Нет безвыходных ситуаций, говорят...

Ну да, тетка у нас в ренте. Так мы с ней договорились. Тетка - сестра матери, это я так надавила уже на мать свою, чтобы тетку та уговорила. Ну тетка одинокая. В принципе она даже рада по своему когда мы приезжаем, особенно моя дочка, хоть и ворчит, да и деньги ей нелишние к пенсии.

так это неплохой выход, особенно на будущее! тем более, если одинокая тетушка, так, может и другую комнату, где она живет, вам оставит. (если я правильно поняла), а в эту вы сможете приезжать, спасаясь от мужа.
 
А, ну видишь как - и работа давит... Как трудна жизнь у алкаша! И квартира давит - ее же убирать надо, жрать самому готовить, потом опять же выступить не перед кем - прям беда да и только... 😄

Кстати, действительно, для алкаша очень важны зрители, как и при некоторых других психич заболеваниях. А если отстраниться и не играть роль зрителя, то, может, и вести алко начнет по-другому.
 
Ага.
я неудержалась от вопросов,которые дали все понять.я спросила,всегда ли он не употреблял спиртное.на что он ответил,что перестал употреблять в 20 лет,когда родился его сын.ему показалось,что он должен изменить себя,стать другим...но это неуберегло его от развода с женой,которая почемуто запрещала ему видеть ребенка.А моя сноха,очень молодо выглядит,ехала с какого-то праздника,навеселе.и очень понравилась этому молодому мужчине.
ее тоже не устраивала жизнь со своим мужем.она озвучила это так:"каждый вечер с работы он приходит уже затаренный спиртным,выпивает за ужином.тупо смотрит в телек.падает,засыпая.Секса до 3 месяцев не бывает"
также ,когда я спросила,что подтолкнуло его к решению бросить,он сказал,что его поведение пьяное желало лучшего.
я бы не советовала ей бежать ставить штамп в паспорте.а он хочет.или я излишне подозрительна?или крыша у меня съезжает?

Кстати, я тоже теперь (с тех пор, как познакомилась с моим мужем и его окружением из творческих алкоголических личностей стала предполагать, если человек каклй-нибудь вообще не пьет, что он или зашит, или закодирован. Причем они отличаются категоричностью и боятся даже смотреть на алкоголь и быстро убегают под предлогом каким-нибудь с банкетов.
 
Представляете, девочки, мой на фоне его сюси-пуси и заботы, еды в постель опять заладил свое: это ты меня била, человек (то есть он) может не выдержать ТАКОЕ. Типа оправдывает себя за то, что меня о дверной косяк и об стену чуть не размазал и чуть не удушил. Причем с такой убежденностью! И думаю теперь: все-таки тщетны мои надежды, что он осознает свою вину, изменен уже настолько (или был изначально таким бессовестным, а я не замечала), что ничего уже не поделаешь. Запел песню снова: давай разведемся, ведь опасно так жить! Я: да, мне опасно с тобой. Но он, конечно, имеет в виду, что со мной ему, бедному, опасно. Я понимаю, что он готовит себе почву для того, чтоб его оправдывали родственники, с которыми он в контрах, и стали считать, что его питье - не так уж плохо, в сравннении с "моим битьем его". Все уже продумано в его алкоголических мозгах. Это по той же схеме: когда сестра мужа на меня кидалась, родственники сказали, что это я ее побила, хотя прекрасно знают особенности своей дочери. А муж за меня заступился. А теперь, прекрасно зная, на чем играть (на том, что я, ужасная такая, всех из бью, ха-ха!) перед родственниками и перед собой, муж придумывает себе оправдания. И тогда родители скажут про своего сыночка: наш мальчик, хоть и пьет, такой безобидный, его жена провоцирует и бьет. Весело!
 
Блин, тело все болит, словно палками избили, хотя реально синяков мало и только слева на плече и на лопатке (которыми тогда прижал о массивный косяк двери). Сижу, заказ доделываю, срок сдачи которого пришлось перенести из-заа событий. А муж, как ни в чем ни бывало, дрыхнет. И еще завтра будет ныть, что он устал. Достало все!!!
 
А чего не разводишься? Так и до тяжких может дойти повреждений.
В больнице ещё не лежала с переломами, к примеру?
 
Блин, тело все болит, словно палками избили, хотя реально синяков мало и только слева на плече и на лопатке (которыми тогда прижал о массивный косяк двери). Сижу, заказ доделываю, срок сдачи которого пришлось перенести из-заа событий. А муж, как ни в чем ни бывало, дрыхнет. И еще завтра будет ныть, что он устал. Достало все!!!


Капля, ну и разве ЭТО жизнь? ☹️
Ты хочешь остаток жизни провести, замазывая тональником синяки и работая по ночам, а с утра выслушивать обвинения? Ради чего эти жертвы???
 
Блин, тело все болит, словно палками избили, хотя реально синяков мало и только слева на плече и на лопатке (которыми тогда прижал о массивный косяк двери). Сижу, заказ доделываю, срок сдачи которого пришлось перенести из-заа событий. А муж, как ни в чем ни бывало, дрыхнет. И еще завтра будет ныть, что он устал. Достало все!!!

в следующий раз может сломать тебе что-нить...или представь он тебя по лицу ударит.
 
Я не вижу смысла жить с человеком, который распускает руки. Даже при самом хорошем исходе - это всегда будет стоять между вами.
 
Я не вижу смысла жить с человеком, который распускает руки. Даже при самом хорошем исходе - это всегда будет стоять между вами.

Да, это точно. Он, протрезвев, пока ведет себя нормально, типа идеальный муж. Но то, хоть и было одно мгновение в атипичном опьянеии, стоИт между нами. Я внутренне отгородилась. Главное, не рассабляться (что часто бывает в ремиссии - не верится, что было так плохо и вообще быть) и пойти на АлАнон.
 
До чего же флуктуируют алкаши! Это ведь самая настоящая амбивалентность, о которой читала - одновременно противоположное отношение к объекту, обычно к жене.

Сегодня, как ни в чем ни бывало, занималсь хозяйством, муж даже в чем-то "бегал за мной" и ласкался. Вчера практиковал КУ, а сегодня демонстративно взял только колу. Говорили о планах на отпуск. И я быстро забыла происшедшее, как кошмарный сон, в том числе тему на форуме и намерение идти на АлАнон и еще за советом к одному мудрому человеку, словно не со мной это было. Но к вечеру муж резко начал странный, беспочвенный разговор с резонерством, причем я поражаюсь, как, сотворив ТАКОЕ (рукоприкладство), продолжать быть уверенным, что это ПЕРЕД НИМ ВИНОВАТЫ и доказывать, что это я его била и довела, причем, что самое ужасное, выдал, что он бы трезвым поступил так же! Вот это меня ужаснуло. Еще что-то вякнул про домострой. Видимо, переходный возраст и комплексы не дают ему покоя. А затем опять начал сюсюкаться. Я ему посоветовала выбрать какую-нибудь одну линию, а то, мол, вдруг на фоне сюсюканья нападет? Или что-нибудь среднее. А он ответил, что пока мы вместе, он ласков. Я сохранила холодный тон и пошла работать за комп.

Видимо, дала слабинку сегодня, а алкаши это чувствуют. Да, не всегда хватает сил играть, непроизвольно расслабляешься и ведешь себя естественно, как с близким человеком, делишься своими мыслями и идеями. А теперь ведь мы просто чужие.
 
Багира, вопрос к тебе, ну и ко всем остальным, кто в теме. Капля, извини, что у тебя в теме, но ситуация похожа.
Вот казалось бы, я уже все поняла и веду себя в целом правильно. Но вчера опять была ситуация в принципе ожидаемая - у моего брата был большой юбилей в ресторане - дело семейное, мы не могли не пойти. Ну и как обычно - мой муж не может остановиться - когда ехали домой - он уже в метро у кого то рядом стоящего попросил банку с пивом, а потом отправился в магазин. Дочь уехала сразу после ресторана к своему молодому человеку, предвидя развития ситуации. Я уехала как только он отправился в магазин. Сегодня он меня упрекает в отсутсвии чувств к себе - типа как мы могли уехать - мы ведь одна семья.
Меня просто ступорит эта ситуация. Вы знаете, что в принципе я могу говорить достаточно четко и убедительно, и неоднократно ему говорила и объясняла, что мы уезжаем не от тебя, а от алкоголя в тебе и того действия, которое он на тебя оказывает. ОН НЕ СЛЫШИТ! Он говорит - вы меня обижаете. В метро собственно почему я уехала - он уже начал свое странное поведение-. Например отсел в другой вагон. На переходе шел впереди, не оглядываясь. Ну естественно в такой ситуации - развернуться и уехать, что собственно я и сделала. Но он все равно не понимает, что это он меня обидел своим поведением. Он считает, что это я его обижаю тем, что уехала от него. Меня эта ситуация ставит просто в тупик. Самое главное, что я вижу, что мои действия - абсолютно адекватны и действуют - я сохранила себе нервную систему, отлично выспалась, он не вошел в запой, утром встал, встретил сантехников с счетчиками -(они должны были прийти) - то есть мои и дочкины действия они правильны, так и надо себя вести. Но вот эта непонятливость - она просто ставит в тупик. Вот ведь странно - человек мой муж совсем не дурак и всегда все прекрасно понимает. Но только не это! Как тут быть?
 
Девочки.я не раз сравнивала ,что мы словно люди с разных планет.Разве мы сможем когда -нибудь понять друг друга?понять мы то можем.но вот жить с этим или нет -нужно решать каждой .для меня вы ни о чем новом не сообщили.обычное поведение обычного алкоголика.и одна и вторая вполне самодостаточные женщинs/
что делать?подумать нужно серьезно_ЗАЧЕМ?
 
Я уехала как только он отправился в магазин. Сегодня он меня упрекает в отсутсвии чувств к себе - типа как мы могли уехать - мы ведь одна семья.
Меня просто ступорит эта ситуация. Вы знаете, что в принципе я могу говорить достаточно четко и убедительно, и неоднократно ему говорила и объясняла, что мы уезжаем не от тебя, а от алкоголя в тебе и того действия, которое он на тебя оказывает. ОН НЕ СЛЫШИТ! Он говорит - вы меня обижаете. В метро собственно почему я уехала - он уже начал свое странное поведение-. Например отсел в другой вагон. На переходе шел впереди, не оглядываясь. Ну естественно в такой ситуации - развернуться и уехать, что собственно я и сделала.
Но он все равно не понимает, что это он меня обидел своим поведением. Он считает, что это я его обижаю тем, что уехала от него. Меня эта ситуация ставит просто в тупик.

На самом деле он прекрасно все понимает! Он не может в этом признаться вам , потому что, тогда нужно будет делать следующий шаг и признаваться в наличии, у себя, зависимости, а потом и третий, принять решение, что с этим делать.... Возможно он еще не готов к принятию решения...
Вот такие дела( по крайней мере у меня было именно так)
 
Ассоль

понятно.
Это у него чувство вины перед тобой.
И он его пытается спихнуть на тебя.
Чтоб не чувствовать себя плохо.
 
Фокс,а мне вот кажется вина не столь перед Каплей,Ассоль,а злость на себя,но не желание в ней разобраться.им на самом деле страшно,что они дегратируют,но не понимают,как вообще выходить из ситуаций.
 
лучик

так чувство вины быстро трансформируется в поиски виноватого. А себя винить....ну короче эта вся фигня быстро переключается на близкого и родного человека. Или на партию и правительство или еще на кого.
осознавать свои ошибки больно и трудно даже нормальному человеку. А тут психика измененная.

А у Капли муж даже когда не пьет...тоже не очень.
 
лучик

так чувство вины быстро трансформируется в поиски виноватого. А себя винить....ну короче эта вся фигня быстро переключается на близкого и родного человека. Или на партию и правительство или еще на кого.
осознавать свои ошибки больно и трудно даже нормальному человеку. А тут психика измененная.

А у Капли муж даже когда не пьет...тоже не очень.

Девушки! Всем огромное спасибо за ответы. Вы знаете, вот я начинаю понимать, откуда ноги у созависимости. Алкаши очень хорошо умеют разводить на чувство вины к самому себе. Вот я ведь раньше велась на это! На то, что как же, я его бросила! Нехорошо! И окружающие ведь велись и подпевали. Это при всем при том, что в принципе у меня никогда не было контролирующего поведения. Я когда читаю про контроль - я ничего не понимаю - зачем, почему? У меня оказывается другая фишка - созависимость моя вся построена на чувстве вины, которое он очень успешно мог во мне поселить. Это ж как интересно получается - извернуть всю ситуацию так, что я еще и виноватой буду. А поскольку мы все знаем свои недостатки, то если этот недостаток подчеркнуть - то и чувство вины не за горами. А я и думаю, почему мне так трудно иногда бывает просто не иметь с ним дело в момент пьянства? А оказывается комплекс вины - типа ну как же - мы ведь муж и жена! Вот ведь интересно! Вот где мне надо работать - я теперь стала понимать - Я НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА! Я веду себя правильно и никому не причиняю зла. А кто не хочет этого видеть - тот вам дурак! 😄 Как сложно мне дается эта простая истина, оказывается...
А вот мой муж то каков! Самое удивительное, что в трезвом состоянии по жизни он вообще не манипулятор - ему это не свойственно. А тут как ловко получается, прям жесть! Он ведь в тот вечер еще успел мне домой (к тетке) позвонить и грозным голосом сказать - чтобы ноги твоем в моем доме больше не было! Это такая месть у него 😁 . И ведь раньше это действовало - ну типа как же я вдруг его одного оставила?
 
На самом деле он прекрасно все понимает! Он не может в этом признаться вам , потому что, тогда нужно будет делать следующий шаг и признаваться в наличии, у себя, зависимости, а потом и третий, принять решение, что с этим делать.... Возможно он еще не готов к принятию решения...
Вот такие дела( по крайней мере у меня было именно так)


Ассоль

понятно.
Это у него чувство вины перед тобой.
И он его пытается спихнуть на тебя.
Чтоб не чувствовать себя плохо.


Фокс,а мне вот кажется вина не столь перед Каплей,Ассоль,а злость на себя,но не желание в ней разобраться.им на самом деле страшно,что они дегратируют,но не понимают,как вообще выходить из ситуаций.


Все три ответа объединили в себе все то, что я хотела бы и могла тебе сказать.

Могу добавить еще одно. Непьющие не только с алкоголиками с разных планет. Даже обычный мужчина, если начинает неожиданно наезжать, высасывать из пальца претензии, обвинять - стопроцентно где-то нашкодил и его мучает совесть и чувство вины.
 
Назад
Сверху Снизу