КУ - это сколько?

opaque написал(а):
...а мы, допустим - увядающими, гаснущими, пострадавшими от внешних воздействий?

Поразительный креатив! :D Причем мне нравится именно в таком вот полном виде: "увядающие, гаснущие и пострадавшие от внешних (а почему, кстати, от внешних? это когда созависимые бьют, что ли?) воздействий" (УГИПОВВ).
Скажем, трезвый алкоголик - выздоравливающий гаснущий, увядающий...
Анонимный Алкоголик - анонимно гаснущий, увядающий...
Последователь КУ - контролируемо гаснущий, увядающий...
И чтобы я больше слова "алкоголик" в свой адрес не слышала! :lol:
 
Агата, что ж вы созависимых припоминаете сегодня в каждом посте? :D Музыкой навеяло? :D

Или почувствовали их нехватку в своей жизни, мешающую ощутить себя полноценным, настоящим КУГИПОВВом? Я вас понимаю! Обилие букафф и КУ придает внушительность и солидность - а без них и КУ выглядит каким-то куцым...
 
ЭйчЪ написал(а):
Агата, что ж вы созависимых припоминаете сегодня в каждом посте?

Рита, я обдумала ситуацию, и пришла к выводу, что между нами с вами существует некая созависимость.
Вот зашла сегодня на любимый сайт, и первым делом прочитала, конечно, ваш крик души (про созависимых). Постить в ваш дневник не стала, потому что это было бы чистым хамством: рассказывать о нехватке созависимости в свой жизни человеку, которого эти созависимые уже замучили... Однако и ни о чем другом постить я уже не могла... Хотела было продолжить свои унылые песнопения о КУ (чем я в течение двух недель занималась, переходя из одной ветки в другую, как городская сумасшедшая... :), и вызывая вялое раздражение "гаснущих и увядающих" колллег... ) - и поняла, что не могу я больше ни о чем постить, кроме как о созависимых. И напостила. Целых два поста. Которые вы в свою очередь разглядели и выделили из множества гораздо более умных постов на этом форуме... То есть тоже типо не прошли мимо. :D
Все это настораживает... И пока не пойму, хорошо оно или плохо... :)
 
Agata написал(а):
Рита, я обдумала ситуацию, и пришла к выводу, что между нами с вами существует некая созависимость.
Но если про меня, предположим, можно еще сказать, что я повторяю ошибки старшего поколения (с) infolio, то у вас-то это откуда?! Наверно, созависимость, как и другая широко известная в узких кругах прогрессирующая болезнь, поражает без разбора... :cry:


Agata написал(а):
То есть тоже типо не прошли мимо. :D
На самом деле, ситуация еще более запущенная! Я не просто не прошла мимо, я сознательно выискала из "множества гораздо более умных постов" в первую очередь ваши посты! С первых же слов которых стало ясно, что хоть от хамства в моем дневнике вы и воздержались, но тема не оставила вас равнодушной :D


Agata написал(а):
Все это настораживает... И пока не пойму, хорошо оно или плохо... :)
Про что именно не поймете, хорошо оно или плохо? Про то, что настораживает, или про само явление, которое настораживает? :D

Про само явление могу сказать однозначно! В случае нехватки воздействия созависимых в вашем случае - конечно, хорошо. Ибо восполняет дефицит. В случае избытка влияния созависимых в моем случае... тоже хорошо. Ибо позволяет взгянуть на явление со всех сторон и получше с ним ознакомиться... с целью искоренения его в будущем :twisted: :D
 
Morra написал(а):
А интересно! Не знаю что из этого получится... Но на сегодняшний день, как вы считаете, можно ли считать такое потребление алкоголя контролируемым?

У меня такое переросло в большее количество а потом и в запой.
 
Обещал сообщить, сообщаю:
На Пасху - за обедом 200 освященного Кагора - отлично, от продолжения легко удержался, на ужин еще 200, отлично. На следующий день - трезвяк, во вторник - пришел с работы - жены нет, будет поздно, я устал, все надоело. Почему бы пацану не дерябнуть 50 грамм Русского стандарта по маринованные опята. До сна уговорил 375 фляжку. В среду в 6 подъем - плоховато. На работу пришел - там все бухают-опохмеляются. Привет, приехали.
Понесло и круто так - 12 дней засвинячился до больнички. Вот так.
 
забавная темка :lol:
если параноидально думать о том, что контролируешь себя, то это уже не КУ, а зависимость от собственной самоуверенности:)))
на мой взгляд, у алкоголиков не может быть никакого КУ, иначе они не алкоголики
а дабы не напарываться на одни и те же грабли, лучше не У совсем :lol:
 
Как опытный алкоголик добавлю свои пять копеек в это обсуждение. По-моему тут проблема решается проще: если такая тема как «КУ» возникла в твоей жизни, то все, обсуждать уже нечего, никакого смысла, просто бросай пить и все. Насовсем. Контроль это уже не для тебя и нечего себя обманывать и понапрасну обнадеживать. Контролировать могут те, у кого это происходит естественно, без насилия над собой и у которых поэтому даже такого вопроса не возникает. Ежели этот вопрос у тебя возник, значит ты уже перешел определенную черту. А обратного хода нет.
Позволю себе цитату из статьи по теме:
«важно понять, поверить, осознать и принять, что ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ. Если человек уже переступил некую черту, перешел определенную границу, если уже было хотя бы два-три случая неконтролируемого возлияния, то, что называется «приплыли». Дальше будет только по нарастающей и никак не в обратную сторону. Просто организм так устроен, что назад он не умеет. Если контроль утерян, назад он не восстанавливается. Ну а если уже и ручки утром тряслись, ХОТЬ ОДНАЖДЫ, - все, сливай воду. И не смеши людей своим самоконтролем. И не верь, когда слышишь что-то типа «пил сильно, а теперь только по праздникам или только чуть-чуть». Утверждающие это или просто поверили на слово, или вероятно видели этого человека как раз в тот короткий период между принятием решения о самоконтроле и полным возвращением обратно в свинство.

И лечения такого не существует, чтоб просто научиться себя контролировать и потреблять спиртное только в меру. Это только рекламная «лапша» тех, кто для привлечения клиентов эксплуатирует упомянутую выше боязнь «безалкогольного ада». К сожалению, для алкоголика выход тут только один – полный отказ от спиртного навсегда.
Почему «к сожалению»? Да потому, что алкоголь сам по себе не есть зло, и невозможность насладиться ароматом и вкусом, хорошего вина, или шампанского, например, это есть дефект. Да, дефект и с этим надо смириться. Ведь алкоголизм это все-таки болезнь. Самая настоящая, со своими последствиями и ограничениями. Но С ЭТИМ ДЕФЕКТОМ МОЖНО ЖИТЬ! И даже очень неплохо жить. Разным алергикам, диабетикам и астматикам приходится значительно хуже, и ничего!

То есть я хочу тут с полной ответственностью заявить, что ЖИЗНЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ СУЩЕСТВУЕТ и не является такой уж ужасной. Хотя, чтобы научиться радоваться жизни без спиртного или без наркотиков, без любого внешнего стимулятора, для этого мозги себе все-таки надо порядком подправить. В том числе и чтоб не чувствовать себя несчастным, обиженным богом. Но об этом позже.
У Г. Гарисона есть один симпатичный и психологически очень ценный рассказ под названием «Требуется оправдание». Не буду его пересказывать, лучше послушать рассказ или скачать здесь (http://www.esnips.com/doc/da23be1f-0...ya_Opravdanie). Сделаю лишь вывод: если ты оставляешь возможность в исключительных случаях чему-то случиться, приятному, но не очень хорошему по общественным или твоим индивидуальным критериям, например, выпить только тогда, когда невозможно будет уклониться или чтобы облегчить горе,… то будь уверен – эти «исключительные случаи» не замедлят появиться, причем в большом количестве. Оставляя такую брешь в твоем «твердом» решении не пить (не курить, не колоться, не есть…) ты обрекаешь себя на неспокойную жизнь и никчемную, заведомо проигрышную борьбу.

Твое подсознание будет постоянно прибывать в неутомимых поисках ПОДХОДЯЩЕГО ОПРАВДАНИЯ для нарушения твоей «твердости» и ты перманентно будешь изводить себя борьбой с этим своим подсознанием, т.е. с самим собой. Единственно правильный вариант – исключить все «исключения». Тогда все становится проще, «нет» - это «нет» всегда и везде и точка. И никакой изнурительной внутренней борьбы, где ты заранее проигравший, как бы ты себя не обманывал.»

Полностью тут www.smotritv.com/vodka/?cat=1
 
Вот тут написано, сколько максимум можно пить: basik.ru/good_to_know/3240/. это по поводу "ку это сколько". Понятно, от такого количества ни один алкоголик удовлетворения не получит. Следовательно, для алкоголика ку просто смысла не имеет.
 
Нет, ну отчего же? Как я там начиталась - так хоть КУ мне организовывай :twisted: Заманчиво Хе-хе.
Раз в неделю, оказываецца, я с чистой совестью могу выжрать полбутылки 750-граммовой водяры или 2 баттла винища.
Дык - красота!
Останецца токо следить, чтобы строго 1 раз в неделю. Вот и всё :twisted:
Млин, кааакие першпективы открываюцца, афигеть :lol: :lol: :lol:
 
Все здоровые люди здоровы по-своему, а все больные больны одинаково. Говорить что-то про нормы для здорового человека вообще как-то смешно. Люди очень разные. Одному и сто грамм это слишком, другому и поллитра без последствий. Тут влияют и особенности организма, и привычка, и наследственность, какие национальности в твоей крови намешаны.
С алкоголиками в этом смысле проще :D, у всех одинаковая реакция на алкоголь - полная потеря контроля.
 
Уважаемый, какое отношение имеют Ваши тексты к сабжу? Я даже понял бы, если бы Вы ограничились В ЭТОЙ ВЕТКЕ первым текстом, но чтоб так планомерно - это Вам надо в раздел "Ку - враньё собачье", а не сюда.
 
Owl написал(а):
Нет, ну отчего же? Как я там начиталась - так хоть КУ мне организовывай :twisted: Заманчиво Хе-хе.
Раз в неделю, оказываецца, я с чистой совестью могу выжрать полбутылки 750-граммовой водяры или 2 баттла винища.
Дык - красота!
Останецца токо следить, чтобы строго 1 раз в неделю. Вот и всё :twisted:
Млин, кааакие першпективы открываюцца, афигеть :lol: :lol: :lol:
Вообще-то где-то я читала, что недельную норму сразу нельзя. Можно 2 дринка в день(пиво 0.33 2 раза, креп примерно 5 😜 женщинам. Про остальные напитки не помню, алкомед давал ссылку. Но ЕСЛИ Бы БыЛО МОжНО, имхо, если раз в неделю такое позволять, еще останешься здоровеньким. И как бы кайф получишь. я так не могу! У меня депра и самобичевание уже после 200 водки и даже после 400 вина - ничего не могу с собой поделать. От которой хочется напиться дальше и удерживает только, что знаешь, что тогда потом хуже будет. Знаю, кто умеет так - изредка напиваться и не париться, это кто не алкоголики. Мне подходит, если только мини-дозы, но от них и кайфа нет.
 
Owl :) Да не выхожу, нахожусь там перманентно. Если помалу - не обращаю внимания, если помногу, на следующий день говорю себе "а кто сказал, что будет легко?" В неделю по дринкам укладываюсь.
 
nudlok написал(а):
Как опытный алкоголик добавлю свои пять копеек в это обсуждение. По-моему тут проблема решается проще: если такая тема как «КУ» возникла в твоей жизни, то все, обсуждать уже нечего, никакого смысла, просто бросай пить и все. Насовсем. Контроль это уже не для тебя и нечего себя обманывать и понапрасну обнадеживать.
Как опытный алкоголик (с почти 40-летним стажем), не могу на признать твою правоту... Но только в одном виде КУ, а именно, в попытке контролировать количество выпитого алкоголя... Это действительно не имеет смысла, ведь человек пьёт, (за редкими исключениями) для того, чтобы получить кайф, а какой может быть кайф, если считать каждый грамм выпитого? По мне лучше выпить столько, сколько хочется, не считая несчастные миллилитры (да и вообще это чистая глупость, утверждать, что "N мл." безвредная доза, а скажем "N+50 мл" уже опасная для здоровья... Как ты правильно изволил заметить,
nudlok написал(а):
Одному и сто грамм это слишком, другому и поллитра без последствий
да ещё следует сказать, что эта доза вариирует от обстоятельств, и даже времени суток, в которых принимаешь алкоголь... Так что я избрал другой путь, и (тьфу, тьфу, тьфу) уже довольно таки долгое время не имею проблем с алкоголем

nudlok написал(а):
Контролировать могут те, у кого это происходит естественно, без насилия над собой и у которых поэтому даже такого вопроса не возникает. Ежели этот вопрос у тебя возник, значит ты уже перешел определенную черту. А обратного хода нет.
Позволю себе цитату из статьи по теме:
«важно понять, поверить, осознать и принять, что ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ. Если человек уже переступил некую черту, перешел определенную границу, если уже было хотя бы два-три случая неконтролируемого возлияния, то, что называется «приплыли». Дальше будет только по нарастающей и никак не в обратную сторону. Просто организм так устроен, что назад он не умеет. Если контроль утерян, назад он не восстанавливается. Ну а если уже и ручки утром тряслись, ХОТЬ ОДНАЖДЫ, - все, сливай воду.
А вот с этим высказыванием позволю себе полностью не согласится... Исходя из своего личного опыта, а так же из наблюдений достаточно обширного круга моих знакомых (а опыт у меня имеется. на этом форуме я тусуюсь почти 2 года (сначала под ником Мидори), прошёл и через стадии сначала ежевечернего, потом запойного пьянства, затем через 6-ти летний трезвый период (без всяких лечений и кодировок), и возвратом в течении короткого времени снова к запойному пьянству, и ручки у меня тряслись, да и не только ручки, анализом каждого конкретного срыва в запой, и наконец, к своей собственной методике КУ), могу заявить, что обратная дорога имеется, и "сливать воду не всегда разумно... Начну с того, что после достаточно длительного перерыва рвотный рефлекс у большинства полностью восстанавливается (что признаётся многими наркологами) правда он довольно таки быстро исчезает. при условии частого употребления алкоголя... Т.е. восстанавливается контроль количества выпитого... И чтобы его сохранить, необходимо только делать достаточно длительные перерывы между выпивками... Для себя я нашёл оптимальный срок 2-е недели (сейчас он обычно намного больше, просто желание выпить появляется всё реже, его как бы подавляют другие занятия) И вот уже порядка 6-ти лет (точную дату назвать не могу. т.к. не запоминал) у меня нет никаких проблемм с алкоголем...

nudlok написал(а):
Почему «к сожалению»? Да потому, что алкоголь сам по себе не есть зло, и невозможность насладиться ароматом и вкусом, хорошего вина, или шампанского, например, это есть дефект.
Почему же "невозможность"? Что значит "насладится вкусом и ароматом хорошего вина"? Любой алкоголик, после выхода из абстинентного синдрома, может этим наслаждаться. правда, в основном короткое время, если он достаточно часто будет заниматься этим "наслаждением" Но то же можно сказать и о любом деликатесе... К примеру о паюсной икре... Я например, пару лет назад, находясь в Кении наслаждался вкусом и ароматом (правда дешёвого) вина, как бы перенёсшим меня в конец 60х годов прошлого века в винный подвальчик, где гранённый стакан "Столового европейского" (18 коп.) закусывался конфеткой "Шоколадный батончик" (5 коп), и казался мне вкуснее многих коллекционных вин...

nudlok написал(а):
Твое подсознание будет постоянно прибывать в неутомимых поисках ПОДХОДЯЩЕГО ОПРАВДАНИЯ для нарушения твоей «твердости» и ты перманентно будешь изводить себя борьбой с этим своим подсознанием, т.е. с самим собой. Единственно правильный вариант – исключить все «исключения». Тогда все становится проще, «нет» - это «нет» всегда и везде и точка. И никакой изнурительной внутренней борьбы, где ты заранее проигравший, как бы ты себя не обманывал.»
Здесь я тоже согласен, но только с первой частью утверждения... Оправдания - это чистая глупость, они ничего не меняют... А вот насчёт " Единственно правильный вариант – исключить все «исключения». Тогда все становится проще, «нет» - это «нет» всегда и везде и точка." могу предложить другой вариант - не искать оправданий и не вести "борьбы", а воспринимать всё так, как оно есть... Нажрался так нажрался, хреново себя чувствуешь - пройдёт... Главное не делать из этого трагедии...
 
Owl написал(а):
Так получаешь кайф или нет?
Если помногу, то да. А было так с начала года 4 раза. т.е. примерно раз в месяц. И все разы для коммуникабельности. Коммуникабельность была нормальная, а вот состояние на следующее утро ужасное(моральное, причем на пустом месте - нормальный человек скажет, классно повеселились) А в моем изуродованном алкоголем представлении навстречу летит днище с космической скоростью, ясное дело, хочется немедленно в себя что-то залить, чтобы оно не представлялось.
Поэтому я решила забыть про коммуникабельность и больше обращать внимание на что-то другое.
чтобы напиваться по другим причинам(все достало и т.д.)- таких, от которых хотелось именно напиться, по крайней мере за последние полгода, не было, дальше не знаю, как будет.
А питье по бокалу бывает через день как минимум, его не считаю даже за КУ.
 
Хорошо же устроились некоторые в этом форуме! Я предполагаю, что форум создавался, чтобы помочь друг другу в борьбе с алкоголизмом, чтобы желающие избавиться от проблем связанных с этим недугом находили тут единомышленников и могли в этом поддерживать и, так сказать, вдохновлять друг друга. Однако, оказывается есть категория товарищей, которые приходят сюда совсем не за этим, а как раз наоборот, чтобы вдохновляться на то, чтобы ничего не менять. Они приходят, чтобы выдавать тут друг другу индульгенции, встречать «понимание», находить того, кому еще хуже и «успокаивать» его, менторски похлопывая по плечу, и чувствуя себя при этом намного благополучнее.

Какого х..., спрашивается, г-да Lars и Gendziburo, например, 2 (!) года околачивают груши на форуме «Алкоголизм и алкоголики» ни сказав по теме НИЧЕГО кроме «пить надо в меру» и не считающие, что у них есть серьезные с этим проблемы. А именно поэтому. Они, как и в обычной алкогольной компании, встречаются тут, хлопают друг друга по плечу, говорят «Да лан, Витек (Колян, Васян...), все в порядке же! Не бери в голову! Ты меня уважаешь? И я тебя. Вот и плюнь! Тоже мне проблему нашел! Просто жена тебя не понимает, начальник дурак, соседи – сволочи, родственники – подонки, друзья – предатели... Ну перебрал ты немного, ну и что тут такого?! С кем не бывает?! Просто в следующий раз будь поаккуратней и все. А без этого ведь нельзя! Они козлы этого не понимают, а мы это понимаем. За это и выпьем. Коне-е-е-ечно с контролем! А как же без него?!».
Иные просто заходят полюбоваться на страдающих, чтобы радостно сказать себе и всем, что «Я-то вон не таков! Я-то на мно-о-ого лучше!» При этом благословить всех на дальнейшее употребление (в меру, конечно»). Вы пейте, пейте, товарищи, падайте мордой в салат, свинячьте и ругайтесь со своими близкими . Им же надо всегда иметь перед глазами тех, кому еще хреновее, или как минимум также, чтобы восстанавливать свое увядающее самоуважение: я мол не хуже всех, я еще очень даже ничего!
Пьяный трезвого не любит, алкоголик трезвенника презирает и пытается стянуть его на свой уровень. А чегой-то он там на верху?! Выпендривается там, не пью я мол. Почему это он должен быть лучше нас?! Нам к нему наверх тяжело, лениво, лучше уж его сюда, к нам. А нет, так просто снизу его обо...м. Чтоб не чувствовать себя ниже.

По ходу, чтоб не забыть, г-ну Lars-у: Ваша гиперактивность в форуме, причем абсолютно бестолковая с точки зрения его темы и задач, выдает Вас с головой, тут даже не надо быть шибко подкованным в человековедении. Вам бы задуматься над своей жизнью, а не становиться каждый раз в мальчишескую позу кулачками вперед, когда Вам тут иногда делают замечания или дают советы.

Gendziburo написал(а):
...Исходя из своего личного опыта, а так же из наблюдений достаточно обширного круга моих знакомых (а опыт у меня имеется. на этом форуме я тусуюсь почти 2 года...
Да бросьте, дорогой, не морочьте голову! Тут тоже ведь не дети собрались сказки Ваши слушать. Тут все взрослые люди, у которых тоже куча наблюдений. Вы не стоите у ларька (вероятно) с синюшным видом, трясущимися руками и умоляющим взглядом только потому, что видимо у вас более терпеливое окружение. Или более мудрое. Или и то и другое (везет же кому-то!). Отличие бывает только в этом и заслуга тут не Ваша. В остальном Вы такой же алкаш, как и другие.

У некоторых это окружение пилит, закатывает скандалы, выгоняет из дому, тем самым давая повод нажраться еще больше и провоцируя на дальнейшее падение. Другие спокойно дают Вам выспаться и только потом мягко, но категорично Вас журят, вызывая острое чувство вины, после которого вы каетесь и держитесь еще определенный период.

Так и до старости, маятником, в запой – из запоя. До самого инсульта свято веря в КУ. Если Вас это устраивает, и тем более Ваше окружение, что ж... живите так, кто ж Вас осудит?! Но не рисуйтесь тут как пример для подражания. Неважный Вы пример, мягко говоря.
И что проблем у Вас нет с алкоголем – внукам рассказывайте. Не было б Вас в этом форуме, если бы это было так. На такие форумы приходят или, чтобы получить помощь, или, как в Вашем случае, успокоить себя, что не так уж все у меня плохо.
ИЗВИНЯЮСЬ, ЧТО КАК БЫ ПЕРЕХОЖУ НА ЛИЧНОСТИ, ПРОСТО ВАША ПОЗИЦИЯ ДОВОЛЬНО ТИПИЧНА И В ВАШЕМ ЛИЦЕ Я ОБРАШАЮСЬ КО ВСЕМ, КТО ЭТУ ПОЗИЦИЮ РАЗДЕЛЯЕТ.
Gendziburo написал(а):
...Исходя из своего личного опыта...
Вот только не надо бить себя в грудь. Не верю. Не верю просто потому, что одна из характерных и неотъемлемых черт алкоголика это патологическое вранье. Причем не только окружающим (это само собой, это святое), но в первую очередь самому себе. Оговорюсь: НЕ завязавшего алкоголика. Так что ваши уверения гроша ломанного не стоят.
Gendziburo написал(а):
... а так же из наблюдений достаточно обширного круга моих знакомых (а опыт у меня имеется. на этом форуме я тусуюсь почти 2 года...
Ох да! Собрались Вы с г-м Lars-ом и другими такими же и наблюдаете друг друга. Ценные наблюдения!
Вы прямо смешной какой-то! Ну зеленые мы тут собрались все, без всякого своего опыта, с молоком на губах, жизни не видели... с нами надо своими бесценными наблюдениями поделиться. Полноте, батенька, Вы видно плохо ориентируетесь в пространстве, вы не на пионерском форуме! Тут все взрослые и тоже, как говорится, не «лаптем щи...» и порох кой-какой нюхали. Я с год назад покинул один реабилитационный центр, в котором находился десять месяцев. Вот там я в течение всего этого времени имел действительно неоценимые наблюдения за зависимыми всех мастей. Куча отборных, неразбавленных простыми смертными, алкоголиков, наркоманов и казино-зависимых. Продолжаю поддерживать с Центром связь и знаю, кто как живет, покинув его и кто как кончил, решив, что уже вылечился и уже может контролировать употребление. Не думаю, что мои наблюдения менее ценны, чем Ваши.
В остальную часть моего сообщения, про оправдание и про «к сожалению» Вы вообще не въехали, о чем можно только посочувствовать. Но разжевывать не буду, это было бы уже слишком скатываться в примитив.

Gendziburo написал(а):
Нажрался так нажрался, хреново себя чувствуешь - пройдёт... Главное не делать из этого трагедии...
Ну выводы то хоть можно хоть какие-нибудь сделать?! Или ходить по граблям – любимое развлечение? Усиленно рекламируемое тут некоторыми.

Lars написал(а):
Уважаемый, какое отношение имеют Ваши тексты к сабжу? Я даже понял бы, если бы Вы ограничились В ЭТОЙ ВЕТКЕ первым текстом, но чтоб так планомерно - это Вам надо в раздел "Ку - враньё собачье", а не сюда.

Ну-ну, г-н Lars, не нервничайте так. Я понимаю, что раздражаю Вас, подрывая Ваши и без того шаткие КУ-устои, но все же постарайтесь хотя бы не ссориться с элементарной логикой. Что-то я никак не пойму, где Вы усматриваете оффтоп? Тема называется «Контролируемое употребление алкоголя (КУ)». Я высказываю мнение, что для алкоголика КУ - это контроль абсолютный, минимальная норма потребления – 0 (ноль) и пытаюсь аргументировать свою точку зрения, а Вы сердитесь, обзываетесь. (Я вообще заметил, что Вы любите цензурить, на правах старожила, видимо. Чувствуете себя так выше? Ну, флаг в руки) Ну ладно, может я чего и не понимаю (например, какое, к черту, может быть КУ у алкоголика) и поэтому не буду тут вам мешать играть в ваши игрушки под названием «дневная норма, недельная, месячная... граммы, миллилитры на кг мяса» или что-то вроде этого. Я выйду из комнаты и тихонько закрою за собой дверь. Забавляйтесь на здоровье (только на его ли?), жужжите тут своим паровозикам. Я не буду говорить, что он не настоящий и что Деда Мороза на самом деле не бывает. Вы все равно не захотите сейчас этого слушать, однако расстроитесь. Не буду Вас расстраивать. Подрастете – сами поймете. Если все же подрастете. Вы где-то сами признавались, что повзрослеть Вам пока не удается, но вроде это Вас не особо беспокоит, наоборот, кокетничаете «Ах, как я молод душей!». Но душевная молодость и инфантилизм это не одно и то же.
Но вы играйте-играйте, жужжите дальше. Я сейчас вас покину и последую Вашему совету – создам тему с предложенным Вами девизом.
Только напоследок замечу, что мнение, которое я здесь высказал, это мнение человека, имеющего стаж потребления более 30 лет, и из них более 10 лет борьбы со своим недугом. Но в течение этих 10-ти лет этот человек ограничивался полумерами, потому что, как и Вы сейчас, боялся трезвой жизни как Ада и верил (хотел верить) в возможность контроля. И ему действительно время от времени удавался этот контроль! И после каких-нибудь нескольких дней иди даже недель он вешал себе на грудь медаль героя и пускался в полагающийся победителю запой.
Этот человек, как и Вы, имел и семью, и работу и даже некоторую известность и авторитет в своем регионе и в своей области деятельности. Поэтому думал, что это все не про него. Хотя есть некоторые проблемки, связанные с алкоголем, но это так..., ерунда..., просто надо взять себя в руки. В очередной раз. И в очередной раз брал. И в очередной раз выпускал. Потом опять брал... Тыкал пальцем на «синяков» у ларька, на соседа, валяющегося под дверью, и своим победным видом или вербально призывал своих близких «Ну сравнивайте меня! Сравнивайте! Я вот так встану, а вы сравнивайте. Видите, какая между нами разница?! Видите, какой я на его фоне белый и пушистый?! А вы заладили «обратись к специалисту, да обратись к специалисту». Это вон ему специалист нужен, а у меня так, мелочи. Ну промахнулся раз-другой с нормой, ну так это ж случайность, на это были веские основания. Я и не виноват был в этом, обстоятельства так сложились. В следующий-то раз я огого как себя проконтролирую! Только держись!»
Да, сравнивать себя было приятно, ой как это освежало потускневшее самоуважение этого человека. А особенный кайф кому-нибудь помочь: до дома там довести пьяного, в сторонку оттащить, к стенке прислонить, дать «синяку» рубль и отечески похлопав по плечу сказать что-то типа «Ну ты мужик о жизни-то своей задумайся! Смотри, на кого похож! Совсем дошел». И сокрушенно покачав головой по поводу чужой слабости и безответственности пойти, переполнившись гордостью за себя, с осознанием огромной пропасти, лежащей между тобой и такими вот несчастными. Потом купить пузырь и, вспомнив «синяка» еще раз покачать головой и с твердым намерением ограничиться сегодня только этим, опрокинуть стакан.
А дальше и рассказывать не стоит.
И так, медленно, не заметно для самого человека, но уверенно и неуклонно различие между этим человеком и алкашом у ларька стиралось. И наконец, настали дни, когда у этого человека уже не было ни семьи, ни работы, ни дома. Он жил на улице, и все его цели свелись к одной, главной – выпить. Для этого он по ночам собирал бутылки, жадно высасывая из них остатки бухла с чужими слюнями, и утром на дрожащих ногах шел их сдавать, чтобы тут же купить пару-тройку пузырьков медицинского спирта.
И только потому, что его жизнь оказалась кому-то еще не безразлична на то время, он сейчас может тут оставить свое мнение об алкоголизме и о вашем смешном КУ.
Но конечно! Чегой-то этот плохой дядька приперся сюда со своим офтопом?! Портит тут вам всю игру. К вам ведь это абсолютно не относится! Вы ведь другие, большие и сильные!
Да вы не беспокойтесь, играйте дальше, играйте в свои игрушки, жужжите своими паровозиками и гудите своими пароходиками. Дядя не будет вас смущать.
 
Назад
Сверху Снизу