Навязывание помощи

У меня сейчас очень наглядный пример. Алк мой бизнес пропил, семью тоже, а ему сразу летит с предложениями помощи институтский друг - юрист, никто к нему не обращался, но он очень решительно настроен, всегда на проводе, регулярно сам звонит, еще и сыну хочет помочь. На самом деле, он очень хороший человек, просто редкий, но пусть бы алк сам выбирался.
имхо, это пример как твой муж умеет выбирать людей и друзей. умеет дружить видимо
😄
 
Уа номер два. Его тоже все любят. Пока не подставит запоем очередным. Правда одногоьзапоя мало обычно. Надо несколько. Ну как и мне впрочем.
 
Уа номер два. Его тоже все любят. Пока не подставит запоем очередным. Правда одногоьзапоя мало обычно. Надо несколько. Ну как и мне впрочем.
Ну вот, так и есть, кого достал запоем очередным, те и нах посылают, а остальные не в курсах
 
nai

от кто мне скажет - давление 70/40 - это угроза жизни или здоровью? Звонит, просит приехать. Вот ехать или нет? От того, алгокоголик попросивший помощи или нет, ваши действия зависят?

Или звонит - я руку сломал, приезжай, мне одному в травму ехать стремно?
имхо, так.
1. Если чел мне близок и я за ним как за родным убиваюсь, то обязательно приеду и прослежу. Просто потому, что у нас медицина такая медицина, что я о ней непонаслышке знаю и никакому незнакомому врачу своего близкого не дам, если только угроза жизни вот прям щас и врач в шаговой доступности всего один.
2. Если чел мне никто, то немощной бабульке или дедульке могу помочь просто так. Обычно даже и помогаю.
3. Взрослый чужой мужик... ну тут как ему повезет :). насколько я в настроении и насколько он помирает.

Или всякие просьбы - узнай расписание автобусов или как записаться на кардиограмму в поликлинике, тел справочной или больницы там. Врослый ж дядя, телефон и инет точно так же под рукой, как и у меня. Сам, спрашиваю, чего не позвонишь? Я не люблю звонить - ответ. Ну, я положим, тоже не люблю, а если надо?
ну если надо челу, который тоже для меня много делает, я позвоню. или если я этого человека обожаю (например, он - моя бабушка :)
остальные звонят сами.
 
Кого со здоровым эгоизмом, эгоцентризмом и т.д., будет волновать, что где-то тут воет от бессилия новенькая, незнакомая новенькая, и ты можешь помочь ей? Или поддержать старую форумщицу?
Как это? Взаимопомощь она такая, иногда просто надо. Мне же помогали? Помогали. Старожилы в первую очередь. А если что вдруг, и еще помогут, я знаю. А потому если мне не хочется ничего писать, я и не напишу. Но если не лениво, есть время и настроение, то почему бы и нет? Поддержать, поделиться информацией, показать "взгляд со стороны". В общем, помогли мне - помогу и я.
На самом деле это вполне адекватная реакция человека. Если я уже все равно тут тусуюсь, прижилась и дружу с народом, то и помогать иногда надо. Мне минута дела - человеку, может быть, чего и полезное будет. А не будет - ну, значит, не это надо было. Короче, я типа "оправдала свое присутствие на НД", а человек уже сам разберется, чего взять. 😉
И на других ресурсах, где я тусуюсь, помощь и подсказки очень даже развиты. Почему бы и не помочь новичку разобраться в нюансах того, что ты уже знаешь? Почему бы и не подсказать человеку какие-то полезности, в которых ты уже разобрался, а он - нет? Сегодня ты помог, завтра приедешь сюда же с вопросом каким-то. Жисть обычная )))
И тебя вылечат (с) 😎 😁
От чего? Йа жи сказало, шо йа - самодостаточная, достаточно эгоистичная, шо там ишо? В опчем - ангел йа, ангел. 👼
Лечить бессмысленно ибо случай клинически безнадежный. 😁
 
имхо, так.
1. Если чел мне близок и я за ним как за родным убиваюсь, то обязательно приеду и прослежу.
<
 
Короче ты мне я тебе видать у мну новый ориентир, мне на рубль и я на рубль, не на рубль 20, а именно на рубль. Видимо мну так проще чтобы не перегнуть, это и к теме об эгоцентризме) Хоть так пока, так не напряжно.

Подумывала об этом твоём принципе, Собина. Я о нём вспомнила именно при общении с зависимым, пригодился.

А в том другом мире у меня действует другой - я на рубль одному, на рубль двадцать другому, ничего третьему. Когда есть и могу - даю, когда нет - нет. И мне возвращаеться, и не обязательно от первого и второго, опять по возможностям и надобностям. Но как то всё само собой выравнивается и считать копейки нет надобности. И никто на шею залезть и ноги свесить не пытается, а если проверяет такую возможность, то хватает просто сказать *нет*.
 
Орли, и приеду, и прослежу, и хуже того - мне накакать с высокой елки, кто и что об этом подумает 👅
десант своих не бросает :)
главное - случайно чужого в свои не записать.
 
"Делай добро и бросай его в море" (с)
Знаешь, вот пока у меня было душевных сил так делать - я так и делала. Пока одна хорошая подруга не сказала мне - раньше ты была похожа на солнышко, а сейчас фонарик с севшими батарейками. Мне запомнилось - потому что в тот момент полностью отвечало моему самоощущению
 
Знаешь, вот пока у меня было душевных сил так делать - я так и делала. Пока одна хорошая подруга не сказала мне - раньше ты была похожа на солнышко, а сейчас фонарик с севшими батарейками. Мне запомнилось - потому что в тот момент полностью отвечало моему самоощущению
не. Най. Все надо делать в радость. Добро в первую очередь.
Тогда не истощаешься когда отдаешь. а наоборот заряжаешься.
Твое состояние внутренне. твое искреннее желание что-то делать - вот самый работающий критерий.
А вот когда мы хотим выше головы прыгнуть собственной. чтобы другим доказать свою хорошесть - это неправиьные ходы по жизни.

Ты - это то, что ты есть, а не то, чем ты хочешь казаться.

ДЕЛАЯ ЧТО-ТО ДЛЯ ДРУГИХ ВОПРЕКИ СВОИМ желаниям и возможностям. ты обманываешь их и кидаешь себя.
 
Ги, знаешь, я все сначала делала в радость и искренне думала, что делаю правильно. А потом меня это подза№#@ло. Тогда я сюда и пришла.
 
Ги, знаешь, я все сначала делала в радость и искренне думала, что делаю правильно. А потом меня это подза№#@ло. Тогда я сюда и пришла.
не-а. Когда делаешь в радость. то подзаряжаешься и становишься солнцем. А твои батарейки разрядились.
Значит. там не радость была к какого-то момента. а другие чувства и мотивы.
 
добавлю сама к себе.. 😄
Вот там Машка написала, что добро которое делаешь, в воду надо бросать. Что значит - в воду?
Это значит, что ты не вкладываешь свое добро в кого-то, ожидая на него ( добро) дивидендов или возвращения его в другом эквиваленте, а просто - так - захотела и сделала.
И тебе уже от этого стало ХОРОШО.

а устала ты потому что изо всех остатков душевных сил куда-то там чего-то вкладывала., но расчитывала, что все это должно как-то окупиться.
Что твое добро какие-то всходы даст и ты свой урожай-таки с него соберешь.))))
А урожая - нет. И поэтому разочарование и усталость.

поэтому и написано мудрыми - в воду бросать.Не в землю)))
чтоб даже иллюзий не было и даже повода думать, что что-то там когда-то прорастет.

ттлько тогда это правильное добро. от которго всем хорошо.
и ДАЮЩЕМУ И ПРИНИМАЮЩЕМУ.
 
Ну вначале была любовь. Или то, что я этим словом называю.
И было желание сделать приятно и хорошо любимому человеку.
Потом возник вопрос - то что я делаю - ему приятно. Но хорошо ли?
Потом возникло ощущение - что вот, это у него кризис, это ненадолго, он (кризис) пройдет, и воцарится в мире мир и благолепие и покой и радость в наших отношениях. Вот только я в последний раз помогу чем-то, а потом все будет лучше ). Видимо вот в этот момент я устала морально.
Потом пришло понимание, что кризис - это навсегда, это способ жизни такой.
Теперь предаюсь размышлениям - и что это меня так волнует чужой кризис?
 
Хм, наверное это хотела купить?
возможно. но речь ща не об этом.
а о том. как правильно творить добро. Чтоб от него - своего добра не истощаться и чтоб миру польза от него была.
ПОТОМУ КАК ЕСЛИ МЫ ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ В РАССУЖДЕНИЯХ. ТО МЫ К ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ НАБЛЮДЕНИЯМ ПРИДЕМ.
потому как если ты делаешь добро не в воду., а за ожидаемые дивиденды, то всегда есть риск, что ты их -таки не получишь.
И сначала тебе может показаться, что ты просто мало вложила добра и надо еще добавить.
Вот прям поднапрячься и добавить.
И еще добавить.
В едь столько уже вложено - не отступаться же сейчас?
И поэтому уже из последних сил. но все равно еще добра добавим.


А оно даже не колосится. Или взошло и тут же завяло. Или даже вообще не взошло, хотя пора по срокам. Да и кушать уже очень хочется. А тут ,блин, усталость только голод и никаких признаков урожая.
И тогда появляется другое чувство - злость.
И она тебя накрывает. переполняет и начинает выплескиваться.
и ты начинаешь творить зло.
и чем больше в тебе злости. боли и отчаянья и голода неутоленного - тем больше зла ты творишь. Направо и налево.
а так все хорошо начиналось))))
Мы просто творили добро 😁
 
Назад
Сверху Снизу