Наступаю на тонкий лёд

Глупо отрицать, что алкоголь давно и прочно входит в культуру, на нем много что завязано в социуме, он имеет вполне себе наркотический эффект, в отличие от колпочка ручки. Целые индустрии на это работают.
Ну во-первых ни в одно документе ни в медицинском ни в юридическом не обозначена способность наркотика вызывать зависимость. Первоначальное значение слова наркотик - вещество, вызывающее ступор, паралич.
Во-вторых, ты никогда не задумывался над тем, что связь может быть и обратной, т.е. употребление алкоголя так прочно вошло в культуру и не собирается из неё выходить именно потому, что на этом построена огромная индустрия, извлекающая сверхприбыли, поддерживая в общественнм сознании мифы об алкоголе?
При этом грызть ногти нельзя тебе и мне, а подовлябщему большинству можно, и по мнению большинства - иногда нужно, особенно на поминках. Так что упрощать до козявок ситуацию конечно можно, только такое себе упрощение.
Упрощение - огонь! И грызть ногти (поедать выделения из носа) и принимать во время религиозного ритуала внутрь токсичное вещество, одинаково нелепо. Но первое, правда, безопаснее)
 
Вот это оно и есть, когда за "трезвость" люди награждают себя пойлом.
Мне кажется, любой выпивающий награждает себя пойлом. Отработал день - я молодец, можно расслабиться. Природная система вознаграждения так и оказывается разрушенной. И за трезвость наверно тоже, чего нет-то, я ведь такой молодец, не пил неделю (день, час). :-D
 
Мне кстати сказали на группе, а чего ты вообще сюда пришёл. Ты не алкоголик.
Да эт нормально))
Мне доводилось видеть на группах людей, которые реально с того света умудрились вылезти. Вот прям совсем никакие были, слова в предложения собирать не могли. Глядя на них вообще не верил, что такие что-то смогут. Более того, не понимал, зачем это вообще, им спасаться, а кому-то тратить на них время. Ну типа уже совсем без перспектив у человека... И возраст, и уровень, и полностью разрушенное социальное положение, семьи нет ну короче "а смысл ему жить". Честно, видел, как и такие выползают. И живут счастливо. И это прям удивляло. И за мысли свои становилось стыдно...
 
Мне кажется, любой выпивающий награждает себя пойлом. Отработал день - я молодец, можно расслабиться. Природная система вознаграждения так и оказывается разрушенной. И за трезвость наверно тоже, чего нет-то, я ведь такой молодец, не пил неделю (день, час). :-D
Ну это как с крысой, который подвели провода к центру удовольствий в мозге, в итоге крыса сдохла от истощения, хотя рядом всë было, а она продолжала жать на кнопку. На кнопку же проще нажать и получить удовольствие сразу, чем иди чего там делать, чтобы получить удовольствие когда-нибудь потом.
 
Ну во-первых ни в одно документе ни в медицинском ни в юридическом не обозначена способность наркотика вызывать зависимость. Первоначальное значение слова наркотик - вещество, вызывающее ступор, паралич.
Правда? А весь отдел наркологии чем занимается? Параличом чтоль?)))
 
Во-вторых, ты никогда не задумывался над тем, что связь может быть и обратной, т.е. употребление алкоголя так прочно вошло в культуру и не собирается из неё выходить именно потому, что на этом построена огромная индустрия, извлекающая сверхприбыли, поддерживая в общественнм сознании мифы об алкоголе?
Да куда уж нам, о таком задуматься :-D
 
Упрощение - огонь! И грызть ногти (поедать выделения из носа) и принимать во время религиозного ритуала внутрь токсичное вещество, одинаково нелепо. Но первое, правда, безопаснее)
Ты видимо на церковном кагоре спился... Так частьо причищался, что прям до зависимости :-D
 
принимать во время религиозного ритуала внутрь токсичное вещество, одинаково нелепо.
Оно ж как ни глянешь, в церковь вошел, человек, как человек, а выползло говно синее, на ногах не стоит :-D
 
Правда
А весь отдел наркологии чем занимается?
профилактикой, диагностикой, лечение наркоманией и медицинской реабилитацией больных
Параличом чтоль?)))
Не путай теплое с мягким. Речь о фармакологическом свойстве вещества, а не о том, что кто-то им упарывается и формирует у себя зависимость.
 
Последнее редактирование:
профилактикой, диагностикой, лечение наркоманией и медицинской реабилитацией больных
К ведичайшеиу сожалению для алкашей и великому счастью для большинства наркологов, медицина понятия не имеет, что такое мозг алкаша и какие там происходят процессы. В связи с этим и эффективность их работы очень слабая. Последнее время прогресс есть, безусловно, но понять они всë равно не понимают.
 
Существование алкоголизма, как диагноза, это как-то не подтверждает.
Существование расстройств пищевого поведения не указывает на наличие у продуктов питания свойств, способствующих формированию развитию этих расстройств.
 
Существование расстройств пищевого поведения не указывает на наличие у продуктов питания свойств, способствующих формированию развитию этих расстройств.
Ты всë пытаешься подвести под тотальй заговор) кстати, имеет место быть, не без этого. Да, формально, на уровне бумажек, это всë законно, а способность вызывать зависимость у части людей игнорируется. По правле говоря, а надо ли из-за части людей менять что-то законодательно? С тем же успехом стоит и мотоциклы запретить, например.
 
...способность вызывать зависимость...
Ты вводишь постулат о существовании некого абстрактного конструкта "зависимости". Но он не доказан. Не все пропускают этот постулат мимо ушей и начинают рассуждать в заданном тобой ключе. Что за "зависимость"? Что ты имеешь в виду под этим словом? Когда у человека пьет и не руководит своими действиями? Так для этого давно было введено слово дипсомания.
При этом я конечно не отрицаю, что совершенно обоснованно выделяют, например, синдром отмены, когда в результате интоксикации этанолом нарушается гомеостаз. Или синдром зависимости.
 
Получается, что признание себя алкоголиком или неалкоголиком бесполезное занятие до тех пор, пока не будет чёткого и полного определения кто такой алкоголик.
А для того, чтобы заметить у себя нездоровое увлечение употреблением вещества, которое оказывает заметное негативное влияние на жизни, семи пядей во лбу быть не надо - это заметили все: и кто хочет бросить, и кто мечтает уменьшить дозу.
 
Ты всë пытаешься подвести под тотальй заговор) кстати, имеет место быть, не без этого.
Никаких заговоров. Это закономерность. Если бизнес приносит свехприбыли, то глупо не поощрять в обществе настроения, направленные на развитие этого бизнеса
Да, формально, на уровне бумажек, это всë законно, а способность вызывать зависимость у части людей игнорируется.
Люди, которые пишут и принимают законы, не глупее нас, поверь. А уж люди, которые те или иные законы лоббируют, абсолютно точно не глупее.
По правле говоря, а надо ли из-за части людей менять что-то законодательно? С тем же успехом стоит и мотоциклы запретить, например.
Менять нужно. Огульно запрещать не стоит.
 
Ты вводишь постулат о существовании некого абстрактного конструкта "зависимости". Но он не доказан
Ну... лично для меня он доказан опытом собственной жизни. И если поиск утром опохмела любой ценой это не есть зависимость, а что такое другое... Ну пусть оно называется в академическом знании как-то иначе, для меня оно мало, что меняет.
 
Назад
Сверху Снизу