Наступаю на тонкий лёд

Не, ну так-то логично даже. Ты не можешь вытворять свои шизофренические штучки, если валяешься в сопли бухой и единственное о чем думаешь, как бы не сдохнуть. А потом как бы прибухнуть и так по кругу. Не до шизы же :old:
 
Не, ну так-то логично даже. Ты не можешь вытворять свои шизофренические штучки, если валяешься в сопли бухой и единственное о чем думаешь, как бы не сдохнуть. А потом как бы прибухнуть и так по кругу. Не до шизы же :old:
Я думаю, тут работает эффект транквилизатора от алкоголя. Ведь в больницах именно этим и "лечат" шизу.
 
1) Алкоголик должен принять своё бессилие перед алкоголем
2) алкоголизм - неизлечимое заболевание
3) своими силами алкоголик не может справиться, потому что все его попытки привели к усугублению проблем
4) откуда в больной голове здравые мысли?
5) алколичность, саморазводы, раздвоение, шиза...

Газлайтинг
 

Вложения

  • Screenshot_2024-01-11-14-44-25-37_d365b52accad0f47adbc08c16219827d.jpg
    Screenshot_2024-01-11-14-44-25-37_d365b52accad0f47adbc08c16219827d.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 6
Собственно, неудивительно, что далеко не все могут такое насилие над собой выдержать. Особенно люди, самооценка которых завязана на мнение окружающих
 
Увы, я не умею находить ссылки на авторитетные источники, поэтому только скрин Вики.

Именно эти установки и приводят к "невыносимой трезвости", кмк. Тупиковый путь трезвления
 
Собственно, неудивительно, что далеко не все могут такое насилие над собой выдержать. Особенно люди, самооценка которых завязана на мнение окружающих
Странно, кстати, что здесь часто говорят, будто люди с низкой самооценкой и повышенной тревожностью. В то же время, многие т.н. долготрезвые пишут новичкам комментарии, призванные просадить самооценку ещё сильнее и ещё сильнее усилить тревожность: признай себя ничтожеством, признай бессилие, и жди ужасов ПАС в течение неопределенного срока и прочая и прочая...
 
признай себя ничтожеством, признай бессилие, и жди ужасов ПАС в течение неопределенного срока и прочая и прочая...
А потом спросишь: где ПАС? А тебе в ответ: "ты крч не алкаш просто" Но сначала надо было обязательно признать - без этого бросить пить никак нельзя.
 
А потом спросишь: где ПАС? А тебе в ответ: "ты крч не алкаш просто" Но сначала надо было обязательно признать - без этого бросить пить никак нельзя.
А если признал, но оказалось, не алкаш? Говорят, что таким АА не помогают. А как всем известно, если они не помогли, то уже никто не поможет.
 
А если признал, но оказалось, не алкаш? Говорят, что таким АА не помогают. А как всем известно, если они не помогли, то уже никто не поможет.
Когда убьют станете алкашом, тогда и приходите
 
Так ведь алкашами вроде рождаются, так на прошлой неделе тут писали :bebe:
Ну пей тогда наздоровье, раз не алкаш :-D в конце концов как ты узнаешь алкаш ты или нет, если пить не будешь?
Даже вот сейчас: "излечился" человек от алкоголизма, а ему премию не дадут и спасибо никто не скажет, потому что он проверять и доказать не хочет. А если будет проверят - о каком "выздоровлении" речь? Не излечился значит :old:
 
https://notdrink.ru/threads/strax-pered-trezvoj-zhiznju.50911/post-19331784 - мат.модель срывов.

Математическая модель ремиссии алкозависимости


Как рассчитать приближающуюся тягу и заранее приготовиться к ней?
Один мой друг, Профессор (в миру Василий
.ep-
) нашел и обработал один интересный материал -- математическую модель процесса становления ремиссии. Я не могу сказать, что она абсолютно рабочая, но все же она вполне вписывается в мои ощущения, да и не только в мои. Всем зависимым и интересующимся алкогольной зависимостью я советую прочитать этот материал. Время, скорее всего, будет потрачено не напрасно. Следует помнить, что цифры, приведенные в расчетах, индивидуальны для каждого. Но какими бы они ни были -- тенденция процесса у всех одинакова.

"...Меня интересовал вопрос: Почему одни больные, получив противоалкогольное лечение, срываются через пару месяцев, другие через год, у третьих срок ремиссии исчисляется несколькими годами и даже пожизненно? Ученые- медики тоже задавались подобным вопросом и провели ряд исследований.
Наличие и интенсивность влечения к алкоголю выявляется рядом опросников, тестом кратковременного (от 2-3 до 20 сек) воздействия парами этанола на обонятельный анализатор.
По мнению М.Ф. Тимофеева у больного алкоголизмом формируется этанол-зависимая функциональная система, запах алкоголя является одним из наиболее значимых раздражителей для этой системы. Периоды максимальной чувствительности к запаху этанола (они же “периоды риска” рецидива алкоголизма) приходятся на исходный день, 2-3 дни, 7-8 дни, 19-21 дни и 45-50 дни. Периоды минимальной чувствительности к запаху алкоголя приходятся на 2 день, 4-5 дни, 12-13 дни, 30-32 дни и 62-66 дни ремиссии. Получена кривая с волновым режимом колебания. Колебания показателей этой кривой уменьшаются со временем, как по амплитуде, так и по частоте.
На протяжении 1998-2004 годов было исследовано несколько сотен алкоголиков на разных стадиях прекращения употребления спиртного (ремиссии). Эти сроки варьировали от 2 недель до 2-лет. Мотивом исследования было мое желание выявить какие-то закономерности этого процесса. Использовался сокращенный опросник «качества жизни хронического больного». Если кратко, то смысл состоял в том, чтобы определиться по вопросу: «нравиться ли быть трезвым или нет?», и есть ли какая то связь со сроком воздержания от употребления спиртного. Также учитывались неизбежные рецидивы. Получалась следующая картина

Изображение


«+ »-Трезвость нравится. Кажется легкой и приятной.

«-» Трезвое состояние ощущается как трудное, но полезное и необходимое. Все это – стабильные состояния.

А вот в точках фазового перехода наблюдаются интересные вещи.

На сроках ремиссии 2 месяца, 3 месяца, 4,5 месяца, 6,5 месяцев, 11 месяцев, 1год и 5,5 месяцев - какое отношение к трезвости? Никакое. Состояние трезвости стремительно обесценивается. Пропадает смысловая составляющая и интерес к трезвой жизни. Возникает то, что называют экзистенциальным кризисом, с яркой тревожно-депрессивной симптоматикой. Частые алкогольные сновидения, псевдоабстиненция, выраженная алкогольная тяга. Дезориентированность и растерянность во многих сферах жизни. Если посчитать все срывы (рецидивы) за 1-й год, то до 80% придется именно на эти точки.

Проблема всех экзистенциальных кризисов - это проблема выбора способа дальнейшего существования. В алкоголизме это - выбор состояния «трезвый-нетрезвый».

Что нам напоминает числовой ряд «критических точек»?
Продолжим? Экстраполируем простым расчетом:
17.5 месяцев =1год 5 мес 2 нед

28.5 = 2года4 мес 2 нед

46 = 3 года 10 мес

74.5 = 6 лет 2 мес 2 недели

120.5 = 10 лет и 2 недели

195 = 17 лет и 3 месяца

316,5= 26 лет 4 мес 2 нед.

Не могу ручаться за абсолютную числовую точность, поскольку первичные данные были получены уже с ошибкой +/- 1 неделя, из-за известных проблем объективизации такого рода исследований. Погрешность могла увеличиться при расчете. Но тенденция - очевидна.

Это похоже на числовой ряд Фибоначчи (принцип «золотого сечения»).

Если ряд отобразить графически, то получится спираль, с шагом витков соответствующим обнаруженному числовому ряду.

Схожие данные опубликовал Ю. В.Никонов « Биологическое время становления ремиссии алкоголизма и многомировая интерпретация квантовой механики »

В своей работе он привел достоверные данные, полученные инструментально-лабораторным методом, и в ней установлены очень похожие взаимосвязи. Но на более раннем и коротком отрезке становления ремиссии, в диапазоне от 1до 66 дней.

Всякий раз, когда спираль развития выздоровления от алкогольной зависимости пересекает временную шкалу, трезвый алкоголик должен подтверждать сделанный ранее выбор. В сущности - делать его заново.
Жизнь, как бы спрашивает в конце каждого витка спирали: «Как тебе трезвая жизнь? Понравилась? Сохранить результаты изменений? Подтвердите правильность выбора». Если алкоголик выбирает осознанно или по ошибке «Не сохранять» он оказывается в точке «0». А это означает возврат к употреблению
и т. д., и все сначала.

Вот представлен ряд критических точек

2-3 день -- 7-8 день -- 19-21 день -- 45-50 день -- 2 мес. -- 3 мес. -- 4.5 мес. -- 6.5 мес. -- 1 1 мес. -- 1 год 5.5 мес -- 2 года 4.5мес -- 3года 10 мес. -- 6 лет 2.5мес. -- 10 лет 0.5мес. -- 17 лет 3мес. -- 26 лет 4.5мес

Спиральное движение - это не новость. Похоже, что саморегуляция и самовосстановление всех биологических систем описывается спиральной функцией. Только «шаг» спирали- разный. При восстановлении от алкоголизма – вот такой. В будущем, он может быть уточнен, при наличии более точных способов и выборе иных параметров исследования процесса реабилитации алкоголиков.

Что это нам дает в практическом смысле?

А вот что. Становится ясно, почему алкоголизм неизлечим. И через 17, и через 26 лет трезвости, вам надо снова делать выбор в пользу трезвости. А значит, есть шанс совершить ошибку выбора.

Объясняет причину многих "необъяснимых" срывов.

Практикующим наркологам и психологам, можно назначить контрольную явку пациенту не через год, как это обычно делается, а скажем, на 10-й месяц. Для упреждения нежелательного выбора пациента.

Пациента-алкоголика следует ориентировать на гораздо более длительные сроки контроля трезвости, чем это делается обычно. И, заранее подготовиться к прохождению «критических» точек, с высоким риском рецидива. Дополнительно обучая его распознанию приближения и прохождения этих точек.
 
Я бы сказал, что всё это мракобесие, чухня и антинаука из разряда заряженной воды и пространства вариантов. Ни разу не встречал, чтобы многомировую интерпретацию квантовой механики использовали для чего-то, кроме пускания пыли в глаза.
Ссылок на публикации нет, график нарисован в пэинте или ещё в какой-то шляпе, фамилии, научные звания, институт? Антинаучное слово "ремиссия" и попытка вывести закономерность без предположений о причинах этой самой закономерности наводит на мысль о магическом мышлении и наглой манипуляции вниманием читателя.

Я честно старался относиться к этой "статье" не предвзято, но у меня не получается. Критикуйте меня, насмехайтесь надо мной! :napoleon:
 
Последнее редактирование:
Я бы сказал, что всё это мракобесие, чухня и антинаука из разряда заряженной воды и пространства вариантов. Ни разу не встречал, чтобы многомировую интерпретацию квантовой механики использовали для чего-то, компе пускания пыли в глаза.
Ссылок на публикации нет, график нарисован в пэинте или ещё в какой-то шляпе, фамилии, научные звания, институт? Антинаучное слово "ремиссия" и попытка вывести закономерность без предположений о причинах этой самой закономерности наводит на мысль о магическом мышлении и наглой манипуляции вниманием читателя.

Я честно старался относиться к этой "статье" не предвзято, но у меня не получается. Критикуйте меня, насмехайтесь надо мной! :napoleon:
Мне не понравилась отчаянная эксполяция на десятки лет вперёд и привязка к запаху этанола. Но раз "Практическое применение темпоральных знаний"...
 
Кстати интересный вопрос. А вы нюхали бухло с тех пор как перестали бухать? Я нюхал шампанское, коньяк и самогон. Пахнет точно также, как когда я бухал.
Зачем я это делал? Интересно мне было, можно сказать, в исследовательских целях. Ничего: к бутылке не присосался, слюной не истёк.

А тут на основании запаха спирта целую теорию построили!
 
Лайки ставите, но не признаетесь нюхали или нет :LOL:
Нюхали :CRAZY:
Муж принёс себе пиво домой, такой довольный причмокивает. Вот это мол пиво, сто лет такого не пил, как настоящее, даже пахнет по другому... Блин, говорю, чем эта моча еще пахнуть то может, уж не хмелем ли? :-D понюхала. Никаких новых ароматов для себя не открыла.
 
Назад
Сверху Снизу