Я продолжаю свой путь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Попробую время найти. Это с обсуждений соскочить надо. Постараюсь. По крайней мере рассмотреть себя сейчас через эту призму.
Ты можешь пока проанализировать что дает тебе быть снисходительным спасателем, который думает, что от него зависит судьба человека (как минимум на ближайшее время)
И еще такой вопрос : ты действительно считаешь друзьями алкашек с маленькими сроками?
Какая выгода тебе от этого?
Ты правда чувствуешь себя с ними на одной волне или тебе нравится ощущение превосходства, роль спасителя?
Тут можешь не отвечать, себе ответь
 
Раз уж у нас образовался портал между разделами, помогите рассудить, дорогие соседи. Ведет себя @Кикиша как созовисимый или как алкоголик - друг всех алкоголиков?
@Е-мое, @Бусилинда, @Сиамка, @Безмятежность...
Я не читаю ваши разделы.
По его теме в нашем, для меня Кикиша не созик а скорее романтик))), живущий в своём мире и иногда выпадающий из реальности. Кикиша, звиняй что о тебе не прямо тебе).

В том что по его рекомендации Лилу создала тему в созразделе ничего этакого не вижу. Потому что она взрослая и решала то всё равно сама. Для меня созависимость - это всё же больше невроз, навязчивое своё управлять другими, в нашем разделе с таким у Кикиши не сталкивалась. Дает советы провальные? Так пусть голову включают те кто советы читает ... кто определяет для себя что из советов взять а мимо чего пройти.

Лилу как раз пора взрослеть и не важно что делают другие, в том числе и Кикиша. Сама она к нам пришла :-D, не важно кто послал. Пришла она на НД трезветь - тогда ей изучать свою болезнь и себя. Она надеется на других - ну вот и результат соответствующий будет))) и ведь в таком случае и без Кикиши нашла бы у кого прочитать то что ей прочитать хочется.

Анэля, я на сегодня думаю что даже те кто нами пытается управлять - не причем. Ведемся если - нам и разбираться. Ответственность то Лилу придется всё равно на себя брать, если действительно ей станет важна её трезвость.

Как то так.

А когда жизнь идёт куда-то совсем не в ту степь, ломаем голову: ну почему!?
Да потому, что ты позволил решать за тебя. Ты отдал свою жизнь другим людям. Не важно, кто они, и какие они. Даже если они очень хорошие, даже если ангелы, они не могут сделать с твоей жизнью то, что ты сам хочешь ; у них ведь свои, а не твои представления об этом! А ведь есть и такие, для которых страшна твоя свобода, опасен твой рост или успех. В любом случае, если у руля не ты, жизнь не станет такой, о которой ты мечтаешь. Наоборот, она может вообще превратиться в кошмар. Это происходит прямо вокруг нас. Посмотрите на ваших несчастных знакомых. У всех одна беда: они не могут решать за себя.
(це) Курдюмов из "Манипулирование и ассертивность"
 
Ну так может про это нужно почитать?
Его же всё устраивает. В нашем разделе у Кикиши тема скорее про котиков и там книжкам, просто общение. У него действительно нет запроса же, ему нравится так жить.
 
Раз уж у нас образовался портал между разделами, помогите рассудить, дорогие соседи. Ведет себя @Кикиша как созовисимый или как алкоголик - друг всех алкоголиков?
@Е-мое, @Бусилинда, @Сиамка, @Безмятежность...
я думаю что Кикиша 100% СОЗ, потому что у него сильно развито чувство эмпатии, он любит роль спасателя, и потому что его тянет к "плохим девочкам"
 
Его же всё устраивает. В нашем разделе у Кикиши тема скорее про котиков и там книжкам, просто общение. У него действительно нет запроса же, ему нравится так жить.
Так-то да)
Интересно теперь на что я включилась)
 
я думаю что Кикиша 100% СОЗ, потому что у него сильно развито чувство эмпатии, он любит роль спасателя, и потому что его тянет к "плохим девочкам"
И к «хорошим» тоже тянет.
Я не ожидала, конечно, что он будет препарировать свое поведение.
Никакой трагедии не случилось. Я уже выше в теме писала. Взрослая тетя сама решила что когда и куда писать
 
Ты можешь пока проанализировать что дает тебе быть снисходительным спасателем, который думает, что от него зависит судьба человека (как минимум на ближайшее время)
Мне лично -- ничего. Странно: ты увидела во мне "снисхождение", "спасательство", "всемогущество" ... Вот уж абсолютно ни о чем подобном не помышляю. Как я могу кого-то спасти? Ну, кроме себя самого. В чем я снисхожу до кого-то? Разве я на пьедестале? А уж судьба и моя-то абсолютно не зависит от меня, какие еще чужие судьбы я могу корректировать?
И еще такой вопрос : ты действительно считаешь друзьями алкашек с маленькими сроками?
Какая выгода тебе от этого?
Да, Анэля, действительно считаю. Мне безразличны их сроки, возраст, пол, семейное и материальное положение. Это просто люди, с которыми мне нравится общаться. Я с удовольствием общался бы и в реале, но это очень хлопотно: разные места, разные обстоятельства... Хотя я делаю некоторые шаги в этом направлении.
И, кстати, у меня друзья не исключительно в разделе "Если"
Ты правда чувствуешь себя с ними на одной волне или тебе нравится ощущение превосходства, роль спасителя?
На одной волне ли? Смотря в чем. Если ты про попытку бросить пить -- а чем я отличаюсь от всех здесь собравшихся? Никакой уникальности нет. Я так же, как и они, стараюсь сделать важное для меня дело. И никто не гарантирует, что у меня получится. Ни через год, ни через десять. Тут все мы в абсолютно одинаковом положении. Просто для меня не критерий "срок трезвости". Единственное, что в случае срыва у человека, я ощущаю необходимость уделить как можно больше времени его поддержке. Надеюсь, что в случае моего срыва от меня не отвернутся тоже.
 
Так-то да)
Интересно теперь на что я включилась)
:obnim1:я тоже периодически включаюсь на ещё нетрезвых алкоголиков, стилем знатоков вещающих в нашем разделе всякую хню про алкоголизм :-D. Тоже люблю как бы своих защищать))). Да тоже нормально :-D.
:IN LOVE:
 
сильно развито чувство эмпатии,
Да, очень. Всегда был такой.
его тянет к "плохим девочкам"
Вот уж нет, так нет! Я их боюсь.
Интересно теперь на что я включилась)
Анэля, это ведь я попросил тебя перетереть эту тему! Спасибо тебе огромное, что ты находишь время и тратишь его на меня!
Я не ожидала, конечно, что он будет препарировать свое поведение.
Это понадобилось МНЕ, Лилу! Только и исключительно мне.
 
Странно: ты увидела во мне "снисхождение", "спасательство", "всемогущество" ...
И всё - таки подумай, что ты чувствуешь когда слышишь слова благодарности за поглаживания и как будешь чувствовать себя, если лишишься их?
 
И я могла отнестись к твоей просьбе формально.. Посмеяться и съехать. Но нет)
Знаешь, возможно это глупо, но если вдруг у тебя возникнет какая-то нужда во мне -- я мигом помчусь помогать, чем смогу. Ну, просто черта характера. Если подобное будет у незнакомого мне человека -- пройду мимо, даже не заметив. Я сам всегда удивлялся этому.
Однажды поздно ночью на остановке группа подвыпивших гопников начала приставать в парнишке-неформалу. Я бы не стал влезать, но перед тем мы с парнишкой работали вместе на одном объекте, работали сутки, даже не знакомы... И я с тоской подумал, что пора встревать: это мой знакомый.
Ну, там все хорошо закончилось -- никто не огреб;-).
 
Знаешь, возможно это глупо, но если вдруг у тебя возникнет какая-то нужда во мне -- я мигом помчусь помогать, чем смогу. Ну, просто черта характера. Если подобное будет у незнакомого мне человека -- пройду мимо, даже не заметив. Я сам всегда удивлялся этому.
Однажды поздно ночью на остановке группа подвыпивших гопников начала приставать в парнишке-неформалу. Я бы не стал влезать, но перед тем мы с парнишкой работали вместе на одном объекте, работали сутки, даже не знакомы... И я с тоской подумал, что пора встревать: это мой знакомый.
Ну, там все хорошо закончилось -- никто не огреб;-).
Я тоже такая. Это плохо.
 
И всё - таки подумай, что ты чувствуешь когда слышишь слова благодарности за поглаживания и как будешь чувствовать себя, если лишишься их?
Доброе слово и кошке приятно! Конечно мне приятно.
Подумаю. Не задумывался еще.
 
Доброе слово и кошке приятно! Конечно мне приятно.
Подумаю. Не задумывался еще.
Ну вот тебя многие принимают хорошо в обоих разделах, а я пару раз высказывалась негативно. Ты сразу же начинаешь расспрашивать в чем дело...
Что чувствуешь в этот момент?
 
Ну вот тебя многие принимают хорошо в обоих разделах, а я пару раз высказывалась негативно. Ты сразу же начинаешь расспрашивать в чем дело...
Что чувствуешь в этот момент?
Что я допустил ошибку -- что-то важное сделал не так. Я не хочу повторить ее. Не нанести вреда, полагая, что советую кому-то на пользу.
 
Так-то да)
Интересно теперь на что я включилась)
Кикиша соз?
лайтовая версия какая то)) Нет стремления положить себя на алтарь вспомогательства.))
Больше на игру похоже. (Из моих наблюдений в нашем разделе).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу