Как убрать чувство ущербности когда ты не можешь больше употреблять алкоголь

я понимаю о чем автор
Мы все понимаем).
Насчет картин в голове - представим себе другую картину, допустим, вы едете не к родне на Пасху, а в другие какие-то гости, где традиционно все (ВСЕ) совокупляются с ослом. Ехать надо. И вот все они будут тебя уговаривать, а ты такая «да я не хочу», а они такие «давай раздевайся». Какие есть варианты соблюсти свои интересы в данной гипотетической ситуации?
Насчет сестры и дружбы. Уверена, что вас связывает нечто большее, нежели совместное распитие, вы просто забыли об этом, но при желании вспомните. Не сразу, не без неловкости, но можно перестать быть собутыльницами.
Очень нравится бухать, я признаюсь
Ну и отлично, можно взять ответственность за свое пьянство на себя, не сваливать на родственников, которые будут насильно заливать).
 
Ну повезло значит, есть поддержка от друзей, А мне куда ни кинь везде одни застолья. Типа культурно отдыхаем.
Ну ты сама отобрала себе именно этих друзей, ключевое слово - застолье. Кроме совместного распития, много у вас общего?
Многие просто недогадываются о моём недуге😘
О, это так кажется. Не попей с годик, оценишь, как выделяются употребляющие профессионально (и даже те, кто меньше 8 бутылок вина на двоих).
 
Всё в меру должно быть, золотая середина наше все.
Но когда мне говорят, что я пью потому что снимаю стресс, я отвечаю, что ты ленивый и не хочешь менять свою жизнь, а я нет :-D
Проще же прийти домой и выпить и так каждый вечер, и оправдание в виде стресса, такое родное и удобное всегда рядом. А начать гулять, ходить хотя бы в бассейн, научиться чему-то, чтобы сменить работу, это же надо палец о палец ударить. И так с любым оправданием, которое очень глубоко сидит в подсознании.
И да, я горжусь собой, что не ищу оправданий. Если я пью, то я пью потому что алкоголик. И мне стыдно пить. Алкоголиком быть не стыдно и не ущербно, ущербно если ты знаешь, что ты алкоголик, но продолжаешь искать оправдания и врешь себе.
Я бросила пить не потому что перестала искать себе оправдания, а потому что мне пить стало тяжелее, чем не пить. Просто невыносимо стало. Поэтому я прекрасно понимаю тех, кто выбирает лёгкие пути.
 
У меня почему то название темы повеселило)) какая может быть ущербность если ты всегда с ясной головой и без стыда и прщора смотришь на себя в зеркало?вот когда у тебя лицо не вяжется и ты пьяный аот тогда ты точно ущербный!
 
Логика у ТС, конечно, извращенная. Значит пьянь обоссаная, обблеванная с фингалом, который барагозит и творит всякую хрень - это норма, а если человек не пьет, то он ущербный...
Ты понимаешь, что ущербно твое мышление из-за синьки. Просохнешь и поймёшь, что это полный бред.
 
😔я понимаю о чем автор. И сама боюсь всяческих объяснений моей трезвости. Дело в том что в семье моего мужа алко это культ. (Простите, буду минимум ставить знаков препинания, иначе затянется по времени написание текста).
Итак. В моей голове вертятся УЖЕ картины. Вот допустим я дотяну до Пасхи. Приедем мы в гости. А там ВСЕ БУХАЮТ, ну ПРОСТО ВСЕ! Представляю как меня будут уговаривать, А я типо такая🤪 ломаюсь...
- Я не хочу, Я не пью.
-А почему?
- Да вот...нехочу...
- Пей, наливай, садись, пей.
Не поехать не реально, ездием туда раз в год. Муж обидется, если я не поеду, значит не повезем нашего маленького сыночка, А деды хотят посмотреть на внука. Если поеду они докапаются до меня.
2 страх ( или ситуация#2) которую я себе рисую.
Она ближе чем месяц май. Допустим сестра приехать захочет. А я что с ней пить не буду? Реально!? Это ВПРИНЦИПЕ невозможно. Мы так с ней вообще дружить перестанем.
И вообще мне как любому алкашу нравиттся бухать! Что ж теперь вообще не капли в рот?
Вот о чем автор я думаю. Это грусть,
Автор, мне тоже грустно, поверь. Но бухать более не могу. Все 12 дней, которые я трезвая остаюсь - горит нутро! Просто сгорает нутро! Но реально знаю, мне пить нельзя. Иначе просто мне капец!
Ну а если сказать правду, её всегда говорить легко и приятно :-)
А полуправду тем более :-D
- чего не пьешь?
- Лечусь...
- от чего?
А дальше по обстоятельствам, или отшутиться или грубо типа послать (а ты врач?, прям здесь показывать и т.д.)
Хотя можно опять таки полуправду выдать, что там у алкоголика болит: давление, сердце, поджелудочная, печень и т.д.

Ну или до мая ещё далеко, может действительно заняться своим здоровьем?
 
Вот приходит мой муж домой пьяный, и теперь у меня не чувства возмущения или брезгливости, а как у врача наверное, анализирую что с ним. Координация движения нарушена, а это от того что часть мозга как в коме находиться, язык заплетаеться- отёк мозга. Утром отходняк- натуральная ломка от наркоты под названием пиво, водка и. Т. Д.
Слушай а реально круто расписала! А муж бросать не хочет?
 
Твоя проблема в другом. В тебе. Тебя мучает необходимость отмазываться, потому что ты отмазываться не очень хочешь. Дядя Вася подумает, что ты больна. Какой кошмар :facepalm: . Ты ему только здоровой же нужна!
Да по факту так и есть, это типа страхов что ты не такая как все. Хотя парень мой и так все знает и говорит мол ты не такая как все смирись с этим) Хотя сам периодами перепивал... Но это уже не мое видимо дело,а я лезть начинаю во все это) типа всем можно а мне нельзя, это видимо форма эгоизма типа не знаю
 
Ущербность- это интересно... Самый большой период трезвости в моей жизни составил примерно полгода... Это при условии нахождения в армейском коллективе исключительно из офицеров и прапорщиков... Так вот.. Бросил я пить на тот момент исключительно на силе воли, и очень сожалею, что не знал о данном ресурсе.. Глядишь ещё тогда б завязал... Когда коллеги задавали мне вопрос: будешь? Я отвечал нет... А почему? Да закодировался... Сначала ржали и троллили... А через пару месяцев таких ответов стали подходить тихонько, чтоб остальные не видели и спрашивать: а где так хорошо кодируют? Дай телефон. А мне и ответить нечего... Приходилось делать ослиную морду и... Врать,что у бабки ведуньи, только она уже умерла...
Афигеть))) Получается это тебе как раз таки завидовали что ты не пьешь)))
 
Вот о чем автор я думаю. Это грусть,
Автор, мне тоже грустно, поверь. Но бухать более не могу. Все 12 дней, которые я трезвая остаюсь - горит нутро! Просто сгорает нутро! Но реально знаю, мне пить нельзя. Иначе просто мне капец!
Привет! А ты прям водку пила? И по многу? Я то чисто пивной блин
 
Ну так зато общаться можно годами, без преувеличения. На одну и ту же тему, одними и теми же словами. А тут раз поговорят на трезвую голову, а на второй раз и встречаться незачем :DONT_KNOW:
Ибо интересов общих не оказалось
 
Назад
Сверху Снизу