Дневник и счётчик binge drinker'а

А в Лицах еще не тусовался?

В лицах - это в смысле, где фотографиями обмениваются? Нет, и не планирую. Я всё-таки зашёл сюда ломать зависимость, а не тусоваться и светить физиономию. Алкоголиком меня не считает никто, кажется, у меня репутация "работает, спортом занимается, по пятницам расслабляется". То, какой именно формат на самом деле носят эти расслабоны, к чему иногда приводят, и то, что я уже годами не помню, как один или два раза в неделю вернулся домой (а если пятница/суббота выпадает на другую страну - то в гостиницу) знают только бывшие подруги. А для всех остальных людей я пока что человек без зависимости. И хорошо, пусть эта часть репутации останется, а зависимость вот надо разломать.
 
Хочу сказать вот какую штуку.

Во-первых, мне конечно очень приятно внимание Калисы. Во-вторых, кто его знает, как оно обернётся. Может (то есть не может, а практически точно) на пятой-десятой-пятнадцатой неделе меня так затрясёт, что будет два варианта - либо в любимый бар за любимое место за стойкой и в сопли, либо написать хоть кому-нибудь и выпить кофе вдвоем, хоть таблицу умножения вслух друг другу читая. Часок посидеть, и вроде отпустило. Были такие вечера, очень хорошо их знаю.

Поэтому, с одной стороны понимаю стёб Guitarman, а с другой стороны Калиса -- спасибо вам большое. Вы молодец, что смело делаете шаги к общению первой, и пусть дружеский стёб вас не смущает.

Но я всё-таки останусь анонимом, поймите правильно.
 
И это все мне?
Я расплакалась от умиления 😳
😁
Не. Таблица умножения - это не моя история.
 
Интересно, интересно.

После очень насыщенного сентября (был в разных городах, ну и получались такие, типа лишние пятницы посреди недели, которые грех не пустить в дело) думал что организм сам запросит пощады и недельку-две посидит смирно. Куда там. Шёл сейчас мимо бара, и внутри кольнуло, мол, ты же не пил с пятницы, а значит сегодня уже не среда, а четверг получается, давай, один лонг-айленд и дело в шляпе. Я бы, конечно, и без форума ему ничего не дал, обойдётся, но позыв любопытный. То есть сентябрь организм воспринял не как повод отдохнуть, а как новую норму.

Ну-ну.
 
Сегодня опять вместо работы полдня читал раздел про жизнь с алкоголиками. Страшное чтение, пробирает до глубины души. Я даже не знаю, что ещё в рунете есть сравнимого.

Вот эта история - http://notdrink.ru/index.php?showtopic=75724 - меня просто срубила, ноги ватные были, когда читал. Какие там фильмы ужасов, какое там вообще всё. Я ничего страшнее не читал очень давно.

Ну и полдня читал, а ещё полдня думал про прочитанное (ну да, то есть почти не работал, ха).

С одной стороны, у всех этих женщин чудовищная травма (говорю это с сочувствием и болью, а не критикуя). Не дай Бог никому пережить то, что пережили и переживают они. Просто не дай Бог, и всё. Поэтому я, конечно, в этот раздел ни одного комментария не напишу, слово себе даю, потому что нечего даже и рот открывать, не пережив такое. "Не был - молчи".

С другой стороны, думал ещё я вот о чём. Человек я пьющий, и круг общения у меня соответствующий. Есть два старых (лет 15 как?) друга. Оба семейные. Один ЕУ по синусоиде, может месяц по 0.5 водки или виски ежедневно, с плавным выходом на сушку и потом обратно, другой такой же как я, binge drinker, любитель опустошить какой-нибудь бар или убраться дома так, чтобы лечь спать, не сняв джинсы, но не каждый день, конечно, а где-то через пятницу; в отпуске радостно включает ЕУ. Оба семейные. Оба с детьми. И про обоих могу точно сказать - что если их мужей попробовать от жён оторвать, то эти жёны вам глаза выцарапают прямо ногтями. И дело даже не в том, что оба очень приличные деньги (один так даже неприличные) в дом приносят. Деньги такая вещь, деньгами брак не скрепишь. Дело в том, что у обоих приоритеты в голове выставлены намертво - сначала семья, потом работа, потом выпивка. То есть с женами - полный душевный контакт, ближе человека в жизни нет. Жена - святое. С тем, который ЕУшник, когда в барах сидели, он жене пишет раз в полчаса, мол, "попью ещё час", "попил, вызвал такси, закрываю счёт", "сел в такси, еду домой", и не потому что жена названивает, а потому что он понимает, что иначе она забеспокоится. Дети обласканы, записаны во все гимназии и прочее. Ни о каких изменах и даже флирте на стороне речи быть не может. И вот в качестве хобби - выпивка. И в этом состоянии они живут годами, не прогрессируя и не регрессируя.

В отпуске при этом оба квасят - только в путь. Один встаёт рано, потому что жаворонок, и на балконе бутылку красного, часа за 2, пока семья просыпается. Но при этом - всё разумеется на них вся ответственность за весь отпуск. Да я и сам, когда по европе с одной из бывших подруг мотался в свободном режиме - понятно, что билеты на мне, отели, поезда, график поездки, да всё, на ней только магазины со шмотьём были да круассан на завтрак выбрать. Но в каком-то городе оказался рядом с отелем бар, в моём вкусе. Поужинали, подруга в гостиницу спать, я договорился на ресепшене о late checkout, чтобы в 11 утра не суетиться, пошёл в этот бар - ну и до 4 утра, как обычно. Посидел за стойкой, как положено, помешал шнапс с пивом, а как светлеть стало - потопал отсыпаться, пошатываясь.

И при этом, понятно, предъяви этих двух орлов обитательницам раздела про жизнь с алкоголиком - вердикт будет моментальный и понятно какой. "Детей забрала и уехала завтра утром". Другое дело, что эти жёны в тот раздел не придут. Да и меня им лучше не показывать, тоже в утиль спишут.

Я, если что, не к тому, что мол "я не такой, алкоголизма у меня нет, пойду я отсюда". Такого алкоголизма, как у персонажа из истории выше, нет конечно, но пониженный 24/7 тонус, неоптимально работающая голова и так далее - всё есть, и лечить их трезвостью, значительно более длинной, чем обычная сушка, чтобы выпихать себя далеко за границы комфорта - надо и буду.

Но как уложить в голове реальность этих женщин (безусловно существующую и чудовищную, чудовищную) и реальность этих моих друзей - я не знаю.

Ещё есть мысли о прочитанном, но потом, и так многовато для форума настрочил, извините.
 
Два дня подряд читал про жизнь с алкоголиками часов по 6, не мог оторваться. Чувствовал, что в этой теме есть что-то очень важное для меня лично.

И сам ведь первый раз в полные дрова убрался больше 10 лет назад, и жутко понравилось (ну, кроме похмелья). Если уж выпивать - то выпивать, чего размениваться на какие-то смешные 250-300 грамм за вечер, только жажда от них. Да и вообще, какой смысл пить крепкое, не запив пивом? Десять лет рассуждал таким образом - и запивал, и провал в памяти почти всегда, но все эти запои, блёв желчью, зассанные матрасы - это всё равно для меня параллельный мир.

Ну хорошо, вот значит жена с ребёнком, сидит дома, а муж в это время скручивает пробку на бутылке "журавлей" - он что в этот момент думает? То есть - понятно что он думает, он думает как он щас накатит первые 150 и станет легче. Но ведь что-то кроме этого ещё его беспокоит, какая-то тяжесть на душе у него лежит? Я всё понимаю про алкогольную зависимость, но человек первое время не будет себя травить многодневно. Ну нажрался, ну полежал. Ребёнок опять-таки, то-сё. Почему я, проснувшись, не накатываю сразу следующие 150 грамм, а отлеживаюсь, завтракаю, иду гулять, и только если выветрил вчерашний загул, и ощущения более-менее, то захожу на второй круг, такой же плотный, а если нет - то продолжаю лежать с чаем?

И тут меня накрыло пониманием, да так накрыло, что я полчаса сейчас сидел и молча курил одну за другой, в экран глядя.

Важная деталь -- я сам ВДА, отец пил не то что уж совсем жестко, без запоев (как я, собственно), но мать пилила каждый раз дичайше, скандалы с момента как себя помню и пока из дома не ушёл. Нервы в доме звенели как струны каждый день.

И, на самом деле, окажись я в типичной ситуации, которую описывают в этом форуме, про жизнь с алкоголиками, типа, женились, ребёнок, ипотечная хата, машина кредитная, всё такое... Там эти женщины могут по 50 страниц обсуждать, что с квартирой делать, какую работу искать, и чаще всего оказывается, что ни жилья, ни работы, нихрена. А допустим, что при этом наступило эмоциональное утомление друг от друга, приелись отношения, да мало ли? А главное, о таких проблемах говорить очень сложно, их и понять-то сложно. Ладно если простой случай, "ты сосёшь не так", или "вообще не сосёшь", но это же по другому. Когда на сознательном уровне можно только выдавить "что-то у нас не то с тобой", а всё содержательное - где-то в подсознании, его оттуда месяцами выковыривать надо, и это сложная работа?

Тут бы к семейному психотерапевту вдвоём, но его во-первых наверное нет, во-вторых, привычки и вообще даже мысли такой - о психотерапевте - нет, особенно если дело в провинции. И чего? При этом - ну, не выставишь же мать с ребёнком из квартиры на мороз? Непорядочно. А вроде и видеть это всё не хочется. И денег на отдельную хату нет. То есть, вполне может быть, что у алкаша в голове те же самые 50 страниц форума, только там не галдёж двадцати участниц дискуссии, а внутренний монолог. "Что-то у нас не ладится, расходиться сил нет, денег на отдельное жильё нет, но что-то у нас не ладится, но всё так тяжело". Решение? Самое простое - скрутить пробку на бутылке "журавлей", а завтра разберёмся. А завтра можно будет скрутить ещё одну. И поехали.

Так вот, что я про себя-то понял, что меня накрыло щас так сильно.

Я, кажется, на подсознательном уровне понимал всю дорогу, ещё с детских воспоминаний, что я -- потенциальный ЗУ. Ходячая невзорвавшаяся ещё бомба с тикающими часиками. И поэтому всегда жил либо один, когда во-первых - никто тебе ни бульончику, ни чёрта лысого, во-вторых - вроде как ещё и вся жизнь впереди, чего бухать, столько интересного предстоит. А если и жил, то - и для меня это всегда было принципиальнейшим моментом - с женщинами самостоятельными и состоявшимися профессионально, да ещё и в гражданском браке. При этом - никогда не мог себе объяснить - почему. Ну натурально, что за глупость, мне ни копейки денег её не надо, если хочет - может не работать, дело житейское, но важно что если вдруг захочет - то сможет жить сама в два счёта, вот буквально через неделю. Собрала вещи, заблокировала мой номер, и всё, нет меня в её жизни.

Кретинское совершенно ограничение, бессмысленное, особенно когда летом идёшь по центру, а вокруг все с красотками, а ты, дурак один, хотя и не урод, но я его под сомнение даже не ставил никогда, само собой разумеющимся казалось, типа, "иначе нельзя". А почему нельзя? А потому что если я нажрусь и оборзею, то она встанет и уйдёт, и правильно сделает. И поэтому я не нажираюсь сильнее известных ей рамок (которые ей заранее известны обычно, я ничего не скрываю, вот мои любимые бары, знакомься с барменом, щас он тебе что-нибудь особенно вкусненькое смешает), не борзею, а она, соответственно, не уходит.

А если я заведу себе трепетную лань без профессии и образования, то будет у нас с ней полгода любовь не разлей вода, потом я её в отпуск свожу пару раз, а потом станет мне с ней скучно один вечер, второй, третий, пятый, а на шестой я врежу по водке с пивом так, что мама не горюй, а потом повторю, и ещё повторю, а ей деваться некуда, ну кроме как на форуме нотдринк тему пилить новую, "помогите, муж пьёт". Ситуация, в принципе, описывающая мою родительскую семейку, только форума тогда не было.

Причём было несколько отношений, начинающихся таких, без совместного проживания, где - как я щас понимаю - дело пахло этой самой созависимостью, и финансовой, и эмоциональной. Я плачу по счетам, а обо мне заботятся и на руках носят, и любое скотство простят. Порвал их сам не поняв зачем, но быстро и решительно. Получается - инстинкт самосохранения сработал. -ля, а ведь реально мог бы....

Охренеть, а. Охренеть. Почитал, называется, форум пару дней. Понял про себя больше, чем за последнюю пару лет. Да ещё в таком, ха, неюном возрасте.

Девочкам молодым хочется совет дать хороший напоследок. Надо не читать темы "как распознать алка", а учиться распознавать хорошее образование и престижную работу. И это, не "растворяться в семье и ребёнке". Тогда и алков распознавать не придётся. Ну, хотя в том разделе форума примерно это и советуют...
 
У тебя текст аккурат для созраздела вышел.)

Ну наверное... но ты знаешь, мне же интересно в себе покопаться, а не за чужими трагедиями подглядывать (и тем более советы им давать, кто я такой вообще). При том что я к трагедиям чужих людей скорее равнодушен, и сотни похожих тредов читать бы не стал, если бы не чувствовал что-то очень важное для себя лично.

Вдвойне смешно - вчера сидел с чаем, читал форум, курил, позвонила мать и завела известную шарманку, мол, "не мальчик, жениться пора, сколько можно одному". Я на автомате ответил, что мол "одну семью я уже вблизи повидал, спасибо вам с папой, теперь мне и одному хорошо" - это такой хороший способ прекратить все разговоры на эту тему - и через некоторое время в голове щёлкнуло, что это же не отговорка на самом деле. Я _действительно_ боюсь повторения сценария родителей. Не в последнюю очередь из эгоистических соображений. Хочется счастья, а не желчью блевать.

Когда с этими созависимыми отношения рвал, все общие знакомые пальцем у виска крутили. "Такое золото, домашняя девушка, ты ходишь неприкаянный, чего тебе от жизни надо".

Звериное чутьё, блин.
 
Да, и о формальной стороне дела: трезвая неделя - 1.

поздравлять пока не с чем, пить нет ни сил, ни настроения, да ещё и в квартире свинарник. выспаться, завтра убраться в парке погулять, кофе попить где-нибудь да опять выспаться.

следующая неделя трезвости (если она состоится) уже будет форумной на 50%, ну а третья и на все 100%.

всем сил, трезвости и хороших выходных.
 
Когда мне не спится (хотя, трёх часов ещё нет, какой нафиг не спится, детское время), я люблю пользоваться интернетом и находить концы старых-старых историй.

Вот, например -- http://notdrink.ru/index.php?showtopic=15671 -- история от 2008 года.

Молодая (26) девушка нашла себе закодированного джентльмена (38). Спортивная машина, рестораны, текила, танцы, волшебный секс. Конец кодировки, запой, катастрофа. Повторная кодировка. Обещание жениться. Обещание не пить. Женитьба. 12 страниц, где девушка объясняет форуму, что джентльмен не беден, что он ответственный, что нищеброды надоели, что они обо всём договорились, прочее, прочее. Форум, понятно, говорит давать по тапкам. :)

И всё обрывается на самом интересном месте.

Ну вот буквально -- хочется перелистнуть страницу, чтобы понять, что там, в конце-то, чем дело закончилось?

Зацепило. Не удержался, покопал минут пять.

Ну да, ну да.

конец 2010 года -- "в детстве я мечтала стать балериной. но родители гнули свое, и в результате я училась чему угодно и где угодно, только не танцам. музыкальная школа, физмат, медицинский вуз... я вышла замуж, поработала врачом. все было очень непросто, в какой-то момент мы с мужем развелись. я осталась без копейки денег и без малейшего желания что-то делать дальше. вернее, с одним желанием - делать только то, что я хочу, а не то, что кому-то там надо. сейчас я работаю танцовщицей в клубе АВРОРА". (ссылку давать не буду, зачем, но да, это она).

Пил я, кстати, в этой Авроре, если не путаю; но кажется таки да. Сам бы не пошёл ни в жизнь, конечно, терпеть не могу такие места, но бизнес-партнёра надо было развлекать.

Может даже видел эту девушку у шеста.

Судьбы человеческие.
 
аффтор.. вот в чем кайф то...
троллить больных людей....

ну зачем..?
они ж ведутся...

в чем смысл..?
штоб было масса пробок...
дак есть...))

че еще то?
 
аффтор.. вот в чем кайф то...
троллить больных людей....

гм, а есть троллинг? я без всякой задней мысли написал. просто вот интересная недосказанная история, ну, я нашёл концы. если это троллинг (кого?!) или оффтопик - то прошу модераторов удалить.
 
Назад
Сверху Снизу