Навязывание помощи

....

Потому проще пытаться помогать тогда, когда душа подсказывает, что надо. Где и когда чуйка работает или острое желание. И быть готовым к тому, что помощь могут и не принять, если не просили. Впрочем, если не просят, адекватный человек и не полезет, кроме вариантов опасных для жизни и здоровья. А все последствия и взаиморасчеты оставить судьбе или ВС. 😄
Чуйка-то больная пока:) Полезет куда ее не просят, искренне считая, что помощь и просили, и сейчас именно та ситуация, которая без ее помощи никак не обойдется:) А где на этом форуме адекватные люди?:)
 
[quote name = '' post='' date='']Бывает это довольно часто – человек видит проблему другого и из лучших побуждений начинает ему помогать выбраться из этой ситуации. Начинает давать советы, тратить на этого другого свое время и внимание. При этом он абсолютно счастлив и спокоен – он делает добро, еще и по собственной инициативе, когда его никто не просил. А теперь давайте посмотрим, что происходит на самом деле.

У каждого человека есть свои собственные жизненные задачи, которые он должен решить, чтобы, так скажем, перейти на новый уровень развития. <...>[/QUOTE] Фсё, дальше ниасилила, патамушта уже бред.

Рассмотрите крайний случай: Некий человек стоит на крыше высотного здания, собираясь броситься вниз, сетуя на то, что мир его не понимает и девушки не любят, и поэтому жить ему совершенно незачем 😜

Ну, допустим, если этот человек вам совершенно чужой, то может быть можно наплевать и дать ему завершить прыжок с крыши и "перейти на новый уровень" 😜

А предположим, этот человек - ваш родственник или близкий друг? Чё - тоже оставите его "на новый уровень" переходить?

Иногда надо просто съездить придурку по лбу и оттащить его от пропасти, а потом уже разбираться с его "новыми уровнями", патамушта сам дебил явно не в состоянии оценить свои действия.

И... меньше статей псих-олухов надо читать, вот что. Если своей головы на плечах нет, то идиотические инструкции псих-олухов вам всё равно не помогут, а если своя голова на плечах есть, то такие инструкции вам не нужны. 😄
 
Самоубийца демонстративный не прыгнет. А серьезный так сказать прыгнет завтра. И лезть к нему ради успокоения своей совести это эгоцентриз. С высоты своего жизнелюбия мотивы самоубийцы непонятны.
Эти на зданиях обычные шантажисты.
 
Я помогу, если мне не претит. В заумь вдаваться не буду. Захочу- сделаю.

Значит на сегодня мой уровень именно такой, чтоб оказать помощь именно этому человеку.
 
Больная тема, больные люди ...
Уверена, что в нормальных отношениях ТАК такими вопросами не заморачиваются.
Ну, вообще-то не так и сложно отличить необходимость в экстренной помощи от простых жизненных невзгод. Когда есть угроза жизни или здоровью, имеет смысл вмешаться.

Вот кто мне скажет - давление 70/40 - это угроза жизни или здоровью? Звонит, просит приехать. Вот ехать или нет? От того, алгокоголик попросивший помощи или нет, ваши действия зависят?

Или звонит - я руку сломал, приезжай, мне одному в травму ехать стремно?

Это же долбаное королевство кривых зеркал, где все извращено до предела.

Или всякие просьбы - узнай расписание автобусов или как записаться на кардиограмму в поликлинике, тел справочной или больницы там. Врослый ж дядя, телефон и инет точно так же под рукой, как и у меня. Сам, спрашиваю, чего не позвонишь? Я не люблю звонить - ответ. Ну, я положим, тоже не люблю, а если надо?
 
Девчонки - а вы к себе прислушиваетесь?

Все же от вас зависит ИМХО.

Я вот четко по своему организму знаю - какие просьбы напрягают, а какие нет.

Как правило люди все же очень вменяемы. И просят по делу и нечастно - но на такую просьбу и вы отреагируете спокойно и по делу - она вас не раздражит, не разозлит и не сорвет с места.

А есть такие - манипулятивные просители - у низ все чот как то не таГ))) Так и у вас будет это внутреннее ощущение - что чот надоело уже ))

У меня по крайней мере - это хорошо прослеживается. Я к своим ощущениям прислушиваюсь. Если меня вот хоть немного заломало гду-то внутри - скорее всего - уже этот проситель поддрстал))) Неспроста)))
 
Больная тема, больные люди ...
Уверена, что в нормальных отношениях ТАК такими вопросами не заморачиваются.


Вот кто мне скажет - давление 70/40 - это угроза жизни или здоровью? Звонит, просит приехать. Вот ехать или нет? От того, алгокоголик попросивший помощи или нет, ваши действия зависят?

Или звонит - я руку сломал, приезжай, мне одному в травму ехать стремно?

Это же долбаное королевство кривых зеркал, где все извращено до предела.

Или всякие просьбы - узнай расписание автобусов или как записаться на кардиограмму в поликлинике, тел справочной или больницы там. Врослый ж дядя, телефон и инет точно так же под рукой, как и у меня. Сам, спрашиваю, чего не позвонишь? Я не люблю звонить - ответ. Ну, я положим, тоже не люблю, а если надо?
А чо ты доктор? Ну приедешь ты к нему и чего? Чего вы вдвоем будете с его давлением делать?
Тут не королевство кривых зеркал, а алкоголек-инфантил, вот касаемо таких только одно правило: все что он может сделать сам, он должен делать сам! Что значит не любит звонить? Есть еще и слово НАДО!
Да и плевать бы на алкоголега то, свою созависимость надоть лечить, по всем пунктам прослеживается тенденция в роль няньки-мамки влезть.
 
А чо ты доктор? Ну приедешь ты к нему и чего? Чего вы вдвоем будете с его давлением делать?
Тут не королевство кривых зеркал, а алкоголек-инфантил, вот касаемо таких только одно правило: все что он может сделать сам, он должен делать сам! Что значит не любит звонить? Есть еще и слово НАДО!
Да и плевать бы на алкоголега то, свою созависимость надоть лечить, по всем пунктам прослеживается тенденция в роль няньки-мамки влезть.
Так я тем и занимаюсь - что обмусоливаю в мозгах каждый раз, надо ли в данный конкретный момент с данной конкретной просьбой помогать или нет. Был бы норм человек, не возникали бы такие вопросы. И была бы нормальная я - я не была бы в списке ближайших 5 друзей, к кому по такому поводу звонят. О том и речь веду - что сама постановка таких вопросов свидетельствует о том, что что-то не в порядке.

Начиная с того, что нормальный человек решает эти вопросы максимально самостоятельно.
 
Мне кажется - если такой вопрос возникает - уже что-то такое...)))

Я вот сейчас задумалась - что то не припомню в своем окружении таких людей, которым постоянно бы требовалась помощь и приходилось принимать сложные решения - а та ли это помощь?)))

Ну вот мама правда у меня пожилая - да - иногда бывает - приболеет - звонит - просит подъехать - и то, весьма деликатно и нечасто - но это уж понятно - возраст и все такое.

А так - даже и не припомню - а кто еще?
 
Мне очень-очень эта вещь нравится.
http://gothech.yvision.kz/post/39968

Да, я что то похожее по сути, но в более традиционной форме читала, тоже очень понравилось и согласная.

И согласна с тем, что мы помогаем *для себя*. Но вижу различие между мотивом *чтоб почувствовать себя приличным человеком, сделавшим что то по своему разумению о добре* и *если я помогу сейчас ей (ему), то смогу потребовать этот долг обратно и она (он) не сможет мне отказать, а если попробует, то я уж найду, как заставить*.
 
И согласна с тем, что мы помогаем *для себя*. Но вижу различие между мотивом *чтоб почувствовать себя приличным человеком, сделавшим что то по своему разумению о добре* и *если я помогу сейчас ей (ему), то смогу потребовать этот долг обратно и она (он) не сможет мне отказать, а если попробует, то я уж найду, как заставить*.
Это частные случаи.
http://txtb.ru/132/45.html

Я хочу сказать, что помощь\непомощь явление многофакторное, зависящее от обстоятельств, свойств конкретной личности (как объекта, так и субъекта), возраста, культуры, потребностей и прочее, прочее.
Короче, у меня явная нехватка знаний в этой области для обсуждений.
 
Меня всегда напрягает бешеная благотворительность. Как с Ж. Фриске.

У американцев тоже есть такая черта. Они делают из человека проект. Например, жил человек, не тужил, они его знать не знали и имя не помнили и не замечали. Но вот он заболел раком. И все, благотворительность бросают на него как кирпичем. Они будут ходить толпами к нему домой, таскать еду, познакомятся со всеми родственниками и лечащим врачем, подпишутся на все мед новости и процедуры. Короче, станут лучшим другом. Но только если че то трагичное.

Меня перекашивает от такого. В этом есть что то лицемерное. Помогают чтобы почувствовать себя лучше.
 
Это частные случаи.
http://txtb.ru/132/45.html

Я хочу сказать, что помощь\непомощь явление многофакторное, зависящее от обстоятельств, свойств конкретной личности (как объекта, так и субъекта), возраста, культуры, потребностей и прочее, прочее.
Короче, у меня явная нехватка знаний в этой области для обсуждений.

А жить то как то надо 😁
Ссылку завтра прочту, сегодня уже спать хочу 😄
 
В простыне вольныйипересказ ссылки Натали.
Что, правда? Признаюсь честно, по ссылкам ходить поленилась. 😳
Мысли все - мои. Но теперь посмотрела.... да, что-то похожее есть.
Но это говорит только о том, что умные мысли приходят в разные головы (ну и о том, что кришнаитские притчи и разные книги о таком понятии, как "карма", также читают многие люди. 😁 )

На самом деле суть немного разная. Мой вариант - делай как считаешь лучше, и будь что будет.
Там уже очень глубинные вопросы кармы и судьбы поднимаются. Я когда-то даже на НД пересказывала притчу о переплетении добра и зла, а также о непредсказуемости последствий. Но ее не поняли. Там это.... человек исправил свою карму при помощи убийства. В варианте легенды и притчи это, как оказалось, глубоко ранит верующих людей.
И не важно, что убил он насильника и бандита. В общем, это тема бесконечная. 😉
Это и есть копирайтерство?
Не, Буся. Что такое "копирайтерство" мне ваще не известно. А если ты имеешь в виду копрайтинг, то также нет.
1. Копирайтинг - это всего лишь реклама в текстах.
2. Я бесплатно не работаю. И тут пишу как Бог на душу положит. Иначе - нафига? Писать "по правилам" я лучше в ворде буду, за денежку. 😁

Чуйка-то больная пока:)
Чуйку надо лечить. 😄
А где на этом форуме адекватные люди?:)
Йа 😳 Правда, я - сама скромность? 👼 😁
 
Чуйку надо лечить. 😄
А мы чем дружно занимаемся:) Ну, пока дойдет, что чуйку уже пора в реанимации откачивать, пока лечение...Я все равно пока думаю, вылечившимся людям здесь будет не интересно...Кого со здоровым эгоизмом, эгоцентризмом и т.д., будет волновать, что где-то тут воет от бессилия новенькая, незнакомая новенькая, и ты можешь помочь ей? Или поддержать старую форумщицу?

Йа 😳 Правда, я - сама скромность? 👼 😁
И тебя вылечат (с) 😎 😁
 
У меня сейчас очень наглядный пример. Алк мой бизнес пропил, семью тоже, а ему сразу летит с предложениями помощи институтский друг - юрист, никто к нему не обращался, но он очень решительно настроен, всегда на проводе, регулярно сам звонит, еще и сыну хочет помочь. На самом деле, он очень хороший человек, просто редкий, но пусть бы алк сам выбирался.
 
Кого со здоровым эгоизмом, эгоцентризмом и т.д., будет волновать, что где-то тут воет от бессилия новенькая, незнакомая новенькая, и ты можешь помочь ей?

Да ладно.))) Если мне человек понравится и настроение будет соответствующее, то, может, и помогу. Мне в свое время дали инфу, я отдаю, движуха.
 
Назад
Сверху Снизу