Прервать бесконечную последовательность

вот это конечно дилемма, но решить придётся тебе её самостоятельно
с вероятностью 100% скажу только одно - если будешь трезветь, то посиделки прекратятся
сначала тебя будут всё реже приглашать, а потом в лицо говорить - ну ты же не пьешь, зачем ты там нужен?
или как мне было недавно сказано, у вас же посиделки без алкояда, у вас скучно, мы к вам не поедем :-D


в первый год можно занять себя трезвостью и действиями с ней связанных

неужели ты думаешь, что можно чем-то отвлечься от зависимости?
Вполне, если сменить приоритеты. Такое бывает. Согласен, навряд ли, часто.
 
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.

Ну, смотрите. У меня есть родители и родственники. Я к ним езжу на др, Новый Год, дачу и т.п. За столом обязательно выпивают без фанатизма. Месяц-два отказываюсь. Потом "символически" и так далее.
Эти два пункта подразумевают отказаться от общения с ними вообще. Это нереально. Как раз встречи для меня и являются триггером. Один дома специально за бутылкой не побегу, если только не отходняк.
Видимо, мне очень сложно отрываться от коллектива. Так воспитали. Но, конечно, придется.
Ну ты их ещё не сильно напугал. Вся родня у меня просто счастлива, что я трезвый. И есть кого за добавкой послать... :mysterious:
 
Немного отличается от общей методички...
1. В магазине мимо алкоголя не ходим, на него не смотрим, ходим другими рядами.
2. Ежедневно слушаем "как не пить". Плюсом другие " Развивающие книги".
3. Вечером стаканчик мороженого. Ну и другие вкусности по возможности.
4. Избегаем конфликтных ситуаций, эмоции держим в положении "0".
5. Ежедневно общаемся на форуме с " Успешными алкашами", по срывным темам не шаримся.
пс. Ежедневно Пишем дневникии ходим на собрания АА.

смотрим: млять, прошло 4 месяца!!
Пункт 4 эмоции в положении ноль хотелось бы обсудить. Тут похоже надо не только отрицательные эмоции контролить, но и положительные тоже. Сейчас живу относительно благополучно, стрессы и неурядицы без алкоголя проживаю можно сказать легко. Сегодня закат такой красивый был, что то из прошлого навеяло, ностальгия типа. И сразу же мысль: баночка пива!!! На отдых собираюсь, предвкушаю как буду на песочке греться, радостно так становится и тут же рядом появляется алкогольный коктейль с трубочкой в стаканчике. Кого то из родных вспоминаю светлой памятью и тут же стопка нарисуется. То есть любая ностальгия, ожидание чего то приятного, интересного, мечты и тд сопряжены с мыслями об алкоголе.
 
Вне ближнего круга, что у меня проблемы с алко никто не скажет. А в ближнем (родители, родственники, друзья) КУ считается нормой и мои перепития склонны считать чем-то вроде расхлябанности или эгоизма.
Но сам я уже понял, что это алкоголизм.
Снова пытаюсь прервать эту последовательность. Обнулил счетчик.
Возможно, тема на этом форуме поможет.

Из сообщения не видно какого-то конкретного ущерба, который нанёсло тебе злоупотребление алкоголем. Надо, чтобы ущерб был очевидный, тогда что-то, может быть, сдвинется в голове. А пока выглядит так, что здоровье крепкое у тебя - можно бухать дальше, совсем уж какой-то дичи по пьяни не творишь. Само по себе осознание, что ты алкаш, это ещё не достаточный стимул, чтобы бросить.
 
Из сообщения не видно какого-то конкретного ущерба, который нанёсло тебе злоупотребление алкоголем. Надо, чтобы ущерб был очевидный, тогда что-то, может быть, сдвинется в голове. А пока выглядит так, что здоровье крепкое у тебя - можно бухать дальше, совсем уж какой-то дичи по пьяни не творишь. Само по себе осознание, что ты алкаш, это ещё не достаточный стимул, чтобы бросить.
Т.е. пока рановато. Нужно дождаться трешака посильнее и тогда начинать завязывать? :JOKINGLY: Уже второй человек намекает.

Мне достаточно уже того, что я этим не могу управлять и динамика отрицательная. А что ущерба нет - это везение и дело времени.
 
Т.е. пока рановато. Нужно дождаться трешака посильнее и тогда начинать завязывать? :JOKINGLY: Уже второй человек намекает.

Мне достаточно уже того, что я этим не могу управлять и динамика отрицательная. А что ущерба нет - это везение и дело времени.

Не то чтобы именно нужно, просто, вероятно, бросить будет сложнее, чем уже имея какой-то конкретный ущерб "на руках". Но я же не профессиональный иксперд, это просто моё субъективное мнение.
Имеет смысл заботиться о себе и делать попытки отказаться от вещества, вызвавшего зависимость, в любом случае. Успехов тебе в этом 🤗
 
Т.е. пока рановато. Нужно дождаться трешака посильнее и тогда начинать завязывать? :JOKINGLY: Уже второй человек намекает.

Мне достаточно уже того, что я этим не могу управлять и динамика отрицательная. А что ущерба нет - это везение и дело времени.
Привет! Могу на своём конкретном опыте рассказать. У меня обычно не супертяжелые запои. Они вообще у меня крайне редко случаются. Я ЕУ от случая к случаю. Обычно промежуток между случаями небольшой - от нескольких дней до недели. Ну, может дней 10 был. Это за исключением продолжительных для меня лично сроков непития. Обычно возврат в употреб у меня происходит спонтанно, компульсивно. То солнце слишком шпарит, то дождь какого-то льет, настроение плохое или радостно и хочется ваще праздника... ну и бывает, что и вопросов себе особых не задавала, а шла и покупала бухло. А бывало, что торги устраивала сама с собой. Ну а чё бы и не выпить? Я ж редко заплываю. До следующей встречи еще пару дней, даже если будет не оч, успею отойти.... Или там, выпью немного, завтра проснусь как огурчик....... короче, оправданий алкаш себе всегда придумает столько, что креативщик в рекламном агентстве нервно курит в сторонке...... И вроде бы после запоя или какого-то сильного ЕУ накануне сама себе обещала и говорила, что не стоит пить. Надо хотя бы паузу сделать.......и всё такое...... но пока супермотивация не будет разработана, чётко зафиксирована в голове, всё будет бесполезно.... Поверь мне, мозг всегда сможет развести неподготовленного алкаша вкусить в очередной раз "радоЗДь"..... А эту мотивацию нужно заработать трудом, потом и в некоторых случаях даже кровью....... Не все способны после первой блевотины от накануне выпитого навсегда отказаться от бухла..... Ищи способ, цель, за которые зацепишься и больше себе не нальешь..
 
Ну, смотрите. У меня есть родители и родственники. Я к ним езжу на др, Новый Год, дачу и т.п. За столом обязательно выпивают без фанатизма. Месяц-два отказываюсь. Потом "символически" и так далее.
Эти два пункта подразумевают отказаться от общения с ними вообще. Это нереально. Как раз встречи для меня и являются триггером. Один дома специально за бутылкой не побегу, если только не отходняк.
Видимо, мне очень сложно отрываться от коллектива. Так воспитали. Но, конечно, придется.

Родители, родственники, друзья, коллеги есть у большинства трезвых юзеров этого форума, уверена. Как решить вопрос с алкоголизированными встречами, каждый решает для себя по-своему. Часто это вопрос приоритетов: если встречи триггерят, а собственное здоровье для тебя имеет высокий приоритет, то хотя бы на первое время, пока не утвердишься в трезвости и не снизишь ценность этанола в своих глазах, кто-то и отказывается от триггерящих встреч - здоровье важнее. А кого-то не триггерит этанол на встречах (меня, например), и он живёт почти такой же жизнью, как и раньше, просто употребляя на сборищах безалкогольные напитки.
 
Завязываю на месяц-два. Потом обычно на каком-нибудь мероприятии, чтобы не отделяться от коллектива, выпиваю рюмочку.

Этот "месяц-два" стоит не сидеть, сложа руки, а с головой работать, нашпиговывая её ежедневно антиалкогольной пропагандой (видео, книги, статьи, лекции и т.д.), как лекарством. Дневники Шичко ещё кому-то помогает писать, например. Задача номер 1 - снизить ценность этанола в своих глазах.
 
Родители, родственники, друзья, коллеги есть у большинства трезвых юзеров этого форума, уверена. Как решить вопрос с алкоголизированными встречами, каждый решает для себя по-своему. Часто это вопрос приоритетов: если встречи триггерят, а собственное здоровье для тебя имеет высокий приоритет, то хотя бы на первое время, пока не утвердишься в трезвости и не снизишь ценность этанола в своих глазах, кто-то и отказывается от триггерящих встреч - здоровье важнее. А кого-то не триггерит этанол на встречах (меня, например), и он живёт почти такой же жизнью, как и раньше, просто употребляя на сборищах безалкогольные напитки.
В том-то и дело, что ценность этанола самого по себе для меня незначительна и сейчас. В большей степени он является атрибутом социализации.
Поймал себя на мысли, что в одиночку я не могу потерять контроль над выпивкой. Во всяком случае, никогда эксцессов не было за всю жизнь.
А вся дичь с потерей памяти и хуже случалась при употреблении в компании. Причем, не в абы какой, а именно "своих" людей.
Когда "друг" наливает - не могу отказаться. Видимо, такой безвольный.
 
Последнее редактирование:
В том-то и дело, что ценность этанола самого по себе для меня незначительна и сейчас. В большей степени он является атрибутом социализации.
Поймал себя на мысли, что в одиночку я не могу потерять контроль над выпивкой. Во всяком случае, никогда эксцессов не было за всю жизнь.
А вся дичь с потерей памяти и хуже случалась в компании. Причем, не в абы какой, а именно "своих" людей.
Когда "друг" наливает - не могу отказаться. Видимо, такой безвольный.
Этанол поистине магическое вещество) в одиночку безобидная такая штука, ценности не представляет, а в компании становится прям жутким ядом, заставляет дичь творить. Прям квантовая химия получается. Шучу)
 
Этанол поистине магическое вещество) в одиночку безобидная такая штука, ценности не представляет, а в компании становится прям жутким ядом, заставляет дичь творить. Прям квантовая химия получается. Шучу)
Такой вот хитрый яд. Поэтому и надо завязывать. Если бы все было просто, мы бы тут не сидели )
 
В том-то и дело, что ценность этанола самого по себе для меня незначительна и сейчас. В большей степени он является атрибутом социализации.
Когда "друг" наливает - не могу отказаться. Видимо, такой безвольный.

Хочешь сказать, что тобой управляет стадный инстинкт? Ты же кандидат наук! Уверена, что при сильном желании ты сможешь минимализировать влияние этого инстинкта. Тут, на форуме, если мне не изменяет память, есть примеры, когда сделать это удавалось даже людям, которые на первый взгляд и мозгов-то особо не имеют, пхах :-D. А у тебя и подавно должно получиться.
 
стадный инстинкт
Сомнительно.
Например, на шашлыках часто едят баранину. Вот прям все сидят жрут, чавкают и по 500 раз мне объясняют, что это вкусно и на, попробуй, тебе точно понравится.
А я ее не ем и все тут, ни за какую компанию. Потому что для меня баранина не имеет ценности и даже наоборот при всем моем уважении к овечкам.
 
Хочешь сказать, что тобой управляет стадный инстинкт? Ты же кандидат наук! Уверена, что при сильном желании ты сможешь минимализировать влияние этого инстинкта. Тут, на форуме, если мне не изменяет память, есть примеры, когда сделать это удавалось даже людям, которые на первый взгляд и мозгов-то особо не имеют, пхах :-D. А у тебя и подавно должно получиться.

Это точно не стадный инстинкт.
Конечно, без зависимости тут не обходится. Но когда она смешивается с хорошей компанией, наступает синергетический эффект и башню сносит по-полной. :biggrin:
 
Сомнительно.
Например, на шашлыках часто едят баранину. Вот прям все сидят жрут, чавкают и по 500 раз мне объясняют, что это вкусно и на, попробуй, тебе точно понравится.
А я ее не ем и все тут, ни за какую компанию. Потому что для меня баранина не имеет ценности и даже наоборот при всем моем уважении к овечкам.

Мне тоже кажется, что это именно так и работает. Возможно, мы с тобой просто менее подвержены влиянию коллектива. ТС-то пишет, что для него "баранина" вроде как тоже "фи", но он поддаётся воздействию окружения - не может отказаться и всё тут. В его случае, имхо, надо бы тогда работать над тем, чтобы меньше поддаваться влиянию, учиться вести себя более независимо от общепринятых привычек и ритуалов.
 
Это точно не стадный инстинкт.
Конечно, без зависимости тут не обходится. Но когда она смешивается с хорошей компанией, наступает синергетический эффект и башню сносит по-полной. :biggrin:
Привет! Если есть потеря контроля употребления, хоть два раза в год, то зависимость уже сформировалась. Это вообще 100%. А если она есть, то навсегда. Так что надо учиться с ней жить теперь и не пить. Лучше раньше, чем позже. И иллюзий строить не стоит, может плохо кончится.
 
Это точно не стадный инстинкт.
Конечно, без зависимости тут не обходится. Но когда она смешивается с хорошей компанией, наступает синергетический эффект и башню сносит по-полной. :biggrin:

Повышение уровня осознанности может помочь. Башню саму по себе в таких случаях не сносит, ты позволяешь ей снестись. Но башней можно осознанно управлять. В управлении при этом, конечно, могут быть осечки, но при должном упорстве можно это пофиксить и управлять дальше.
 
Назад
Сверху Снизу