В этот раз у меня точно получится

У меня нет таких знакомых, а если есть то я не знаю их прошлого как и они о моем, но остались старые знакомые, которым я порой пытаюсь вложить мысль, что с алкоголем они лишают себя полноценной жизни, но увы и ах, это бесполезно 🤷‍♂️
Хотя нет, вру, есть один давнишний кореш, мы с ним раньше знатно забухивали, он раньше меня завязал с этим, редко с ним видимся, но когда видимся радуемся друг за друга, чего мы достигали в трезвости.
 
Я вырос в не самом благополучном районе. И те кто выжил - обычно знают друг друга и все чудеса из прошлого ))))
Я еще до того как задуматься о трезвости переехал в другой район, где социальных связей не налаживал бухал сам с собой. Там где я раньше обитал, у меня даже мысли не возникало что нужно завязывать.)
 
У меня в роду есть возрастные два бывших запойных дядьки, они без ничего бросили пить 20лет назад, когда им было под 40.
Никуда не ходили, ничего не изучали и срывов у них не было.
Я у них интересовался их психическим состоянием, была ли тяга.
По их словам все у них хорошо было всегда.
Просто они решили не пить и у них с первого раза получилось.
Для людей алкоголь уже не представляет никакой ценности, вычеркнут из жизни, не влияет - они уже и вопрос твой не до конца понимают. Память так устроена, сглаживает всё неприятное. Спросил бы как они работали над собой, как изменились интересы - думаю тогда бы составил картинку. Да и спрашивать ещё нужно было и их близких. Сломай стереотипное поведение для начала, в загон ты себя сам загоняешь - целый форум тебе в помощь, опыта тут вагон и маленькая тележка.
 
Ну вот у меня осталось 2 варианта: АА и метод Шичко.
У меня был случай когда я после группы АА сходил в магазин за бухлом.
Причём шёл к магазину, как покупал, как шёл домой и как начать пить не помню.
Очнулся я только когда половина бутылки была выпита.
После этого случая я себя очень боюсь.

Ты пытаешь решить проблему одним и тем же способом. Очевидно, что если данный способ не решает проблему, то зачем опять пробовать это же решение? АА ты уже попробовал - решения нет, пробуй другие методы.
 
Тоже вчера думала об этой специфике собраний АА. Мне кажется, что в этом есть ещё такой смысл: человек может быть уверен, что любое его высказывание останется без неприятных комментариев и что он скажет ровно столько, сколько захочет сам. Такая защищённость даёт возможность открыться, не опасаясь негатива, осуждения. ИМХО.
Ты правильно подумала, запрет на обратную связь, это отличительная особенность АА групп. Я на раннем сроке несколько раз нарывался на грубость, только за искреннее желание помочь советом, уже после собрания конечно. Теперь "встреваю" в разговор более осторожно.
В отсутствии обратной связи и плюсы и минусы есть.
Групповая терапия подталкивает членов групп к взаимному общению, особен-но в том, что происходит «здесь и сейчас»: в этом залог жизнеспособности группы. В отличие от терапевтических групп, группы «Анонимных алкоголиков», напро¬тив, запрещают «перекрестную связь», т. е. прямое общение между членами группы во время встречи. Под «перекрестной связью» понимают любой прямой вопрос, предположение, совет, обратную связь или критику. (Однако и это также является обобщением: при желании можно найти такие группы «Анонимных алкоголиков», члены которых активно взаимодействуют друг с другом.) Тем не менее запрет «пе¬рекрестной связи» ни в коем случае не приводит к обезличенной встрече. Члены групп «Анонимных алкоголиков» говорили мне: уверенность в том, что никто не будет ни осуждать, ни критиковать их, дает им чувство свободы и возможность самораскрываться «до самого дна». Поскольку у групп «Анонимных алкоголиков» нет назначенных и специально подготовленных ведущих, которые могли бы регу¬лировать отношения «здесь и сейчас» и обрабатывать получаемую информацию, решение «Анонимных алкоголиков» избегать интенсивных межличностных кон¬тактов мне представляется разумным и полезным. Источник

Привет.
Не соглашусь.
Я разок очнулся, когда из горла пил в тамбуре магазина. А шел домой ковёр пылесосить.
Подсознание не находя выхода для реализации своих потребностей в алкоголе, загоняет наше сознание в подобие транса, когда сам не помнишь, что творишь и действуешь чисто на автомате, согласно заложенной программе. Сегодня на собрании старичок похожий случай рассказал, когда очнулся уже перед дверью магазина, но с телефоном в руке, как две сущности в нем боролись. Какое то кратковременное помутнение сознания по типу Альцгеймера.
Основные симптомы болезни Альцгеймера:
амнезия (потеря памяти, забывчивость)
апраксия (утрата практических навыков, например, одевания, завязывания шнурков, приготовления кофе и пр.)
агнозия (отсутствие интерпретации воспринимаемой информации)
моторная афазия (нарушение речи, невнятная речь)
апатия (отсутствие интереса к жизни)
 
Ну и традиционно. Зачем сейчас бросил курить 🚬? Ты не понимаешь, что взваливаешь на себя двойной стресс?
С курением у меня отношения проще чем с алко.
Зависимости от сигарет не было.
Когда пью вообще не курю, когда трезв самая обычная электронка, или пару пачек сигарет типа вишнёвого собрания, и то я могу обходиться без них.
Хоть в чем то повезло.
Прочитав ваши советы я понял, что мне нужно сесть и хорошенько подумать.
Не будет какого-то универсального и быстрого ответа на мою проблему.
Я то считал, ну вот сейчас начну обратно ходить на группу, заставлю себя все эти шаги пройти, нужно будет дневники Шичко добавлю. И хоть какой то прогресс будет.
Другого выхода для себя не вижу.
Все эти этапы с кодировками, бабками заговорщицами я уже прошёл.

Но как?
Как поменять свою голову.
Учитывая что я по жизни человек который тяжело догматы в голове меняет, и если что и сидит в голове то меня наверное проще пристрелить чем переубедить в обратном.
 
Но как?
Как поменять свою голову.
Ну вот так. День за днем, день за днем. Капля камень точит.
Я вижу хороший знак в том, что ты, как многие, не написал "Пробовал АА — не помогает". Вселяет оптимизм, что ты допускаешь мысль, что что-то недоработал, недоделал, надо еще раз серьезнее.
Успехов тебе)
 
АА ты уже попробовал - решения нет, пробуй другие методы.
Методы бесполезно "пробовать", по ним надо работать каждый день.
Я срывался и возвращался в АА и начинал опять с первого шага и так несколько раз.
Упал - поднялся - отряхнулся - пошел дальше.
 
Но как?
Как поменять свою голову.
Меняют потребности, ложные проалкогольные убеждения, на трезвеннические. Это по Шичко гораздо короче путь, чем через пресловутую духовность АА. В АА ходить для моральной поддержки, чаю попить с печеньками, потому что клубов трезвости по Шичко практически нет.
 
Я даже не представляю, что в таких клубах можно было бы делать :-D
В смысле, думаешь дискотека? :CRAZY:
Все то же самое - общение в среде трезвых. Порядок проведения собрания разниться с АА, с учетом что методы разные, но по общему решению членов клуба, можно как можно плотнее "заточить" под АА и там же его зарегистрировать :-D
 
нужно сесть и хорошенько подумать.
Собственно, именно хорошенько подумать, параллельно читая правильную литературу и общаясь с умными людьми (кто есть умный, а кто дурак, равно как и с литературой, увы, придётся разобраться самостоятельно - вопрос доверия информации вообще стоит очень остро) должно может помочь.
 
Ночь, и я часа 4 вроде поспал. Конечно с кошмароми, уродами которых я даже на картинках в жизни не видел.
Уже чуть легче.
До этого на выходе 2 суток совершенно без сна. Сна ещё нормального неделю не будет.
Кишечник будет работать неправильно примерно также неделю.
Отёчность с лица у меня всегда выражена в первую неделю выхода.

И самое главное где-то с года два назад я словил на выходе эйфорию от того , что я вот живой, что я не сдох после запоя.
И каждый выход этой эйфорией сопровождается.
Она длится недолго, пару минут.
Но запоминается хорошо в памяти
 
Ну вот так. День за днем, день за днем. Капля камень точит.
Я вижу хороший знак в том, что ты, как многие, не написал "Пробовал АА — не помогает". Вселяет оптимизм, что ты допускаешь мысль, что что-то недоработал, недоделал, надо еще раз серьезнее.
Успехов тебе)

Ты пытаешь решить проблему одним и тем же способом. Очевидно, что если данный способ не решает проблему, то зачем опять пробовать это же решение? АА ты уже попробовал - решения нет, пробуй другие методы.
Когда я просто ходил на группу, мне очень многие говорили, делай шаги, не жди ничего.
Время идёт, да тебе прикольно, увидел своих.
Но АА это в первую очередь шаги и программа.
Очень много людей тогда это говорили.
Никого не слушал.
Я думал, если просто ходить, слушать опыт других, этого хватит.
Жизнь показала что я в корне неправ.
И поэтому, хочу вторую попытку сделать захода в АА.
Сразу начать работу с наставником.
 
С курением у меня отношения проще чем с алко.
Зависимости от сигарет не было.
Когда пью вообще не курю, когда трезв самая обычная электронка, или пару пачек сигарет типа вишнёвого собрания, и то я могу обходиться без них.
Хоть в чем то повезло

Я не соглашусь. Трезветь надо на полном расслабоне. Чтобы в этот первоначальный этап (года 3) ни в чем себя не ограничивать.


Но как?
Как поменять свою голову.
Учитывая что я по жизни человек который тяжело догматы в голове меняет, и если что и сидит в голове то меня наверное проще пристрелить чем переубедить в обратном.
Это не бином Ньютона. С помощью метода Шичко. Не пробовать. Надо брать и делать.
1706490503160.png
 
Волнует вопрос.
Почему на отходняках мучает чувство вины.
Я пил на свои, никаких проступков не совершил.
Да, не брал трубки от нескольких людей во время запоя.
Не вышел на работу.
Неужели эгоцентризм алкоголика так на него действует?
Ведь будучи абсолютным несозом в жизни мне всегда фиолетово на геройства знакомых алкашей.
 
Волнует вопрос.
Почему на отходняках мучает чувство вины.
Я пил на свои, никаких проступков не совершил.
Да, не брал трубки от нескольких людей во время запоя.
Не вышел на работу.
Неужели эгоцентризм алкоголика так на него действует?
Ведь будучи абсолютным несозом в жизни мне всегда фиолетово на геройства знакомых алкашей.
Совсем не важно, что ты делал в запое.
Важно, что был в запое.
Чувство вины автоматическое следствие, так устроен алкоголизм.
 
И ещё мне парни из группы говорили, всегда когда видели что по разговорам я пытаюсь заработать больше денег: что я себя загоню в этой погоне и будет в любом случае срыв.
Вот это точно.
 
Назад
Сверху Снизу