Да, да, да!

Причём очень изощрённо.
Не просто - "ты дура".
А с драматизмом и вывертами.
Уточню: если просто "ты дура", "ты уродина" - я не поверю. Потому что у меня фундамент личности-то хороший, крепкий, дедом сформированный. Поэтому "ты дура и уродина" надо сказать так, чтобы я, даже если не поверю, то усмонюсь, и чтобы на подкорке записалось... И он это умел. Так разыграть спектакль под названием "Моя дочь - уродливая дура" :facepalm::scare3::HELP:, что как будто сама просто носом упираешься в сей прискорбный факт... Ну понятно, я где-то бунтовала: "он сам дурак" :an::bes:, а где-то - верила... :ak:

Он это как будто просёк. И в тех сферах, где я бунтовала, стал давать полезные советы. А в тех сферах, где верила - вредные. Я следовала полезным советам и получала позитивный результат. И начинала ему верить ещё больше. То есть, я думала, что он знает, как поступать (вот же результат налицо), и следуя его советам, я всегда смогу добиться хороших результатов. Я следовала его советам и в тех областях, где верила в то, что я "дура". И получала скверный результат.... И ещё больше убеждалась, что со мной всё плохо...

Например, я сильно бунтовала, когда он пытался меня убедить в том, что я тупая (по учёбе). Он дал мне несколько дельных советов, которые позволили мне быстрее запоминать материал, подтянуть физру с двоек-троек на четвёрки и т.п. Но я сомневалась в своём умении общаться, и вот тут-то его советы были просто ужасны. Например, если у меня возникал какой-то неразрешённый конфликт, то в результате его советов конфликт усугублялся и в него втягивались новые люди, я выглядела дурой... и так далее....

Это реально было очень сложно, я запутывалась, сбивалась с толку и не могла разобраться....

Сейчас я это анализирую - и вот никак не могу поверить, что он давал такие скверные советы по незнанию или недомыслию.... Он отлично приспосабливался к окружающим, успешно строил карьеру, умел общаться "как свой" и с министрами, и с уголовниками, и с директорами, и с бомжами....
 
На мой взгляд - это явная "незавершёнка"...
Мои отношения с отцом можно назвать "ненависть с первого взгляда".
Я его как впервые увидела - мне было года 4 или 5 примерно, точно не помню... Но помню, что как только увидела, сразу почувствовала к нему острую неприязнь. И так и несла в себе эту неприязнь с первого дня и до его отъезда, его смерти и по сей день....... "Я буду ненавидеть тебя вечно!" - хоть песню на эту тему пиши :-D

Лу, а где был отец до твоих 4-5 лет?
Странно, что у тебя ненависть с первого взгляда.

Может, это не твоя ненависть, а кто-то из взрослых Свою ненависть в твою голову вложил?

Или это ревность была, вот приперся некто на твою территорию и всё внимание ушло к нему?

А так, в целом - жил был на свете псих и алк и твой отец по совместительству. Почему он был такой - это отдельная история, так вот сложилось. И жил он свою жизнь, общался с людьми и с тобой так, как ему его тараканы диктовали. По другому он не мог. Так он тебя любил и воспитывал, ну как умел.
Посмотри на него, как на больного человека. Он твои ожидания обманул, но что можно ждать от больного? Нету конфет в скобяной лавке, хоть убей лавочника)
 
Все психопаты и нарциссы возвышаются за счет других. Теперь ты можешь осознать, что все что он говорил ложь.
Да вот....
Ложь-то ложь, но сколько времени моей жизни украдено этой ложью.... Сколько ушло, чтобы выпутаться из неё.... Получается, что мой отец - вор. Его уже в живых не было, а вирусные программы, запущенные им, продолжали работать и отжирать мои силы. Вот это тот случай, когда вампир продолжает жрать тебя и после своей смерти.
Готичненько... :bat:
Ну давил и давил. И отдавился - нет его больше, каюк тирану.
А тебе не каюк, сейчас ты не дура и не уродина - это точно.
Насчет неумехи не знаю, поэтому, для подстраховки - возможно! :-D:-D:-D
В хозяйстве точно неумеха :JOKINGLY: Готовлю кое-как, убираюсь под настроение. Но это как бы мои личные особенности - ну неинтересны мне хлопоты на кухне, ну что ж теперь :PARDON: По минимуму себя и своих зверей обслуживаю, так что это не критично.
 
Лу, а где был отец до твоих 4-5 лет?
Странно, что у тебя ненависть с первого взгляда.

Может, это не твоя ненависть, а кто-то из взрослых Свою ненависть в твою голову вложил?

Или это ревность была, вот приперся некто на твою территорию и всё внимание ушло к нему?
Он обнаглел и напортачил, и мой дед его выгнал из дома. А потом он ещё напортачил - и его выгнали из института. И он уехал в другой город и там жил. Там он вдохновенно влипал в приключения, дартаньянил, дуэлянт хренов, чуть не помер, и моя жалостливая мама уговорила дедушку пустить его обратно. дед по доброте душевной дал ему второй шанс, и вот так он внедрился в наш дом. Мне как раз было приблизительно года 4. Потому что в моей памяти сохранились смутные воспоминания о первом знакомстве.

Нет, это была вряд ли ревность.... Это были именно недоверие и неприязнь. У меня почему-то в памяти, что мне не понравился этот человек, и почему-то как будто не понравились его глаза.... вообще весь не понравился. Но глаза особенно... Картинка такая, как он во входных дверях стоит, и глаза какие-то не такие. Мне говорят: "А это твой папа", а я смотрю на него волчонком и тихо злюсь.
А так, в целом - жил был на свете псих и алк и твой отец по совместительству. Почему он был такой - это отдельная история, так вот сложилось. И жил он свою жизнь, общался с людьми и с тобой так, как ему его тараканы диктовали. По другому он не мог. Так он тебя любил и воспитывал, ну как умел.
Вот ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
Вот бабушка - невротик и соз - та любила. Как умела. Криво, коряво, бестолково - но любила.
А этот.... :NO:
Посмотри на него, как на больного человека. Он твои ожидания обманул, но что можно ждать от больного? Нету конфет в скобяной лавке, хоть убей лавочника)
Не получается смотреть, как на больного.
На бабку - получается. На мать - получается.
А на этого - :NO:
 
Сейчас я это анализирую - и вот никак не могу поверить, что он давал такие скверные советы по незнанию или недомыслию.... Он отлично приспосабливался к окружающим, успешно строил карьеру, умел общаться "как свой" и с министрами, и с уголовниками, и с директорами, и с бомжами....
Блин, Лу, он тебя воспитывал как мальчика, а по другому не умел. Я сам этим грешу. Цель - не бояться бунтовать, сопротивляцца, спорить и совершать ошибки. И любым словам находить подтверждения. Моих парней этим не сломаешь, а только закалишь.

Он по другому не умел.
Вникни в эту мысль. Прочувствуй. И попытайся понять, что такое "не уметь".

Ну уржацца. Я думал, если скажешь про насилие, я отвалюсь мгновенно, т.к это выше моего понимания как отца. А тут вот чего. Щас тебя осенит, переваришь, усвоишь и... вот тут он и умрет второй раз. А ты поревешь и успокоишься.
 
Он обнаглел и напортачил, и мой дед его выгнал из дома. А потом он ещё напортачил - и его выгнали из института. И он уехал в другой город и там жил. Там он вдохновенно влипал в приключения, дартаньянил, дуэлянт хренов, чуть не помер, и моя жалостливая мама уговорила дедушку пустить его обратно. дед по доброте душевной дал ему второй шанс, и вот так он внедрился в наш дом. Мне как раз было приблизительно года 4. Потому что в моей памяти сохранились смутные воспоминания о первом знакомстве.

Нет, это была вряд ли ревность.... Это были именно недоверие и неприязнь. У меня почему-то в памяти, что мне не понравился этот человек, и почему-то как будто не понравились его глаза.... вообще весь не понравился. Но глаза особенно... Картинка такая, как он во входных дверях стоит, и глаза какие-то не такие. Мне говорят: "А это твой папа", а я смотрю на него волчонком и тихо злюсь.

Вот ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
Вот бабушка - невротик и соз - та любила. Как умела. Криво, коряво, бестолково - но любила.
А этот.... :NO:

Не получается смотреть, как на больного.
На бабку - получается. На мать - получается.
А на этого - :NO:

почему не получается посмотреть, как на больного?

разве можно назватьчеловека с такой биографией нормальным и психически уравновешенным?
 
Могу, конечно.
Тогда было сильное сожаление, что не сложилось у меня нормального отца.
Сейчас этого сожаления нет. Не сложилось - и не сложилось. Живут нормально люди и без отцов.
Это раз.
Есть и ещё отличия.

Сейчас я пойду погуляю с собашкой, похожу, подумаю.... а потом вернусь, и постараюсь эти отличия прописать. :WRITE:
Это важная вещь....
Вот отличия.

Тогда я считала, что алкоголизм излечим. И было мощное чувство вины - вот ЕСЛИ БЫ МЫ сумели вылечить его от водки....... Вот тогда бы у меня был нормальный человеческий отец. И была обида на его влиятельных друзей: вот ЕСЛИ БЫ ОНИ не поленились задействовать свои ресурсы, и его вылечили......

После изучения материалов на форуме, книг по алкоголизму и т.п. - весь этот бред отвалился. Ушли "если бы мы" и "если бы они". Пришли "ну вот он был такой, и НИКТО НИЧЕГО не мог сделать". Это принципиальная разница - отпало чувство вины там, где его не должно было быть. И прошла несправедливая обида на людей, которые вообще не могли ничего поделать даже при всём желании (а они бы хотели, конечно, просто понимали, что это не в их силах).

Второй важный вопрос. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тогда я ВСЁ списывала на алкоголизм. Вот он был алкоголик - поэтому такой. Но было что-то, не вписывающееся в рамки только алкоголизма. Было ещё что-то, неопределяемое сознанием и зудящее, как невскрытый нарыв. И как невскрытый нарыв, отжирающее силы. После ознакомления с материалами по личностным расстройствам, я ОСОЗНАЛА, с ЧЕМ на самом деле довелось столкнуться. И это бы мощнейший инсайд. Прямо упала пелена с глаз, и паззл сложился.... "А, Семён Семёныч!" (с) Вон оно что! А я-то.... голову ломаю, что это было? =-O

Вот эти отличия между "тогда" и "сейчас" - они базовые, принципиальные.
 
почему не получается посмотреть, как на больного?

разве можно назвать человека с такой биографией нормальным и психически уравновешенным?
Нет, конечно, какое там!
В студенчестве с двух институтов вылетел за организацию попоек.
Два раза влезал в поножовщины, оба раза чуть не помер.
Шарахался ночами по притонам, якшался с уголовниками - человек с высшим образованием в должности главного инженера....
Это что, нормальный, да? :CRAZY:

Я вот за что не люблю д'Артаньяна? Он на моего отца похож :-D Такой же конченый придурок :CRAZY:
 
Вот отличия.

Тогда я считала, что алкоголизм излечим. И было мощное чувство вины - вот ЕСЛИ БЫ МЫ сумели вылечить его от водки....... Вот тогда бы у меня был нормальный человеческий отец. И была обида на его влиятельных друзей: вот ЕСЛИ БЫ ОНИ не поленились задействовать свои ресурсы, и его вылечили......

После изучения материалов на форуме, книг по алкоголизму и т.п. - весь этот бред отвалился. Ушли "если бы мы" и "если бы они". Пришли "ну вот он был такой, и НИКТО НИЧЕГО не мог сделать". Это принципиальная разница - отпало чувство вины там, где его не должно было быть. И прошла несправедливая обида на людей, которые вообще не могли ничего поделать даже при всём желании (а они бы хотели, конечно, просто понимали, что это не в их силах).

Второй важный вопрос. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. Тогда я ВСЁ списывала на алкоголизм. Вот он был алкоголик - поэтому такой. Но было что-то, не вписывающееся в рамки только алкоголизма. Было ещё что-то, неопределяемое сознанием и зудящее, как невскрытый нарыв. И как невскрытый нарыв, отжирающее силы. После ознакомления с материалами по личностным расстройствам, я ОСОЗНАЛА, с ЧЕМ на самом деле довелось столкнуться. И это бы мощнейший инсайд. Прямо упала пелена с глаз, и паззл сложился.... "А, Семён Семёныч!" (с) Вон оно что! А я-то.... голову ломаю, что это было? =-O

Вот эти отличия между "тогда" и "сейчас" - они базовые, принципиальные.

Лу, то есть ты осознала, что твой отец был не только алкоголик, но и имел личностное расстройство.
И?
тв всё ещё хочешь ему отомстить?
 
Нет, конечно, какое там!
В студенчестве с двух институтов вылетел за организацию попоек.
Два раза влезал в поножовщины, оба раза чуть не помер.
Шарахался ночами по притонам, якшался с уголовниками - человек с высшим образованием в должности главного инженера....
Это что, нормальный, да? :CRAZY:

Я вот за что не люблю д'Артаньяна? Он на моего отца похож :-D Такой же конченый придурок :CRAZY:

вот я и спрашиваю тебя, что ты хочешь от больного человека? Особенно теперь?
я, если что, тоже вда
 
Да вот....
Ложь-то ложь, но сколько времени моей жизни украдено этой ложью.... Сколько ушло, чтобы выпутаться из неё.... Получается, что мой отец - вор. Его уже в живых не было, а вирусные программы, запущенные им, продолжали работать и отжирать мои силы. Вот это тот случай, когда вампир продолжает жрать тебя и после своей смерти.
Готичненько... :bat:

В хозяйстве точно неумеха :JOKINGLY: Готовлю кое-как, убираюсь под настроение. Но это как бы мои личные особенности - ну неинтересны мне хлопоты на кухне, ну что ж теперь :PARDON: По минимуму себя и своих зверей обслуживаю, так что это не критично.

Лу, у нас у всех Родительские программы заложены, Эстафета поколений)
мы можем или продолжить эту эстафету, или остановить.
 
Блин, Лу, он тебя воспитывал как мальчика, а по другому не умел. Я сам этим грешу. Цель - не бояться бунтовать, сопротивляцца, спорить и совершать ошибки. И любым словам находить подтверждения. Моих парней этим не сломаешь, а только закалишь.
Думаешь??????
Хм.... :SCRATCH:
Он по другому не умел.
Вникни в эту мысль. Прочувствуй. И попытайся понять, что такое "не уметь".
Нимагу...... Не понимаю....
Он же был не дурак..... :-(
Он был псих, конечно.... но не идиот.... или идиот?
Ну уржацца. Я думал, если скажешь про насилие, я отвалюсь мгновенно, т.к это выше моего понимания как отца.
Какое нах насилие, я бы его за это стёрла в порошок! Я его за ремень-то письмами к директору пугала. Просекла, что он директора боится. И однажды заявила: "Только тронь!" :bes:Ну он ремнём потряс для приличия и сдулся.... :-D

Но отвращение физическое у меня к нему было мощнейшее. Просто прямо коробило, когда он рядом стоял.... :bee:
А тут вот чего. Щас тебя осенит, переваришь, усвоишь и... вот тут он и умрет второй раз. А ты поревешь и успокоишься.
Не, что-то не ревётся...... и не переваривается.....
 
У меня отец щас меньше пьет, когда дочка моя родилась , 8 лет не пил сам, у нее дедушка был хоть, кстати к внучке был ласков. и сейчас тоже
А дядя у меня из " валяющихся " каких в автобусы не пускают, без зубов,, поражаюсь сколько здоровья
Вот мы как то сидим с сестрой двоюродной, красивые , свежие , а отцы пьяные один слюни текут, другой обоссаный, мы смотрим и недоумеваем, как из этих могли мы появится вообще :isterika: :isterika:
 
Лу, то есть ты осознала, что твой отец был не только алкоголик, но и имел личностное расстройство.
И?
тв всё ещё хочешь ему отомстить?
так люди с личностным расстройством - они вполне себе осознают, что делают
это же не шизофреники, которым действия диктуют голоса
и не невротики, которые чудят из-за обилия тревожных гормонов
Психопаты МОГУТ не делать гадости, если захотят...
 
Вот те и хм..

но не идиот.... или идиот?
Нет людей которые во всем всегда умные или идиоты. Всегда найдутся сферы, где ты умный или идиот. Строго говоря - идиот, но в данном лишь эпизоде - воспитании ребенка. Но опять - условно. Не умел по другому. Его же наверняка так же или близко воспитывали, о чем ты никогда не узнаешь, т.к это надо быть внутри той ситуации с его воспитанием. Ну и вот чего получилось. Если без эмоций, то наверняка хотел как лучше. А выше я написал, что еще не факт, что загубил дитя. А ты от ответа ушла - довольна ли ты собой сейчас. Вот и думай.

Не, что-то не ревётся...... и не переваривается.....
Надо разгрызть, чтоб съесть орех! )
 
У меня отец щас меньше пьет, когда дочка моя родилась , 8 лет не пил сам, у нее дедушка был хоть, кстати к внучке был ласков. и сейчас тоже
А дядя у меня из " валяющихся " каких в автобусы не пускают, без зубов,, поражаюсь сколько здоровья
Вот мы как то сидим с сестрой двоюродной, красивые , свежие , а отцы пьяные один слюни текут, другой обоссаный, мы смотрим и недоумеваем, как из этих могли мы появится вообще :isterika: :isterika:
Вот опять не знаю даже, какой ставить смайл - то ли грустный, то ли ржущий :SCRATCH:
один слюни текут, второй обоссанный, ёкалэмэнэ..... :drinking:
 
На самом деле , ничего из ряда вон выходящего в отце не вижу . Мне кажется мой и похуже был , только не пил . Ну абьюз- психопат ещё тот . Да очень много таких отцов и ещё похуже . И очень мало реально хороших родителей . С кем не пообщайся , у всех какие то травмы .
 
Назад
Сверху Снизу