Нет безвыходных ситуаций, говорят...

PS: Кстати, сужение круга общения с преобладанием ЕГО знакомых ведь тоже признак сози? Если я уйду, скорее всего, они будут с ним, эдаким приятным добрячком-всегда-готовым-собутыльником (даже для не алко, а начинающих алко) общаться, а со мной, эдакой стервой, которая "довела такого прекрасного парня", вряд ли. Это я так предвижу. Но на самом деле все прекрасно понимают, что он алко и, возможно, удивляются, как наш союз уже несколько лет существует, несмотря ни на что. Правда, после нынешнего эпизода союзом уже не назовешь...

Капля, я не слишком сильна в терминологии созависимости, как таковой, потому что во времена моих проблем с мужем я не знала, что вообще такая "созависимость" есть... Но - да, у меня тоже тогда 80% друзей было из "его" лагеря, а моих подруг он не вспринимал, говорил, что они меня портят и с пути сбивают (а они как раз и советовали его бросать и уходить из этого кошмара)...

Этого (потери части круга общения) бояться не надо, это нормально, и на смену ему придет новый круг и новая жизнь, ты сама удивишься! 😉
 
Капля, мой в трезвом виде тоже был идеальным мужчиной, мечтой моих подруг. Пьяным то его кроме меня никто почети не видел, и агрессия его была направлена только на меня.

И конечно же - в трезвом виде было так (песня в двух частях):

1) "Любимая, я такой дурак, прости, я почти ничего не помню, но я тебя люблю, я без тебя не могу.... но....
2) ...но я же не мог ТАКОЕ натворить просто так, значит, ты меня как-то спровоцировала, я не виноват, ты не делай больше так и всё будет хорошо, вот и мама говорит, что я пьяный - хороший, не то что сосед/брат/сват!!!"

Т.е., с одной стороны, он почти нифига не помнит, но 100% уверен, что виновата я!!!

И агрессия растет постепенно - это верный знак того, что ситуация усложняется и в твоём случае тоже.

Я прекрасно понимаю тебя сейчас, я тоже очень долго терпела и не решалась. Это не мягкотелость, это надежда, любовь, жалость, вера,
сложности с родней, жильём, это куча всяких проблем, я знаю, проходила всё это.

Я не пытаюсь сейчас тебя во что бы то ни стало убедить уйти. Если уход связан со сложностями переезда - ОК, начни подготавливать почву, чтобы когда и если "припрёт" - ты была готова уйти. И морально, и материально, и технически. Не припрёт, наладится, и слава богу.
Просто ты должна реально смотреть на вещи и быть готовой к любому развитию ситуации.

Принимать ситуацию такой, какая она есть, тебе нельзя. Надо либо менять ситуацию, либо самоустраняться, третьего не будет.

ПС: Врачу не говори ничего, зачем? Лишнее это. Потом дойдет до мужа, что ты "наябедничала" - будет у него лишний повод обвинить тебя в очернении его светлого образа перед другими.

Песня точно такая же! До чего же они одинаковы. Такая одинаковость - еще одно доказательство, что мой - алко. Я ему это говорила в ответ на его претензии на оригинальность.

Опыт переезда уже был от 1-го мужа - кстати, тоже неадекват оказался, хоть и врач. Не совсем алко, а наследственная шиза (плохо изучился семейный псих. анамнез, а надо было) с неопрятностью и агрессией. И всетерпящая мамашка "идеального сынка", вернее трех шизов. Так что не первый раз на почти те же грабли. Этот муж хоть с родственниками своими в контрах. Причина во мне, ибо НЕ интересуют "правильные"мужчины. Здесь же перспектив особо нет. Детей заводить от алко не хочу, благо, дети не главное для меня (как же по этом поводу корежит родственников, особенно еще что мне "уже" за 30). Постепенно привожу ту кв. в порядок - запасной аэрдором.

Кстати, муж почти хвалился, что он сам не скрывает от врача, что выпивает. Эдакая бравада.
Пусть сами разбираются. Часть зубов пришлось когда-то удалить после драки, когда их с собутыльником побили и обокрали. Теперь протезирует. Пусть дышит завтра перегаром на врача.
 
Капля, хорошо, что ты зашла на этот форум - тут очень много что есть почитать. Капля, тебе нужно понять - что ты ничего не провоцировала. Я проводила много экспериментов - например уходила в другую комнату и не разговаривала. Он всегда меня находил и начинал задираться. Запиралась в ванной - он начинал выламывать дверь. Уходила на кухню, балкон и т.д. - у меня квартира 85 квадратов - ничего не помогает - он все равно найдет и будет задираться. Это из серии - а поговорить? Твоя реакция на раздражающий момент вполне адекватная - ты раздражилась. А как еще могло произойти - это же вторжение в твой ритм, причем грубое и безапелляционное. Поэтому твоя реакция в принципе нормальна. Она усилена страхом и непредсказуемостью. ИМХО, в таких ситуациях мне помогает только одно - уйти вообще. У меня были случае - я уходила и в 2 часа ночи, и спящую дочь поднимала - поскольку не могу же я ее оставить одну с алком! А еще лучше вообще при любом подозрении на развитие агрессии - удаляться. Тогда агрессия будет выплескиваться на его же родственников. Ну пусть они и прыгают.
Чего мне удалось с моим мужем поджелать - так это только одна - он признал, что он алкоголики согласился, чтобы нас не травмировать пить только по пятницам. Сейчас я буду приводить его к мысли, что в пятницу мы не будем находиться с ним пьяным - буду стараться уезжать, посколльку выкупаю себе комнату. Я тоже из Москвы. Все очень сложно. Но у меня сейчас появился реальных страх за свою жизнь, и я буду стараться себя и дочь обезопасить.

По поводу пить по пятницам. Мой вроде бы решил практиковать КУ, если правильно употребляю термин. Удавалось. Причем если компания приятная (не алко, я тоже, бывает, с ними, и алкоголь качественный и легкий - типа Бехеровки), и не где-то, а на даче, например, то и мой адекватен. Но беда еще в его профессии - музыкант, там приглашают и затем кормят и поят. Последнее время муж переплюнул своего краснорожего дружка. Тот едет домой и там бухает. Напуган уже и хочет покоя. А мой остается с другими. так что устранение из круга общения того краснорожего, оказалось, не решение проблемы. Муж находит сразу других собутыльников.

Если не секрет, комнату выкупаете в коммуналке или долевой собств-сти? (если хотите, можно в личку). А в 85 кв мужа алко оставляете?? Вопрос потому, что мне, может, это предстоит.
 
Капля, я не слишком сильна в терминологии созависимости, как таковой, потому что во времена моих проблем с мужем я не знала, что вообще такая "созависимость" есть... Но - да, у меня тоже тогда 80% друзей было из "его" лагеря, а моих подруг он не вспринимал, говорил, что они меня портят и с пути сбивают (а они как раз и советовали его бросать и уходить из этого кошмара)...

Этого (потери части круга общения) бояться не надо, это нормально, и на смену ему придет новый круг и новая жизнь, ты сама удивишься! 😉

Это, наверно, тоже от сози - страх будущего (в тч наплыв мыслей об одиночестве и покинутости, отсутствия общения и замкнутости, и (!) даже о возрасте (хотя всего 30 с хвостом). Это при том, что реальная моя натура самодостаточная, независимая и любящая одиночество
 
По поводу пить по пятницам. Мой вроде бы решил практиковать КУ, если правильно употребляю термин. Удавалось. Причем если компания приятная (не алко, я тоже, бывает, с ними, и алкоголь качественный и легкий - типа Бехеровки), и не где-то, а на даче, например, то и мой адекватен. Но беда еще в его профессии - музыкант, там приглашают и затем кормят и поят. Последнее время муж переплюнул своего краснорожего дружка. Тот едет домой и там бухает. Напуган уже и хочет покоя. А мой остается с другими. так что устранение из круга общения того краснорожего, оказалось, не решение проблемы. Муж находит сразу других собутыльников.

Если не секрет, комнату выкупаете в коммуналке или долевой собств-сти? (если хотите, можно в личку). А в 85 кв мужа алко оставляете?? Вопрос потому, что мне, может, это предстоит.


Да, вот, Капля - в 85 квадратах два собственника - мой муж и моя дочь напополам, а я с мужем пополам - поскольку квартира в браке куплена. То есть фактически муж собственник только одной четверти! И я все это вынуждена оставлять! Представляете как мне обидно - и какая тут налаженная жизнь - аж два туалета!! А выкупаю комнату у тетки двоюродной - в ренту. ☹️ - 17 метров.
И самое главное, что в этой ситуации опять же юридически мы с дочерью беззащитны. Никаких принудительных обменов у нас не существует. Только грубая пьяная сила. А какая может быть у меня грубая сила?
 
Да, вот, Капля - в 85 квадратах два собственника - мой муж и моя дочь напополам, а я с мужем пополам - поскольку квартира в браке куплена. То есть фактически муж собственник только одной четверти! И я все это вынуждена оставлять! Представляете как мне обидно - и какая тут налаженная жизнь - аж два туалета!! А выкупаю комнату у тетки двоюродной - в ренту. ☹️ - 17 метров.
И самое главное, что в этой ситуации опять же юридически мы с дочерью беззащитны. Никаких принудительных обменов у нас не существует. Только грубая пьяная сила. А какая может быть у меня грубая сила?

Да уж, ситуация. У меня тоже 1/4 доли. Если комната тети в коммуналке, а не долевая, то проще - легче продать или можно сдавать. Кстати, в случае развода ведь вы можете у мужа свою в браке приобретенную долю отсудить. Но придется тогда разменивать, а здесь все упирается в согласие мужа. В советской стране намного было легче унять алка и неадекватных родственников, ибо психиатрия еще нормально работала вместе с милицией. А сейчас родственники неадекватов остались беззащитными.
 
Сегодня у меня две маленькие победы: пересилив себя, добралась до парикмахерской и подстриглась, а потом прогулялась вдоль проспекта, зашла в книжный. Никаких эмоций по поводу где муж, когда позвонит и тп не испытывала (а он дрых дома). Вторая: несмотря на ломоту во всем теле, заставила себя проделать стандартную серию упражнений на домашних тренажерах. Еще бы заказ доделать (удалось продлить срок).

Поняла, что сози-сущность стремится превратить личность в зомби. Например, пролежать сегодня весь день в постели, рефлексируя о сплошном негативе. Нет, поднялась, читала форум и занялась собой. Жизнь продолжается.

Минус: вся комната (а она довольно большая) провоняла так, как несло от очереди в вино-водочные магазины в советские и постсоветские времена (незабываемое амбре, ощущаемое, когда проходишь мимо такой очереди).
Придется спать на одной кровати. Попытки отправить мужа куда-нибудь увенчались побоями. Плохо, если у него в сознании или подсознании отложилось, что можно своего добиваться физической силой. Посмотрим.
 
Сегодня у меня две маленькие победы: пересилив себя, добралась до парикмахерской и подстриглась, а потом прогулялась вдоль проспекта, зашла в книжный. Никаких эмоций по поводу где муж, когда позвонит и тп не испытывала (а он дрых дома). Вторая: несмотря на ломоту во всем теле, заставила себя проделать стандартную серию упражнений на домашних тренажерах. Еще бы заказ доделать (удалось продлить срок).

Поняла, что сози-сущность стремится превратить личность в зомби. Например, пролежать сегодня весь день в постели, рефлексируя о сплошном негативе. Нет, поднялась, читала форум и занялась собой. Жизнь продолжается.

Минус: вся комната (а она довольно большая) провоняла так, как несло от очереди в вино-водочные магазины в советские и постсоветские времена (незабываемое амбре, ощущаемое, когда проходишь мимо такой очереди).
Придется спать на одной кровати. Попытки отправить мужа куда-нибудь увенчались побоями. Плохо, если у него в сознании или подсознании отложилось, что можно своего добиваться физической силой. Посмотрим.


Да, Капля, плохо! Предавший однажды, предаст не единожды... ☹️
 
Песня точно такая же! До чего же они одинаковы. Такая одинаковость - еще одно доказательство, что мой - алко. Я ему это говорила в ответ на его претензии на оригинальность.

Опыт переезда уже был от 1-го мужа - кстати, тоже неадекват оказался, хоть и врач. Не совсем алко, а наследственная шиза (плохо изучился семейный псих. анамнез, а надо было) с неопрятностью и агрессией. И всетерпящая мамашка "идеального сынка", вернее трех шизов. Так что не первый раз на почти те же грабли. Этот муж хоть с родственниками своими в контрах. Причина во мне, ибо НЕ интересуют "правильные"мужчины. Здесь же перспектив особо нет. Детей заводить от алко не хочу, благо, дети не главное для меня (как же по этом поводу корежит родственников, особенно еще что мне "уже" за 30). Постепенно привожу ту кв. в порядок - запасной аэрдором.

Кстати, муж почти хвалился, что он сам не скрывает от врача, что выпивает. Эдакая бравада.
Пусть сами разбираются. Часть зубов пришлось когда-то удалить после драки, когда их с собутыльником побили и обокрали. Теперь протезирует. Пусть дышит завтра перегаром на врача.

Доброе утро, Капля!

То, что твой - алко, доказательств уже не требует.

Вообще, ты мне нравишься, млин, "причина во мне"... с таким подходом к себе, разве ж можно жить?

Да и кстати, о правильных и неправильных мужчинах. Мне тоже никогда не нравились "правильные" в понимании общества, положительные герои. Я думаю, это у большинства женщин так, мы ж с детства влюбляемся в хулиганов. Правильность ассоциируется со скукой. Но знаешь, "неправильность" тоже разная бывает. Нестандартность, бунтарство, оригинальность, смелость, безрассуство - это ведь тоже своего рода неправильность, но ничего общего с пьяным агрессором не имеет!

Молодец, очень хорошо вчера провела вечер, умница!

Знаешь, если муж заметит в тебе перемены, то может быть, если не всё потеряно, начнет меняться и сам... Не знаю. Шанс небольшой есть. Но это зависит от того, насколько на самом деле он любит тебя, а не себя...И насколько он сильный.
 
Ассоль

знаешь, в принципе не все так плохо. Если ты конечно на самом деле решишь разменять квартиру. Даже собственность можно. Я тут по своему вопросу лазала-вполне реально.
Грустно все это.

Знаешь,я тоже стараюсь не трогать своего алка в запое. Потому что спокойный-то он спокойный, но...
 
Ассоль

знаешь, в принципе не все так плохо. Если ты конечно на самом деле решишь разменять квартиру. Даже собственность можно. Я тут по своему вопросу лазала-вполне реально.
Грустно все это.

Знаешь,я тоже стараюсь не трогать своего алка в запое. Потому что спокойный-то он спокойный, но...

А как же я ее могу разменять, если нужно согласие всех собственников? Продать 3 четверти доли - да кто ж это купит то?
 
А как же я ее могу разменять, если нужно согласие всех собственников? Продать 3 четверти доли - да кто ж это купит то?
😉

не, там есть некоторые лазейки. А он прописан в этой квартире?
Кстати, если человек делает проживание невозможным...Вроде какие-то лазейки есть.
Или ждать естественного исхода. ☹️
 
www.ljpoisk.ru/archive/852584.html

вот Ассоль, смотри. Примерно как у тебя. Выделить долю собственности через суд, разделить лицевые счета и в конце концов продать свою долю.
Все просто на самом деле.
Только конечно это будет означать войну.
 
😉

не, там есть некоторые лазейки. А он прописан в этой квартире?
Кстати, если человек делает проживание невозможным...Вроде какие-то лазейки есть.
Или ждать естественного исхода. ☹️
ой,Фокс,тут уж пока гром не грянет...Если бы всем,кому проживание с кем то невозможным казалось,давали освобождение,не было б нас столько несчастных.
а о размене Ассоль-именно так,как Фокс сказала.Развод,раздел долей,продажа.и ты свободна.
 
лучик

я тут на свой вопрос ответ искала. Оказалось, что собственность проще разделить, чем муниципальное.
Муниципальное по новым законам не делится.
 
Да, Капля, плохо! Предавший однажды, предаст не единожды... ☹️

Я сейчас вдруг прочитала то, что на эмоциях написАла. Про побои имелось в виду прежняя попытка удушения. А когда читешь, написано, словно он повторно меня бил. А вчера вечером легли просто спать, он демонстративно вежлив был - спасибо, пожалуйста. Отвернулся к стенке. Утром пытался гладить рубашку сам. А созависимая мать кудахтала вокруг него и опекала - мол, деточка, посмотри, что у тебя в карманах, переодень рубашку. (что, как поняла, противопоказано сози делать). А я старалась отстраненно ему донести про ту же рубашку, и он согласился и гладил сам.

По поводу предательства: одна психолог из ЖЖ, у которой муж вроде бы алко, которая сама ходила на АлАнон, написАла, что к предательствам алко надо относиться соответствующим образом, не как к предательству трезвого и обычного человека. Но что алко - люди они ненадежные - это точно.

В других ситуациях муж меня поддержал (в отличие от 1-го мужа, который был полностью маменькин сыночек и в полном единении с родственниками), но я считаю это естественным, иначе он не муж

Продолжение следует.
 
Доброе утро, Капля!

То, что твой - алко, доказательств уже не требует.

Вообще, ты мне нравишься, млин, "причина во мне"... с таким подходом к себе, разве ж можно жить?

Да и кстати, о правильных и неправильных мужчинах. Мне тоже никогда не нравились "правильные" в понимании общества, положительные герои. Я думаю, это у большинства женщин так, мы ж с детства влюбляемся в хулиганов. Правильность ассоциируется со скукой. Но знаешь, "неправильность" тоже разная бывает. Нестандартность, бунтарство, оригинальность, смелость, безрассуство - это ведь тоже своего рода неправильность, но ничего общего с пьяным агрессором не имеет!

Молодец, очень хорошо вчера провела вечер, умница!

Знаешь, если муж заметит в тебе перемены, то может быть, если не всё потеряно, начнет меняться и сам... Не знаю. Шанс небольшой есть. Но это зависит от того, насколько на самом деле он любит тебя, а не себя...И насколько он сильный.

Добрый день, Аргента!
Про причину во мне я имела в виду, что именно я СОЗНАТЕЛЬНО выбираю таких мужчин, а потом обвиняю всех и вся, но не помню свой сознательный выбор. В этом же случае я знала, во что может обернуться пьянство, но надеялась, что столь мягкий и добрый человек на будет проявлять агрессии. Но, видимо, это все прогрессирует и личность меняется. Один знакомый завязавший или зашитый алко (тоже музыкант) сказал, что 40 лет - переходный возраст типа, надо или бросать, или каюк. Он бросил, когда сердце прихватило и попал в реанимацию. А сейчас он заболел туберкулезом и уже не до алко. По санаториям лечится...

Про нестандартность и прочее - да, мне это нравится, правильность ассоциировалась именно со скукой. И поэтому я отвергала таких вот правильных претендентов на руку и сердце, у некоторых было и свое жилье, даже в центре (а из нашего окна площадь Красная видна", но скучно, скучно...

Но, к сожалению, часто нестандартность может вылиться в шизу или алко или что-то еще. Надо семью получше узнать. Но опять на те же грабли... Теория спирали вроде в психологии есть - попадание в схожие ситуации, человек словно ищет, часто несознательно, и они липнут к нему. Кстати, обоим мужьям нравится персонаж из фильма "Полеты во сне и наяву", которого играл Янковский.

А насколько муж любит меня или себя, он, наверно, сам не понимает. У алко мораль исчезает по мере прогрессирования, чувства тупеют. Сегодня был такой вот звоночек. Потом напишу.
Продолжение следует.
 
Назад
Сверху Снизу