Help

Day by day

10 января

Который уже день держит температура, но с новым образом жизни привыкаешь к какому-никакому а позитивному мышлению. Даже в случае, когда немного херово. Плюсы в данном случае такие, что засыпать стал лучше. И спать как убитый. То, что при этом сны - артхаус психоделический, то такое...
 
Day by day

10 января

Который уже день держит температура, но с новым образом жизни привыкаешь к какому-никакому а позитивному мышлению. Даже в случае, когда немного херово. Плюсы в данном случае такие, что засыпать стал лучше. И спать как убитый. То, что при этом сны - артхаус психоделический, то такое...
Ты чё там расклеиваешься? Шо бать - шопли текут? Сейчас все болеют, есть несомненный плюс. Болеть на почти 8-ми месяцах трезвости легче, чем на абстиняге :sarcastic:
Ну такое.
Поддержала как смогла :girls2:
 
Ты чё там расклеиваешься? Шо бать - шопли текут? Сейчас все болеют, есть несомненный плюс. Болеть на почти 8-ми месяцах трезвости легче, чем на абстиняге :sarcastic:
Ну такое.
Поддержала как смогла :girls2:
Спасибо. :-D Да, кашель и вот это вот все, но ниче - прорвемся :bud:
 
Day by day

11 января

Об информационной гигиене и внутренних терзаниях.

Начав вести новый образ жизни, пришел к выводу что надо крайне ответственно подходить к своей психике. Раньше был подписан на 100500 телеграм-каналов и со всех щелей на меня лилось, что там-то стихийные бедствия и умерло столько-то человек, а вот там вот война и уничтожено столько, а вот где-то еще гражданин такой-то зарезал из-за пенсии бабушку такую-то, образно. Сейчас я отписался от всего этого информационного шума, потому что зависимая психика не может на дальней дистанции вывозить сострадание к кому-то и нивелирует горе и приравнивает его просто к очередному клику мышкой. Все основные новости и так меня найдут, а то, на что я повлиять не могу - мне и не очень-то полезно.

Есть у меня двое близких и родных мне людей, которые буквально помирают от зависимости и всю свою сознательную взрослую жизнь у меня болела душа за них. Но сделать что-то не представлялось возможным по причине того, что они не хотели и не были мотивированы выплывать. С недавних пор я отпустил ситуацию. Поменяв внутренний характер своей личности я понял, что страдание из-за них, накручивание себя о неизбежном их логическом конце не пойдет мне на пользу - я ушатаю в край свою психику, что может привести к срыву и я не смогу выполнять поставленные перед собой жизненные задачи и быть полезным тем, кто действительно нуждается и хочет того.

Звучит эгоистично, но мне понравилась идея из одной умной книжки - что надо мести свою сторону улицы. У меня есть метла, есть ответственный участок и в мои обязанности входит привести этот участок в порядок. Я отвечаю за свою зону досягаемости. Порядок на ней зависит от меня. Все что за пределом этой зоны - объект ответственности других.
И эта очень простая идея помогает мне жить и привести внутреннюю гармонию "к дзену".
Чтобы вокруг не происходило - я окидываю взором свой участок и просто беру свою метлу, только при таком подходе она однажды может превратиться в "Нимбус-2000" и унести за пределы Хогвартса. По-другому это не работает.
 
Day by day

12 января

Подумалось, что жизнь похожа на подъем пешком по эскалатору, который движется вниз. Остановишься в саморазвитии и движении вперед и тебя отбросит назад.
Короче, смысл в том, что даже если завтра конец света, все равно надо посадить дерево.
 
Короче, смысл в том, что даже если завтра конец света, все равно надо посадить дерево.
С деревом!
%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%B2-%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4-d-138772033.jpg
 
Day by day

13 января

Однажды я понял, что пью алкоголь чтобы скрыть свои недостатки. Коммуникабельность, общительность, смелость, уверенность повышались под градусом на несколько порядков. Перед каким-либо важным делом я часто пропускал рюмку - пусть это было свидание или даже собеседование по работе (было и такое).
Потом мне стало понятно, что надо поменять стратегию - взять свои слабые стороны и сделать из них сильные. Чуть позже стало еще более понятно, что при таких раскладах алкоголь уже как бы не нужен. А спустя более поздний срок до меня дошло, что это не стратегия, а процесс, растянутый навсегда. Смена базовых установок прошла, а вот поддержание их в рабочем состоянии и недопущение отката к "заводским настройкам" - задача тяжелая.
 
А спустя более поздний срок до меня дошло, что это не стратегия, а процесс, растянутый навсегда. Смена базовых установок прошла, а вот поддержание их в рабочем состоянии и недопущение отката к "заводским настройкам" - задача тяжелая.
Очень символично, что ты написал об этом именно сегодня, в канун Старого Нового Года :elka2:
Давным давно, отмечаем в ночь с 31.12 на 01.01 , но 13.01 на 14.01 всегда имеем в виду :sarcastic: также и с настройками - работаем по-новому, но старые всегда имеем в виду, чтобы не откатиться.
Так устроена психика, это можно наблюдать и в истории, принимая новую религию, народ ещё долго бил поклоны старым богам (чтобы не обиделись и не вернулись по шее надавать)
Я это к чему вообще - просто наблюдение. С Наступающим Старым Новым Годом :sarcastic:
 

Вложения

  • IMG-20240113-WA0000.jpg
    IMG-20240113-WA0000.jpg
    64.7 KB · Просмотры: 0
Очень символично, что ты написал об этом именно сегодня, в канун Старого Нового Года :elka2:
Давным давно, отмечаем в ночь с 31.12 на 01.01 , но 13.01 на 14.01 всегда имеем в виду :sarcastic: также и с настройками - работаем по-новому, но старые всегда имеем в виду, чтобы не откатиться.
Так устроена психика, это можно наблюдать и в истории, принимая новую религию, народ ещё долго бил поклоны старым богам (чтобы не обиделись и не вернулись по шее надавать)
Я это к чему вообще - просто наблюдение. С Наступающим Старым Новым Годом :sarcastic:
Привет! Рад видеть (аватарка прям вообще :wub:), и тебя с Наступающим Старым Новым Годом!!! :obnim1:

Даа, золотые слова - работаем по-новому, но всегда во внимании.
Тут еще такое дело, что тяга к алкоголю - очень хитрая. Я поменял в себе очень многое, работал над изменениями паттернов поведения, перестройкой характера и кое-что получилось сделать весьма недурно. Порассуждаю об этом потом, большое видится на расстоянии, а для подведения даже не промежуточных, а начальных итогов нужно чтобы прошла дистанция по времени. Скажу лишь, что даже когда кажется что ты сильный, оказывается упасть можно вообще на ровном месте. Как 22 декабря, когда я пошел в алкомаркет за пивом. Без видимых причин. Там, первая страница как раз про это.

Хорошо, что все хорошо, но надо быть всегда начеку!)

Еще раз обнимаю!)
 
Day by day

14 января

Друг разбирал завалы со старого жесткого диска и откопал говно мамон записи наших посиделок аж 2006-2007 года.
Берег реки, чей-то день рождения, нам по 18-20 лет. Довольное хлебало уже еле стоит на ногах, но держит рюмку и пытается толкнуть речь на камеру современного по тем меркам телефона.
Первое желание - взять DeLorean DMC-12, вернуться туда на пару минут и с воплями Эммета Брауна "GREAT SCOTT!!!" разогнать всю эту компанию, а самому себе вылить тот стакан на голову.

Но ностальгия все же иногда возникает. Главное не поддаваться. Она обесценивает настоящий момент.
 
Но ностальгия все же иногда возникает. Главное не поддаваться. Она обесценивает настоящий момент.
В молодости выпивка более органична, чем когда какой-то старпёр выступает. Было и было.
 
Day by day

14 января

Друг разбирал завалы со старого жесткого диска и откопал говно мамон записи наших посиделок аж 2006-2007 года.
Берег реки, чей-то день рождения, нам по 18-20 лет. Довольное хлебало уже еле стоит на ногах, но держит рюмку и пытается толкнуть речь на камеру современного по тем меркам телефона.
Первое желание - взять DeLorean DMC-12, вернуться туда на пару минут и с воплями Эммета Брауна "GREAT SCOTT!!!" разогнать всю эту компанию, а самому себе вылить тот стакан на голову.

Но ностальгия все же иногда возникает. Главное не поддаваться. Она обесценивает настоящий момент.
Хорошо, что ты сейчас именно так смотришь на это все. Прошлое прошло, но ты в "сейчас" уже другой.
И такой взгляд это подтверждает.
 
Хорошо, что ты сейчас именно так смотришь на это все. Прошлое прошло, но ты в "сейчас" уже другой.
И такой взгляд это подтверждает.
Спасибо, да.

Нравится цитата: "спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей" (Бытие, 19:17)
А еще комментарий на этот стих одного профессора: "Наконец, всякое обращение назад неодобрительно еще и потому, что оно свидетельствует о недостатке у человека твердости характера и силы воли и о некоторой предосудительной нерешимости его идти по раз избранному пути" (с)

Меня просто пугает то, что иногда подсознательно хочется с теплотой вспоминать былое, даже если оно очень неприглядное. С этим предстоит еще поработать.
Будем держаться правильного пути.
 
Day by day

15 января

Секрет внутренней перестройки себя заключается в том, что надо делать то, чего боишься.
Это не значит, что те, кто боятся высоты, должны сейчас же прыгнуть с парашютом. В рамках разумного.
Скажем, подняться на такую вершину, где будет немного некомфортно. Это поможет внутренним рамкам зоны комфорта треснуть и можно будет брать новую вершину. Шаг за шагом, стэп бай стэп.
Важно смотреть в глаза тому, кого или чего боишься. Однажды ты увидишь, что с той стороны твоей силы тоже боятся.
 
Day by day

16 января

10 лет назад судьба заставила меня пойти батрачить на физически тяжелую работу, где я со своим товарищем Вовой пристрастился каждый день пить всякие алконапитки, прям на рабочем месте. Половину дня работаешь, потом в обеденный перерыв идешь в магаз, затариваешься, заливаешься и продолжаешь вкалывать.
Всю жизнь я был человеком, не чуждым вере и в кармане носил с собой иконку, что не мешало мне потакать своим порокам и недостаткам. Один год такого плотного рабочего алкомарафона и высшим силам надоело на это смотреть. Мы с Вовой собрались в обед, как обычно, пойти закупиться пивом-водкой, но когда я пошел в раздевалку за деньгами, у меня оторвалась лямка рабочей униформы ровно на уровне сердца, ровно напротив того места, где в кармане лежал образ моего заступника святого Алексея (ни сантиметром ниже, ни сантиметром выше). Намек я понял и в этот день не пошел в магазин, но вскоре благополучно история ушла-забылась и алкашка пошла в разлив с новой силой. Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия и Бог подарил мне панкреатит. Который беспокоит меня до сих пор и, видимо, пожизненно.

С тех пор я научился ценить болезни и видеть в них некий духовный смысл. Не всегда это получается сделать, но в очевидных вещах да.

Пишу это в большей степени для себя, чтобы помнить, перечитывая это когда-либо позже.

А Вовы нет больше.
 
Тогда в ход пошла тяжелая артиллерия и Бог подарил мне панкреатит. Который беспокоит меня до сих пор и, видимо, пожизненно.
Знакомое и непередаваемое "обострение панкреатита" - это было самое больное в моей жизни. И не лечится "холод, голод и покой" вот и всё лекарство.
С тех пор я научился ценить болезни и видеть в них некий духовный смысл.
Как нас ВС ведёт - через боль к осознанию. Я сейчас понимаю, за что сегодня благодарна)
А Вовы нет больше.
Земля ему пухом ...
 
Назад
Сверху Снизу