает не только быть вне опьянения. Слова и дела, совершённые в гонке, в спешке, запале чувств, тоже считаются нетрезвыми, поэтому говорят: "а теперь посмотрим (или подумаем) на трезвую голову..."
Сегодня праздник Богоявления. Вспомни великого пророка Иоанна Крестителя, служащего нам, грешным, образцом трезвости.
 
Сегодня праздник Богоявления. Вспомни великого пророка Иоанна Крестителя, служащего нам, грешным, образцом трезвости.
С Праздником!!!...про Иоанна Крестителя вспомнились слова, как то сами пришли на память - "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его" Мф. 11:11
 
С Праздником!!!...про Иоанна Крестителя вспомнились слова, как то сами пришли на память - "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его" Мф. 11:11
Да. Значит, там на небесах нет места опьянению.
Кстати, Zyln, давай-ка припомним: где в Евангелии говорится об опьянении? И если говорится, то в каком ключе?
 
Да. Значит, там на небесах нет места опьянению.
Кстати, Zyln, давай-ка припомним: где в Евангелии говорится об опьянении? И если говорится, то в каком ключе?
...сразу мысль - брак в Кане Галилейской))) Иисус превращение воды в вино !!! хороша эта мысль или нет?
подумаю еще...именно о опьянении
 
...сразу мысль - брак в Кане Галилейской))) Иисус превращение воды в вино !!! хороша эта мысль или нет?
подумаю еще...именно о опьянении
Об опьянении там как раз речи не идёт вообще, хотя оно и подразумевается. Но вот как именн и под каким углом зрения, это отдельный вопрос, об надо говорить отдельно.

А ещё есть что-нибудь в Евангелии на счёт опьянения?
 
где в Евангелии говорится об опьянении? И если говорится, то в каком ключе?
есть еще место
"Ибо пришёл Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: «в нём бес».Пришёл Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость чадами её."
Евангелие от Матфея 11:18-19 ( Синодальный перевод )

"Смотрите, вот пришел Иоанн, не ест и не пьет, и они говорят: «В нем демон». Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и они говорят: «Обжора и пьяница, друг сборщиков налогов и грешников». Но мудрость оправдана ее делами."
Евангелие от Матфея 11:18-19 ( Новый русский перевод )

...смысл здесь вкратце - человеку не угодишь, как я думаю, все возможное сделано, показано и сказано, но это не желание принять, оставаться при своем Я знакомо до боли...мое алкогольное Я крепко укорененное, и не знаю еще что будет...упасть можно в мгновение ока и не поймешь что и как произошло...алкоголь коварен(((
...лучше больше оптимизма в "топку" кидать)))
 
Zyln, в приведённых тобой цитатах нет ни слова об опьянении. О вине - да, есть, но в том то и дело, что вино вину рознь. В Библии не всякое вино опьяняет, Священное Писание называет вином многие продукты переработки винограда, в том числе и те, что не содержат спирта. В этом нет ничего неожиданного, на родине вина в Средиземноморье так есть и до сих пор. Это у нас под вином понимается исключительно нечто опьяняющее, но в Библии не так.
Вот поэтому и вопрос стоит (см.выше) не о вине, а об опьянении. Итак, есть ли в Евангелии указания на качественное действие алкоголя - на опьянение?
 
Итак, есть ли в Евангелии указания на качественное действие алкоголя - на опьянение?
Ну при описании брака в Кане Галилейской упоминается, что от вина бывает такое что им напиваются.

Но как бы вроде и всё, поскольку книга о чём-то более важном.
 
Здесь ответ даёт светский источник, книга В.Похлёбкина "История водки".
Не нужно всерьез воспринимать Похлебкина)
Жанр, к которому принадлежит эта книга, имеет давние традиции и совершенно четкое определение: «литературная мистификация».
 
Не нужно всерьез воспринимать Похлебкина)
О том, что вино принято разбавлять водой, писал не только Похлёбкин.
Насчёт "жанра" - по мне работы Похлёбкина вполне серьёзны и заслуживают доверия. Книга "История водки" была написана по заказу советского руководства, которое умело подбирать кадры.
Впрочем, речь у нас о другом. О том, что означает слово "вино" в сугубо нашем понимании, и что означает это понятие у себя на родине, там, откуда пошло вино.

Есть мысли по этому поводу?
 
Ну при описании брака в Кане Галилейской упоминается, что от вина бывает такое что им напиваются.
Здесь опять ничего не говорится об опьянении, связанном с самим Иисусом Христом, хотя и даётся понять, что хорошее вино обладало опьяняющими свойствами. Этим, кстати, опровергаются протестантские источники, в том числе книга Баккиоки, пытавшегося доказать обратное.
Но мы, напомню, ищем сейчас свидительства об опьяняющем действии алкоголя в самом Евангелии, то есть в событиях непосредственно связанных со Христом.
В отношении свадьбы в Кане Галилейской никаких упоминаний об опьянении нет.

Но как бы вроде и всё, поскольку книга о чём-то более важном.
Вот именно! О чём-то более важном! Здесь и ключ к пониманию чуда.
 
Насчёт "жанра" - по мне работы Похлёбкина вполне серьёзны и заслуживают доверия. Книга "История водки" была написана по заказу советского руководства, которое умело подбирать кадры.
Наша история переписывалась несчетное количество раз, в угоду правящему режиму, с сжиганием книг и крушением памятников. За последние только тридцать лет все верх дном перевернули, святыню пионерии Павлика Морозова анафеме предали. А что было за гранью веков вообще бла-бла-бла, - на уровне рассуждений о небожителях есть ли жизнь на марсе :-D
Впрочем, речь у нас о другом. О том, что означает слово "вино" в сугубо нашем понимании, и что означает это понятие у себя на родине, там, откуда пошло вино.
Там изначальный смысл слова "вино" уже был изменен, по одной из версий так называли виноградный сок, в том числе и прокисший. Тоже самое произошло со словом б..ть, которое тоже в религиозных текстах встречается, в совсем другом смысле.
Или выражение - религия опиум для народа, когда опиум был легализован, так же как и алкоголь и считался успокоительным средством. :PARDON:
 
Здесь опять ничего не говорится об опьянении, связанном с самим Иисусом Христом, хотя и даётся понять, что хорошее вино обладало опьяняющими свойствами. Этим, кстати, опровергаются протестантские источники, в том числе книга Баккиоки, пытавшегося доказать обратное.
Но мы, напомню, ищем сейчас свидительства об опьяняющем действии алкоголя в самом Евангелии, то есть в событиях непосредственно связанных со Христом.
В отношении свадьбы в Кане Галилейской никаких упоминаний об опьянении нет.


Вот именно! О чём-то более важном! Здесь и ключ к пониманию чуда.
Это вы может быть ищете, а мы вообще так-то нет )

Ну не томите, заинтриговали.
 
Там изначальный смысл слова "вино" уже был изменен, по одной из версий так называли виноградный сок, в том числе и прокисший.
В том-то и дело, что у себя на родине вино вовсе не обязательно означает что-то опьяняющее.
Там изначальный смысл слова "вино" уже был изменен, по одной из версий так называли виноградный сок, в том числе и прокисший.
Так вот и речь как раз об этом. В то время как у нас под вином понимается только что-то опьяняющее (в деревнях и по сию пору вином зовут "всё что горит"), в Средиземноморье вином зовётся и то, что не содержит спирта. Наглядное свидетельство тому есть в Ветхом Завете:

Плач Иеремии глава 2:11,12

«Истощились от слез глаза мои, волнуется во мне внутренность моя, изливается на землю печень моя от гибели дщери народа моего, когда дети и грудные младенцы умирают от голода среди городских улиц. Матерям своим говорят они: «где хлеб и вино?», умирая, подобно раненым, на улицах городских, изливая души свои в лоно матерей своих».

Не содержащее спирта вино и сегодня обычно для тех краёв, где развито виноградарство, там такой факт не вызывает вопросов и недоумения, нехмельное вино у них в порядке вещей. Странным это кажется лишь нам, приученным воспринимать вино совершенно иначе.

Таким образом, присутствие слова "вино" в Священном Писании ещё не означает его опьяняющего действия, ведь в тех краях вино пьют даже дети. Поэтому и предлагается найти в Евангелии не просто упоминание о вине, а указание на опьянение, то есть на то качество, ради которого употребляется алкоголь.

Единственное известное мне упоминание опьянения в Евангелии относится к случаю, когда иудеи пытались высмеивать апостолов, обвиняя их в якобы опьянении. Других случаев не припомню. Ни на уже упомянутой свадьбе в Кане Галилейской, ни на тайной вечери, ни даже в обвинениях со стороны фарисеев - нигде нет упоминания о качественном действии алкоголя как опьяняющего средства.
Отсюда следует, что Евангелие неблагосклонно относится к тому свойству, ради которого употребляется спиртное.

Кстати, и в Ветхом Завете отношение к алкоголю по сути то же. Этим христианская религия отличия от множества других верований, почитавших наркотическое действие (алкоголь это один из наркотиков) на мозг чем-то божественным, ниспосланным свыше.

Опьянение в Библии не обожествляется нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах.
 
Ну уж в Ветхом Завете про то зачем пьют вино и почему этого лучше не делать написано предостаточно.

Довольно странно делать какие-то выводы на том лишь основании, что в Евангелии не написаны какие-то банальные и очевидные вещи.

Там много чего не написано о разных бытовых и половых аспектах ))
 
Назад
Сверху Снизу