Давайте создадим инструкцию для новичков

Желание "с комфортом забухать" - как раз из категории такой вот искусственно нагнетаемой ереси...))
Однакож такие тоже имеются. И в количестве немалом :)
 
Я вчера, не далее как, ссылки давал на Симптомы при выздоровлении, а мне на это — "О, спасибо, не знала, значит у меня всё нормально!". Это не надуманная тема, потребность в этом каждый день у людей.

)) Так ведь в том-то и штука, что не снимет ФАК вот такие моменты. Все равно, в большинстве случаев, непонятки новичков как решались живым общением (живыми модераторами) - так и будет.
Если уж, как Олег Зав предполагал, кто-то титульную страницу форума осилить не в состоянии 😜 - неужели вы думаете, этот "кто-то" найдет и осилит ФАК?))
Взять тот же раздел КУ. Там очень доходчиво ведь написано объявление - "Опасно! Не ходить сюда!" И кто его читает? Вот так же и с ФАКом будет.

Похвально, конечно, стремление старожилов все разжевать до консистенции манной каши... Но ведь все когда-то были новичками - и разобрались же. Вон, когда мы регистрировались, и "ВАЖНО"-то никаких не было, ничего, не спились до смерти))
Прям созависимость какая-то к новичкам 😁

Я новичек. Думаю ничего не надо для новичка. Просто пускай откроет свою тему о наболевшем. А дальше подскажут, расскажут. На мой взгляд все удобно.

😄

ПС А "Навигация" нужна, повторюсь ❗️
 
Agata, глупо не прислушиваться к твоему мнению. Возможно мы тут до этого и договоримся, ничего не менять.
Но я пока щитаю, что мануал должен быть. Приходит очередной камрад, а ты ему тынц ссылку, он запомнит где всё по полкам лежит, в случае чего туда вернётся.
Вот у меня как (пример):
О! Новая игра! Ща заценим. Так, за немцев, злой, сила + , настроил вроде. Гоу!
Шо эта? Чо за абзацы? Это потом всё, один хрен, пока не пойму зачем мне всё это, запоминать бессысленно.
Так, игра. Бац-бац! Убил уродцев. Опа, бах-бах. И тут ПЫЩ! Убили миня. Опять давайте попробуем, ПЫЩ! Да шо такое, опять убили миня.
Так, где тут мануалы-то были?
Ого, оказывается можно пяткой внос с разворота, если шыфт зажатый. Прикольно, применим.

То есть сразу мануалы я не читаю, я хочу сразу жать, а вот потом обращаюсь за тем вопросом, который у меня реально возник. И вот тут хотелось бы этот самый мануал.
 
Agata, глупо не прислушиваться к твоему мнению. Возможно мы тут до этого и договоримся, ничего не менять.
Но я пока щитаю, что мануал должен быть. Приходит очередной камрад, а ты ему тынц ссылку, он запомнит где всё по полкам лежит, в случае чего туда вернётся.

Зондерпиксель, да я тоже, в общем-то, стараюсь немного бананы из ушей вытаскивать и воспринимать, что люди говорят)) Не продавливаю позицию - типа, вообще ничего не надо.
Нужен раздел или тема со ссылками. Система Навигацыи)) С этим не только не спорю, а очень даже "за". Это и не только новичкам было бы полезно... Форум-то уже огромный, темы регулярно дублируются...

Другое дело - разжевывать очевидное - ну каг-то оно манией величия, что ли, отдает со стороны старожилов... И опятьо тема кретинизма, извиняюсь, всплывает...))
Ну, в принципе, по-моему, уже и наметился какой-то компромисс))
 
лучше пришлите мне фильм этот "соседи" я так и не смогла посмотреть.По тем ссылкам у меня не кажет
 
почитала, но таки сумбур некоторый от обилия постов, потому - звынйте, ежели повторю чью-то мысль.

Итак. мое скромное мнение:
Титульную страницу типа вступления увлеченно будут читать только поисковые боты. Наши люди титульные страницы, как и правила форума, лицензионные соглашения и проч. не читают. По крайней мере на этапе регистрации и за редкими исключениями. Потому ежели ее вводить - то текст Олегзава вполне приличен, но его надо оптимизировать под поисковые запросы (нынче это не реализовано). В принципе необходимости в этом не вижу - форум прекрасно ищется, но ежели уж создавать страницы для ботов - то надо их радовать. 😉

Для новичков faq лучше повесить на кнопочку в шапке (где-то рядом с Помощью) и Помощь также можно расширить. В Помощь - вопросы по работе с форумом, которые по серьезнее (ну - к примеру), остальное - в faq. Или просто сделать 2 варианта вопросов и ответов: по работе с форумом и по тематике форума.

Сам faq стоит реализовать именно по типу: вопросы-ответы, как и делают обычно. С отдельным словариком терминов, принятых на НД (это точно было - мне очень понравилось).

Вопросы, которые мне приходят в голову, преимущественно уже написали.
Открытие темы (как и где), цитирование, выкладывание картинок, где выложить фото и как (и как быстро убирать), счетчик (включить/выключить). личка (как пользоваться), как найти темы/сообщения пользователя и самого пользователя. И т.д.
Потом обязательно надо "где найти информацию по...." и также стандартный перечень разделов и важных тем со ссылками.
Раздел faq наполнять стоит постепенно, ориентируясь на темы новичков. Все равно не охватим все и сразу.
Для этого стоит создать faq в любой удобный момент, пусть и полупустым. И сделать в тех разделе постоянную тему для его наполнения. Т.е. вот кто-то заметил вопрос, на который уже отвечает в надцатый раз, но который обойден в faq - написал в эту тему. Администрация раз в определенный период сортирует все это дело - и обновляет faq. Кстати, так часто делают на тематических форумах.
 
Админы промониторят наибольшее количество словоформ по которым заходят на форум.
Определят в порядке последовательности категорийные сегменты пользователей.
Выведут основные категории новичков и их психофизическое состояние
Подтянут категории форума под запросы новичков 😄

я лично неоднократно посты новичков которые искали по словоформе "способы выходов из запоя", "выход из запоя"....
 
Прочитала про "отстойник" для новеньких...

Забрела я как-то, друзья мои, на этот ресурс. (не рекламы ради, а токмо наглядности для)

Там новечги (неофиты по ихнему) сидят в "предбаннике" без права постить в общем форуме до набора 500 сообщений и сдачи экзамена-минимума по техчасти тэксэть.
Хотя у них в правилах есть кое-что толковое - закрепленный модератор, к примеру, и запрет на флуд, "взаимопомощь" "маньяков"-наставников.
Но, мляааа, как же у них скучно...

Глядя на многочисленные в последнее время темо-чаты, темы-однодневки, казалось бы - вот он выход. Отдельный подфорум и нехай там бултыхаются, как в "лягушатнике", пока не повзрослеют. Сообщений до 50 хотя бы...

Но! У нас это, к счастью ли, к сожалению ли - не получится, по-моему. Нет, сделать, конечно, реально, а вот нужно ли?..

Как быть с теми, кто по каким-то причинам не хочет создавать свою тему (не может, стесняется, не готов открыться и т.д. и т.п.)?
А набравшись смелости (видно же таких, правда?) заходит в чужие темки, робея и краснея (тук-тук, здрасти, можно я к вам, не помешаю?) знакомится с людьми, обживается потихоньку, затем в той же "Ассоциации" поскочет, "окрепнет", а только потом созревает на собственные откровение.

И вовсе не обязательно в открытом форуме, между прочим.
Вы вообще в курсе, что многие здесь могут поделиться своими проблемами с ограниченным кругом лиц и только (!) путем личных сообщений.
С теми людьми, которым стали только со временем (!) доверять.

Я не знаю... Не хотелось бы утверждать вот так, голословно (потому что сужу исключительно по себе. а как иначе?), но всё же...
Мне думается что... если не бОльшая, то довольно таки внушительная часть не показушной, реальной и действенной (!) взаимопомощи на НД как раз и происходит через ЛС (потом уже - аськи, скайпы и т.д.)

По какой причине я сюда пришла - знают четыре человека.
Почему я здесь осталась? Просто всё. Это даже не пресловутая НД-з, а - люди. Трезвые, адекватные, умные, самобытные люди. Я таких по сей день не встречала больше ни на одном ресурсе.
А то что "больные" (как тут многие, с гордостью даже, утверждают), ну так что ж... А кто в наше тяжкое время здоров, а? У всех сейчас "не срачка, так болячка", "не корь, так золотуха"...

И, как правильно заметил господин модератор, помимо этих тихушников робких есть же еще "мутные личности без счетчиков" (он, конечно же, не имел ввиду двух своих замечательных коллег, весь отдел созависимых и мою скромную персону), а также - "непонятные траляляи" ...
(вот это особенно понравилось - блин, хоть бери да в статус ставь))

Форум же... Открытая площадка для общения какбэ... А выгони вы их, да еще КУ-шников на "бухару" сошлите, а там (чтобы уж быть последовательными, ога) и срывников не мешало бы - "накуй с пляжа", чтоб не "прованивали перегаром" благородное общество трезвеющих алкоголиков.
И... кто, что останется, а? Будет ли это уже тот форум, который мы так любим (без сарказма напесала, если чо)

Да, это не развлекательный ресурс, как Сава говорит. Изначально - да, не развлекательный. С бедой сюда люди приходят. И все это понимают и не забывают.

Но, господа хорошие... Он у нас - разный, многоцветный, понимаете? Не монохромный, к счастью. Может поэтому мы все здесь и "тусим"?..
Иначе - человек зарегился бы, открыл темку, выплакался, получил "мудрые советы", нарыл информацию (благо её здесь завались) и... свалил бы атседва нафиг. А что туд еще делать-то было бы?

Неужели вам не видно, что здесь уже подавляющее большинство пользователей "тусит без явных целей"?
И как это вообще - "тусить с целью", а?

Просто - любим, ненавидим, переживаем, грустим, плачем, смеемся, читаем книги, рассказываем анекдоты, фильмы смотрим, фотографируемся, в гости ходим, "хоббями" хвастаемся, рецептами делимся, "лечим" заболевшего, детей сообща "воспитываем", рукодельничаем, секретничаем, песенки слушаем, сплетничаем, балуемся, хулиганим, бузим - живем.
И (!) взаимопомогаем.

Какбэ коммунальная квартира у нас - с кем-то из соседей дружим, с кем-то ругаемся, у кого-то горе, у кого-то радость - общее всё! Жизнь бурлит. Понимаете?

Сумбурно получилось, ну да вам не привыкать. Просто время ограничено, сорри.

ЗЫ Зондер, сам ты... бздливый врун и мутный траляляй. вот.
Нашолся тоже... оценщег прозрачности...

Обиделось, ушло.
Не приду! Долго! Три дня не приду! ©

Вернусь, я вам туд всем сделаю!
 
Я против перемен!!! Не надо ничего для новичков писать. С Фоби согласна, по первому письму и вот потому, что чуть выше.
 
ну каг-то оно манией величия, что ли, отдает со стороны старожилов... И опятьо тема кретинизма, извиняюсь, всплывает...))
Ну, в принципе, по-моему, уже и наметился какой-то компромисс))
Выделил. Но раздел то новичков должен встречать. И хотелось бы что бы именно они оценили нужность нововведения. Вот я был бы в своё время благодарен подобному приветствию с вводной частью. Наверное я кретин, но после того, как Франс удалил мои копии первой темы в разных разделах, я год по форуму без темы болтался.
Многие просто читают или общаются без создания тем. Потому доступ новичкам должен быть изначально ко всему форуму.

Для этого стоит создать faq в любой удобный момент, пусть и полупустым. И сделать в тех разделе постоянную тему для его наполнения. Т.е. вот кто-то заметил вопрос, на который уже отвечает в надцатый раз, но который обойден в faq - написал в эту тему. Администрация раз в определенный период сортирует все это дело - и обновляет faq. Кстати, так часто делают на тематических форумах.
Дельно. А в эту тему писать, что хотелось бы видеть в FAQ.
 
Выделил. Но раздел то новичков должен встречать. И хотелось бы что бы именно они оценили нужность нововведения. Вот я был бы в своё время благодарен подобному приветствию с вводной частью.

Олег, я надеюсь, они оценят))
В стартовом посте вроде было предложено вспомнить, какими мы были новичками, и в чем нуждались...
Я щас вспомнила. 😄
Просто я была неправильным новичком, вот и высказываю неправильные мысли в этой ветке. Первая тема была "Что здесь делают аксакалы?" Это, действительно, первое, что поразило меня на НД - зачем тут сидят люди с многолетними счетчиками. Тогда я еще не знала, что такое НД-з, но некое ужасное подозрение шевельнулось где-то в глубине души...
Вторая тема была какая-то миротворческая... точно уже не помню, к чему... пыталась призвать народ к миру и дружбе))
Третья - программа КУ...
В общем, не те меня вопросы волновали 😁
Те, кто были правильными новичками, вероятно, здесь дают более правильные рекомендации...))
 
Она и греет и успешно работает, судя по срокам ремиссии у представителей Сообщества.
<
Да бога ради, бога ради. У вас никто ваше АА не отнимает.
Может, хватит уже об АА? Хотите продолжать о нем говорить - разыщите Всеволода, что ли. Он где-то тут бывает ❗️ 😁
 
а чего я хотела год назад?
дожить до утра &#092;ну и ваще пожить&#092; -1
всенепременно увериться - это лечится? - 2
&#092;нууу мне тогда сильно плохо было))&#092;
хотя , чего было волноваться? прекорасно знала - не лечится
ну штоб - ррраз , одЫн таблетк и готово&#092;
а в целом ,просто понять - есть на свете такие же как я люди и не совсем они поганые, как на тот момент и мне думалось &#092;про себя&#092;, и окружение способстовало сим думам.
 
ИМХО, если что-то и менять на главной странице, то надо просто разделить, что важно для выздоровления, а что нет.
"ВАЖНО", матчасть, должно быть в одном месте форума, чужой опыт, пути алкоголиков - в другом, флуд - в третьем.
Мне нравится идея, но... мы ведь здесь до сих пор не сойдемся на том, что считать важным "для выздоровления", а что нет. Сколько здесь понеслосей насчет "концепции болезни" было, помните? Да и что считать выздоровлением - тоже вопрос неясный...

И куда новичка "тыкать" - в ААшную идею пожизненной трезвости и "первой рюмки, ведущей к запою"? Или в практикуемый нынче в тех же самых краях, откуда и АА родом, подход официальной психиатрии - вначале попробую снизить дозу; если получится - проблема решена; если не получится - думай о более радикальных методах. Или... из соображений патриотизма лучше вообще сразу к идеям шичковцев новичков отправлять? 😁

В общем, как-то неоднозначно это всё. Пусть сами выбирают, кому что нравится, а? Новички - они ведь тоже не идиоты. (Ну, большинство из них, во всяком случае)))
 
в тех же самых краях, откуда и АА родом, подход официальной психиатрии - вначале попробую снизить дозу; если получится - проблема решена; если не получится - думай о более радикальных методах.
В тех краях нету тотального общенационального бедствия, не умирает 700 000 ежегодно...
 
PS. Разве что всевозможные инструкции по выходу из запоя я бы куда-нить прилепила. Чтоб человек не метался в отходняке в поисках. Это кагбэ в качестве "скорой помощи". И виртуальной капельницы))) А дальше, отойдя от похмелья, человек уж может сам спокойно разобраться, какой метод или какая теория ему больше нравится...

Перечень того, чего можно ожидать в первые дни после прекращения пьянства - тоже можно прилепить где-то на виду. (Это тоже в порядке инструкции после капельницы)))

Но вроде такие темы и так уже где-то прилеплены. Правда можно наверно их в отдельный раздел собрать, чтоб это всё было рядом, и чтоб сразу было очевидно человеку с бодуна, куда за "неотложкой" лезть))
 
Чтоб человек не метался в отходняке в поисках. Это кагбэ в качестве "скорой помощи". И виртуальной капельницы.)))

Рита, а вот вы, лично вы в день регистрации метались тут в отходняке? В поисках "виртуальной капельницы"?
Я уже честно призналась - не металась. И не в отходняке. Откуда нам знать, что лучше новичку, мечущемуся тут в отходняке?
Пусть скажут те, кто метались - они знают.
А нас с вами гнать надо отсюда поганой метлой ❗️
А может, новичку в отходняке и полезно пометаться, кстати... Это его взбодрит, отвлечет от напитков...
А то что же: не успел прийти - ему капельницу и разжеванную теорию в ротик из ложечки - может, и запьет он от такого приема, закрутит его, заштопорит от избытка благодарности, горемычного... Кто знает... 😔
 
К сожалению, обсуждение новой инструкции для новичков "Как пользоваться форумом ND для чайников" вновь и вновь скатывается к разговору об изменении структуры главной страницы форума и навигации по сайту.
То ли старость у меня наступает, то ли в Англию пора уезжать, но в этих вопросах почему-то преобладает какой-то барано-упертый консерватизм.
"Перемен, мы не ждем перемен" (почти цитато классега).
 
Рита, а вот вы, лично вы в день регистрации метались тут в отходняке? В поисках "виртуальной капельницы"?
Я-то? 😁 Я, помнится, первым же постом здесь (даже еще ДО регистрации - тогда гостем можно было постить) прицепилась к концепции неизлечимости, заявляя, что фигня это фсё. (Ну, то есть, более изящно и красноречиво это заявляя - я с тех пор деградировала сильно))) И этим же первым постом в спор с Лили М вступила. 😁
А потом сюда и ходила главным образом с АА спорить...

Кстати, помнится, я даже рассказывала, как я этот форум нашла. Я не информацию об алкоголизме искала вовсе! Я читала какую-то книжку (по-английски), где мелькнуло упоминание АА, и мне вдруг любопытно стало, говорит ли в России кто-нибудь тоже, как здесь, что АА - секта)). Вот и забила в гугл два слова: "АА" и "секта". И вышла на этот форум 😁

Видите, даже моё появление здесь довольно неортодоксально)). Так что на мой пример в этом деле ссылаться смысла нед.

А может, новичку в отходняке и полезно пометаться, кстати... Это его взбодрит, отвлечет от напитков...
Издеваетесь?)) Я вспомнила, когда предыдущий пост постила, что именно это я и говорила на днях)) Про то, что пометаться - отвлечет от выпивки)) Но кагбэ и то верно, и другое верно... наверно. Кому каг. Опять-таки, не из одного же инкубатора мы все))

А вообще, я бы оставила всё как есть. Ведь даже тема с техническими пояснениями и с подробными картинками (Франс постарался, помнится)) тоже где-то есть.
 
Назад
Сверху Снизу