Наступаю на тонкий лёд

Я не разделяю пьянство и алкоголизм, просто избегаю последнего термина, так как его исходное значение искажено. На мой взляд, как уже 100500 раз было сказано, личность любого человека, систематически употребляющего алкоголь деградирует с разной скоростью, но неизбежно. И вся разница между тем, что ты называешь пьянством и алкоголизмом, заключается только в степени деградации.
На что я тебе и отвечаю, что конкретно в моëм случае, убеждение, что быть пьяным это наилучшее для меня состояние, в котором мне максимально комфортно, сформировалось сразу, дальше уже шло по заданной траектории. И отказаться я от этого состояния уже никакой ни возможности ни желания не возникало. Было понимание, что это путь в никуда, были попытки просто не пить, были психологи, психиатры с конскими дозами антидепрессантов, капельницы, чего только не было. И это не помогало.
 
Видать от большого ума это делают. Состояние опьянения всего лишь отмазка, оправдание агрессивного поведения. Человек агрессивен сам по себе, храбрая вода в крови - это алиби, а не причина.
Да ну, по глупости до белки жрут, на фоне совершенно здоровой психики.

И кстати в нарколожку попадают люди совершенно разного возраста и разного стажа употребления. Так что теория постепенной деградации, увы, не выдерживает критики.
 
На что я тебе и отвечаю, что конкретно в моëм случае, убеждение, что быть пьяным это наилучшее для меня состояние, в котором мне максимально комфортно, сформировалось сразу, дальше уже шло по заданной траектории. И отказаться я от этого состояния уже никакой ни возможности ни желания не возникало. Было понимание, что это путь в никуда, были попытки просто не пить, были психологи, психиатры с конскими дозами антидепрессантов, капельницы, чего только не было. И это не помогало.
НУ НАКОНЕЦ! Вот ты со мной, сам того не понимая, и согласился! Убеждение жило в тебе, а может и продолжает жить по сей день. Оно всегда формируется в раннем возрасте и мешает отказаться от алкоголя, как бы пагубные последствия ни были очевидны и значительны и какими бы рациональными ни были доводы в пользу отказа.
 
Да ну, по глупости до белки жрут, на фоне совершенно здоровой психики.

И кстати в нарколожку попадают люди совершенно разного возраста и разного стажа употребления. Так что теория постепенной деградации, увы, не выдерживает критики.
Ипать ты утомил меня) Пойду спать! Доброй ночи, или что там у тебя!
 
НУ НАКОНЕЦ! Вот ты со мной, сам того не понимая, и согласился! Убеждение жило в тебе, а может и продолжает жить по сей день. Оно всегда формируется в раннем возрасте и мешает отказаться от алкоголя, как бы пагубные последствия ни были очевидны и значительны и какими бы рациональными ни были доводы в пользу отказа.
Ты хорошо понимали разницу между "мне пьяным прикольно" и "мне тем лучше, чем больше я в себя вливаю"?

Ладно, действительно спать пора )))
 
Во. Пример приведу, чтоб было понятно. Есть футбольные болельщики, а есть фанаты. Есть верующие, а есть фанатики. Вот так же есть пьяницы, а есть алкоглики. И если для первых существует возможность что-то понимать, для вторых такой возможности нет, они слепы к аргументам. И как бы не столь важно, как часто ты на матчи ходишь, если у тебя здоровый подход к вопросу, хоть все матчи посещай, как был болельщиком, так им и будешь. А уж если мозг переклинило, то переклинило.
 
Да конечно бывают и успехи и удачи! Я в ВУЗ поступал, и специалистом в своём деле становился и создал семью на фоне употреба, . Но всё это, во-первых не благодаря, а вопреки, а во-вторых, как ты верно заметил, до поры. Если ты не развиваешься, то деградируешь. Люблю цитировать королеву червей из Алисы: "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"
Не понимаю зачем считать благодаря или вопреки, просто ресурсов организма хватало на всё - учебу, карьеру, семью, какие-нибудь другие атрибуты успеха ровно до тех пор, когда кроме похмелья начали появляться другие проблемы - здоровье, социальные и т.д. Можно также вспомнить еще и социальные лифты, в моих и не только, трудоустройствах это бывало неоднократно. Ну т.е. "правильный" чел, в ногу со временем выпивал и курил в компании похожих людей.
Развитие или деградация. В профессии/карьере не вижу ничего зазорного застыть на каком-то этапе или даже спуститься ниже, но заиметь другие интересы. Например, у меня дачная тематика проявилась и увлечение здоровым образом жизни. Я так думаю после кризиса среднего возраста-деньги тлен и все такое :sarcastic: и как там говорилось кем-то-надо готовиться к земле:-D Со стороны части общества это может выглядеть деградацией, но меня это не волнует).
 
Не понимаю зачем считать благодаря или вопреки,
Вдруг дети прочитают, чтобы не решили, что бухать помогает в жизни
просто ресурсов организма хватало на всё - учебу, карьеру, семью, какие-нибудь другие атрибуты успеха ровно до тех пор, когда кроме похмелья начали появляться другие проблемы - здоровье, социальные и т.д.
Я до серьёзных проблем не успел добраться, но согласен.
Можно также вспомнить еще и социальные лифты, в моих и не только, трудоустройствах это бывало неоднократно. Ну т.е. "правильный" чел, в ногу со временем выпивал и курил в компании похожих людей.
Да, раньше это было в полный рост, сегодня сходит на нет. Но тут стоит оговориться, что преференции у выпивохи были и есть только при прочих равных, если специалист уровнем выше на голову, толковый работодатель, даже будучи сам любителем выпить, выберет его, кем бы он ни был: выпивохой, трезвенником или педерастом)
Развитие или деградация. В профессии/карьере не вижу ничего зазорного застыть на каком-то этапе или даже спуститься ниже, но заиметь другие интересы.
Тут судить однозначно нельзя. По-разному бывает. Иногда это следствие того, человек пересмотрел свою систему ценностей, а иногда того, что сдулся, не выдержав конкуренции.
Например, у меня дачная тематика проявилась и увлечение здоровым образом жизни. Я так думаю после кризиса среднего возраста-деньги тлен и все такое :sarcastic: и как там говорилось кем-то-надо готовиться к земле:-D Со стороны части общества это может выглядеть деградацией, но меня это не волнует).
Правильно что не волнует. Смотреть на дорогу, по которой идешь, полезнее чем по сторонам) Да и уходить со сцены лучше вовремя. Терпеть не могу старпёров, которых замени в кресле на пень, никто и не заметит. Но они продолжают сидеть потому что могут или как говорил Алескандр "Наше всё" Сергеевич, "потому, что жопа есть!"
 
Да, раньше это было в полный рост, сегодня сходит на нет. Но тут стоит оговориться, что преференции у выпивохи были и есть только при прочих равных, если специалист уровнем выше на голову, толковый работодатель, даже будучи сам любителем выпить, выберет его, кем бы он ни был: выпивохой, трезвенником или педерастом)
Ну так в молодости у большинства вообще проблемы не очевидны с этим делом. Некоторым выпивохи могут быть выгодны с разных точек зрения - самоотдачи, например. Упахаться у многих прям святое. Или иметь человека в штате на крючке. В общем смотря где, но соглашусь что меньше этого всего.
 
Ну так в молодости у большинства вообще проблемы не очевидны с этим делом. Некоторым выпивохи могут быть выгодны с разных точек зрения - самоотдачи, например. Упахаться у многих прям святое. Или иметь человека в штате на крючке. В общем смотря где, но соглашусь что меньше этого всего.
Я про делать дела (читай подымать лавэ). А не про скандалы, интриги и тайны мадридского двора. Примечательно, кстати, что в казенных конторах и по сей день чтят седую старину. В плане того, что пить с кем надо, важнее, чем показывать результат. Но там и деньги казенные, чего их считать)
 
Я про делать дела (читай подымать лавэ). А не про скандалы, интриги и тайны мадридского двора. Примечательно, кстати, что в казенных конторах и по сей день чтят седую старину. В плане того, что пить с кем надо, важнее, чем показывать результат. Но там и деньги казенные, чего их считать)
Дела тоже могут по-разному проворачиваться. Результат могут давать и "старперы" за час в день, больше чем молодняк за сутки. А в структуре доходов нашего подразделения прибыль с алкашей была всегда намного больше. Стоит ли это брать за аксиому-естественно, нет. Дающих же хороший результат среди моих знакомых алкашей очень прилично. Опять же до поры до времени. Кстати, некоторым потом за заслуги прошлого и предоставляют оплачиваемые места практически до пенсии/инвалидности/смерти.
 
По оценкам ВОЗ мы входим в топ 20 стран по потреблению алкоголя в ЛЧС на душу населения, мне кажется, это о чем-то, да говорит, несмотря на КИ, которые несомненно имеют место быть.
А почему ты весь список не приведёшь? Ну в топ-20 и в топ-20, это ни о чём не говорит особо. Вся Европа тоже в этом списке, вот только странно что нет США. Но думаю у них там есть другие вещи, чем упарываться.

ТОП-20 самых пьющих стран мира в 2022 году:
  • 1.Молдавия
  • 2.Литва
  • 3.Чехия
  • 4.Нигерия
  • 5.Германия
  • 6.Ирландия
  • 7.Люксембург
  • 8.Латвия
  • 9.Болгария
  • 10.Румыния
  • 11.Словения
  • 12.Франция
  • 13.Португалия
  • 14.Бельгия
  • 15.Сейшельские Острова
  • 16.Россия
  • 17.Австрия
  • 18.Польша
  • 19.Эстония
  • 20.Великобритания
 
А на сколько частей делится тебя стадия? Можно не отвечать, на самом деле.
Это не у него, это у всех делится. Но ты ведь не хочешь читать Зайцева, где всё это подробно описано.
 
Развитие или деградация. В профессии/карьере не вижу ничего зазорного застыть на каком-то этапе или даже спуститься ниже, но заиметь другие интересы. Например, у меня дачная тематика проявилась и увлечение здоровым образом жизни. Я так думаю после кризиса среднего возраста-деньги тлен и все такое :sarcastic: и как там говорилось кем-то-надо готовиться к земле:-D Со стороны части общества это может выглядеть деградацией, но меня это не волнует).
У меня дача стала очень сильным противовесом к алкашке. Ещё более сильным стала тренажёрка. Но всё это благополучно разрушилось на удалёнке, мне уже не нужна была ни дача, ни тренажёрка. А пока был офис я как-то балансировал.

Сейчас я воспринимаю трезвость как новый этап жизни. У Стеца вот хорошая аналогия, это как жениться. Да, от чего-то пришлось отказаться. Но что-то и получилось и может ещё получится приобрести. И это точно не успешный успех. А, наверно, какое-то умиротворение. Приехал на дачу, ковыряешь землю. И успех становится более приземлённым. Когда-то ёлочки малюсенькими садил. А теперь вон они какие. :-D

В настольном теннисе тоже успех. Когда я пришёл в августе проигрывал почти всем. А сейчас уже многих, кому проигрывал вчистую, выигрываю влёгкую. Не знаю каково им. Сначала со мной так на расслабоне играли, а теперь видно как сосредотачиваются, но особо уже не помогает. Не знаю, что у них, почему я развиваюсь, а они нет (хотя ходят многие по несколько лет). Это успешный успех? Ну, для меня да. А глобально? Хрень какая-то. :JOKINGLY:

НУ НАКОНЕЦ! Вот ты со мной, сам того не понимая, и согласился! Убеждение жило в тебе, а может и продолжает жить по сей день. Оно всегда формируется в раннем возрасте и мешает отказаться от алкоголя, как бы пагубные последствия ни были очевидны и значительны и какими бы рациональными ни были доводы в пользу отказа.
Так и я соглашусь с тобой. Убеждение было и остаётся. Просто негативные последствия перевешивают позитивные. Меня это остановило в какой-то момент.
 
Это не у него, это у всех делится. Но ты ведь не хочешь читать Зайцева, где всё это подробно описано.
Читать всё, что посоветуют в инете - никакой жизни не хватит. И нет, делится не у всех - лукавишь. Я ведь много информации перелопатил, пока не решил свою проблему с алкоголем..
 
Вот сижу и думаю, что мешает считать алкоглизм добровольной шизофренией, есть какие-то значимые отличия?
Загуглил.
Злоупотребление алкоголем делает склонных к насилию шизофреников более социально приспособленными и замедляет прогрессирование психических расстройств. Это мнение другого немецкого психиатра — Эмиля Крепелина.

Во как....
Если там дальше почитать, то выясняется, что эффект временный, но между тем.
 
Последнее редактирование:
У меня дача стала очень сильным противовесом к алкашке. Ещё более сильным стала тренажёрка. Но всё это благополучно разрушилось на удалёнке, мне уже не нужна была ни дача, ни тренажёрка. А пока был офис я как-то балансировал.

Сейчас я воспринимаю трезвость как новый этап жизни. У Стеца вот хорошая аналогия, это как жениться. Да, от чего-то пришлось отказаться. Но что-то и получилось и может ещё получится приобрести. И это точно не успешный успех. А, наверно, какое-то умиротворение. Приехал на дачу, ковыряешь землю. И успех становится более приземлённым. Когда-то ёлочки малюсенькими садил. А теперь вон они какие. :-D

В настольном теннисе тоже успех. Когда я пришёл в августе проигрывал почти всем. А сейчас уже многих, кому проигрывал вчистую, выигрываю влёгкую. Не знаю каково им. Сначала со мной так на расслабоне играли, а теперь видно как сосредотачиваются, но особо уже не помогает. Не знаю, что у них, почему я развиваюсь, а они нет (хотя ходят многие по несколько лет). Это успешный успех? Ну, для меня да. А глобально? Хрень какая-то. :JOKINGLY:
Женя, зато когда бросаешь пить у тебя вопрос досуга практически закрыт. Для многих проблема найти чем заняться в трезвости, чтобы внутренние потребности были удовлетворены. В моем случае тренажерка, велик, да и дача все равно способствовали чтобы часть дней я не пил, удаленка же тоже мне подпортила жизнь и пришлось ускоряться в этом направлении. Может оно и благо что так вышло, а то б болтался в том полуболоте.
 
Загуглил.
Злоупотребление алкоголем делает склонных к насилию шизофреников более социально приспособленными и замедляет прогрессирование психических расстройств. Это мнение другого немецкого психиатра — Эмиля Крепелина.

Во как....
Если там дальше почитать, то выясняется, что эффект временный, но между тем.
Мягко говоря,
:facepalm:
 
Назад
Сверху Снизу