Я таки решила прекратить пить...

Привет! Мотаюсь по командировкам. Не пью, хоть постоянно уставшая, голодная и злая)

Ох, долго так не протянешь, обязательно нужно есть побольше и почаще, отдыхать и находить всякие положительные моменты. Это необходимо, особенно в первые месяцы трезвости. Если, конечно, не хочешь вернуться обратно в алкоболото.
 
Времени катастрофически мало на все... Тем не менее читаю про нашу болезнь и ищу все время новую информацию А ее, как оказалось, не так уж и много(

И наткуналсь я на сайт, где автор делится советами как бросить пить и рассуждает на тему алкоголизма и столь труднодостижимой трезвости. Все написано очень ясным я зыком, мне понравилось.

Что показалось важным для меня сейчас.
Автор выделяет определенные обязательные СИМПТОМЫ ОТВЫКАНИЯ, а именно: тревожность, подавленность, беспокойство, ощущение, что в жизни все идет не так, ощущение потери контроля над своими чувствами. Это кроме физических штук, как спазмы в груди, головокружение и пр.
Плохая новость: симптомы обязательны для всех, их нельзя ничем устранить, кроме как выпить алкоголь. Только перетерпеть. Длятся от 6 до 12 месяцев!
Хорошая новость: проявление симптомов нелинейно, но обязательно идет по убывающей при условии сохранения трезвости.

ВАЖНО! Как пишет автор важно осознать, что все эти мерзкие негативные чувства ложны. С помощью них наша зависимость пытается привести нас к обязательному употреблению, как к спасению. Главной ошибкой будет пытаться их рацианализировать и пытаться связать с внешними событиями жизни. А это первое, что хочется сделать. "Я подавлен, потому что жена сволочь, я ощущаю беспокойство, потому что на работе много проблем, и вообще жизнь дала трещину, потому что...". Связывая эти чувства с внешними событиями мы только раскачиваем лодку и усиливаем их... Проще говоря, накатила тоска, тревога, депрессия, помни, это просто синдром отвыкания, это все неправда, просто перетерпи.

Это показалось важным для меня сейчас, потому что СИНДРОМЫ цветут пышным цветом. Я наверное самая бедная, несчастная на земле) Настроение такая дрянь, что не предать. И тревога, и подавленность и все на свете + повышенная утомляемость и вообще..

И знаете, а когда я осознала что все эти чувства ложны. Это не жизнь дерьмо, это акоголизм пытается меня в этом убедить, чтобы вернуть в свои "теплые объятья", мне полегчало... Правда! Терплю, зная что это временно, ну и планирую действия, которые мне помогут перетерпеть их немного полегче...

Так что, автор пишет дельные вещи, там много всего еще, поэтому с удовольствием делюсь ссылкой: http://ntrez.ru/
 
Ох, долго так не протянешь, обязательно нужно есть побольше и почаще, отдыхать и находить всякие положительные моменты. Это необходимо, особенно в первые месяцы трезвости. Если, конечно, не хочешь вернуться обратно в алкоболото.

Не хочу в алкоболото!!!!
 
Так что, автор пишет дельные вещи, там много всего еще, поэтому с удовольствием делюсь ссылкой: http://ntrez.ru/
Спасибо за важную информацию, а я то думал, что со мной что-то не так. А это алкоголизм так проявляется.
 
ВАЖНО! Как пишет автор важно осознать, что все эти мерзкие негативные чувства ложны. С помощью них наша зависимость пытается привести нас к обязательному употреблению, как к спасению. Главной ошибкой будет пытаться их рацианализировать и пытаться связать с внешними событиями жизни. А это первое, что хочется сделать. "Я подавлен, потому что жена сволочь, я ощущаю беспокойство, потому что на работе много проблем, и вообще жизнь дала трещину, потому что...". Связывая эти чувства с внешними событиями мы только раскачиваем лодку и усиливаем их... Проще говоря, накатила тоска, тревога, депрессия, помни, это просто синдром отвыкания, это все неправда, просто перетерпи.
Привет Lib, я так и знала, что все эти состояния типичная разводка сознания на алкоголь. Только терпеть без поддержки я не очень сильна, я лучше с таблетками потерплю 😄
А у тебя-то счетчик тикает 😄 я так понимаю для ЕУшника - это серьезная заявка на победу (стучу по дереву)!
 
Спасибо за важную информацию, а я то думал, что со мной что-то не так. А это алкоголизм так проявляется.
Я почитала твою тему. Вижу ты тоже злой, тревожный, раздражённый... Главное помнить, что все это неправда. Алкоголь, сволочь, так меняет психику, а мы этим занимались столько лет... Устраивали себе ложное "хорошо", теперь отгребаем ложное "плохо".
 
Привет Lib, я так и знала, что все эти состояния типичная разводка сознания на алкоголь. Только терпеть без поддержки я не очень сильна, я лучше с таблетками потерплю 😄
А у тебя-то счетчик тикает 😄 я так понимаю для ЕУшника - это серьезная заявка на победу (стучу по дереву)!
Привет! Это ты не сильна??? Это с годом то трезвости) да ты для меня как человек с другой планеты) но я тоже туда очень, очень хочу!! Как нормальный ЕУшник на второй неделе погибаю под гнетом тяжелых негативных чувств... Но сегодня сказала себе, что это все враньё и полегчало
 
Спасибо за ссылку и за информацию! Меня как раз сегодня очень накрывает, прочитала и стало легче
<
 
И знаете, а когда я осознала что все эти чувства ложны. Это не жизнь дерьмо, это акоголизм пытается меня в этом убедить, чтобы вернуть в свои "теплые объятья", мне полегчало... Правда! Терплю, зная что это временно, ну и планирую действия, которые мне помогут перетерпеть их немного полегче...

Так что, автор пишет дельные вещи, там много всего еще, поэтому с удовольствием делюсь ссылкой: http://ntrez.ru/
Спасибо за информацию!
Я тоже, наверное как и все, испытываю эти чувства. Только интуитивно не пытался их рацианализировать, понимая, что они ложные и вызваны отменой алкоголя. Теперь есть чёткое понимание этого процесса, мои хаотические думки приобрели сформулированную форму.
Действительно, "синдром отвыкания" проявляется неожиданно, казалось бы совершенно в безобидной ситуации, например - даже на чтение форума. Некоторые называют эти чувства "тягой", но - это не "тяга", это совсем другое. Автор как-будто мои мысли переписывает -

Чтобы остановить развитие симптома отвыкания необходимо:

  1. Осознать ложность собственных чувств. Понять, что симптом отвыкания не связан с реальными чувствами. А является негативным последствием прошлого употребления. Осознать «баг» в собственной психике.
  2. Прекратить любые рассуждения о жизни, о себе, об обстоятельствах. Остановить «умственные гонки»
  3. Вознамериться переждать данный период и не сорваться.
  4. Снизить темп жизни.
  5. Перейти в спокойную и контролируемую обстановку (уединиться в комнате, выйти, где можно остаться одному, попытаться успокоиться)
  6. Максимально снизить стресс и напряженность.

Да, я твёрдо намерен переждать этот период, сколько бы он не длился.
Искренне желаю всем, и себе в том числе, трезвого настроения!

Lib, ещё раз, очень благодарен! 😍
 
Привет, прошу помощи! Очень важно ваше мнение!

Перед нами стоит ЦЕЛЬ не пить. То, что это цель, а не смутное желание или эфемерная мечта, это однозначно. А ЦЕЛЬ от желания отличают следующие признаки:
1. Конкретная форма. Тут все понятно, абсолютная трезвость. Никаких разночтений
2. Конкретные и понятные шаги по направлению к достижению цели. Тут тоже все ясно, мы люди подкованные. У всех они свои. но мы их совершаем каждый день
3. Сильная мотивация (т.е. человек может с легкостью сказать а ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО НУЖНО, ЗАЧЕМ). И вот тут я споткнулась.

А ЗАЧЕМ мне трезвость? Что я получу? Что изменится? Все, что я себе отвечаю кажется мне чем-то притянутым за уши и я не отвечаю на эти вопросы с легкостью. Мне сложно ответить на эти вопросы, я задумываюсь...

Здоровье? Я здорова и так. Работа? Есть работа, алкоголь конечно ей мешает, но пока не забрал. Понимаю, что пока, но это как-то все равно не трогает. Может забрать, а может и нет. Личные отношения? Тоже не вижу особых помех, говорю как есть, для себя не вижу особой связи. Адекватность в поведении и поступках? Неплохо, но чтоб прям ради этого готова на все.. вряд ли... да и не думаю, что на меня адекват нападет)) Отсутствие похмелья? Это пока самое цепляющее, как ни смешно, прям меня достало это состояние.

Короче, все это неплохо, но чтоб ради этого впасть в состояние "вижу цель, не вижу препятствий", нет( Не нахожу, и меня это пугает. Пугает, потому что ответ на этот самый вопрос ЗАЧЕМ и есть самым главным залогом успеха...

Как вы считаете? Помогите, поделитесь ДЛЯ ЧЕГО не пьете вы? Может я как-то неправильно смотрю на все это
 
Пишут, что надо не пить ради себя.
Но я бросила не ради себя в первую очередь, а ради семьи.
Я ЕУшница, и каждый день выпивала полторы-две бутылки вина. Похмелья у меня как раз не бывало, и чтобы мордой в салат тоже (ну может пару раз). Но это опухшее лицо, все мысли вечером насчет алкоголя, вождение нетрезвой, прятание бутылок, злость мужа и угрозы развода, осуждение старшей дочерью, начавшаяся алкодепрессия, когда уже многое становится по барабану, в частности в чем я хожу, и плевать на занятия детей - всё это в итоге меня остановило. Надеюсь, получится...
 
Или наше Бросить пить не совсем цель.... И нельзя вообще мереть этими мерками. Это диагноз, а "не пить" единственный рецепт.
Или бросить на х.. об этом думать и тупо не пить, а дальше видно будет ?? Ох, я запуталась.

Просто я очень боюсь срыва... Хочется ясности в себе по всем позициям.
 
Пишут, что надо не пить ради себя.
Но я бросила не ради себя в первую очередь, а ради семьи.
Я ЕУшница, и каждый день выпивала полторы-две бутылки вина. Похмелья у меня как раз не бывало, и чтобы мордой в салат тоже (ну может пару раз). Но это опухшее лицо, все мысли вечером насчет алкоголя, вождение нетрезвой, прятание бутылок, злость мужа и угрозы развода, осуждение старшей дочерью, начавшаяся алкодепрессия, когда уже многое становится по барабану, в частности в чем я хожу, и плевать на занятия детей - всё это в итоге меня остановило. Надеюсь, получится...

Привет! Да, я прочитала всею твою тему. Ты молодец, держишься! По поводу для семьи, я напишу тебе в твоей теме... С утра хотела)

Если по моему вопросу. То есть, сохраняя трезвость ты сможешь, не думать об алкоголе (вряд ли), водить трезвой (да, это важно, но я для себя этого правила не нарушала, прям табу, табу), не прятать бутылки (ну, и прячу, ну и что), сохранить мужа (совсем не гарантия, сколько разводов после длительной трезвости, ого!), одобрение детей (тут у меня без иллюзий, это недостижимо. не встречала еще ни одного взрослого человека, которой во всем бы одобрял бы своих родителей), отсутствие алкодепрессии (вот, наверное это самое важное). Это цепляет. У меня она тоже есть.

Да, спасибо тебе! Это важно....
Ты прости, я просто пытаюсь примерить твои мотиваторы на себя. Ты естественно видишь их по-своему...
 
Либ, у тебя путаница!

Рыба УЖЕ плавает в воде. Вот ты представь - ты рыба. И вдруг говоришь - моя цель вода! Как мне достичь воды?!?
Я хочу навсегда остаться в воде!!!

Либ, ты рождена в трезвости и жила в трезвости. Потом ты попала в пьянство. А сейчас ты снова в трезвости. Поэтому тут скорее как у Стеценко - а ты УМЕЕШЬ ЖИТЬ в трезвости?
То есть цель - не трезвость , а просто жизнь. Со всеми своими радостями и горестями, со всеми своими проявлениями.
Цель - дышать полной грудью этой жизнью.

Есть время отдыхать, есть работать. После алкогольных закидонов нам надо отдохнуть. Но это тоже жизнь.
 
Трезвость - это нормальное здоровое состояние. Зачем тебе нормальное здоровое состояние?
Мне - чтобы быть счастливым, свободным. С алкоголем я был несчастен и несвободен.
 
Назад
Сверху Снизу