Я продолжаю свой путь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так я и пытаюсь понять -- а чем это плохо?
Однажды к родителям (мы тогда жили вместе) пришла кошка. Я обычно не прикармливаю животных, а эту покормила и она во дворе осталась на всю ночь. Все еще ржали надо мной че я добренькая такая.
Утром кошка исчезла, а через пару дней оказалось, что она залезла греться под капот папиной машины и сдохла там, когда он ее завел.
Вопрос : если бы не моя "доброта" могло ли быть иначе?
 
  • .....
Реакции: punk
Да, очень. Всегда был такой.

...
Не стала писать в твоей теме в нашем разделе, напишу сейчас.

И сразу напишу что это не о тебе, я ведь не знаю тебя и твоей жизни. Скорее об одной особенности людей, с возрастом всё чаще с этим сталкиваюсь.

У каждого человека в голове есть своя картинка - как воспринимает себя и свою жизнь. Сам человек. А есть реальность.
Когда то давно, уже взрослая, я ездила в гости к своему отцу, в его вторую семью, сидели разговаривали и он начал с упоением рассказывать как любил мою мать, сколько сделал для нас, как старался для семьи...
А я из своего детства помнила его пьяным, где то с друзьми забурившимся пить, а мать одна сама делала ремонты, таскала воду с колонки и дрова, топила печь ... Отец бил мать, пил когда я была рядом ... Вот такая любовь, но он помнил то что укладывалось в его картинку и по сути было враньём. Не возражала я, что то попыталась напомнить но он налился "праведным" гневом и я решила что уже не важно, было и было, и прошло. я всегда любила своего отца, но всё равно помнила каким было моё детство.

Ну вот моему отце важно было быть в своей голове таким. значит ему это было нужно, именно так. В той семье у него было 3 общих детей, все уже взрослые и у всех трудные сложные жизни. А я на сегодня - из них самая благополучная(((, но вот на НД.

Ещё раз повторю что я не знаю тебя и написала не о тебе, а о том что такое есть по жизни и это наверно защиты работают.
У тебя нет запроса, не вижу смысла додумывать, но вроде ты там в теме писал про свою дочь, хотя может и путаю с кем то.
 
Вопрос : если бы не моя "доброта" могло ли быть иначе?
она могла залезть греться и без твоей помощи.
Не надо вершителей судеб на себя примерять (даже кошачьих)
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет (с)
 
Однажды к родителям (мы тогда жили вместе) пришла кошка. Я обычно не прикармливаю животных, а эту покормила и она во дворе осталась на всю ночь. Все еще ржали надо мной че я добренькая такая.
Утром кошка исчезла, а через пару дней оказалось, что она залезла греться под капот папиной машины и сдохла там, когда он ее завел.
Вопрос : если бы не моя "доброта" могло ли быть иначе?
А этот вопрос действительно тебя беспокоит?
 
она могла залезть греться и без твоей помощи.
Не надо вершителей судеб на себя примерять (даже кошачьих)
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет (с)
Ну это я к тому, что никогда не знаешь чем может обернуться доброта...
 
ох, @Кикиша ) спасибо, что помнишь и что оценил мои баталии в теме Катки, мне это приятно и важно, правда)
мне есть, что сказать, как всегда)
и я обязательно скажу🤪 попозже)
 
Ну это я к тому, что никогда не знаешь чем может обернуться доброта...
Конечно. Равно и жестокость и безразличие. Не помню кто уже рассказывал про своего отца, что его сослали перед войной по дутому обвинению и тем спасли ему жизнь: он как раз был призывного возраста.
 
но моё твёрдое убеждение, если есть у тебя добрая воля и слово для человека, скажи, вдруг поможет?
а если нет - пройди мимо, от греха.
лично я благодарна тем людям, кто был ко мне добр и великодушен, кто давал щедрые авансы, такие щедрые, что мне не хочется их подвести)

этот мир очень просел в последнее время, но он всё ещё держится на милосердии и доброте - это моё личное ещё одно убеждение
 
Последнее редактирование:
Конечно. Равно и жестокость и безразличие. Не помню кто уже рассказывал про своего отца, что его сослали перед войной по дутому обвинению и тем спасли ему жизнь: он как раз был призывного возраста.
Индига
 
Нужно понять в чем и постараться не повторить ошибку.
Так не работает, к сожалению.
В обоих случаях.
Личностные расстройства, расстройства поведения не подлежат корректировке контролем, осознанием, информированностью. (((((
 
А почему нельзя ошибаться?
Ошибаться можно. Но не нужно. Если есть возможность избежать ошибки -- следует ей воспользоваться.
Личностные расстройства, расстройства поведения не подлежат корректировке контролем, осознанием, информированностью.
Кмк, сомнительное утверждение. Люди меняют себя и успешно, из забитых задохликов можно сделать крутых мачо, все реально.
 
Ошибаться можно. Но не нужно. Если есть возможность избежать ошибки -- следует ей воспользоваться.

Кмк, сомнительное утверждение. Люди меняют себя и успешно, из забитых задохликов можно сделать крутых мачо, все реально.
Можно.
Но, не контролем и чтением.
Тряпка не станет мачо, "решив" им стать. Даже, прочитав книгу, не станет.
Не контролем.
Другими действиями.
 
Когда то давно, уже взрослая, я ездила в гости к своему отцу, в его вторую семью, сидели разговаривали и он начал с упоением рассказывать как любил мою мать, сколько сделал для нас, как старался для семьи...
А я из своего детства помнила его пьяным, где то с друзьми забурившимся пить, а мать одна сама делала ремонты, таскала воду с колонки и дрова, топила печь ... Отец бил мать, пил когда я была рядом ...
Да, с дочерью у нас сложности вышли. Сейчас наладилось общение, только по переписке.

А случай мне моего папашку напоминает: тот тоже все сказки рассказывает (не мне, в интернете), люди верят наверно, но это полная дичь! И, что забавно, похоже, что сам он верит в эту чушь о своем происхождении и т.п...
 
Тряпка не станет мачо, "решив" им стать. Даже, прочитав книгу, не станет.
Не контролем.
Другими действиями.
Это конечно! Это я про себя написал. Действий пришлось приложить немало. Но для начала требовалось понять -- что я делаю не так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу