Метод Шичко. Мне помогает

Аж два раза перечитал, все правильно там написано, почему бредятина?
@izbava , ты случайно сам не побухиваешь?.. - и потом Шичко не заходит :-D
- Парацетамоль, цитраморж, галоперидождь, терафлюгер и упаковку феназепанды…
- Вы от нарколога?
- И коня мне огнедышащего седлай, знахарь! Я нарколог.

:YES::ax:
Пытался, как ты это сделал, два раза перечитать, но уже на полразе тошнить начало от его лексикона. А почему бред - потому что он говорит о чем угодно, только не о том, о чем нужно предметно подумать, если уж "гигобайты" контента собрал. Его видимо, должна вылечить "сильная мысль о том, что это яд". У человека явный дефицит созгов. Сразу извиняюсь за грубость, но убирать ее не буду.
 
Пытался, как ты это сделал, два раза перечитать, но уже на полразе тошнить начало от его лексикона.
Перечитал третий раз этот злополучный первый пост топикастера, если вас грамматика коробит, то увы друзья, рус. язык этим и хорош, что любой татарин на нем свободно может изъясниться, донести свои мысли и что он чувствует. Я сам такой же, но благо редакторы придумали :-D
Пирамидон, вопрос к тебе, если я "побухиваю", то по твоим меркам должен хуже соображать, или неправильно понимать написанное? Ты к чему это написал?
Смысл не понимания и сути токсикоза в другом, - ложные проалкогольные убеждения, со временем, ставят буквально раком ВСЕ иерархические жизненные ценности человека, получается этакая лоботомия самому себе, через алкоголь.
Его видимо, должна вылечить "сильная мысль о том, что это яд".
Ну это же условно, соль и сахар тоже яд, используемый при консервировании. Когда геологи первый раз вышли на отшельников Лыковых, те единственное что от них приняли из продуктов, это была соль. Интересно, как бы они отреагировали на предложенное бухло :sarcastic:
Про Жданова промолчу, потому что близко знаком с человеком, который его раскручивал в Москве.
Избава, ты прикоснулся к истории и великим людям, ну а в мавзолее то ты был надеюсь? :JOKINGLY:

У метода Шичко конечно же есть недостатки, снижающие его эффективность, но это совсем не то, о чем в основном идет критика Шичко и на настоящий момент у Шичко единственно точная теория вскрывающая причины основ возникновения химических зависимостей. :BYE:
 
У метода Шичко конечно же есть недостатки, снижающие его эффективность, но это совсем не то, о чем в основном идет критика Шичко и на настоящий момент у Шичко единственно точная теория вскрывающая причины основ возникновения химических зависимостей. :BYE:
А какие недостатки?
 
35 лет назад, 16 мая 1985 г., на раннем этапе "Ускорение" комплекса реформ "Перестройка" в СССР началась очередная антиалкогольная кампания.
Указом Президиума ВС СССР от 16.05.1985 № 2458-XI "Об усилении борьбы с пьянством" была усилена ответственность за распитие спиртного в общественных местах, на производстве, самогоноварение и т.п.
Ранее Постановлением Совета Министров СССР от 07.05.1985 № 410 «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения» предписывалось:
Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли увеличить количество и улучшить качество изданий научно-популярной литературы и научно-методических материалов, плакатов, буклетов, памяток по антиалкогольной пропаганде, рассчитанных на различные возрастные и профессиональные группы населения, а также предназначенных для использования преподавателями школ, профессионально-технических училищ, высших и средних специальных учебных заведений в их воспитательной работе.
Государственному комитету СССР по кинематографии и Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию увеличить производство художественных, документальных и научно-популярных кино- и телефильмов, количество радиопередач на антиалкогольные темы, раскрывающих вред пьянства в социально-нравственном отношении, а также пропагандирующих положительный опыт его профилактики, обеспечить широкий показ фильмов в государственной и профсоюзной киносети и по телевидению.
На этой волне которой в прессе стали публиковать статьи Углова и других, менее именитых, пропагандистов, в том числе Шичко.
Десять косвенных признаков лженауки:
1. Отрицание современной науки
2. Мания преследования
3. "Теория всего"
4. Отсутствие ссылок
5. Ссылки есть, но не по теме
6. Устаревшие ссылки
7. Кто автор?
8. Кто редактор?
9. Слишком Много Больших Букв
10. Новая терминология
 
Последнее редактирование:
А потом на излете "Перестройки" в самом начале 90-х годов прошлого века в ситуации неопределенности в идеологии, распространения воззрений "монархизма-национализма", запоздалого пришествия научных взглядов, на Западе уже признанных устаревшими, оккультизма авторами из группы писавших книги вроде "Терновый венец России" был сформулирован "метод" и написаны книги о нем.
А там дальше "золотое время" "Рунета", пришедшееся на период создания этого форума.
Сейчас другое время, другая идеология, другая ситуация в стране, в публикациях в СМИ по-другому смотрят на причины САЗ и методы лечения. Как пример:
Ни слова о "спаивании", "программировании". Наоборот: причины в самом человеке, рациональные объяснения. Вместо "подсознания" - "осознанность".
Я понимаю, - неофит, трепет просветления, всё такое, но то что ты постишь больше походит на неумелый стёб, которому самое место в "Обо всём".
Вот поэтому объяснения "метода", искусственно сформулированного 30 лет назад в условиях идеологии и ситуации в стране того времени, выглядят в наше время нелепо, как стеб, скрытая дискредитация. Плюс еще, мягко говоря, подтасовка фактов, без которой публицисты той эпохи, похоже, органически не могут.
Сейчас, оглядываясь, я понимаю, что в конечном итоге, что-то я взял от Карра, что-то от АА и что-то от Шичко, и многое из форума.
Да, в этом "методе" есть хоть какая-то конкретика: "Что делать" - "Пиши дневники". В отличие от пустых фразеологизмов "Работать над собой", "Менять мировоззрение", "Донести до сознания". Тогда совсем уж конченых "инфоцыган", как сейчас, еще не было.
Почему даже 5 лет назад, если судить по комментариям на форуме, почти не было этих пустых фигур речи? Потому что прогрессируют "информационная псевдодебильность" и "цифровое слабоумие".
Частая ситуация: написан какой-то текст, а смысла в цветистых оборотах и научных терминах нет никакого - нет описания ситуации, поведения, действия. Резонерство. Бла-бла-бла. Писавший хочет скрыть правду от самого себя. Потому что пишем на форуме, формулируем мысли ведь и "для себя" тоже.
 
Последнее редактирование:
Бой титанов апять? Кмк, "метод Шичко" если это так вполне себе рабочая вещь, но с одной поправкой, нужно понимать, что Шичко в природе не мог писать о некой иррациональности в зависимом поведении, кто бы ему позволил это делать в СССР. Тем более прослеживалось настолько сильное игнорирование теории Высшей силы (иррациональности), что он не мог о ней не знать. Да и кстати и шаговость у него прослеживается и многое другое. Это я не охаять, а подбрасываю вам тему для обсуждений. Нужно же понимать когда и где жил человек. Я на самом деле не сторонник любых методов, скорее сторонник некоего направления движения для зависимого. Подходит все, что имеет результат и не вредит.
 
Нужно же понимать когда и где жил человек.
Предполагаю, если он что и писал, то писал "в стол". Что по взглядам того времени, что по взглядам сегодняшнего времени, это подпадает под критерии лженауки (см. двумя постами выше). А для "безвременья" начала 90-х годов в самый раз - там эти критерии никого не интересовали.
И при жизни (а он, напомню, умер еще в 1986 г.) были опубликованы за его авторством может быть несколько заметок в местных ленинградских газетах.
Не пьет кто-то - ну и замечательно.
 
Последнее редактирование:

В самоизоляции я пью чаще и больше. Как не довести себя до алкоголизма

как он хитро отрицает что уже алкаш, раз пьет чаще и больше.

ну и далее по тексту

Опыт предыдущих эпидемий показывает, что злоупотребление алкоголем может чаще наблюдаться еще как минимум три года после окончания эпидемии.

есть бабло и легально не надо ходить на работу - мечта алкаша. вот и все.
 
А какие недостатки?
Отсутствие самоорганизации, что есть в АА, и как следствие клубов трезвости по Шичко практически нет, а тот мизер что существует, держится на энтузиазме отдельных людей.
 
Несколько лет назад мне попалась книжка "Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление" , авторы Аронсон Э., Пратканис Э. Р. Текст оказался вполне разумным и актуальным, а авторы, судя по Вики, - уважаемые в псих мире люди и я сунулся в Предисловие, чтоб поглядеть какую преамбулу влепили русские издатели для русскоязычного же аборигена.

Изумление моё было великим!) Фамилия Шичко в коротеньком предисловии упомянута семь! раз. Чтоб не пересказывать, интересующимся рекомендую ознакомиться самостоятельно. С книжкой особенно. На Фли_бусте, например, лежит.)
 
Фамилия Шичко в коротеньком предисловии упомянута семь! раз.
1. В собственно книге такая фамилия не упоминается.
2. Фамилия упоминается только в предисловии. Автором предисловия является Волков Е.Н., то есть переводчик, а не авторы собственно книги.
3. Предисловие к книге, опубликованное почти 20 лет назад, может служить иллюстрацией к информации 1) о времени распространения "метода" и 2) об общественно-политических взглядах людей, распространявших "метод".
4. Показательно, что книга посвящена приемам манипуляции, демагогии.
Можно даже выдвинуть предположение о трех подходах сторонников разных методик к причинам САЗ:
1. АА - люди рождаются "алкоголиками" и "алкоголик пьет, потому что он алкоголик".
2. Гортоновическая дезалколизмия - людей "программируют" на употребление спиртных напитков некие "злые силы", "социум".
3. SMART Recovery и др. - употребление спиртных напитков это использование самим человеком неконструктивной копинг-стратегии чтобы справиться с тревогой и напряжением.
 
Последнее редактирование:
Отсутствие самоорганизации, что есть в АА, и как следствие клубов трезвости по Шичко практически нет, а тот мизер что существует, держится на энтузиазме отдельных людей.
Я была счастлива, да и по сей день таковой и являюсь, что не надо никуда ходить, и от кого-то зависеть. Все что мне надо, есть во мне! В АА ходила 3 года и жутко этим тяготилась, но зомбирование: уйдешь(из аа) - запьешь, меня пугало. Но и току не было от аашек никакого, я им не верила.
 
А с АА это не пройдет, там изначально всех считают больными, и ни шагу оттуда, а то напьешься... Как в шутку там иногда говорят: "К нам вход свободный, а выход вперед ногами". Я не хочу всю жизнь ходить на группы, как на гемодиализ (например).
Эк они тебя напугали, уже пять лет держишься, - не пьешь :-D
Да, есть такое, АА в некотором роде работает как лайт кодировка, на страхе смерти, - аллегории с прокрученным фаршем, ампутированными конечностями и диабетом угнетают, но позвольте, разве это плохо для новичка с крякнутым мозгом? :-[

@Fishka , я очень рад, что у тебя так хорошо сложилась самостоятельная работа с дневниками, но все люди разные и ты еще не забывай, что в отличии от твоего плюшевого алкоголизма, АА иных выдергивает буквально с самого днища, я сам очень часто бываю свидетелем этих историй. Нужно не противопоставлять методики, а использовать их совместно, да хоть "божецаряхрани", если в этом толк есть.
Но и току не было от аашек никакого, я им не верила.
— Скажите, вы в гномиков верите? — Нет. — А они в вас верят. Не подведите их, пожалуйста.(с) :JOKINGLY: :BYE: :ax:
 
Последнее редактирование:
Отсутствие самоорганизации, что есть в АА, и как следствие клубов трезвости по Шичко практически нет, а тот мизер что существует, держится на энтузиазме отдельных людей.
Возможно да. Я смеялся в душе над методом, считал фигня, но блин в критический момент именно его идеи меня спасли от срыва. Читаю, пишу, и мне легче
 
Эк они тебя напугали, уже пять лет держишься, - не пьешь :-D
Да, есть такое, АА в некотором роде работает как лайт кодировка, на страхе смерти, - аллегории с прокрученным фаршем, ампутированными конечностями и диабетом угнетают, но позвольте, разве это плохо для новичка с крякнутым мозгом? :-[

@Fishka , я очень рад, что у тебя так хорошо сложилась самостоятельная работа с дневниками, но все люди разные и ты еще не забывай, что в отличии от твоего плюшевого алкоголизма, АА иных выдергивает буквально с самого днища, я сам очень часто бываю свидетелем этих историй. Нужно не противопоставлять методики, а использовать их совместно, да хоть "божецаряхрани", если в этом толк есть.

— Скажите, вы в гномиков верите? — Нет. — А они в вас верят. Не подведите их, пожалуйста.(с) :JOKINGLY: :BYE: :ax:
Обосную, в аа мне внушали, что алкоголики люди больные, у них (нас) аллергия на алкоголь! и я в это верила!!! блин
То есть, если я не больна, я могу пить жидкость, которая вызывает паралич нервной системы?!
А заболела, то не могу?
Я и мышьяк пить не могу (наверное, не пробовала:-D)! Я больна?
 
То есть, если следовать логике АА, алкоголь пить можно! Но алкоголик его пить не может, видите ли, у него аллергия.
Для себя решила, что я здоровый человек! А заболею лишь тогда, когда выпью этот высокотоксичный яд!
И никакая это не аллергия, а отравление!
 
Изумление моё было великим!
Немудрено. Книга о манипуляции массовым сознанием, а в предисловии вдруг пишут про то, как кто-то бросал курить. Какая же сумятица творилась в умах в 90-е годы прошлого века.
Это схема любой привычки. - возникновение мысли -беседа с мыслю -согласие с мыслю - желание. Эту схему открыл Шичко.
Тут пишут, что схема развития страсти была разработана практически одновременно в IV веке на Востоке Евагрием Понтийским (346-399) и на Западе Иоанном Кассианом Римлянином (360-435).
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу