Дрожащие бесчувственные коленки ёжика делают "дрыг"

Не пила с 12 июля... :CRAZY:

Сегодня праздную годик своей трезвости. Много чего за это время произошло.
Очень рада, что с анонимными, что со спонсором делаю шаги. В данный момент пишу последнюю часть 4-го шага.
Опыт сам по себе - интереснейший во всех смыслах. Но сложный. Моя болезнь жоско сопротивляется и творит всякую дичь с целью саботажа. Но сейчас эти попытки выглядят жалко. Знаю, что это такое - прожектор светит в ее сторону - самообман не пройдет. Потому как рядом есть люди, которые быстро напомнят мне, кто я и что я.
Не могу сказать, что я прям изменилась, стала лучше и т.п. Более-менее стала что-то видеть, и то. Это до сих пор как новый иностранный язык. Первые 15 минут еще легко и интересно, а потом - наступает морок от усталости и каша в мозгах.

Каша в мозгах - иду отдыхаю, отползаю поближе к природе, поджирая что-нибудь вкусненькое. А если уж вытворю что - привет инвентаризация, разговор со спонсором и с высшей силой. Исключений нет.

Не спешу что-то делать, хвататься за миллион вещей сразу. Спешка редко к чему нормальному приводит.

А так... Отдыхаю летом. Очень этому рада - у нас хорошо, красиво, то жарко, то свежо.

Фоточки поднакопились.

Обнимакаю, целую, жамкаю и тру щечками об щечки =)) :obnim2::obnim1::obnim3::horovod:
 

Вложения

  • DSC04879.JPG
    DSC04879.JPG
    80.6 KB · Просмотры: 14
  • DSC05049.JPG
    DSC05049.JPG
    61.4 KB · Просмотры: 13
  • DSC05048.JPG
    DSC05048.JPG
    55.6 KB · Просмотры: 14
  • DSC05045.JPG
    DSC05045.JPG
    139.5 KB · Просмотры: 15
  • DSC05033.JPG
    DSC05033.JPG
    181.2 KB · Просмотры: 15
  • DSC05028.JPG
    DSC05028.JPG
    160.4 KB · Просмотры: 14
  • DSC05010.JPG
    DSC05010.JPG
    211.3 KB · Просмотры: 14
  • DSC04992.JPG
    DSC04992.JPG
    94.9 KB · Просмотры: 14
  • DSC04984.JPG
    DSC04984.JPG
    79.7 KB · Просмотры: 14
  • DSC04971.JPG
    DSC04971.JPG
    86.8 KB · Просмотры: 14
  • DSC04952.JPG
    DSC04952.JPG
    147.2 KB · Просмотры: 14
  • DSC04943.JPG
    DSC04943.JPG
    47.4 KB · Просмотры: 13
  • DSC04920.JPG
    DSC04920.JPG
    50.8 KB · Просмотры: 13
  • DSC04905.JPG
    DSC04905.JPG
    78.1 KB · Просмотры: 13
  • DSC04870.JPG
    DSC04870.JPG
    73.5 KB · Просмотры: 14
Ёжик,поздравляю тебя с важной датой!
Желаю,что б твои успехи и начинания в АА только множились,чтоб ты с радостью познавала новую "трезвую" себя.
Спасибо за фото,они великолепны!
Dvs (1).gif
 
Ёжик, поздравляю! С годом трезвости :THUMBS UP: ! Желаю тебе много хороших, трезвых лет впереди.

1-14.gif
З.Ы. Фото просто шикарны.
 
Ёжик,поздравляю тебя с важной датой!
Желаю,что б твои успехи и начинания в АА только множились,чтоб ты с радостью познавала новую "трезвую" себя.
Спасибо за фото,они великолепны!
Посмотреть вложение 862345
Каждый раз радуюсь за тебя, как ты меняешься, молодец)

Поздравляю :leaving:
Ёжик, поздравляю! С годом трезвости :THUMBS UP: ! Желаю тебе много хороших, трезвых лет впереди.

Посмотреть вложение 862389
З.Ы. Фото просто шикарны.

Спасибо за поздравления :kiss2::obnim2::ax:
Радуюсь дате, и поражаюсь, как она быстро произошла с тех пор, как стала делать шаги.
С поддержкой, любовью и обнимашками жизня делается легче, приятнее и может быть даже полезнее)))
Так что вот: :horovod::obnim1::obnim2:
 
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.

1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.



Напоминалки тестирую)
Всё еще не пью и радуюсь жизни :horovod:
 
Нэ бухаю до сих пор, и мне это нравится :CRAZY: :-D:dance2:

Случайно набрела на видяшку:

Как мыслит инфантильный человек? У него в голове Бесконечное Лето​


Там практически от начала и до конца речь как по нашей Большой книге. Тоже хоть на цитаты разбирай.
В очередной раз убеждаюсь, что есть универсальные истины, которые отлично изложены в форме инструкций, и ничего не надо думать и изобретать - надо делать.
В общем, топчик. Можно и даже нужно нам алкашам.

+ Бонус

Обнимашкэээ
:obnim2::obnim2::obnim2:
 
С воскресенья не пью.

Праздную 1 год на сайте :dance2: :horovod: :mauridia::DANCE:

Понравилась видяшка. Достаточно прописные истины, много чего в программе есть такого. Но можно послушать и взять себе что-то на вооружение:

Как найти своё предназначение и понять чего вы по-настоящему хотите | Спартак Суббота | Психиатр​



1. Как понять, чего я хочу?

- Обращаюсь к тому, чего я хотел(а) раньше (полгода назад, год, чего хотелось в детстве, чего хотелось больше всего).
Выписываю спектр прошлых потребностей.
- Подвох: при их осуществлении можно не получить удовольствия (из-за преддепрессивного состояния).
- Решение: нужно выделить смысл, для чего нужно осуществлять прошлые хотелки.
Метод 1: поставить цель выполнить 10 мелких желаний из списка. Если по ходу выполнения на 6-й удовольствия нет - то отказываюсь от этого списка и перехожу к Методу 2.
- Еще подвох: не всегда я могу понять необходимость выполнения каких-либо действий (например, общение с людьми). Чем меньше это делаю - тем меньше хочется это делать.
Метод 2: составляю другой список - выписываю на него всё то, чего я точно в жизни иметь не хочу (не хочу быть нищей, одинокой, больной и т.п.). Беру всё, чего не хочу и пишу антоним (хочу жить в достатке, иметь друзей, быть здоровой и т.п.).

Комментарий отсебятинки: в 4-м шаге в таблице страхов рядом со своим страхом прописывала антоним =) То же с недостатками.
В какой-то степени 4-й шаг - это не только про уборку в доме, но и в определении со своими ценностями.

2. Почему я ничего не хочу?

- Когда регулярно совершаю действия, которые нравятся, выделяется серотонин. Чем чаще делаю, тем регулярнее серотонин выделяется, тем больше продолжаю делать.
- Как только прекращаю действия - серотонин больше не вырабатывается, а без него продолжать действия - никак.

Отсутствие деятельности = > потеря удовольствия => снижение и потеря мотивации к деятельности.
Возникает порочный круг, который ведет к потере смысла.

Смысл есть, когда у человека имеются ценности.
Ценность - вектор, то к чему человек стремится, без конечного результата.

Чтобы ценность обрести, нужно ставить маленькие цели (где есть конечный результат) в направлении к этой ценности.
Что могу небольшое такое сделать, чтобы приблизиться к ценности?

Пример: ценность - физическое благополучие.
Цели: бросить вредные привычки, изменить питание, заниматься спортом.
Если ценность - радость жизни, то: делаю то, что доставляет удовольствие, минимизируя страдание.

Комментарий отсебятинки: программу 12 шагов называют программой действий не просто так =)

3. Я ли этого хочу, или кто-то навязал мне это желание?

Неважно =) Главное - получать удовольствие от активности. Если идея приносит удовольствие, не вредит окружающим и делает меня лучше - то есть смысл принять ее как свою.
И так уже всё было сказано до меня, я только пользуюсь тем, что мне предоставило общество, его культура.
Что важно: определиться с тем, что приносит радость мне, и не оценивать уровень радости/страдания других людей.

Комментарий отсебятинки: не имеет значения, что программу 12 шагов придумали почти 100 лет назад американские алкаши, увлекавшиеся библейскими учениями. Если она подходит мне лично, делает мою жизнь лучше, а родные только радуются - то почему бы и да? =)

4. Связь чувств с желаниями.

Желания зависят от чувств.
Например: Если я огорчена - то делать много чего не хочу.
Но отсюда и замкнутый круг: если огорчена - не делаю чего-то - продолжаю не делать - поэтому огорчена - поэтому продолжаю ничего не делать.

Это на уровне физиологии происходит: чем лучше животному - тем больше у него активности - больше общения - больше подпитки от общения - больше активности - настроение лучше
И наоборот: человек подавлен - меньше общается, замыкается в себе - подпитку впечатлений брать неоткуда - ему становится хуже
А мозгу впечатления нужны. Мозг стремится минимизировать неизвестность.
Когда человек не знает, чего хочет - он находится на пике неизвестности. А такая тревога парализует.

Комментарий отсебятинки: вся 4-ка считай про то, чтобы из самой себя вытащить то, что я далеко запрятала, про что забыла. Также буквально с первого дня мне выдали табличку с чувствами и рассказали про дневник чувств. А 5-ка - про то, чтобы это под дневной свет показать. В какой-то степени это минимизирует неизвестность (ведь сколько я жила с убеждением того, что лучше все всегда скрывать от других, особенно свякий лютый позор. А на деле оказалось, что не все так люто, жить с этим можно).

5. Можно ли почувствовать желания телом?

Не все, но многие. Базовые потребности. А также: любовь, потребность в общении, потребность быть в единстве с миром. Если единства с миром нет - возникает ощущение пустоты.

Решение:

Метод 3: Нахожу человека из окружения, который мне импонирует. Пытаюсь перенять его образ жизни (без вреда ему и себе).
Пример: если этому человеку нравится читать книги - то пробую читать книги. Если занимается спортом - тоже пробую заниматься спортом. Т.е. интересуюсь теми вещами, которыми интересуются другие люди.

Метод 4: Подсказываю другим людям о своих трудностях.
Появляется цель: я живу для того, чтобы помочь другим людям предотвратить проблему.

Метод 5: Поиск себя через других персонажей.
Могу почитать книги, в которых у ГГ также не было смысла для жизни, и посмотреть, что он делал, с чем сталкивался на своем пути, как преодолевал.

Комментарий отсебятинки: идентификация - это одна из штук, почему люди в сообщество продолжают возвращаться. Когда читают в синей книге рассказы алкашей - узнают себя, узнают про их истории, как выбрались в итоге. В группе какой-никакой алкаш - да вдохновит на то, чтобы у него поучиться. А 12 шаг частично включает в себя 4-й метод.

6. Выход из зоны комфорта?

Зависит от целей/ценностей. Если жить в покое норм - то не надо ниоткуда выходить. Если же хочется постоянной смены картинки - то вперде =).
Зависит от темперамента человека. Кто-то от перемен подпитывается, а кто-то из-за перемен только страдает.

Комментарий отсебятинки: вот кому от чего душевный покой приваливает))))

7. Кто лучше понимает свои желания?

Те, кто меньше беспокоятся о мнении других людей, чаще живут более благополучную жизнь. Чем больше человек думает о том, как удовлетворить свои потребности, чем меньше о том - как угодить другим - тем ему приятнее.
Хотя вполне возможно жить ради того, чтобы делать жизнь других людей лучше.

Комментарий отсебятинки: в программе учусь принятию себя, тому, что о себе нужно заботиться. А помощь другим алкашам - это точно такая же потребность, без удовлетворения которой оооч быстро побегу бухать снова.

8. Кому сложно понять свои желания?

Кому не фортануло :DONT_KNOW:. Не было никаких злых умыслов, просто так сложились обстояшки, что человек остался одинок со своей проблемой.

Комментарий отсебятинки: мне как алкашу свойственно было считать, что обстояшки - бяки, люди - платифные, никто миня не панимяит, а мои страдания - ну ваще прям эксклюзив куда деваться. Но стоило прийти в группу точно таких же - и эти иллюзии рассеялись. Так что да. Не ннада в своем одиночестве вариться, а нужно идти за помощью. Какая-нибудь дверь да откроется.
 
Назад
Сверху Снизу