Наступаю на тонкий лёд

Да мне только что в другой теме говорили, что дело в абстиненции - ей алкаши отличаются от пьяниц отличаются. В других местах говорят, что алкаш - больной человек, имеющий расстройство поведения, и вообще не могущий нормально мыслить и контролировать свои действия.
По итогу слово какое-то дебильное - каждый вкладывает в это своей смысл.
Так всё это весело, что даже взгрустнулось чет :facepalm:
 
признают ли они себя алкашом.
Из синей книги своими словами "Не все люди, которые много употребляли, являются алкоголиками".
Из Григория Т: " Отличительной чертой алкоголика от человека чрезмерно употребляющего, является способность не алкоголика остановиться в момент возникновения угрозы для жизни".

Если "специальный человек" будет назначать диагноз, то у нормального алкаша это будет вызывать исключительно желание спорить, типа "Да какой я алкаш, на Петровича посмотри! Я до сортира еще сам дойти могу".
 
Из синей книги своими словами "Не все люди, которые много употребляли, являются алкоголиками".
Из Григория Т: " Отличительной чертой алкоголика от человека чрезмерно употребляющего, является способность не алкоголика остановиться в момент возникновения угрозы для жизни".
Согласен с этими тезисами?
 
В АА, если не ошибаюсь,
Кстати сказать, слушая всякие спикерские, и наши и в переводе, одной из причин снижения эффективности программы, многие считают именно то, что на группы стали ходить слишком много неалкоголиков. Ну типа винных дам.
 
Согласен с этими тезисами?
У меня меня подход проще. Если я алкоголик, то я знаю, что делать. А вот если нет, т.е. если причина не болезнь, то что с этим, я не знаю))
Короче, если таблетка помогает, то значит это болезнь. Если бы на помогала, были бы варианты ))
 
Отличительной чертой алкоголика от человека чрезмерно употребляющего, является способность не алкоголика остановиться в момент возникновения угрозы для жизни
Так все алкаши, достигшие дна и остановившиеся подходят под это определение?
 
У меня меня подход проще. Если я алкоголик, то я знаю, что делать. А вот если нет, т.е. если причина не болезнь, то что с этим, я не знаю))
Короче, если таблетка помогает, то значит это болезнь. Если бы на помогала, были бы варианты ))
А ты, я смотрю, не лыком шит, такой пространный пост на вопрос, допускающий исчерпывающий односложный ответ)))
Ну а как же "после, не значит вследствие"?
И как быть, если и другие таблетки помогают, которые не от того?)
 
Кстати сказать, слушая всякие спикерские, и наши и в переводе, одной из причин снижения эффективности программы, многие считают именно то, что на группы стали ходить слишком много неалкоголиков. Ну типа винных дам.
А разве у АА эффективность не 100%?=-O
 
Так все алкаши, достигшие дна и остановившиеся подходят под это определение?
А что есть дно? Для кого-то телефон потерять, кто-то вчерашний вечер не смог вспомнить и уже паника, шеф всë пропало. У кого-то отказ поджелудочной и пофиг, "у не алкашей тоже бывает, это не показатель".
Давай так. Что я алкаш было известно всегда. Для некоторых это было ясно еще до того, как я пить начал. Более того, меня с раннего детства предупреждали, что я в группе риска и всякое такое. Но до зрелого возраста я был уверен, что это скорее черта характера, нежели действительно какое-то заболевание. Казалось бы, какая разница, но разница в восприятии есть и она существенна. Про болезнь вероятнее любой быстрее скажет, "ну хорошо, раз болезнь, давайте полечим" , а вот про черту характера "ну вот такой я, какой уродился, что ж теперь, какой есть". Мне в какой-то степени выгоднее, чтобы это было болезнью, тогда это можно лечить)) Как лечить черту характера, я без понятия))
 
Последнее редактирование:
А что есть дно? Для кого-то телефон потерять, кто-то вчерашний вечер не смог вспомнить и уже паника, шеф всë пропало. У кого-то отказ поджелудочной и пофиг, "у не алкашей тоже бывает, это не показатель".
Давай так. Что я алкаш было известно всегда. Для некоторых это было ясно еще до того, как я пить начал. Более того, меня с раннего детства предупреждали, что я в группе риска и всякое такое. Но до зрелого возраста я был уверен, что это скорее черта характера, нежели действительно какое-то заболевание. Казалось бы, какая разница, но разница в восприятии есть и она существенна. Про болезнь вероятнее любой быстрее скажет, "ну хорошо, раз болезнь, давайте получил" , а вот про черту характера "ну вот такой я, какой уродился, что ж теперь, какой есть". Мне в какой-то степени выгоднее, чтобы это было болезнью, тогда это можно лечить)) Как лечить черту характера, я без понятия))
Не бухать и лечить это одно и тоже в данном контексте?
 
Мне в какой-то степени выгоднее, чтобы это было болезнью, тогда это можно лечить)) Как лечить черту характера, я без понятия))
По-Шичко третий вариант. И не болезнь, и не черта характера, и есть инструкция что делать.
 
А разве у АА эффективность не 100%?=-O
Конечно нет. По данным те же спикерских, причем записанных очень давно, с первоначальных 93℅ устойчивых ремиссии, улетели куда-то к 50%. По сути, если изначально туда приходили люди реально в состоянии отчаяния, перепробовав всë, что только можно, то по мере популяризации, когда в тех же штатах стали назначать группы, то и эффективность пошла вниз.
 
Не бухать и лечить это одно и тоже в данном контексте?
Нет. Не бухать это одно из обязательных условий, но суть лечения не в этом. Если коротко, лечение это не бухать и не мучаться от этого.
 
По-Шичко третий вариант. И не болезнь, и не черта характера, и есть инструкция что делать.
Мне Шичко симпатичен вполне. И насколько я помню, там точно так же есть программа действий, которая не сказать что сильно от АА отличается))
 
Алкоголик - это чрезмерное обобщение, впрочем, как и все существительные.
Передайте Григорию Т., а он по инстанциям вашим пусть просигнализирует на самый верх.


День иррационализма какой-то. И вот так подспудно в марафонах, темах каких-то поддерживается популяция ментальных вирусов.
 
Нет. Не бухать это одно из обязательных условий, но суть лечения не в этом. Если коротко, лечение это не бухать и не мучаться от этого.
Не бухать и не страдать от этого - звучит намного проще, чем это стараются представить! А столько материала различного, и противоречащего друг другу под это дело подведено
 
Мне Шичко симпатичен вполне. И насколько я помню, там точно так же есть программа действий, которая не сказать что сильно от АА отличается))
С учётом того, что я не ААйствую и не Шичкую, не могу утверждать с полной уверенностью, но по-моему различия фундаментальны и принципиальны.
 
Вот так можно было бы, в общем-то достаточно)

Все вопросы сняты)
Ой да ладно. Вот электроны когда мы хотим - волны, а когда хотим - частицы (точнее, когда нам удобно так считать. электрон же есть нечто, что подчиняется то одной модели, то другой). Чем пристрастие к алкоголю хуже?
 
Последнее редактирование:
С учётом того, что я не ААйствую и не Шичкую, не могу утверждать с полной уверенностью, но по-моему различия фундаментальны и принципиальны.
Я его программу глубоко не изучал, но познакомился. Сложилось такое впечатление, что там общего больше, чем различий. Точнее, те же яйца, но вид с боку, или еще один взгляд на одну и туже суть)
 
Назад
Сверху Снизу