Больше не лезет

Хелличка

Как зябко на душе без миллионов… 🤦‍♀️
Не пьет 1 год 4 дня
Не курит 7 лет 10 месяцев 26 дней
Регистрация
24 Апр 2023
Сообщения
8,945
Пол
женский
Всем добрый день. По рекомендациям старожилов форума решила создать свою тему, со своей историей.
Что имеем? Мне 42 года, двое детей 19 и 3 лет. Замужем. Имею запойного отца. Т.е. высокий риск алкоголизма вполне осознаю и в принципе, непреодолимой тяги к алкоголю не имею. Есть больше внутренние проблемы - не могу сказать нет близким людям, часто вынуждена пить, когда не планировала и не очень то хочется, но просто, за компанию, или чтобы не обидеть. Иногда запиваю сильный стресс. С юности стоит диагноз ВСД и одним из его проявлений является повышенная возбудимость, тревожность, зацикленность на одной мысли. Вот, бывает такое, что приходится пить, чтобы переключить мозг и расслабиться. Выпивать начала по молодости, ну все это проходили: веселая компания, походы, шашлыки, дни рождения и тд. Еще тогда начала беспокоить проблема, что не могу отказать людям в составить компанию выпить. Девушка я была популярная, играла на гитаре, пела, т.е. вхожа была во многие компании. Гитаристам наливают всегда и много. Проблема решилась сама собой - друзья повзрослели, поразлетелись и больше пьянок гулянок таких уже не было. У меня появился новый формат - раз в неделю взять себе бутылочку чего-либо и посидеть дома. Проблем особо не было, за догонками не бегала, всегда хватало того, что купила в первый заход. А потом я вышла замуж.
Мужа знаю давно, выпить он большой любитель, употребляет лет с 16. Отец у него тоже запойный. И вот встретились два одиночества)) Как-то так у нас сразу сошлась любовь к пиву, даче и нетрезвому отдыху. Выпьем и чувствуем себя небожителями)) 4 года старались не грубить, потому что когда перепивали, всегда скандалили, бывало и до рукоприкладства. И майки его рвала попьяне и разводились на словах сколько раз. Одна из попоек окончилась мордобоем. После этого испугались и 9 месяцев не пили вообще. Давились безалкогольным пивом. К трезвому образу жизни оказались не готовы от слова совсем. Муж по трезвому бука букой, ему вообще тяжело приходилось. Все веселятся, а он носом в стол сидит, колбасу точит. В общем, все веселье у нас из жизни, какое было - пропало. Поэтому, через 9 месяцев все понеслось по старой.
Все время, что мы были женаты - муж просил ребенка. Согласилась с двумя условиями: пить бросаем от слова совсем и муж наравне участвует в выращивании потомства. Через пять лет брака я таки забеременела. Я пить бросила, муж продолжил. Родился сын, муж продолжал заливаться, сбегать к маме и доказывать, что ему хочется и ничего такого он не делает. в 9 ребенкиных месяцев развелись. В полтора года пересеклись при оформлении развода. Плотно пообщались, вроде как человек признал свою неправоту, решила дать еще один шанс. Но опять же с условием, что он бросает пить. Согласие было получено, мы расписались, купили дом, начали ремонт и постепенно понеслось все по старой. Сына к бабушкам, сами на дом и начинается. Каждую пятницу находится повод выпить. Плюс свой дом, баня, шашлыки - так и просят сами налить. В баню я вообще без пива не могу ходить. Но одна я пойду с полторашкой, а с мужем приезжает целый пакет пива, вкусняшек, безудержного веселья и песен. В общем, оба хороши. Муж зачинщик, а я никогда не могу ему отказать. В общем, так уже полтора года, пока идет ремонт. Дозы постепенно увеличиваются, муж попьяне становится агрессивным и провоцирует на скандалы, я сбегаю посреди ночи, чтобы дальше не ругаться. Неделю не разговариваем, потом опять все по новой. Обещания не пить и сделать перерыв все в топку. Я уже просто устала и не вывожу таких доз. Появились проблемы со сном, кожей, волосами, лишним весом, ушло либидо, зато появилась нервная почесуха. Так себе альтернатива сексу. Ну, в общем, все как у всех здесь. Неоднократно уже предлагала совместно бросить пить, понимания не нашла. В картине мира у мужа алкоголь занимает место лекарства от всех бед: усталости, стресса, грусти. У свекров понимания не нашла, у них во всем виновата я. Моя мать тоже всегда занимает чужую сторону, я у ней всегда виноватая.
Так что хожу одна, грустная, толстая, чешусь, не сплю и пока толком не понимаю, как отказаться насовсем, потому что выросла в среде, где все употребляют и алкоголь это неотъемлемая часть жизни. На носу непонятно что - то ли развод и проживание с мамой, то ли вечная попытка абстрагироваться самой и абстрагировать сына в семье с алкоголиком, но в своем доме.
Сюда пришла за компанией и поддержкой. В одиночестве такое сложно переварить. Очень стыдно было вываливать все, пока не поняла, что таких как я и мой муж полно.
Пысы: с утра настроение было ужасное. Но вспомнила вчерашние теплые слова от формучан и поддержку и как-то стало легче.
Пока ставлю себе самоцель в три месяца. Потом, может будет проще с глобальным.
 
Привет! Проще ставить цель не пью только сегодня и так каждый день.

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Привет. Возможно. Но в целом, в будни, мне не сложно отказываться от выпивки. Сложно в выходные, когда мы вместе с мужем. Там, наверное стоит на каждый день цель ставить. А так - три месяца потому, что пока страшно поставить галочку "навсегда". Попробую, посмотрю, какой вариант лучше работает. Спасибо за подсказку. :curtsy:
 
Привет
Займись собой, муж тут при чем? Дальше будешь видеть уже как и что. А пить ради мужа и компаний, ну такое себе, получается ты не отвечаешь за свою жизнь. Да и в целом, если ты боишься, что придется навсегда бросить, то мотивация так себе, алкоголь надо обесценить, а не держаться силой и выжидать эти три месяца. Работай над собой, над головой, над целями. И не думай наперед, решай все по ситуации
 
Привет
Займись собой, муж тут при чем? Дальше будешь видеть уже как и что. А пить ради мужа и компаний, ну такое себе, получается ты не отвечаешь за свою жизнь. Да и в целом, если ты боишься, что придется навсегда бросить, то мотивация так себе, алкоголь надо обесценить, а не держаться силой и выжидать эти три месяца. Работай над собой, над головой, над целями. И не думай наперед, решай все по ситуации
Пытаюсь абстрагироваться от мужа. Но сложно. Это же семья. Сюда как раз и пришла за поиском инфы и укреплением мотивации. На данный момент, кроме желания бросить и отрывочных данных - в голове каша. С чего-то было надо начать.
Сам факт на данный момент пойти против мужа для меня уже маленький подвиг. За последний месяц отказала на работе три раза в предложении отметить тот, или иной повод. До этого ни разу не отказывала.
 
Надо решать, что тебе важнее: твоя трезвость или выходные.
Я не представляю как это можно совмещать. Особенно в первый год.
Свой дом - мечта всей жизни. Мы туда не столько пить ездим, сколько ремонт делаем. Сложно то, что ремонт совместно с мужем и зачинщик выпивки муж. Повод всегда находится. Под алкоголем и тяжелый труд легче и усталость меньше. А вечером отдых, опять же с бутылкой. Так и совмещалось. Сперва это были адекватные дозы и они реально помогали снять усталость. Сейчас дозы стали неадекватными и да, между хорошими выходными и трезвостью - трезвость мне важнее. Я хочу чувствовать себя хорошо. Чтобы силы на ребенка и работу оставались. Но и дом никуда не денешь. Его добивать надо.
 
Почему «против мужа»? В конце концов, тебе же не заливают. Нужно учиться говорить НЕТ.
 
Пытаюсь абстрагироваться от мужа. Но сложно. Это же семья. Сюда как раз и пришла за поиском инфы и укреплением мотивации. На данный момент, кроме желания бросить и отрывочных данных - в голове каша. С чего-то было надо начать.
Сам факт на данный момент пойти против мужа для меня уже маленький подвиг. За последний месяц отказала на работе три раза в предложении отметить тот, или иной повод. До этого ни разу не отказывала.
А если муж колоться станет, за компанию будешь?)) алкоголь тоже самое, просто в нем меньше видят страха и он разрешен, а по факту те же яйца. Не иди против, я первый месяц не говорила своему, сказала болею и на таблетках, потом когда он привык, что не пью озвучила, сказала, что понравилось быть свежей и делать много дел.
 
И если ты читала мою ветку, то я вначале тоже боялась как что, не представляла, что бывает иначе. А бывает! Ты меньше думай, тебе писали уже, меняй себя, а там и жизнь изменится в целом
 
Привет. Возможно. Но в целом, в будни, мне не сложно отказываться от выпивки. Сложно в выходные, когда мы вместе с мужем. Там, наверное стоит на каждый день цель ставить. А так - три месяца потому, что пока страшно поставить галочку "навсегда". Попробую, посмотрю, какой вариант лучше работает. Спасибо за подсказку. :curtsy:
Привет. Рабочие надежные методы возвращения к трезвой жизни - Шичко и АА.
И эта, какие 3 месяца, надо отказываться совсем. Но, опять же, с применением методов трезвения. Во все остальное, в т.ч спорт и ЗОЖ я не верю.
 
А если муж колоться станет, за компанию будешь?)) алкоголь тоже самое, просто в нем меньше видят страха и он разрешен, а по факту те же яйца. Не иди против, я первый месяц не говорила своему, сказала болею и на таблетках, потом когда он привык, что не пью озвучила, сказала, что понравилось быть свежей и делать много дел.
Хитруля :THUMBS UP:
 
Почему «против мужа»? В конце концов, тебе же не заливают. Нужно учиться говорить НЕТ.
Я и учусь. Почему "против"? Потому что муж очень агитирует именно за такой досуг и уговаривает. Часто покупает на меня без моего согласия. В последнее время отказываю ему в совместном увеселении, пьяном сексе, уезжаю от него в разгар пьянки, всячески протестую против того, чтобы меня втягивали. У меня сложилось впечатление, что иду против мужа, против сложившегося уклада, против его потребностей.
 
Его добивать надо.
Кому надо? Бухать не бросишь - нафиг не нужен будет дом, семья, дети. Алко всё растворяет. Желания тоже исчезают.

мечта всей жизни
— У тебя есть мечта?
— Есть.
— Какая?
— Хочу бросить пить.
— Так брось.
— А как потом жить без мечты?
 
Привет. Рабочие надежные методы возвращения к трезвой жизни - Шичко и АА.
И эта, какие 3 месяца, надо отказываться совсем. Но, опять же, с применением методов трезвения. Во все остальное, в т.ч спорт и ЗОЖ я не верю.
Привет. Спасибо, почитаю. У меня тут очередь скопилась)) Я за один день ниасилю все. В ЗОЖ и спорт тоже не верю. Прекрасно сочетаются с бутылкой. Пробовала. За три месяца получила уже не раз)) Это мой личный страх к слову "навсегда" так работает)
 
Пытаюсь абстрагироваться от мужа. Но сложно. Это же семья. Сюда как раз и пришла за поиском инфы и укреплением мотивации. На данный момент, кроме желания бросить и отрывочных данных - в голове каша. С чего-то было надо начать.
Сам факт на данный момент пойти против мужа для меня уже маленький подвиг. За последний месяц отказала на работе три раза в предложении отметить тот, или иной повод. До этого ни разу не отказывала.
семья - это друг за друга ответственность нести, помогать в сложностях, детей вместе выращивать, понимать друг друга. И что из этого у тебя есть? Ты же в первом посте все очень ясно и без прикрас описала. Выглядит, что у мужа твоего семья в твоем лице и в лице родителей как раз есть, а у тебя - нет. Так что непонятно, за что именно, за какую "семью" ты держишься.
 
Кому надо? Бухать не бросишь - нафиг не нужен будет дом, семья, дети. Алко всё растворяет. Желания тоже исчезают.


— У тебя есть мечта?
— Есть.
— Какая?
— Хочу бросить пить.
— Так брось.
— А как потом жить без мечты?
У меня естественное желание и пить бросить и дом сохранить. Я много хочу, да? 20 долбаных лет положены на исполнение мечты о доме. Конечно, очень тяжело отказаться.
 
Свой дом - мечта всей жизни. Мы туда не столько пить ездим, сколько ремонт делаем. Сложно то, что ремонт совместно с мужем и зачинщик выпивки муж. Повод всегда находится. Под алкоголем и тяжелый труд легче и усталость меньше.
Алкоголь не может снять усталость по определению. Усталость снимается сном, отдыхом, прогулками на свежем воздухе, переключенем между разными занятиями. А пьянка к уставшему организму добавляет еще больше нагрузки на переработку этого говна.
Не усталость так снимается, это только повод нажраться. Когда ты это увидишь, что алкоголь не лечит одиночество, болезни, усталость, а всего навсего зависимость от вещества, то тебе гораздо легче будет тяге противостоять и говорить "нет", когда кто-то будет пытаться склонять к выпивке.
 
А если муж колоться станет, за компанию будешь?)) алкоголь тоже самое, просто в нем меньше видят страха и он разрешен, а по факту те же яйца. Не иди против, я первый месяц не говорила своему, сказала болею и на таблетках, потом когда он привык, что не пью озвучила, сказала, что понравилось быть свежей и делать много дел.
Нет. Колоться не буду. Но и замуж за наркомана не выйду. У меня с детства неприятие наркоты. Но тут вот вышла замуж за алкоголика и посреди брака решила сменить правила игры. Оттого и все затыки. Пока пытаюсь переварить все вводные и абстрагироваться. Дальше буду смотреть. На днях день рождения мужа. Поставила себе цель обойтись шашлыками. Хотя настроение - удавиться хочется.
 
Привет. Спасибо, почитаю. У меня тут очередь скопилась)) Я за один день ниасилю все. В ЗОЖ и спорт тоже не верю. Прекрасно сочетаются с бутылкой. Пробовала. За три месяца получила уже не раз)) Это мой личный страх к слову "навсегда" так работает)
Я не ломал голову, взял метод Шичко и начал по нему работать. Но строго по всем правилам. И через пару месяцев вопрос про навсегда испарился из головы. С учётом моего алкогольного стажа в 40 лет, из них ежедневной вечерней выпивки - 20 лет, этот метод, имхо, лучший. АА просто посещаю иногда послушать, по шагам не иду.
Ну и очень важно жить на форуме. Ушёл с форума - все, двигаешься к срыву, отсчитывай дни..
 
Назад
Сверху Снизу