Метод Шичко. Мне помогает

Вот правду говорят, к году трезвости колбасить начинает. Моя алкопрограмма взбесилась, очень ей хочется меня обратно заполучить!

На ночь вчера целую диссертацию написала. Дневник в смысле.

А как же, на даче, одна, лето, жарко. И никто не узнает.
Вот и штурмует.

Есть такая сторона дела: доступность. Когда зависимость приглушена и нет особых возможностей к употреблению, то о спиртном почти не думаешь. Но когда появляются деньги, подходящая обстановка и прочие обстоятельства, увеличивающие доступность алкоголя, то Зелёный Змий может начать шевелиться.
В твоём случае, Фишка, Змий уже не может повелевать тобой так, как он делал это раньше, потому что проделаной работой ты нанесла ему оглушительные удары. Но гадина всё же ещё жива...

Есть здесь ещё одно очень интересное обстоятельство: пребывание на природе почему-то резко обостряет влечение к алкоголю. Лесники, ракетчики, связисты и другие, живущие подолгу на природе в отрыве от цивилизации, часто спиваются в хлам, при этом алкоголизм протекает быстрее и злокачественнее, чем в "местах обетованных". Так же спиваются в удалённых небольших селениях, чему тоже есть тьма примеров. Почему так происходит, ясно не до конца, но во всех этих случаях просматривается повышенная доступность алкоголя из-за ослабления, либо полного отсутствия обычных сдпрживающих обстоятельств.

В твоём случае, Фишка, лучше бы писать дневники покороче, но почаще, при этом делать упор на полезность и красоту природы, которая раньше отравлялась алкоголем, а теперь воспринимается тобой ясно и радостно.
Например:
1. Зачем ты раньше употребляла спиртное на даче (мне хотелось получить больше радости от природы)
2. Что давало спиртное на самом деле? (я была отравлена алкоголем и вместо радости общения с природой я мучалась от похмелья)
3. Почему так получалось? (так получалось потому, что на самом деле алкоголь является наркотическим ядом)
4.Твои выводы (я навсегда прекратила травиться спиртным)
5. Твои действия (любую мысль об употреблении спиртного я тотчас гоню прочь без обсуждения и рассмотрения)
6. Задача на будущее (я прекрасно живу на даче трезвой, наслаждаюсь природой, свежим воздухом, колодезной водой. Моё здоровье укрепляется, мой вид улучшается. Я навсегда рассталась с похмельем и прочими алкогольными гадостями. Мне хорошо быть трезвой и свободной!)

Вот, примерно так.
 
Есть такая сторона дела: доступность. Когда зависимость приглушена и нет особых возможностей к употреблению, то о спиртном почти не думаешь. Но когда появляются деньги, подходящая обстановка и прочие обстоятельства, увеличивающие доступность алкоголя, то Зелёный Змий может начать шевелиться.
В твоём случае, Фишка, Змий уже не может повелевать тобой так, как он делал это раньше, потому что проделаной работой ты нанесла ему оглушительные удары. Но гадина всё же ещё жива...

Есть здесь ещё одно очень интересное обстояте

Привет Андрей!
Помоему с пьяных глаза и природы то не видать.
Я, когда писала дневники, очень часто описывала именно эту ситуацию, делала на неё упор. И поэтому крепко засела в голове, готовилась, так скажем, к бою.

Пс Обалдеть, вышивать начала, крестиком блин.
Лет 10-ть не прикасалась. 😄
 
Андрей, вот порассуждала ночку и пришла к выводу, что на даче я употреблял спиртное не из-за радости от близости с природой.
Употреблял его я по той-же причине, что и дома, что бы пришло желание и лёгкость заниматься делами. Которых на даче тьма тьмущая.
Сейчас, сидя на даче, во второй половине дня иногда ощущаю некую тоскливую пустоту ( вдруг накатывает). До звонка в голове. Именно в этот момент и приходило ранее желание сгонять в магазин. И тогда накатывала радость и пустота исчезала.
Может это нормальные человеческие чувства и их не надо бояться?
И думать, что это призывы зелёного. 😁
 
Так понимаю, что надо налаживать и другие сферы своей жизни.
Не только в отношении алкоголя.
Заметила в себе, что очень подвержена прокрастинации- откладывание всего на потом.
Это очень портит настроение. И порождает брешь в защите от зелёного змея.
Вот нашла какое видео. Что-то мало об использовании метода в обычной жизни.
Хочется найти побольше.
Белова радомира: http://www.youtube.com/playlist?list=PLsY6...afny80vnJXZBTJB
 
Андрей, вот порассуждала ночку и пришла к выводу, что на даче я употреблял спиртное не из-за радости от близости с природой.
Употреблял его я по той-же причине, что и дома, что бы пришло желание и лёгкость заниматься делами. Которых на даче тьма тьмущая.
Сейчас, сидя на даче, во второй половине дня иногда ощущаю некую тоскливую пустоту ( вдруг накатывает). До звонка в голове. Именно в этот момент и приходило ранее желание сгонять в магазин. И тогда накатывала радость и пустота исчезала.
Может это нормальные человеческие чувства и их не надо бояться?
И думать, что это призывы зелёного. 😁

Ты очень близко подошла к ответу. Пожалуй, одна из главных причин употребления алкоголя вообще - это изначальное несовершенство человека, нуждающегося в развлечениях, увеселениях, испытывающего затруднение в простом общении с себе подобными и т.д и т.п. Это давление первородного греха становится особеннно заметно на природе, в тишине, когда остаёшься наедине с самим собой. Поначалу вроде отдыхаешь: тишина, птички щебучут и т.п., но проходят недели, месяцы, и делается скучно, потом тошно и противно. Становится нужна та самая лёгкость, о которой ты написала, без неё всё становится в тягость. Кроме того, на природе обостряется чувственное восприятие, особенно если не глушить его медийными средствами, поэтому и опьянение воспринимается как более приятное. Этому способствует и более глубокое расслабление: ни ментов, ни транспорта, ни соседей - свобода!
Всё перечисленное впечатывает в подсознание след приятного опьянения, а раз так, то давай ещё! Ведь чем приятнее, тем больше хочется этого приятного. Поэтому же с давних пор в моду вошли пикники на природе, где выпивка стала совершенно обязательной частью. По всем этим причинам в ссылке спиваются в разы быстрее, чем в привычной городской среде. В то же время по миновании опьянения внутренняя пустота и прочие тяготы похмелья так же воспринимаются на природе более обострённо, и поэтому они становятся ещё невыносимее, чем в обычных условиях.
Так что, Фишка, ничего неожиданного в твоих чувствах нет, всё вполне закономерно.

Что можно этому противопоставить? В первую очередь надо вновь учиться радоваться жизни. Голубое небо, чистый воздух, зелёная трава, отсуствие городской сутолки и другие прелести природы радуют сами по себе, но алкоголь делает нас в этом отношении настоящими калеками. Даже спустя месяцы трезвой жизни многие из нас остаются неспособными радоваться этой естественной радостью бытия. Её место занимают какая-то серость, непонятная внутренняя скованность, неприятные воспоминания, скука, пустота в душе. Все это является признаками духовного нездоровья, развившегося вследствие алкоголизации. Это дурное состояние надо суметь пройти, как путник проходит каменистую безжизненную пустыню.
Впрочем, в наше время всё стало гораздо проще. Мобильный интернет способен настолько смягчить эти неприятные переживания, что нередки становятся случаи, когда фрилансеры вообще оседают на постоянное жительство в сельской местности: интернет способен в очень значительной степени удовлетворить одну из самых насущных жизненных потребностей челоека - информационную.
Ну, и конечно дневник Шичко отлично помогает предолеть эти трудности, что ты уже и подтвердила.
 
Так понимаю, что надо налаживать и другие сферы своей жизни.
Не только в отношении алкоголя.
Заметила в себе, что очень подвержена прокрастинации- откладывание всего на потом.
Это очень портит настроение. И порождает брешь в защите от зелёного змея.
Вот нашла какое видео. Что-то мало об использовании метода в обычной жизни.
Хочется найти побольше.
Белова радомира: http://www.youtube.com/playlist?list=PLsY6...afny80vnJXZBTJB

Видео смотреть не могу, трафик.
Насчёт откладывания на потом. На каждый день намечай себе какое-нибудь дело, пусть и самое небольшое. Однако его надо обязательно выполнить (а то и перевыполнить - испохабили это слово в советские годы).
Ещё лучше - планировать свои дела наперёд, и уж совсем здорово, - набрасывать эти планы на бумаге. Конечно, нудно, зато от прокрастинации следа не останется!
Ну, а проистекает это явление от всё того же врождённого несовершенства всего рода человеческого. Это несовершенство раньше умножалось алкоголем,теперь алкоголя нет, и оно обнажилось во всей своей неприглядности. Зато теперь можно его понемногу исправлять.
Вообще же алкоголизация подобна пожару, и нет ничего неожиданного в том, что после её прекращения сталкиваешься с необходимостью вновь налаживать свою жизнь.
 
. Её место занимают какая-то серость, непонятная внутренняя скованность, неприятные воспоминания, скука, пустота в душе. Все это является признаками духовного нездоровья, развившегося вследствие алкоголизации. Это дурное состояние надо суметь пройти, как путник проходит каменистую безжизненную пустыню.

Кажется мне, что этим самым душевным не здоровьем страдают все культурные и не культурные алкоголики. Но у вторых преимущество, они знаю от чего им так плохо(не про похмелье говорю), а вот первые (не имею ввиду тех, кто употребляет пару раз году), они то списывать все на судьбу, дипрессию , правительство, начальство и т.д.

Я уже давно поняла, что отказаться от употребление алкоголя, это важный шаг. Но это только начало пути. Научится быть интересной самой себе, вот это да!
Я ,кстати, фрилансер 😁
 
Я уже давно поняла, что отказаться от употребление алкоголя, это важный шаг. Но это только начало пути. Научится быть интересной самой себе, вот это да!

Вот, Фишка, молодец! Золотые слова! 😄

Отказ от алкоголя, счастливым вас не сделает. По правде говоря, сам алкоголь здесь совершенно не при чём и к счастью как таковому никакого отношения не имеет. Прошу очень внимательно прочитать эту фразу и запомнить её. 😄

На самом деле, основная причина многих срывов, заключается изначально в неправильной предпосылке, что если бросишь пить, на тебя сразу посыпятся - золотой дождь, интересная и высокооплачиваемая работа, различные жизненные блага и прочие. Могу сказать сразу, ничего такого не будет. Жаль что об этом говорится очень редко или не говорится вообще.

Отказ от алкоголя, уберёт лишь те негативные симптомы, которые пораждал он сам, не более того, как плату за ту временную эйфорию, снижение психологической боли и временное отключение или блокирование определённых центров мозга, в течении которого нам становится легче и жизнь совершенно не представляется такой тяжелой и проблемной. Всё кажется легко и просто на тот алкогольный момент первые 15 минут - 2 часа, пока мы ещё в состоянии соображать и при условии ограничения дозы, что не всегда получается.

Главная задача, как правильно написала Фишка, после этого, найти себя, заниматься и увидеть себя полезным в чём-то, в какой-то деятельности, найти занятие по интересам, даже если оно и не приносит напрямую вам материальную выгоду и искренне "тащится" с этого. Вот тогда, вы начнёте получать удовольствие от жизни. А об алкоголе даже не вспомните. Он вам просто будет не нужен и это состояние станет настолько естественным, что вы сами будете удивляться своему внутреннему прогрессу.
 
Просто Вы его уже достали, поэтому и исчез. 😁

Фишка, Вы когда наконец начнёте самостоятельно работать? Вы итак уже давно всё знаете и наверное посетили уже всё, что есть в округе и не по одному разу. 😁

Думайте и начинайте работать своей головой. Никто за вас думать не будет и тем более нянчиться с Вами. 😄

Не нужны бесконечные постовые "спасибо" по всякой ерунде, а лучше появитесь через месяц и порадуйте нас отчётом о проделанной работе. Это будет намного лучше, чем вопросы, на которые если бы захотелось, давно бы могли найти ответы сами, тем более вы давно уже не новичок в этом деле. 😄

У меня временами складывается ощущение, что для Вас скорее важен сам элемент "бла-бла--бла" на форуме, чем суть вопроса. Общение на форуме несомненно нужно, но не в такой частоте. Всё-таки основа противоалкогольной работы - это самостоятельная работа, хоть какое-то время, а потом уже анализ накопившихся вопросов.
Привет дорогой ALIV!
Давно сюда не заглядывали.
Хочу спасибо сказать, большое пребольшое 😄 .
Цитировала сообщение годовой давности. Тогда сидела и раздумывала - А может напоследок (в очередной раз) вмазать?
После прочтения подумалось мне - Ну сколько же можно этих последних разов!!!!

"а лучше появитесь через месяц и порадуйте нас отчётом о проделанной работе. "

Так что вот, радую, через год.
А метод Шичко действительно крут. И кто говорит, что это ерунда, просто работать не хочет.
А я устала искать волшебную таблетку.
Нужно было работать, ну и волшебного пинка. Который я от Алива и получила 😁
 
Фишка, я искренне рад за Вас! 😄
<
 
Fishka, поздравления с годом!) Не часто показания счётчика совпадают с датой регистрации. Значит год назад решение действительно было осознанным. Умница!)
 
Fishka, поздравления с годом!) Не часто показания счётчика совпадают с датой регистрации. Значит год назад решение действительно было осознанным. Умница!)
Спасибо! Наконец-то я вижу на счётчике год! Первый раз такое! Ранее не дотягивает до этой даты. Но теперь спокойна и уверенна в себе.
Следующая цель полтора года, это мой самый большой срок трезвости в 2008-2009году.
Вот как наступит эта дата, побьют собственный рекорд. 😉
 
Фишка, прими и мои поздравления!
Ты серьёзно относишься к собственной жизни и свободе, поэтому будет у тебя дальше и полтора, и два года, а потом и вообще их считать перестанешь!
 
Фишка, прими и мои поздравления!
Ты серьёзно относишься к собственной жизни и свободе, поэтому будет у тебя дальше и полтора, и два года, а потом и вообще их считать перестанешь!
Андрей, спасибо!

Вот цель себе поставила, следующим этапом зрение попробую восстановить. По Шичко.
От компьютера садится стало.а вдруг получится?
Схожу к офтальмологу, зафиксирую сейчас какое. И приступлю, правда еще не искала ресурс. Но лекции на ютубе есть.
Отчитаюсь потом 😄
 
Андрей, спасибо!

Вот цель себе поставила, следующим этапом зрение попробую восстановить. По Шичко.
От компьютера садится стало.а вдруг получится?
Схожу к офтальмологу, зафиксирую сейчас какое. И приступлю, ....

Дело хорошее, но требуется упорство и труд
 
Всем привет! Гляжу, темка погрузилась совсем. Вот зашла на счетчик свой посмотреть.
Полтора года, полет нормальный. никакой тяги, мыслишек и желаний. наконец-то
я сама свой собственный рекорд трезвости превзошла!
 
Всем привет! Гляжу, темка погрузилась совсем. Вот зашла на счетчик свой посмотреть.
Полтора года, полет нормальный. никакой тяги, мыслишек и желаний. наконец-то
я сама свой собственный рекорд трезвости превзошла!


Молодец! Так держать!

Присоединяюсь к поздравлениям!
 
Спасибо!
С месяц примерно снились страшные сны.
Напивалась во сне, то есть снилось, что уже напилась, а как это случилось, никак во сне понять не могла.
А потом сны исчезли. БРРР
 
Назад
Сверху Снизу