Попытка номер N.

bezgodunedelya

Весна на скейте
Не пьет 20 дней
Регистрация
10 Дек 2022
Сообщения
60
Пол
мужской
Всем привет
Отписывался уже тут как-то год тому назад
Сейчас после трехдневного запоя отхожу. Пил много пива. Мне 28
Пил как не в себя. Месяц назад была крупная ссора с женой, жили отдельно, вроде как удается восстанавливать отношения. Съездили на сутки в отель все включено, ну там типа трехразовое питание с алкоголем и тд. Отдохнули нормально, вспомнили "молодость". Естественно, там сходили в "клуб", короче бухали. Это было в четверг. В пятницу возвращаемся домой к сыну. Еду за рулем, мне плохо, но терпимо, даже перегара особо нет. И казалось бы, ну раз немного плохо, то ок, отлежись и всё, попей кваса, минералки. Но нет, жена спрашивает хочешь есть (клубнику купили у дома), говорю "нет", а что говорит хочешь. И у меня в голове такой типа одобрительный щелчок. Говорю "сказал бы я". И отсюда понеслось, я получил одобрение. Пошел купил 3 литра пива (час дня был), потом естественно догон в 6 вечера. И третий день такой же в коматозе с утра на пиве. Одобрительно-понимающие взгляды жены сменились не гневно-разводные. Вчера весь день лежал, не ел. Пытался пить воду, которая выходила успешно. Ночью смог поспать раза 3 по 20 минут, остальное время залипал в шортс ютуб. В субботу еще в пьяном угаре написал бывшим друзьям с унижениями, мол был неправ(год назад, когда выходил в трезвость на 3 месяца, порвал с ними по определенным причинам). Короче ощущение, что тупо жалость к себе. Деньги просрал естественно.

У меня щас четкое осознание, что:

1. Надо брать себя в руки и перестать жалеть себя, что нет друзей и тд. При том что друзья есть, просто "не такие". Как маленькому ребенку нужна обезьянка не красная, а белая как у тех мальчишек. То есть я завишу от людей, а должно быть наоборот. Ну точнее на наоборот. А так, чтобы не думать о тех, кто ушел.
2. Надо начинать брать ответственность за свои поступки. В противном случае похеренное здоровье и развод неминуемы.

После нового года бросал не пил полтора месяца, обрел хобби, катался 2-3 раза в неделю на сноуборде. Начинал ловить кайф от трезвака. Потом мои "бывшие друзья" полетели компанией в Тай и тут как будто снесло. Типа потерял друзей, я должен там с ними тусить и т.д. Банальная жалость к себе, от которой сам себе противен. Бесит, что завишу от каких то людей, проецируя их, допустим, времяпровождение на себя.

вот у меня наверное такой сдвиг на счёт друзей, как будто бы я в этом плане какой-то неполноценный. И хобби, но хобби я себе в целом уже подобрал на весну лето, это серф, вейксерф, боксом хочу позаниматься для себя. На бокс записался на той неделе, в итоге этот запой трехдневный выбил из жизни. Надо морально восстанавливаться.

Ну и страшно от ощущения, что я вот вот коснусь дна. Но это не то дно, от которого отталкиваются, а то, в котором теряют себя, хобби, семью. От такого дна я не хочу отталкиваться и чувствую, что шансы есть

Ну и проблема с времяпровождением трезво. Как у всех, бывают мысли типа ой суббота сходим в ресторан, пивко туда сюда. Хочется жить без этого. Потому что 9 из 10 походов в места с пивом заканчиваются немеющими руками в день отходосов.


Ну и ватсап, в котором писал бывшим друзьям, боюсь заходить. Так как первое что приходит на ум это то, что они сейчас все сидят и в чатах обсуждают какой "я ущерб, набухался и херню пишет нам всякую".
 
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
При этом в голове есть четкая картина как я хочу жить. Это хобби, серф, сноуборд, спорт. Поставить сына также на рельсы этих видов спорта (хорошо ему еще 2 года и он не прям осознает, что батя колдырь). И сноуборд я даже начал реализовывать. Купил классный борд, катался, кайфовал от того, что получается. Но в голове сидело, ну ок начал добиваться, но что-то не то, алкомозг.
 
Пить тебе вообще нельзя, совсем. Понимаешь?)
Да) Рациональная трезвая часть мозга всегда это четко осознает. Зависимая часть мозга тоже без дела не сидит и дебаты ведет будь здоров с рациональностью
Да и хочется не просто "не пить". А жить, наслаждаясь) Но это больше работа психотерапевта, буду активнее работать над этим вопросом)
 
Ну то есть моя работа с психотерапевтом. Понятное дело, что я не перекладываю за решение моих проблем на другого человека)
Можно обойтись и без пт)
Весь форум в твоём распоряжении)
 
Можно обойтись и без пт)
Весь форум в твоём распоряжении)
Это в том числе, но я склонен к мнению, что и спецы нужны. У меня просто был положительный опыт работы с пт, и тогда мне удалось, скажем так, с коллегами выстроить нормальные отношения. В то время, как сам я бы дальше обижался на них, что они делают что-то не так, как в моем идеальном мире)

В общем, тут каждому своё) В то же время в 2022 пт, который специализировался на зависимостях увел меня в другую степь) С другой повезло больше.

Но да, будем изучать более плотно форум и разделы новичков)
 
При этом в голове есть четкая картина как я хочу жить. Это хобби, серф, сноуборд, спорт. Поставить сына также на рельсы этих видов спорта (хорошо ему еще 2 года и он не прям осознает, что батя колдырь). И сноуборд я даже начал реализовывать. Купил классный борд, катался, кайфовал от того, что получается. Но в голове сидело, ну ок начал добиваться, но что-то не то, алкомозг.
ты пытаешься заменить алкоголь, но это вообще не работает
думаешь что контролируешь, или хочешь, всё контролировать
а прикинь, ребенок вырастет, и захочет марки собирать? и ему твой борд вообще никаким боком
зайди с другой стороны, тебе трезвость нужна? для чего?
это важное решение, но нужно понимать, зачем тебе это
другая жизнь, где не будет места ночным встречам, гулянкам и пьянкам, людям из прошлого
надо будет учиться жить трезво, а не вспоминать, как вы раньше классно тусили
 
ты пытаешься заменить алкоголь, но это вообще не работает
думаешь что контролируешь, или хочешь, всё контролировать
а прикинь, ребенок вырастет, и захочет марки собирать? и ему твой борд вообще никаким боком
зайди с другой стороны, тебе трезвость нужна? для чего?
это важное решение, но нужно понимать, зачем тебе это
другая жизнь, где не будет места ночным встречам, гулянкам и пьянкам, людям из прошлого
надо будет учиться жить трезво, а не вспоминать, как вы раньше классно тусили
Пока, к сожалению, в этом и проблема "надо будет учиться жить трезво, а не вспоминать, как вы раньше классно тусили".
Только вроде начинаешь учиться жить и тут нет нет да всплывут воспоминания и вот уже кажется, что что-то не так, словно не так должно быть. Ну это тупо зависимость от окружающих. Мне трезвость нужна, чтобы заниматься тем, чем я действительно хочу, воплощать мечты, да просто быть свободным. Потому что любые мои начинания, даже если идут хорошо, бьются о бутылку. Условно говоря я в понедельник записываюсь на бокс на субботу. В субботу я отлеживаюсь. Цель трезвости в идеале это не замена чем либо, это просто жизнь без алко, жизнь, где я равнодушен к алкоголю. Глобально я хочу быть равнодушным к алко.
 
Да и хочется не просто "не пить". А жить, наслаждаясь)
А почему не жить наслаждаясь с такими ресурсами? Я когда пить бросил, на сноуборд с полгода наверное копил, а что бы Тай полететь, просто полежать на пляже и подумать как жить дальше, вообще и речи не было)
 
Глобально я хочу быть равнодушным к алко.
у меня пока не получается: либо мозг изредка стремится к этому дурману по накатанной, хотя и знает, что кайфа не будет, либо испытываю лёгкую тошноту при виде бутылок в магазинах. то есть до дзена далеко)
 
Назад
Сверху Снизу