Наступаю на тонкий лёд

Я его программу глубоко не изучал, но познакомился. Сложилось такое впечатление, что там общего больше, чем различий. Точнее, те же яйца, но вид с боку, или еще один взгляд на одну и туже суть)
- Вам мясо или рыбу?
- какая разница? Белок и есть белок! Но мне курицу, там кости крупнее.
 
Алкоголик - это чрезмерное обобщение, впрочем, как и все существительные.
Передайте Григорию Т., а он по инстанциям вашим пусть просигнализирует на самый верх.


День иррационализма какой-то. И вот так подспудно в марафонах, темах каких-то поддерживается популяция ментальных вирусов.
По моим немногочисленным наблюдениям, градус иррационализма растет с приближением НГ
 
- Вам мясо или рыбу?
- какая разница? Белок и есть белок! Но мне курицу, там кости крупнее.
Да, именно так. Потому что мне вкус пофиг в данном контексте, мне от голода б не сдохнуть ;)
 
Не бухать и не страдать от этого - звучит намного проще, чем это стараются представить! А столько материала различного, и противоречащего друг другу под это дело подведено
Ну это ж просто моë кривое упрощение, не более того)) На самом деле обещания программы куда более щедрые, чем "не страдать". Но я программу не прошел, так что и за обещания ничего говорить не буду))) И так получил, куда больше, чем ожидал.
 
Просто мысли.
Чем вообще концепция ВС полезна. Это инструмент, который позволяет выйти из привычной эгоцентричной модели восприятия мира. Когда основная часть событий воспринимается, как набор сделанных тобой или не сделанных поступков. Условно, эта модель позволяет небухающему персонажу не хвалить себя за это и не считать это какой-то своей заслугой. Не относится к всяким вкусняшкам, которые могут последовать за трезвостью, деньгам например, как достижениям исключительно личным. Конечно человек здравомыслящий вполне способен отличить, где его личная заслуга, а где удачное стечение обстоятельств, вот только алкаша считать здравомыслящим не приходится. Чем опасна эгоцентрическая модель для алкаша - тут понятно - если я могу бросить пить, если это зависит от меня, то это означает, что у меня есть контроль над этим делом. А раз я это конролтрую, то никакой я не алкаш, а раз не алкаш, то и пить можно, просто надо научиться пить не огребая проблем, в том, числе со здоровьем, с работой, ну короче немного и как все. Вся проблема в том, что оно так не сработает. И это проверили тысячи раз сотни тысяч людей. Ну и большинство из присутствующих. Как только возникает "я конролирую", усë, писец, не с первого раза, с третьего точно, персонаж летит в трубу. И не факт, что вылезет потом.
 
Последнее редактирование:
если я могу бросить пить, если это зависит от меня, то это означает, что у меня есть контроль над этим делом. А раз я это конролтрую, то никакой я не алкаш, а раз не алкаш, то и пить можно, просто надо научиться пить не огребая проблем,
Вот где-то на этом месте я вижу другую логику. Если я выбираю пить или не пить, осознаю, что питиё - абсолютно вредное занятие, то делаю осознанный выбор в пользу абсолютной трезвости, без всяких там можно или нельзя, контролировать или нет. И желание возникать не будет. Все врут о том, что бухать это норм. Не норм, как выяснилось.

Например многие в глубоком детстве ели козявки, а потом как-то раз пришло осознание, что это фу. И всё, было принято решение больше не заниматься этим делом. Аналогично с грызением ногтей, колпачков ручек и кончиков карандашей - однажды мы решили от этого отказаться, без всяких там "а раз у меня всё под контролем, то я могу это делать понемногу". Мне всё твердят, что с алкоголем не так, а я не верю им - больно уж нехорошо алкоголь воздействует на организм, чтобы считать нормальным его добровольное употребление ради какого-то "удовольствия" наркоманского.
 
Например многие в глубоком детстве ели козявки, а потом как-то раз пришло осознание
Ну наверно есть целые фестивали по поеданию козявок, типа там октоберфеста, какого нибудь?)))
Глупо отрицать, что алкоголь давно и прочно входит в культуру, на нем много что завязано в социуме, он имеет вполне себе наркотический эффект, в отличие от колпочка ручки. Целые индустрии на это работают. При этом грызть ногти нельзя тебе и мне, а подовлябщему большинству можно, и по мнению большинства - иногда нужно, особенно на поминках. Так что упрощать до козявок ситуацию конечно можно, только такое себе упрощение.
 
Последнее редактирование:
Глупо отрицать, что алкоголь давно и прочно входит в культуру, на нем много что завязано в социуме
Я и не отрицаю, а утверждаю, что все вокруг врут об алкоголе, пусть и неосознанно - глупость, стадный инстинкт и пропаганда. Решил не пить - не пофиг там, что другие делают?
 
У меня есть ещё один вопрос :-D
Здесь же, на форуме очень часто встречал, что люди награждают себя за трезвость бухлом. "Я такая молодец, что не пила в новогоднюю ночь, что на следующий день вознаградила себя понятно чем"(не дословно, по памяти) - и подобные сообщения.
Это как вообще так происходит? Это люди так себя обманывают или ещё что? Я такой молодец, что не матерился и не пердел на первом свидании, что в награду за это на втором ух! :-D
Тут ведь противоречие: как можно вознаградить себя за то, что ты чего-то не делаешь, как раз сделав это?
Скорее всего, на деле оно происходит как-то не так, как об этом пишут - как?
Моя версия: люди врут себе и другим, и они изначально хотели и планировали бухнуть потом. Формально цель не бухать в такой-то день выполнена, а дальше они не думали как жить будут. Причиной тому может быть преувеличение важности определенных событий в жизни, типа нг, ДР, майских, отпуска и прочная ассоциация с бухлом. Вместо того, чтобы расставить все точки и определиться с местом алкоголя в своей жизни, они думают как пережить определенную дату, что и приводит к употребу после.
 
С учётом того, что я не ААйствую и не Шичкую, не могу утверждать с полной уверенностью, но по-моему различия фундаментальны и принципиальны.
Я бы сказал что в программах АА, Шичко, Мельникова, Карра общего гораздо больше, чем различий :-D
 
У меня есть ещё один вопрос :-D
Здесь же, на форуме очень часто встречал, что люди награждают себя за трезвость бухлом. "Я такая молодец, что не пила в новогоднюю ночь, что на следующий день вознаградила себя понятно чем"(не дословно, по памяти) - и подобные сообщения.
Это как вообще так происходит? Это люди так себя обманывают или ещё что? Я такой молодец, что не матерился и не пердел на первом свидании, что в награду за это на втором ух! :-D
Тут ведь противоречие: как можно вознаградить себя за то, что ты чего-то не делаешь, как раз сделав это?
Они вознаграждают себя не за трезвость, а за успешное, с их точки зрения, выполнение задачи. Задачи бывают разные, а вознаграждение привычное - бухло. Если ты себя 3-5-10 лет так награждал, то что должно измениться?
 
Они вознаграждают себя не за трезвость, а за успешное, с их точки зрения, выполнение задачи. Задачи бывают разные, а вознаграждение привычное - бухло. Если ты себя 3-5-10 лет так награждал, то что должно измениться?
Если человек решил больше не пить - этот ритуал самовознаграждения как раз и должен измениться.
Когда отвечаю на такие вопросы, начинаю чувствовать себя глупо, ведь мой ответ настолько очевидный и простой. Форрест Гамп какой-то
 
Последнее редактирование:
Здесь на форуме часто спрашивают новичков признают ли они себя алкашом.
Намешал неслабо)

если алкоголь штука вредная для здоровья?
Все прекрасно с детства знают, что алкоголь наносит вред здоровью, и все, кто пришел на форум, заметили эти негативные эффекты в своей жизни.
В этом и есть основное противоречие, множество из нас воспитывалось с детства что алкаши это те кто под забором, что выпивать культурно не вредно, а порой даже имеет пользительный эффект. У нас в семье считалось что люди должны уметь выпивать и нам наливали дома с достаточно раннего возраста-типа лучше дома прочувствуют эффект чем на улице. Многие родители собственным примером показывали что употреблять алкоголь это нормально.
Путь же от приличного ощутимого вреда здоровья от первой рюмки вообще может быть в десятки лет, часть родителей просто не успеет передать свой горький опыт детям в их юных годах, как и может не признавать себя алкоголиком достаточно долго. Хотя, на мой взгляд, развитие алкоголизма как и признание себя алкоголиком стало прилично молодеть. У моего отца серьезные проблемы проявились лет в 55, у меня чуть меньше 40, возможно, еще успею сформировать мнение у окружающей молодежи что не пить/курить круто, что можно активно жить с удовольствием, а на праздниках общаться и хорошо проводить время без бухла.
Признание алкоголиком это прежде всего выбраться из тех самых стереотипов из детства и начать относится по-другому ко множеству вещей.
Все, конечно, имха.
 
Как-то мне всегда это казалось само собой разумеющимся, а сейчас возник вопрос: зачем?
Если у тебя нет проблемы - нет и никакой мотивации заниматься её решением.
 
Кстати сказать, слушая всякие спикерские, и наши и в переводе, одной из причин снижения эффективности программы, многие считают именно то, что на группы стали ходить слишком много неалкоголиков. Ну типа винных дам.
Мне кстати сказали на группе, а чего ты вообще сюда пришёл. Ты не алкоголик.
 
Если человек решил больше не пить - этот ритуал самовознаграждения как раз и должен измениться.
Когда отвечаю на такие вопросы, начинаю чувствовать себя глупо, ведь мой ответ настолько очевидный и простой. Форрест Гамп какой-то
Проблема в том, что перестроить дофаминовую систему по щелчку пальца не выйдет. На это уйдут годы. И да, люди не выдерживают постоянной серости и срываются. Тебе это не знакомо, просто не допился ещё. И я тьфу-тьфу ещё не допился, чтобы совсем разрушить нормальную работу мозга.
 
Это как вообще так происходит? Это люди так себя обманывают или ещё что?
Алкомышление, слышал? Вот это оно и есть, когда за "трезвость" люди награждают себя пойлом. А ты пытаешься неким здравым размышлением понять суть действий человека нездорового. Поэтому и не сходиться ничего)
 
Назад
Сверху Снизу