Я не вижу выхода. У меня больше нет сил

Они просто не способны представить, что существует и другая жизнь. А чтобы узнать - надо завязать с этой. А страшно...в неизведанное.

Думаю, проблема в том, что созы сознательно или несознательно не хотят, чтобы их алки прекращали потреблять. То есть на словах-то конечно, но на деле делают все, чтобы сохоанить статус-кво. Алк получает полноту жизни от бухла, соз получает полноту жизни от жалости к алку. Тут нужна большая сила воли, чтобы порвать с такой системой координат.

Есть положительные примеры. У меня был друг (был потому что допился до того, что мне стало неинтересно с ним общаться), от него ушла жена. Терпела 20 лет, а потом ушла. Окончательно. Товарисч полностью завязал, насколько я знаю. Жена не вернулась, но он конкретно испугался.
 
Увыжаемые созависимые! Почитайте внимательно первый пост в этой теме.И задумайтесь наконец о своих детях!!!
 
вот вам все говорят зачем с ним живешь,беги.............моя ситуация очень похоже на вашу. мне 27,только живу я с таким уже 5 лет и ребенку 3 года........особо не убежишь. отец тоже алкаш,убил мою маму(сел за руль с похмелья и авария,ему ничего,а мама на смерть). я и хочу бросить мужа,а не могу. когда трезвый такой хороший и люблю его,а как выпьет.........даже в гости с ним не ходим,боюсь позора
 
Думаю, проблема в том, что созы сознательно или несознательно не хотят, чтобы их алки прекращали потреблять. То есть на словах-то конечно, но на деле делают все, чтобы сохоанить статус-кво. Алк получает полноту жизни от бухла, соз получает полноту жизни от жалости к алку. Тут нужна большая сила воли, чтобы порвать с такой системой координат.

Есть положительные примеры. У меня был друг (был потому что допился до того, что мне стало неинтересно с ним общаться), от него ушла жена. Терпела 20 лет, а потом ушла. Окончательно. Товарисч полностью завязал, насколько я знаю. Жена не вернулась, но он конкретно испугался.
Опять +1000

вот вам все говорят зачем с ним живешь,беги.............моя ситуация очень похоже на вашу. мне 27,только живу я с таким уже 5 лет и ребенку 3 года........особо не убежишь. отец тоже алкаш,убил мою маму(сел за руль с похмелья и авария,ему ничего,а мама на смерть). я и хочу бросить мужа,а не могу. когда трезвый такой хороший и люблю его,а как выпьет.........даже в гости с ним не ходим,боюсь позора
Ты самоубийца? 😲
 
вот вам все говорят зачем с ним живешь,беги.............моя ситуация очень похоже на вашу. мне 27,только живу я с таким уже 5 лет и ребенку 3 года........особо не убежишь. отец тоже алкаш,убил мою маму(сел за руль с похмелья и авария,ему ничего,а мама на смерть). я и хочу бросить мужа,а не могу. когда трезвый такой хороший и люблю его,а как выпьет.........даже в гости с ним не ходим,боюсь позора
tai07, извините, конечно, но у Вас, как ни у кого другого, перед глазами наглядный пример, чем может обернуться совместная жизнь с алкашом. Алкоголизм Вашего папы забрал жизнь Вашей мамы, и Вы после этого ещё раздумываете - бросать ли своего мужа??? 😲
 
Сдается мне, что не бросит автор своего мужика. Через текст так и сквозит - ах, смотрите какая я мать Тереза.

Упивается своими страданиями, короче. Чувствует яркость жизни через страдания. Отец пьющий к тому же. Из детства идет завязочка. Опасная завязочка. Такие страдальцы десятками лет вместе живут.

Автор, позволю дать совет. Представьте, что мужик Ваш не пьет вообще. Не скандалит, не шляется пьяный по квартире, не дебоширит. А теперь ответьте сами себе, нравится Вам такая ситуация. Только честно. Совсем честно. Не пропадет ли драйв в Вашей жизни?
Не соглашусь с Вами. Я прекрасно ошущаю "яркость" жизни. И страдания такие мне для этого не нужны. Свой пост я написала в момент отчаяния. Иногда, наверное, надо пожалеть себя. Хотя ко всем этим пьяным выходкам я отнушусь довольно спокойно: заснул на коврике в коридоре - да спи, ради бога! Проблема в том, что никак я не решусь окончательно оставить его. И я осознаю это. Но делема сдесь такова - оставить его с его проблемами или попытаться изменить ситуацию. Все же не всегда так плохо было. Он и покорил меня своим отношением ко мне, заботой и т.д. Тем, что я никогда не видела в отношениях родителей...Да, пиво было - с бутылки пива захмелевал, организм такой. Я не в коем случае не оправдываю его. Я пытаюсь объяснить... Каждый вычер он выпивает, дуреет соответственно, я не могу это выносить (он в основном у меня не буйный, в основном вырубается, где придется, ну или на разговоры о жизни потянет...) ...К тому же я знаю последствия...
 
и Вы после этого ещё раздумываете - бросать ли своего мужа??? 😲

Думаю, дело не только в раздумиях бросить или нет. Проблема в том КУДА УЙТИ. Одно дело решиться уйти. А другое притворить его в жизнь. Реальность такова, что надо где-то жить, т.е. снимать квартиру или хотя бы комнату, да и ребенка надо накормить-одеть. А на одну з/п это сделать, как правило, сложновато...
 
Реальность такова, что надо где-то жить, т.е. снимать квартиру или хотя бы комнату, да и ребенка надо накормить-одеть. А на одну з/п это сделать, как правило, сложновато...
Всё реально, если захотеть. Я вообще уехала в другой город, где мне пришлось начинать с нуля во всём, у меня ни жилья здесь не было первое время, ни работы, ни личной жизни.
 
Вот и я сюда пришла, чтобы еще раз убедиться в правильности своего решения - с алкоголиками НЕ НАДО жить, нужной уходить. А так - повторение пройденного. Я вот жду окончания учебы ребенка и линяю. Зачем издеваться над собой. Вот у меня - взял отпуск с понедельника и пошел гулять. Сегодня снял деньги, кинул мне, чтобы не особо вякала, а сам уже дошел до своей кондиции. Но так нельзя, я и вправду желаю, чтобы он сдох (самой страшно от этих слов!!!). Потому - надо уходить.
 
Думаю, дело не только в раздумиях бросить или нет. Проблема в том КУДА УЙТИ. Одно дело решиться уйти. А другое притворить его в жизнь. Реальность такова, что надо где-то жить, т.е. снимать квартиру или хотя бы комнату, да и ребенка надо накормить-одеть. А на одну з/п это сделать, как правило, сложновато...
А не боитесь, что на эту "одну з/п" через несколько лет придется еще и алкоголика кормить-поить? Процесс-то идет, сами пишите - "не всегда так плохо было", а дальше будет хуже, чем сейчас.
 
Думаю, дело не только в раздумиях бросить или нет. Проблема в том КУДА УЙТИ. Одно дело решиться уйти. А другое притворить его в жизнь. Реальность такова, что надо где-то жить, т.е. снимать квартиру или хотя бы комнату, да и ребенка надо накормить-одеть. А на одну з/п это сделать, как правило, сложновато...
Где-то жизнь протекала раньше, до брака?
 
jarsi, у меня ситуация очень близкая к вашей, с той только разницей, что живем мы с мужем уже 7 лет, драться в пьяном состоянии он не пытается, вообще агрессию редко проявляет... И, самое главное, я его очень-очень люблю, и он меня любит. Потому варинт "расстаться-послать-забыть" мною на данный момент не рассматривается вообще )
Но вот что общее - что сил нет и выхода не вижу, это - да. И возраст у нас почти одинаковый, мне 28 ) Так вот хочу спросить Вас (простите, если что-то пропустила, я тему не дочитала еще до конца) - хочу спросить, что Вы решили? Или, вернее, на что решились?
 
jarsi, у меня ситуация очень близкая к вашей, с той только разницей, что живем мы с мужем уже 7 лет, драться в пьяном состоянии он не пытается, вообще агрессию редко проявляет... И, самое главное, я его очень-очень люблю, и он меня любит. Потому варинт "расстаться-послать-забыть" мною на данный момент не рассматривается вообще )
Но вот что общее - что сил нет и выхода не вижу, это - да. И возраст у нас почти одинаковый, мне 28 ) Так вот хочу спросить Вас (простите, если что-то пропустила, я тему не дочитала еще до конца) - хочу спросить, что Вы решили? Или, вернее, на что решились?
Что значит выхода не видишь??? Что за депрессивно-пессимистические настроения? Начнем с того, что не все так плохо, 😄 в 28 лет редко у кого бывает даже 2-я стадия алкоголизма. Сейчас вам обоим нужно начать работать над программой АА, найдите ближайшую группу в Киеве и тупо ходите каждый день. Всем помогает.
 
... Всем помогает.
Уважаемый, ну разве так можно? :cry:
А вдруг окажется что им совсем другое надо, представляете какими альбиносами люди начнут себя чувствовать.
Нельзя так.
 
jarsi, у меня ситуация очень близкая к вашей, с той только разницей, что живем мы с мужем уже 7 лет, драться в пьяном состоянии он не пытается, вообще агрессию редко проявляет... И, самое главное, я его очень-очень люблю, и он меня любит. Потому варинт "расстаться-послать-забыть" мною на данный момент не рассматривается вообще )
Но вот что общее - что сил нет и выхода не вижу, это - да. И возраст у нас почти одинаковый, мне 28 ) Так вот хочу спросить Вас (простите, если что-то пропустила, я тему не дочитала еще до конца) - хочу спросить, что Вы решили? Или, вернее, на что решились?
Смотря как часто пьёт. Я спокойно прожила 20 лет. Меня тогда не парило. Кодировался и пил редко, но метко. А когда участилось, то я и 2-х лет терпеть не стала. Так ещё и кинулся. Оно ж всё прогрессирует и психика разная и у вас терпение разное. Поэтому, что вам на других смотреть- на себя чужое не примеришь. Просто сюда ходишь за психологической поддержкой как к психологу, а выводы делаешь сам. Так что читайте и прислушивайтесь к себе по ситуации.
Вот когода обоссанный под забором и не работает, а с ним живут- это извращение в грубой форме над собой. Тут размышлять не о чем.
 
Вот когода обоссанный под забором и не работает, а с ним живут- это извращение в грубой форме над собой. Тут размышлять не о чем.
А знаешь сколько таких обсосанных-из-под-забора-неработавших-бомжей вернулись к нормальной трезвой жизни благодаря программе 12-ти шагов АА?? ИМХО тоже не показатель. Я десять лет назад вот именно таким и был. А помогли родные (читай созависимые люди), направили меня в свое время в нужное русло, помогли сделать первый шаг к трезвости, а дальше - дело техники, если бы не они я так и остался там, под забором. Так что размышлять есть о чем!!
 
А вот это -по-нашему...Эмоционально, горячо, категорично)))
Так и хочется задать стандартный вопрос: "что вы сейчас чувствуете?"
 
А помогли родные (читай созависимые люди), направили меня в свое время в нужное русло, помогли сделать первый шаг к трезвости, а дальше - дело техники, если бы не они я так и остался там, под забором. Так что размышлять есть о чем!!
У меня все заработало только тогда, когда эти родные от меня отвернулись.
 
А знаешь сколько таких обсосанных-из-под-забора-неработавших-бомжей вернулись к нормальной трезвой жизни благодаря программе 12-ти шагов АА?? ИМХО тоже не показатель. Я десять лет назад вот именно таким и был. А помогли родные (читай созависимые люди), направили меня в свое время в нужное русло, помогли сделать первый шаг к трезвости, а дальше - дело техники, если бы не они я так и остался там, под забором. Так что размышлять есть о чем!!
Как именно помогли?Что они предприняли,чтоб вы этот шаг сделали?
 
Назад
Сверху Снизу