Навязывание помощи

Дивиденды от добра - штука интересная.

Вот ты кормишь уличную кошку - и видишь, как она жадно ест, а потом умиротворенно облизывается - это дивиденды?
Ты привез подарки в детдом и видишь радость в глазах детей - это дивиденды?
Ты просто незаметно опустил бумажку в ящик для подаяний - и сам собой гордишься - дивиденды?

И что тут отпущено в воду, а что в землю с расчетом на урожай? )
 
nai
это дивиденды. но они тебя не утомят нисколько, потому что ты не будешь делать для кошки больше, чем сама захочешь.
это и есть "бросание в воду".

а утомление приходит, когда ты уже выгребаешь из себя последнее, а восполнения (которого ты ждала) все нет и нет.

я не говорю, что плохо или неправильно ждать в семье восполнения и только вкладываться, но если ты чувствуешь, что тебя выжимают, надо валить срочно.
иначе таки выжмут.

а когда ты просто "бросаешь в море" - это ни разу не напряжно.
 
Дивиденды от добра - штука интересная. Вот ты кормишь уличную кошку - и видишь, как она жадно ест, а потом умиротворенно облизывается - это дивиденды? Ты привез подарки в детдом и видишь радость в глазах детей - это дивиденды? Ты просто незаметно опустил бумажку в ящик для подаяний - и сам собой гордишься - дивиденды? И что тут отпущено в воду, а что в землю с расчетом на урожай? )

Тут весь список с расчетом на урожай.
 
Воть, да желание делать доброи бросать его в воду возникает от полноты жизни, от собственной радости бытия!
откуда все это возьмется, если и так затрахали до нестояния?
неоткуда.
сил радоваться уже нет. последние попытки как-то заполнить то, что из себя выкачала. естественно, тут каждая недоданная капля вызывает антагонизм.
 
Тут весь список с расчетом на урожай.
не. ну положительного подкрепения тоже никто не отменял.
Иначе вообще делать добро расхочется - потому что смысл делать то. что никому не нужно?

Тут Мери хорошо подметила разницу.
Не делать больше того, что ты сам хочешь делать. МЫ Ж ТОБОЙ ПОМНИШЬ ЭТО ГОДА 2 назад уже обсуждали.
Каждый раз, когда ты делаешь то, чего на самом деле тебе делать не хочется или каждый раз , когда ты не делаешь того, чего тебе на самом деле хочется - ты играешь во Спасение и предаешь себя настоящую.
 
Воть, да желание делать доброи бросать его в воду возникает от полноты жизни, от собственной радости бытия!
откуда все это возьмется, если и так затрахали до нестояния?
неоткуда.
сил радоваться уже нет. последние попытки как-то заполнить то, что из себя выкачала. естественно, тут каждая недоданная капля вызывает антагонизм.
ну так отсюда и прямой вывод логический напрашивается - оставь в покое весь мир и займись собой.
Он без тебя не пропадет, а вот ты без себя - точно загнешься.
Вложи свое добро в себя непосредственно.
ЗАЧЕМ ТАКИМИ КРУГОЛЯМИ ТО ХОДИТЬ - через кого-то себе добро пытаться причинить?
И сидеть ждать у моря погоды - когда до тебя по цепочке дойдет.
 
Тараканы в моей голове покамест еще тусуются. ))) У них встречи по поводу обсуждения родительских установок и т.п. )))
 
Ги, да иногда настроение такое, что тебе добро причиняется через брошенное в воду добро.
Это когда сделаешь - и тебе приятно. настроение повышается.
 
Орли, и приеду, и прослежу, и хуже того - мне накакать с высокой елки, кто и что об этом подумает 👅
десант своих не бросает :)
главное - случайно чужого в свои не записать.
главное - случайно не помочь недойстойному? 😄
 
Орли, меня от помощи недостойным потом мучает изжога и сами недостойные :)
так что я решила отказаться от этого вида деятельности.

но никому, конечно, не воспрещается, если есть желание.
 
Это значит, что ты не вкладываешь свое добро в кого-то, ожидая на него ( добро) дивидендов или возвращения его в другом эквиваленте, а просто - так - захотела и сделала.
И тебе уже от этого стало ХОРОШО.

а устала ты потому что изо всех остатков душевных сил куда-то там чего-то вкладывала., но расчитывала, что все это должно как-то окупиться.
Что твое добро какие-то всходы даст и ты свой урожай-таки с него соберешь.))))
А урожая - нет. И поэтому разочарование и усталость.

ттлько тогда это правильное добро. от которго всем хорошо.
и ДАЮЩЕМУ И ПРИНИМАЮЩЕМУ.

Красиво. И в большинстве случаев у меня так и получаеться. Но в основном там, где добро не требует больших энергетических затрат.

Но так бывает не всегда. В других случаях мотив - сделать наш мир лучше личными делами делая правильные выборы в жизни. Если встанет выбор помочь - не помочь кому то, то я склонна к *помочь*, но (очень важная деталь) взвешу свои силы. Да, от добра стало просто хорошо, но силы на него всё таки уходят. Типа помог соседу картошку копать - приятно, но мышцы болят. И если переусердствовать, то болящая спина перебьёт удовольствие от содеянного доброго дела.
Этот мотив тоже достаточно эгоистичен - я хочу жить в лучшем из миров, но вкладываться согласна до определённой степени, чтоб смертельно не устать, а то зачем мне тогда этот лучший мир.

Ну да, всё таки всё сводится к тому, хочешь - делай, не хочешь - не ломай себя, а то боком выдет. И лейтмотивом - никто никому ничего не должен. Всё по доброй воле.
 
Тут Стец как про меня написал 😄

Одним словом, не просто.
Моя задача - делать добрые дела. Но как понять, какое из них должное дело, и потому доброе, а какое мне кажется добрым, потому, что я так за всех решил. Я же умный. по крайней мере, мне трудно в этом сомневаться. Я знаю, как надо жить. Не мне, всем, И мне, вроде бы, даже искренне хочется изменить мир к лучшему, Тем более, что большинство идеологов к этому и призывают: смысл жизни - сделать мир лучше! Оказывается, что чушь. Я могу только себя сделать лучше. А мир мне лучше не трогать. (только чище могу сделать, не бросая окурки на тротуар😄)
 
главное - случайно не помочь недойстойному
вот мне еще пришло в голову - дело не в том даже, достойный или недостойный, а в том, что соз помогал-помогал, сам устал так, что уже ничего от этой жизни не нужно, а толку не то что никакого, а даже и во вред :)

а вот по поводу этого
Тем более, что большинство идеологов к этому и призывают: смысл жизни - сделать мир лучше
не согласна.
у кого есть голова на плечах, очень даже могут сделать лучше. но для этого таки надо ее иметь.
а вообще ничего не делать - регресс начнется семимильными шагами.
 
не согласна.
у кого есть голова на плечах, очень даже могут сделать лучше. но для этого таки надо ее иметь.
а вообще ничего не делать - регресс начнется семимильными шагами.

Самый простой способ сделать мир лучше - это сделать лучше свою жизнь. Эта частица мира отдана в твои руки, вот и совершенствуй её, тем самым улучшая мир. Чем больше людей так будет думать, тем мир будет лучше.
 
Назад
Сверху Снизу