Нет безвыходных ситуаций, говорят...

Kaplya

Активный участник
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
636
Жила с алкоголиком четыре года. Уже, как говорят, "получила его готовым", но до конца не верила рассказам общих знакомых и, будучи охвачена чувствами, не замечала настораживающих поступков и черт характера, которые были уже тогда вразумлениями, наводящими на мысль о том, стОит ли с ним общаться. Но эти мысли гнала прочь. Также не обращала внимания на особенности родственников мужа. Получился неплохой симбиоз алкоголика и созика. Созиком или была изначально, но не знала об этом, или стала. Причем все выходки мужа и конфликты быстро же забывались как кошмарный сон, словно их не было, и наступали периоды идиллии - добрый, заботливый, надежный, в общем, идеальный муж. Даже забывались случаи, когда пришлось вызвать милицию из-за агрессии мужа, которая была направлена не на меня. После таких эпизодов муж вел себя покаянно, пытался загладить вину. Последнее время у него стали появляться признаки агрессии ко мне, причем в трезвом состоянии, не говоря уже об опьянении. И чем больше муж передо мной виноват, тем наглее он становится. Стало заметно, что он тяготится общением со мной. Может, это связано с преодолением мною созависимости. На форуме читала, что "бесы крутят алка в ответ даже на попытки созика перестать быть созиком". На разговоры про развод реагировал так: если хочешь, разводись, я не пойду... Причем подчеркивал, что он "не пьет, не алкоголик, не пропивает вещи, не бьет, в отличие от других". А недавно перешел все границы. Пришел ночью (естественно, не позвонив, что задержится) в пьяном виде, разбудил меня, мешал спать. Я сказала, чтобы он не ложился в одну со мной кровать. Я встала и пошла к выходу, а он закрыл дверь, чтобы я не смогла выйти из комнаты, и стал меня душить, сильно прижав к косяку двери. Глаза были безумные. Я думала, что попрощаюсь с жизнью. После этого отрубился. Я вызвала милицию. Родственники мужа, которые озабочены квартирным вопросом, стали наговаривать на меня. И, что удивительно, милиция не приехала. Вот так, подумала я, можно остаться запертой в комнате с неадекватным алкоголиком и что делать? Даже милиция не реагирует. Или родственники мужа постарались и отменили вызов (могло быть такое?). Утром, зная, что муж не всегда помнит, что делал в пьяном виде, рассказала ему, что он меня душил. Он, как обычно, стал сваливать все на меня (набрался опыта у своих родственников) и утверждал, что он защищался. И сам заговорил о разводе, мол, ЕМУ опасно со мной жить. Родственники настроены против мужа, но больше против меня, особенно после того как я подала заявление на сестру мужа в милицию, так как она дралась. Они все перевалили на меня и сказали, что это я ее била. Муж не думает о последствиях своего поведения. Родственники тут же расправили крылья, им выгодны наши раздоры, они ждут, как здесь говорят на форуме, "естественного исхода алкоголика" или момента, когда они смогут отселить его (уже предлагали выкупить его долю).
Вот такие вот дела.
Поражаюсь себе, что, несмотря на последние выходки мужа, сомневаюсь еще, разводиться или нет. Хочется это все забыть как кошмарный сон (=отрицание) и жить дальше, как обычно. Потому что еще и устала. Наверно, это типичная реакция созика. Кстати, материально от мужа не завишу и детей нет. Но трудно перерезать пуповину, связывающую с алко... Наверно, мы продолжаем любить не реального алко, а светлые воспоминания и еще более светлые несостоявшиеся надежды, связанные с ним. Но это трудно признать. И, наверно, гнетет типичный страх созика, что будет скучать по алко, и жить без него не сможет и никого больше видеть не захочет рядом с собой, и что будут наплывать воспоминания и острые сожаления. То есть уже заранее видится непроизвольный уход от реальности в будущем.
 
Капля, здравствуйте.

Понять что происходит с Вами и Вашей семьей - уже полдела.
Попробуйте посмотреть еще с такой точки зрения. Вы - уникальны, второго такого человека нет и не будет. Жертвовать собой ради того, кто не ценит, оскорбляет и причиняет физическую боль - насколько это стоит тех счастливых воспоминаний?

И второй момент. То, что Вы видите рядом с собой - это алкоголик, субличность, которая паразитирует на человеке, которого Вы любите.
Мне, например, было проще разобраться со своим отношением к брату, когда это понял.

Удачи Вам.
 
Жила с алкоголиком четыре года.
... Интересно, пачиму ты начила в прошедшем времени???
... шаг уже сделан???

трудно перерезать пуповину, связывающую с алко...

... а надо... к сожалению... в разных ситуациях жизни желательно вспоминать про то, что есть такое слово...

Наверно, мы продолжаем любить не реального алко, а светлые воспоминания и еще более светлые несостоявшиеся надежды, связанные с ним. Но это трудно признать.

Субъективная реальность рулит.... объективной реальности - нет...
пасиму.... ты сваиго мужа... как он есть ... и не видела ни кагда... и скорее всего ни увидишь...
патаму как объективной реальности - нет ...
....
теперя о твоем мире, о твоей реальности ....
есть там мужчина, который жестко привязан в ассоциации к человеку... каторый являица твоим мужем....
именно с ним.... ты не хочишь расставаца....
папробуй дотумкать... что твой муж в твоей голове, и твой реальный муж... суть разныи личности ... РАЗНЫЕ....
аставь себе того хто в галаве, а ентому скажи - "Чао..."
...
....
могет прокатит ????
самое главное... врубица, что есть только субъективная реальность...
 
И второй момент. То, что Вы видите рядом с собой - это алкоголик, субличность, которая паразитирует на человеке, которого Вы любите.

Спасибо за отклик!
То есть получается это не реальный человек душил, а та самая субличность? А именно реальный утром проснулся и пытался вести себя, как будто ничего не случилось и даже уменьшительно-ласкательно разговаривать? Как разобраться? И как это увязать с пословицей "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - получается, тот мягкий трезвый "лапочка", получается, вынашивает мысли о причинении физического вреда?
 
Получается, что если только субъектвная реальность, что все люди никогда не поймут, кого именно они любят и кто рядом с ними.

А в прошедшем времени написАла, так как на тот момент мысленно решение уже было принято. А теперь вот нахлынула та самая субъективная реальность.
 
Спасибо за отклик!
То есть получается это не реальный человек душил, а та самая субличность? А именно реальный утром проснулся и пытался вести себя, как будто ничего не случилось и даже уменьшительно-ласкательно разговаривать? Как разобраться? И как это увязать с пословицей "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - получается, тот мягкий трезвый "лапочка", получается, вынашивает мысли о причинении физического вреда?

По-моему, разбираться в мотивах поведения алкоголика - дело неблагодарное. Разобраться - не получится, только себе психику думками попортить можно.
С пословицами увязывать? Сомнительно. "Бьет, значит любит", например.
Решать нужно только за себя и для себя.
Станет трезвым, дай Бог, найдет возможность извиниться и примириться. Будет дальше квасить - жалко, больно, но себя жальче.
 
Капля,привет! Утром с будуна проснулся не реальный человек, а таже субличность,а если бы ты ему пивка предложила, то он не только-бы с тобой уменьшительно-ласкательно разговаривал,ручки целовал бы, и шептал что больше так не будет. Перетекание в мозгу,процес медленный и осознанный. Удачи тебе Капля, а мужу ,осознанья,так сказать,и просветленья. Читайте вдвоем форум. 😄
 
По-моему, разбираться в мотивах поведения алкоголика - дело неблагодарное. Разобраться - не получится, только себе психику думками попортить можно.
С пословицами увязывать? Сомнительно. "Бьет, значит любит", например.
Решать нужно только за себя и для себя.
Станет трезвым, дай Бог, найдет возможность извиниться и примириться. Будет дальше квасить - жалко, больно, но себя жальче.

Разбираться действительно не собираюсь в его мотивах, она сам-то их, наверно, не понимает. Просто есть типичные схемы поведения алков, насколько я знаю. То есть сами алки говорят, что утверждение про то, что на уме и на языке, не верно, так как в состоянии опьянения человек не выдает все сокровенные мысли, а в него словно вселяется другая личность (то, что назвали субличностью) и поэтому, мол, не надо воспринимать всерьез все, что алко говорят и делают. Получается, что это не он реальный на меня кидался.
 
Разбираться действительно не собираюсь в его мотивах, она сам-то их, наверно, не понимает. Просто есть типичные схемы поведения алков, насколько я знаю. То есть сами алки говорят, что утверждение про то, что на уме и на языке, не верно, так как в состоянии опьянения человек не выдает все сокровенные мысли, а в него словно вселяется другая личность (то, что назвали субличностью) и поэтому, мол, не надо воспринимать всерьез все, что алко говорят и делают. Получается, что это не он реальный на меня кидался.

Поправьте меня, если не так, но:
А не пофиг, кто кидается? Пьяный придурок на улице или пьяный придурок дома? Себя защищать нужно и в том, и в другом случае.
 
Капля,привет! Утром с будуна проснулся не реальный человек, а таже субличность,а если бы ты ему пивка предложила, то он не только-бы с тобой уменьшительно-ласкательно разговаривал,ручки целовал бы, и шептал что больше так не будет. Перетекание в мозгу,процес медленный и осознанный. Удачи тебе Капля, а мужу ,осознанья,так сказать,и просветленья. Читайте вдвоем форум. 😄

Привет, Xenamax! Тогда получается, что алко вообще не может быть реальным, это сплошная субличность. Мой не совсем типичный алко, на что я и повелась в начале наших отношений, но теперь он все больше приближается к характерному типажу.
Вы думаете, что есть надежда на просветление?
Я такой человек, что для меня рукоприкладство очень много значит в отрицательном отношении. Даже если это не реальный человек, а субличность на меня кидался. Например, на данный момент я не представляю, как теперь с ним жить, но и без пока тоже. Созависимость, наверно, в таких ситуациях выходит наружу.
 
Капля,привет! Утром с будуна проснулся не реальный человек, а таже субличность,а если бы ты ему пивка предложила, то он не только-бы с тобой уменьшительно-ласкательно разговаривал,ручки целовал бы, и шептал что больше так не будет. Перетекание в мозгу,процес медленный и осознанный. Удачи тебе Капля, а мужу ,осознанья,так сказать,и просветленья. Читайте вдвоем форум. 😄

Привет, Xenamax! Тогда получается, что алко вообще не может быть реальным, это сплошная субличность. Мой не совсем типичный алко, на что я и повелась в начале наших отношений, но теперь он все больше приближается к характерному типажу. Утром встал и на работу пошел. А теперь звонит и как ни в чем и бывало пытается общаться.
Вы думаете, что есть надежда на просветление?
Я такой человек, что для меня рукоприкладство очень много значит в отрицательном отношении. Даже если это не реальный человек, а субличность на меня кидался. Например, на данный момент я не представляю, как теперь с ним жить, но и без пока тоже. Созависимость, наверно, в таких ситуациях выходит наружу.
 
Капля, привет...

Читаю как свою историю примерно 8-10-летней давности. Всё один в один. Хочешь знать, что будет дальше?
Физического насилия по отношению к тебе будет всё больше, у меня прошло тогда 2 года между 1-й попыткой меня придушить
(так же как и тебя) и последней жуткой историей, когда я оказалась в одной машине с моим теперь уже 8 лет как бывшим мужем,
который просто провез меня не останавливаясь на скорости 100-120 км/ч через почти весь город, на все желтомигающие светофоры
(было раннее утро выходного дня). Он был так пьян, что потом ничего не помнил. А потом загородное шоссе, 200 км/ч и каким чудом мы не убились,
я не знаю до сих пор. Это было последнее, и только тогда у меня открылись глаза. Наверное, в следующий раз осознание ситуации пришло бы ко мне в инвалидном кресле. ЧТО еще мне нужно было, чтобы понять, что его не исправишь? Не знаю. Я тоже верила, любила, жалела, ведь когда трезвый - любит, нежный, заботливый... да что я тебе буду рассказывать - ведь ты и сама знаешь.

Я переехала в другой город тогда. Но и после этого он почти год доставал меня, был и шантаж и угрозы, и всё на свете. Потом отстал, встретив другую "жертву"... Сейчас он жив, здоров, попивает, но ничего с ним страшного не случилось, как я боялась (ах, ну как же он без меня...).

Беги от него, разводись, уезжай, делай что хочешь. Спасай себя, пока не поздно. На родственников просто наплюй.

А пить я начала уже потом. 3 года назад и это другая история. Но не факт, что связи между этим нет...
А тогда, с мужем, я ненавидела алкоголь и не пила вообще.
 
Капля,я беру за слово реальный,то что дано природой. Субличность живет в каждом из нас,и алко вполне реально,как и наш форум. И каждый здесь совсем не типичный,и характерный типаж.
Надежда есть всегда! Насчет рукопрекладства - это плохо,я жену не бил (типаж не тот). Созависимость - 100%,пожалей себя. 😄
 
А никак. Это пословица не про алкоголиков, а про непьющих ;)
<

мну можно в Штирлицы- я и пьяная молчу . Больше слушаю. И запоминаю, кто что болтал.
 
Капля,я беру за слово реальный,то что дано природой. Субличность живет в каждом из нас,и алко вполне реально,как и наш форум. И каждый здесь совсем не типичный,и характерный типаж.
Надежда есть всегда! Насчет рукопрекладства - это плохо,я жену не бил (типаж не тот). Созависимость - 100%,пожалей себя. 😄


Капелька! Прочитала твою историю! Ты умница, ты так все хорошо и правильно, правдоподобно написала. Так оно и есть. Я тоже с этим сталкивалась неоднократно. С алкогольным безумием моего супруга. После этого ко мне пришло осознание - что находиться в замкнутом закрытом помещении, из которого трудно уйти с пьяным алком просто нельзя. К сожалению мне некуда уйти, но в такие моменты я просто с самого начала стараюсь из дома исчезнуть. Просто в целях безопасности. Какой бес вселяется в человека - я не знаю - по сама видела это абсолютное безумие, человек в этом состоянии непредсказуем, и никакие мольбы, увещевания и доводы на него не действуют. Это какое то полное помутнение, сильное изменение сознания, причем агрессивное и опасное.
Что касается отношений с родственниками - тут тоже мне все знакомо. В принципе - вот этот весь кошмар, который мы наблюдаем - он как бы скрыт от глаз других людей - его ведь немногие видят. И всем кажется, что ты преувеличиваешь. Тебе будут говорить, что мол ты сама все спровоцировала, или что тебе показалось, а он типа только спать лечь хотел. Я через все это проходила - все это брехня, но ты в невыгодном положении, поскольку все все все вокруг будут обвинять тебя - особенно свекровь и мужнина родня. У меня даже собственная тетка моя, которая случаи, когда я уезжаю вот от такого состояния вместе с дочкой называет "капризами". Дура, блин. Но это бабская жестокость - эти люди, они сами через это проходили в том или ином виде, и им кажется - мол мы страдали - пусть и все страдают.
Вопрос - что делать? ИМХО - делать так, чтобы тебе доставалось как можно меньше от всей этой грязи. Проще всего уйти. Если нет сил - значит не питать иллюзий, предвидеть ситуацию и стараться просто в пьяном виде с ним не сталкиваться по мере возможности. Кстати на алка это действует. По крайней мере лучше всего остального.
 
Привет, Аргента!

Все очень верно говорите. Я уже неоднократно вспоминала, что были случаи из ряда вон выходящие с перепоя. Но до такого еще не доходило. Причем родственники (классическая созависимая мамаша мужа особенно) считали, что это я спровоцировала. Еще есть неадекватная (дома) сестра, дикая тетка, помешанная на жилплощади и ревности плюс ненависти к брату (с детства). Она со своим мужем пытается зомбировать родителей и настраивает против моего мужа и меня, хотя по сути именно после моего приезда на эту квартиру она смогла тоже приехать, а раньше боялась брата (с моим появлением прекратились хождения компаний, а раньше он, оказывается, и бомжа приводил), а теперь на мне отыгрывается, видимо, за все пережитое. И уже кидалась на меня. В милиции родственнички изобразили лжесвидетелей, сказав, что это я на нее кидалась и даже пытались мне внушить (!) и моему мужу-свидетелю ситуации, но он оказался на моей стороне. Теперь им ситуация на руку - какое счастье, наверно, они испытывают, предвкушая мой потенциальный отъезд. Но им невдомек, что вместо меня они рискуют получить в день по нескольку бомжей и алкашей в гости.

А последний случай как кошмарный сон растворился, причем муж уже звонил и очень интересовался, где я. Тоже в чем-то зависим от меня, как только я решу расстаться. Я еще человек по натуре незлопамятный и миролюбивый, заставляю себя просто фиксировать в памяти все для собственного вразумления, а окружающие, особенно дальние родственники, вторят родственникам мужа, что это я все придумала. Для них алкоголизм и драки, видимо, норма жизни.
 
Спасибо, Ассоль, за поддержку!
Вы правы по поводу родственников (см. мой ответ Аргенте) - так оно и есть. Уехать есть куда (правда, родственники мужа, естессно, считают, что я к ним из-за жилплощади приехала, из-за комнаты в кв. с кучей родственников, что смешно!). Но вот сделать такой резкий шаг не так просто - надо собирать вещи, некоторую мебель, а у меня работа (заказы имеют сроки и все это случается, как назло, обычно когда у меня аврал; вот сейчас вместо заказа печатаю на форуме, придется просить отсрочку на день - то есть страдает уже моя работа. Материально не завишу. О родственниках вообще забуду, если расстанусь с мужем. Но сейчас слишком жирно для них, чтобы я просто так уехала, это значит реализовать их мечты. Правда, они не думают, что после моего отъезда муж начнет, как раньше, водит гнилые компании и до 23ч их не смогут выгнать.

В закрытом помещении случалось бывать с другим алко (не муж) атипичном опьянении несколько лет назад , он разбивал телефоны и вырывал провода, отрезав квартиру от внешнего мира. Все-таки удалось вызвать милицию. Тогда я зареклась вообще соприкасаться с любыми алко. И вот вляпалась потом со своим мужем, ибо "любовь зла". Кстати, родственники вряд ли могут вызвать милицию или скорую, причем играют на том, что у меня почти нет родственников и уже говорили, что некому заступиться (это когда их дочь на меня кидалась они утверждали обратное, что это делаю я и никто не подтвердит правду).

Кстати, муж, словно барометр, чувствует, на какие кнопки нажимать. Сейчас по пути с работы он уже выпил, судя по голосу, и злобно интересовался, где я, ибо "пока я его жена". То есть он пытается держать в страхе будущего эпизода, аналогичного ночному. Надо выспаться, пока его нет.

А про бесов муж весьма просвещен и хорошо замечает за другими. Он много читал духовной лит-ры и имеет отношение к Православию. Но вот к иконе Неупиваемая Чаша никак его не уговорю съездить.

А как у вас потом разрулилась ситуация, если не секрет?
 
Надежда есть всегда! Насчет рукопрекладства - это плохо,я жену не бил (типаж не тот). Созависимость - 100%,пожалей себя. 😄

Да, надежда умирает последней. Тем более мой муж имеет отношение к Церкви, я надеюсь на чудо, но, видимо, его не заслужили.
Созависимость была 100%, это точно. Но, кстати, именно агрессивная форма опьянения возникла на фоне моей попытки заняться собой, а у мужа было 2 дня работы на выпускных вечерах с банкетами и я, естессно, ожидала, каким он придет. И мне УДАЛОСЬ один день искренне радоваться жизни, быть самодостаточной и заниматься собой и не тревожиться, где он и как он (что вроде бы тоже признак общей созависимости). А вот на второй день был внутренний срыв. А муж словно это все чувствует. Еще читала на форуме, что когда алко чует попытки жены уйти или избавиться от созависимости, он начинает беситься, ибо это лишает его комфорта симбиоза алко-созик.
 
Поправьте меня, если не так, но:
А не пофиг, кто кидается? Пьяный придурок на улице или пьяный придурок дома? Себя защищать нужно и в том, и в другом случае.

Ходила с газовым баллончиком потом в кармане. Жаль, что адекватных свидетелей нет и на этом играют родственники мужа и он теперь тоже.

Кстати, в начале наших отношений я сквозь пальцы смотрела на пьянство будущего мужа, так как он слыл человеком мягким, который и мухи не обидит, приходит и ложится спать. Но вот потом мне сказали, что в прошлом его отец был вынужден связать своего сына (моего мужа), когда тот буянил. (Отец, кстати, тоже пьяница, что от меня скрывалось, а теперь на пенсии боится за сердце и почти не пьет). И еще вскрылось многое. Но было редко и после плохого бухла. А теперь словно бес вселяется. И силища огромная. И родственники не собираются вызывать соотв. службы, услышав мой крик. Им выгодно все это из-за кв. вопроса и они не волнуются о моей/мужней физич. сохранности. Например, однажды осенью муж пришел и искал по комнате, что бы разбить (но на меня агрессия не была направлена), и кулаком разбил стекло в серванте, порезав руку.

Да, но когда я отбиваюсь, представьте, меня обвиняют в том, что я бью его. Это, видимо, тоже отрицание, принятое у них в семье за многие годы. В-общем, пришла я такая грозная бить их семью, ха-ха. Комплекции не то чтобы хрупкой, но это смешно, если сравнить наши весовые категории. А последний раз в мужа словно бес вселился, он прижал так, что я уже помолилась и почти с жизнью распрощалась. Но даже ЭТО уже почти забылось, как сон. Это тоже созависимость и/или отрицание?
 
Назад
Сверху Снизу