КУ - это сколько?

HEAT написал(а):
ИМХО
Надо расти духовно чтобы это ограничение (действительно положительное в проекции к алко) не вызывало дискомфорта и патологий.

Совершенно согласен!
Я бы сказал, что запрет мучителен тогда и только тогда, когда вступает в конфликт с желанием. Я не хочу употреблять цианистый калий - именно поэтому не страдаю от невозможности этого действия.

Есть два варианта - не хотеть пить вообще и хотеть пить в разумных пределах, только тогда и только столько, сколько это реально нужно.

Возможно ли для алкоголика НЕ ХОТЕТЬ БУХАТЬ?
Ну... Многие, очень многие завязавшие искренне не хотят этого. Значит, возможно!
Что будет, если алкоголик выпьет рюмку, ИСКРЕННЕ не желая большего?
Абстяга не придет с таких количеств. Актуализация влечения после употребления - эфемерная это категория! Ведь не срывает квас, даже случайный глоток водки... Значит, дело все же в мозгах, в психологии!
А она творит чудеса. Одни убеждения и стереотипы вполне мгут вытесняться другими...

Мое убеждение - возможно все! И счастливая трезвость, и КУ. Но необходимо расти, меняться, работать над собой. Годами. И на трезвую голову! :)
 
Всем искренним поклонникам "контролируемого" употребления.
В сочетании "Контролируемое употребление" главным, несомненно, является существительное. Как и во всех других похожих сочетаниях.
Вы здесь обсуждаете УПОТРЕБЛЕНИЕ.
Это происходит на сайте людей, которые принадлежат к группе, из числа которой каждый год 80-100 тыс. людей погибает.
Сегодня 15 наших ЛЮДЕЙ задавили в пьяном виде на дорогах.
Сегодня наши женщины родили пару десятков дебилов.
Сегодня 30 наших повесилось (застрелилось и т.д.)
Сегодня пару десятков наших срока тянуть начали.
А вы тут мило беседуете - об УПОТРЕБЛЕНИИ.
 


Пост Лука удален! Потому что это был наезд и переход на личности...

P.S. Лук, такие вещи пишите в личку, пожалуйста! А лучше вообще не пишите...


 
Подумалось мне...

Когда человек сталкивается с проблемой, то ищет виновного в ней. Своя личность обычно ставится на самое последнее место. И ничего не получается, не складывается картинка...
Проблема раскладывается по полочкам и решается тогда, когда размышления доходят до этого самого последнего пункта.

И с алкоголем, имхо, так же!
 
Олегыч написал(а):
Подумалось мне...

Когда человек сталкивается с проблемой, то ищет виновного в ней. Своя личность обычно ставится на самое последнее место. И ничего не получается, не складывается картинка...
Проблема раскладывается по полочкам и решается тогда, когда размышления доходят до этого самого последнего пункта.

И с алкоголем, имхо, так же!

Если это камень в мой огород, то совершенно зря. Я знаю, что пил потому что пил, и никаких других "причин" не было. Никто мне пойло силой не заливал. Генетическая предрасположенность, семья-школа и т.п. и др. - это все фигня.
Второе - то что есть люди, которые по-прежнему употребляют и которым (о ужас!) от этого ничего плохого не делается (по крайней мере, так это выглядит. Сегодня). Так и это - Бог бы с ним, фигня плюшевая.
Единственное, что в этой теме меня достает - так же кстати как и на группах АА, куда такие люди тоже ходят - это попытка проповеди УПОТРЕБЛЕНИЯ в месте, где те кто от него помирали тусуются. Спасибо за внимание.

ЗЫ. Модеру. А предыдущий текст моего визави - это видимо верх элегантности и непредвзятости, надо так понимать?
 
Лук написал(а):
Я знаю, что пил потому что пил, и никаких других "причин" не было. Никто мне пойло силой не заливал.
Лук, ты меня конечно извини, но я опять ничего не понял... Старею, наверное... Как я смог понять из твоего поста, "пойло" ты сам в себя заливал... Не само же оно в тебя заливалось? Ведь надо сначала было пойти в магазин, где купить это самое "пойло", что связанно с определёнными энергетическими затратами, да и собственным трудом заработанные деньги приходилось тратить... Значит всё таки была какая-то причина, заставляющая тебя выполнять все эти операции, необходимые для залития в себя "пойла"? Нельзя ли поподробнее?
 
Лук написал(а):
Это происходит на сайте людей, которые принадлежат к группе, из числа которой каждый год 80-100 тыс. людей погибает.
Сегодня 15 наших ЛЮДЕЙ задавили в пьяном виде на дорогах.
Сегодня наши женщины родили пару десятков дебилов.
Сегодня 30 наших повесилось (застрелилось и т.д.)
Сегодня пару десятков наших срока тянуть начали.
А вы тут мило беседуете - об УПОТРЕБЛЕНИИ.
Да Лук, это всё очень печально... И я даже могу почтить память этих погибших людей минутой молчания... Но знаешь ли, Лук, я тоже принадлежу к группе людей, а именно пользователей (потребителей тут не подходит) автомобилем. И в этой группе ежедневно гибнут многие тысячи людей в результате пользования вышеозначенным предметом. И всё же я частенько захожу на сайты этих пользователей, и не взирая на ужасающую статистику, мирно обсуждаю ПОЛЬЗОВАНИЕ этого братоубийственного снаряда. Неверное это тоже плохо?
 
Gendziburo.
Вот ты умный человек, а туда же - в чем причина?
Вот летит стрела - куда и зачем она летит? В чем причина?
Вот ты живешь - зачем живешь?
Солнце взошло - почему оно взошло?

Все намного, намного, намного проще. Причин нет, есть процесс. Ведущий к ускоренной, преждевременной смерти. Чтобы не сдохнуть от алкоголя, нужно просто его не употреблять.
Что касается "причин". Их нет. Будет наверное смешно на этом форуме, но я полагаю что это проблема советского образования. Марксистско-ленинского. Согласно которому - существует императив причинно-следственной связи. Гегель-шмегель, Ломоносов, Энегльс. Прикол в том, что жизнь - это не логические цепочки. Она такова, какая есть. Без причин.
 
Лук написал(а):
Что касается "причин". Их нет. Будет наверное смешно на этом форуме, но я полагаю что это проблема советского образования. Марксистско-ленинского. Согласно которому - существует императив причинно-следственной связи. Гегель-шмегель, Ломоносов, Энегльс. Прикол в том, что жизнь - это не логические цепочки. Она такова, какая есть. Без причин.
Точно... Наворочали эти Ньютоны - Римские-Корсаковы... Сорок бочек... Причины им подавай... А нефиг... Раскатали губу... Интеллигенты паршивые.. Я бы их вообще, к стенке ставил... Через одного... Чтоб народ не смущали..
 
Ну что ж... Вы это выбрали для себя, г-н Gendziburo, и я не исключаю, что лично для Вас это действительно работает и что возможно Вы действительно уникальны. Подчеркиваю, уникальны, так как мне, не смотря на мою погруженность в эту проблему и такие же неутомимые поиски золотого решения (чтобы мочь без последствий пить, будучи алкоголиком), не приходилось видеть подобного. Это Ваша точка зрения на проблему. И хорошо бы, если впредь Вы бы не рекламировали ее так широко, а так и подчеркивали, что она персонально Ваша и метод тоже персонально Ваш и лично для Вас. С Вашим опытом, с Вашим типом высшей нервной деятельности, с Вашей физподготовкой, с Вашим отношением к жизни, с Вашим социальным и особенно семейным окружением, с Вашим материальным достатком и не знаю чего там еще Вашим. Вот так и говорите: если Вы живете в Германии, если у Вас такая-то жена, если у Вас такое-то образование, если Вы читали такие-то книги, если Вам вырезали опендицит и т.д., то Вам мой метод, скорее всего, подойдет. В противном же случае – лучше не рискуйте и решайте проблему по-другому.

Вот так можно отнестись ко всему, что Вы тут написали.
Но можно отнестись к этому и по-другому. А именно:
Господи! Как все-таки коварна болезнь под названием алкоголизм! Столько усилий! Столько энергии! Столько времени и интеллекта было использовано и потрачено! И для чего?! Только для того, чтобы отвоевать себе право пить! Только чтобы оправдать свое пьянство, подведя под это научные основы!
Да-а-а-а..! Как силен и коварен этот недуг, заставляющий работать на себя такие светлые головы! Приходит так же на ум известная фраза «Эту бы энергию да в мирных целях!».
И нет даже смысла хмурить лоб, вчитываясь в Вашу статистику и тужить свои девственно гуманитарные, художественно-филолого-психологические мозги, пытаясь въехать в Ваши естественнонаучные расчеты и выводы. Я верю, что все там путём и все доказывает Вашу точку зрения. Верю, что вся Ваша статистика и все Ваши расчеты говорят, что Вы правы.

Потому что я знаю – КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ. Потому, что эти мои художественно-филолого-психологические мозги, особенно последняя их часть, хорошо..., нет, ОЧЕНЬ хорошо знают, что самый большой обманщик для человека это он сам для себя. Он может распутывать самые хитрые интриги, раскрывать заговоры, и видеть другого человека насквозь, и в тоже время очень ошибаться на свой счет, на счет истинных мотивов своих поступков.
А тем более алкоголик! Да он докажет и себе и всем, что земля плоская, что у квадрата 3 угла, а 2х2 это 5, если это ему позволит пить!

И еще одна мысль возникает при чтении о Вашей методике, на которую Вы сами намекнули:
Бедный человек! Столько трудов! Столько сложностей! После всех этих интеллектуальных изысков, достойных лучшего применения, после траты такого количества энергии и времени, заслуживающих лучшего использования, ты еще постоянно тратишь свою энергию на воздержание до срока, на ожидание, на подсчет оставшегося времени до светлого часа Х. Ведь все это время ты держишь всю эту хрень в голове, за исключением редких минут, когда ты отвлекаешься на что-то, что требует твоего полного внимания. О светлом часе Х и о времени оставшемся до него тебе напоминает ВСЕ. И вид любой торговой точки, и фильмы (особенно русские), и реклама, и музыка и лица приятелей и... да любая вещь. Как тому грузину из анекдота, которому все напоминало женскую грудь. Даже часы! Почему? Ну так маятник «тик-так, тик-так...» - «чмок-чмок, чмок-чмок...» в одну - в другую.

Вы можете возразить, что «Да нет! Да не держу я это все постоянно! Да забываю я об этом совсем на время!». А я Вам отвечу, что, по моему мнению, Вы очччень ошибаетесь. Вы просто выталкиваете эти мысли с верхней палубы Вашего сознания, пониже, на уровень неосознаваемый. Но оно там сидит! И счетчик тикает! И незаметно кушает Вашу энергию. А Вы потом удивляетесь, получая счет за электричество: «Откуда столько набежало?! Видимо где-то утечка». Точно. Вот она тут и есть утечка. Наряду с другими, не относящимися к нашей теме, но спрятавшимися там же.

Я уж не говорю о том говнюке, что сидит в Вас и зорко следит вокруг, в поисках хоть какого-нибудь повода, хоть какого-нибудь подходящего оправдания для того чтобы Вы нарушили Ваши правила и выпили в непредусмотренное ими время. И не волнуйтесь – не пропустит подходящего повода. Выскачет, как сюрприз из коробочки, симпатичный такой, в рюшечках и блёсточках, станет размахивать разноцветными флажками, привлекая к себе внимание и кричать «Шайбу!» Тьфу, т.е. «Водки! Водки! Давай, парень! Это особый, исключительный момент! Сейчас можно! Сейчас имеешь право!». Держать постоянно этого клоуна в своей коробочке – тоже стоит не малых усилий.

И потом, когда, наконец, счастливое время Х настает, ты все-таки не можешь полностью отдаться наслаждению. Ты знаешь твои проблемы и в твоей голове сидит беспокойство - как бы не перейти все разумные границы.
А потом наутро опять тратить энергию на то, чтобы не позволить себе опохмелиться. Т.е. в то время как твой организм и так погано себя чувствует после вчерашнего, ты еще должен совершать над ним насилие!

И не надо бить себя в грудь, что мол все это не так и у меня этого ничего нету.
Все это есть, только лежит на неосознаваемом, или на не полностью осознаваемом уровне. Процессы идут, но в скрытом виде, а не в таком наглядном, как я сейчас тут вам попытался изобразить.

А вот когда тебе вдруг наконец удосужится внимательно на них посмотреть, в деталях и красках, при хорошем освещении, когда прекрасно различим маскировочный макияж, фальшивая грудь и искусственные зубы, тогда у тебя возникает один большой вопрос: «И ОНО МНЕ НАДО?» Оно действительно того стоит это удовольствие? Оно действительно настолько мне необходимо, настолько мне важно, чтобы я изводил себя всей этой хренью?

Ответ каждый дает себе сам. У каждого свои весы, чтобы мерять все поюсы и минусы.

Вы выбрали свой путь. Путь воина и героя. Ради бога! Это Ваш личный выбор. Только я не вижу, зачем превращать свою жизнь в воле военных действий. Пусть даже вялотекущих и дискретных. Зачем пускать на свою территорию врага, чтоб постоянно воевать с ним? Героически каждый раз его побеждая. Но не разбивая полностью и поэтому перманентно находясь в напряжении и держа внутренние войска в боевой готовности. Не лучше ль вообще оставить врага за пределами своих границ и жить себе спокойно внутри.
Пусть даже эта опухоль, которую вы оставили внутри себя, дает что-то полезное для вашего организма, как побочный эффект. Стоит все же подумать, взвесить, действительно ли это окупает те затраты, которые идут на то, чтобы сдерживать рост этой опухоли.

Ладно, что-то я замусолил эту часть своими аналогиями, в которых сам уже запутался. Идем дальше.

Gendziburo написал(а):
...И одномоментная выпивка становится для него психологической трагедией, типа -"всё потерянно", "семь бед один ответ...
Ну так правильно! Обломать руки тому спецу, который дал ему такую установку!
Лично я знаю, что одномоментная случайная выпивка ничем мне не грозит. Я даже могу лизнуть, попробовать на вкус алкоголь с целью определения его качеств. Но подчеркну «одномоментная СЛУЧАЙНАЯ выпивка».

Хотя я плохо могу себе представить, даже просто не могу вообразить, что это могла бы быть за «одномоментная выпивка». Против моей воли? Чтобы кто-то мне насильно влил или обманом подсунул? Или все же это, когда я сам дал себя уговорить на принятие спиртного в добровольном порядке? Но в этом случае получается, что человек придерживался не моего принципа «Нет – это нет всегда и везде, без всяких исключений. Не бывает в нормальной жизни ситуаций, в которых алкоголь был бы непременным условием». Это означает, что человек придерживался другого девиза: «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Что в его голове заранее сидело «исключение», принципиальная возможность когда-нибудь, в особом случае, при исключительных обстоятельствах и т.д. и т.п. употребить алкоголь. А если ружье висит на сцене – оно обязательно рано или поздно выстрелит.
Я для себя исключил все исключения, убрал все ружья со сцены и не забиваю себе голову ерундой в которой не вижу абсолютной необходимости для своей дальнейшей жизни. Спокойно нахожусь в пьющих компаниях, горланю вместе со всеми песни и танцую, ничуть не чувствуя себя обиженным богом, потому, что налегаю только на газировку и мороженное (которое обожаю..., впрочем как и шоколад и торты и конфеты и ...). В конце концов хватит, я достаточно погулял и свое отпил. С лихвой. На долго вперед. И не могу себе представить, повторюсь, что есть на свете ситуация, в которой я прямо-таки обязан буду выпить.

И я знаю прекрасно, что если я все-таки сейчас выпью, то ничего особого не произойдет. Мне будет хорошо, на завтра не будет особых последствий, и я не превращусь немедленно, как золушка в 12 часов, в «синяка».

Да, с виду, на физиологическом уровне не произойдет ничего особенного.
НО! Произойдет очень важная вещь! И произойдет она в моей голове. Я созлам ПРЕЦЕДЕНТ. А если он у меня уже есть, то скорее всего я его повторю. Под лозунгом: «Видишь?! Ничего же не случилось! Значит, иногда-то можешь!» И постепенно это «иногда» у меня превратится в то, во что превращается у всех, позволяющих себе такие прецеденты.

Может оно так и не произойдет, НО... Что, эти пару рюмок стоят того, чтобы рисковать опять все потерять?!

Ну а болезни, преследующие несчастных трезвенников... Да спортом просто заниматься надо. Плюс оптимизм и хорошее настроение. Я вон удовлетворен, что в свои 46 выполняю спортивные нормы, которые и большинству 30-х не под силу. А удовлетворенность своим телом (пусть не гордость, пусть только удовлетворенность) является составной частью удовлетворенности собой вообще, когда и алкоголь не нужен, чтоб чувствовать себя хорошо. Ну а удовлетворенность собой – основа счастливой жизни и препятствие на пути различных хворей. Но это уже наверное переход в другую тему..
 
Всяческие аналогии ценны только фантазией и бойкостью пера автора, чаще всего эти самые аналогии к реальности не имеют отношение, то есть, кто краше напишет, тот и может показаться правым. Но влезу. :D
Gendziburo, думаю, нет ничего плохого в посещении автомобильных сайтов. Но если тема для разговора: как научиться поменьше сбивать пешеходов и не калечиться за вождением самому, то лучше всего растаться с автомобилем. Нет таких проблем - добро пожаловать водить авто.
 
Наверное, очень позднее ночное время... nudlok, я не понял, про что Вы написали, очень много букв.
 
Gendziburo написал(а):
Лук написал(а):
Что касается "причин". Их нет. Будет наверное смешно на этом форуме, но я полагаю что это проблема советского образования. Марксистско-ленинского. Согласно которому - существует императив причинно-следственной связи. Гегель-шмегель, Ломоносов, Энегльс. Прикол в том, что жизнь - это не логические цепочки. Она такова, какая есть. Без причин.
Точно... Наворочали эти Ньютоны - Римские-Корсаковы... Сорок бочек... Причины им подавай... А нефиг... Раскатали губу... Интеллигенты паршивые.. Я бы их вообще, к стенке ставил... Через одного... Чтоб народ не смущали..
Можно, конечно поиздеваться и выплеснуть "грязную воду вместе с ребенком"..., но а лучше бы оставить на время высокомерие и попробовать вникнуть. А если вникнуть, то можно заметить, что в сообщениях г-на Лук-а часто содержится очень рациональное зерно, скрытое за порой угловатым и колючим оформлением и максимализмом. (уж простите, г-н Лук)
В данном случае его размышления о причинах, применительно к нашей теме считаю ОЧЕНЬ существенными. ВЕСЬМА даже я бы сказал. Алкоголики оооооооочень любят ковыряться в причинах, дабы облегчить тяжесть своей ответственности.
НО!
Какую бы причину я ни нашел в том, что стрела летит, она уже летит (если воспользоваться предложенным примером). Что бы я ни делал с причинами, давшими ускорение стреле, ее полет от этого не изменится.
Какие бы причины я ни искал в своем алкоголизме – Я УЖЕ АЛКОГОЛИК. Какие бы причины я ни нашел в своем алкоголизме, средство одно – воздерживаться от употребления. Только найдя правильные причины и устранив их, моя патологическая тяга к спиртному не исчезнет. Поможет в некоторой степени, но не в определяющей.
Так что 5 баллов, г-н Лук, за идею.
И троечка за оформление :D
 
если после того, как бросил выпил контролируемую самим собой дозу, это считается, что развязал? з.ы. на утро ничего, опохмела.нет! разъясните, плиз, а то жена ругается, а прав, или виноват, не знаю!
 
Ладно, дамы и господа, я вобще не понимаю, какого хрена я сегодня почти целый день торчу на форумах... Правда, погода паскудная, делать особенно нечнго, а, как гласит народная мудрость, если коту нечего делать, то он яйца лижет... Всё, сваливаю, и ну его, этот алкоголмзм, и прочую мудотению... Сайонара!...
 
nudlok, я очень люблю эту игру - предлагать говорить не от "мы", а от себя лично. Вы можете в своих постах говорить от себя лично? Не "ты", "вы", "мы", "они", а от своего я? Сможете говорить про алкоголизм используя местоимения "Я". Или Вы пришли сюда лечить?
 
SA написал(а):
Наверное, очень позднее ночное время... nudlok, я не понял, про что Вы написали, очень много букв.
Сочувствую :D
А я большие тексты не читаю, я их слушаю. Есть такая, например, программка "Говорилка", тут www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/, ооооочень облегчает жизнь в этом смысле, Рекомендую.
 
SA написал(а):
nudlok, я очень люблю эту игру - предлагать говорить не от "мы", а от себя лично. Вы можете в своих постах говорить от себя лично? Не "ты", "вы", "мы", "они", а от своего я? Сможете говорить про алкоголизм используя местоимения "Я". Или Вы пришли сюда лечить?
вообще-то я нашел только одно "мы", да и то только в последнем сообщении. Видимо у Вас сильно двоится.
Но я уж, на всякий случай, все обобщающие пассажи на себя перевел. Только ради Вас. Пусть Вам так спокойнее будет.

А на счет "Я обойдусь без Ваших рекомендаций"... да ради бога,... мне то что?! не я ж теряю. Я от всей души предложил.
 
Назад
Сверху Снизу