Свято-Никольское братство трезвости и книга "Бог в помощь!.."

Единственное известное мне упоминание опьянения в Евангелии относится к случаю, когда иудеи пытались высмеивать апостолов, обвиняя их в якобы опьянении.
Деяния апостолов это уже не Евангелие а Апостол так-то!
 
Ну уж в Ветхом Завете про то зачем пьют вино и почему этого лучше не делать написано предостаточно.
Да, там даны суровые предостережения и описано всё то, что прекрасно известно сегодня по опыту общения с алкоголем. Однако род человеческий этим предостережениям не внял и внемлет до сих пор.
От того и беды, и этот форум, куда с этими бедами приходят...

Довольно странно делать какие-то выводы на том лишь основании, что в Евангелии не написаны какие-то банальные и очевидные вещи.
Для нас банально и очевидно, что вино пьянит, а самом деле всё гораздо сложнее.
Факт остаётся фактом: в Библии недоброжелательное к главному качеству алкоголя - способности опьянять.

Так же относятся к алкоголю другие авраамические религии, не терпят опьянения и многие восточные религии, получившие широкое распространение. По сути все мировые религии имеющие сотни миллионов последователей и значительное влияние в современном мире, не терпят опьянения, считая его чем-то падшим, греховным.

В то же время те верования, что принимали опьянение за дар свыше, возносили и обожествляли его, либо исчезли совсем, либо потеряли всякое влияние, став уделом очень немногочисленных отдельных групп.
 
Да, там даны суровые предостережения и описано всё то, что прекрасно известно сегодня по опыту общения с алкоголем. Однако род человеческий этим предостережениям не внял и внемлет до сих пор.
От того и беды, и этот форум, куда с этими бедами приходят...


Для нас банально и очевидно, что вино пьянит, а самом деле всё гораздо сложнее.
Факт остаётся фактом: в Библии недоброжелательное к главному качеству алкоголя - способности опьянять.

Так же относятся к алкоголю другие авраамические религии, не терпят опьянения и многие восточные религии, получившие широкое распространение. По сути все мировые религии имеющие сотни миллионов последователей и значительное влияние в современном мире, не терпят опьянения, считая его чем-то падшим, греховным.

В то же время те верования, что принимали опьянение за дар свыше, возносили и обожествляли его, либо исчезли совсем, либо потеряли всякое влияние, став уделом очень немногочисленных отдельных групп.
Может всё-таки дело не в отношении к опьянению, а в том какие религии кому поклоняются? ))

Ничего, вот когда Антихрист придёт, и ему кстати же как богу поклонятся все народы, опьянение всяческое будет ещё в каком почёте! Надо только подождать ещё сколько-то :-D
 
Может всё-таки дело не в отношении к опьянению, а в том какие религии кому поклоняются? ))
Мы говорим здесь только о соотношении религии и идеи потребления алкоголя.
Ничего, вот когда Антихрист придёт, и ему кстати же как богу поклонятся все народы, опьянение всяческое будет ещё в каком почёте! Надо только подождать ещё сколько-то :-D
Не обязательно. Возможно, что приход Антихриста ознаменуется как раз распространением трезвости и исчезновением некоторых других пороков, терзающих человечество. Есть такие тайны в духовных законах бытия... но не будем углубляться в эти сложности, нам важна трезвость здесь и сейчас.
 
Zyln, в приведённых тобой цитатах нет ни слова об опьянении. О вине - да, есть, но в том то и дело, что вино вину рознь. В Библии не всякое вино опьяняет, Священное Писание называет вином многие продукты переработки винограда, в том числе и те, что не содержат спирта. В этом нет ничего неожиданного, на родине вина в Средиземноморье так есть и до сих пор. Это у нас под вином понимается исключительно нечто опьяняющее, но в Библии не так.
Вот поэтому и вопрос стоит (см.выше) не о вине, а об опьянении. Итак, есть ли в Евангелии указания на качественное действие алкоголя - на опьянение?
...есть косвенные упоминания о возможном опьянении (выше написано), тут уже воля фантазии, у каждого своя...понятно что в Евангелии нет речи о пьянстве, и тому подобном т.к это не приветствуется содержанием в целом...и осуждается в дальнейшем - пьянство и все связанное с ним.
...а с другой стороны - чем люди особо могли поменяться за прошедшие столетия (не о техническом развитии), все те же пороки и добродетели, все то же отношение к ним осуждение и поощрение, все так же к тебе возвращается посеянное тобой, если не проявиться ВС, как некая незаслуженная милость и Бог встряхнув душу вернет ее к жизни духовной...цельной!!! Не пить это всего лишь маленький шаг от которого многое зависит, но он маленький - подумаешь не пьет человек, пусть не пьет...мне что дело до него (как обычно отзываются люди)...когда появляются плоды трезвости, а для алкоголика трезвость это одна из добродетелей, в первую очередь для него самого...и окружающих, родных и близких...промысел Божий и есть в выборе которым наделен человек, со работники в духе, человек с Богом.
 
А Высшая сила уже, - не? Не катит?
Слова "только Высшая сила может избавить нас...." - чьи, SA?


Вообще-то речь шла о замствовании топикстартером у пр то
Да, там даны суровые предостережения и описано всё то, что прекрасно известно сегодня по опыту общения с алкоголем. Однако род человеческий этим предостережениям не внял и внемлет до сих пор.
От того и беды, и этот форум, куда с этими бедами приходят...


Для нас банально и очевидно, что вино пьянит, а самом деле всё гораздо сложнее.
Факт остаётся фактом: в Библии недоброжелательное к главному качеству алкоголя - способности опьянять.

Так же относятся к алкоголю другие авраамические религии, не терпят опьянения и многие восточные религии, получившие широкое распространение. По сути все мировые религии имеющие сотни миллионов последователей и значительное влияние в современном мире, не терпят опьянения, считая его чем-то падшим, греховным.

В то же время те верования, что принимали опьянение за дар свыше, возносили и обожествляли его, либо исчезли совсем, либо потеряли всякое влияние, став уделом очень немногочисленных отдельных групп.
Согласен с вами.
Уж мне ли не знать.

Отношения с алкоголем и с наркотиками - это отношения в конечной стадии с потусторонними сущностями.
Хоть в Дзен, хоть в православии.

Дал слабину - и вот они тут как тут, скалят зубы. Они реально существуют и всегда наготове . Тот, кто бывал хоть в предделирии понимает, что бесы по православному, асуры по буддиски, они существуют.
Это интуитивное, экзистенциальное и точное знание
Согласно моему личному опыту - загробный мир существует.
Я всегда был уверен в этом, и даже точно не могу сказать - почему.
Интуиция. Может потому, что я родился мёртвым, пуповина пережала мне горло ещё при рождении, и я родился мёртвым
Такое бывает - обвитие пуповины. Сбегал в загробный мир уже на старте)

Такие печальные дела.
Лучше бы он, загробный мир, не существовал. Тогда бы мы умерли просто и легко. Вообще никаких проблем и забот тогда.
Можно даже убить себя и весь этот треш кончится навсегда.
Ну как алкоголик и наркоман Хантер Томпсон выстрелил себе в голову. Ну тот который, " Страх и ненависть в Лес Вегасе".
Одно время он был моим кумиром ...
Он об этом и говорил всю свою жизнь.
Что он мол не боится загробного мира. Был он
олицетворением тёмных сущностей. Сам признался в этом.
Однако загробный мир существует и это очень, очень осложняет наше положение.
Хантер Томпсон был не прав, загробный мир существует и нельзя стрелять себе в голову.
Как бы этого не хотелось)

А какова мораль?
Демоны или бесы существуют, в этом вы правы.
Об этом и Достоевский говорил не раз.
Он сам был не от мира сего
 
Последнее редактирование:
...есть косвенные упоминания о возможном опьянении (выше написано), тут уже воля фантазии, у каждого своя...понятно что в Евангелии нет речи о пьянстве, и тому подобном т.к это не приветствуется содержанием в целом...и осуждается в дальнейшем - пьянство и все связанное с ним.
...а с другой стороны - чем люди особо могли поменяться за прошедшие столетия (не о техническом развитии), все те же пороки и добродетели, все то же отношение к ним осуждение и поощрение, все так же к тебе возвращается посеянное тобой, если не проявиться ВС, как некая незаслуженная милость и Бог встряхнув душу вернет ее к жизни духовной...цельной!!! Не пить это всего лишь маленький шаг от которого многое зависит, но он маленький - подумаешь не пьет человек, пусть не пьет...мне что дело до него (как обычно отзываются люди)...когда появляются плоды трезвости, а для алкоголика трезвость это одна из добродетелей, в первую очередь для него самого...и окружающих, родных и близких...промысел Божий и есть в выборе которым наделен человек, со работники в духе, человек с Богом.
Тв еще не перестал верить. ?
 

Вложения

  • Джеймс Тиссо. Возвращение блудного сына.jpg
    Джеймс Тиссо. Возвращение блудного сына.jpg
    101.3 KB · Просмотры: 5
Тв еще не перестал верить. ?
думаю что нет, не перестал!

 
Последнее редактирование:
думаю что нет, не перестал!

Благодать чувствовал?
 
думаю что нет, не перестал!

Ты не протестант ?
 
Благодать чувствовал?
что могу сказать, видимо еще не достиг такого состояния веры, как говорил один святой человек когда его спросили верит ли он в Бога, его ответ - я не верю, я знаю что Бог есть...думаю вот это и есть благодать...т.е. он посредством веры знает Его лично, Господа!
 
Последнее редактирование:
что могу сказать, видимо еще не достиг такого состояния веры, как говорил один святой человек когда его спросили верит ли он в Бога, его ответ - я не верю, я знаю что Бог есть...думаю вот это и есть благодать.
Бог есть это факт ! Как я понимаю Благодать Божья это внутренне состояние души , достиг я его в Муроме , во время чтения молитвы "Богородица Дева Радуйся" перед иконой семистрельной, я приложился после молитвы к иконе и перенял это состояния любви . это душевное тепло , радость .. Свет .....
И один раз в Дивеево во время похода через канавку, приложился к распятому Спасителю и тоже почувствовал , но отойдя шагов 10 согрешил на ближнего "злостью" и Благодать ушла.
 
Назад
Сверху Снизу